Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уговор дороже всего?

Два часа назад позвонил папа моего бывшего мужа. Спросил, как я посмотрю, если ребенок останется на даче "еще на сколько-нибудь". Краткая предистория вопроса - после печального прошлогоднего опыта пербывания ребенка за городом и катастрофическим ухудшением отношений с родителями мужа я отказалась вывозить ребенка на дачу на все лето. Причины - мне тяжело мотаться туда по нескольку раз в неделю для оказания помощи и вообще тяжело общаться с бывшей свекровью дольше 24 часов кряду (последнее взаимно). Ребенок вывозится попеременно на дачу к моим или к мужниным родителям на конец недели, а все остальное время - при мне и при няне. Он сложившимся положением дел доволен. В прошлый четверг, договариваясь об очередной поездке к свекрам (инициатива - их, они по внуку соскучились), напоминаю, что единственное условие - в понедельник с утра происходит возвращение в Москву без возвращения к обсуждению этого вопроса (я за последние несколько месяцев столько раз слышала именно по этому поводу от свекрови, что я жестокая, бессердечная, эгоистичная тварь, не думающая об интересах ребенка и недостойная быть матерью, что даже начинать обсуждение больше не хотела). "Да, да, конечно - говорит свекр - в понедельник, с утречка, по холодку, позавтракаем и поедем". Едут они до сих пор. Переодически звонят, докладывают о трудностях - то слишком жарко, то бабушка устала, то машина плохо едет, то ребенок капризничает и ехать не хочет.
Несмотря на то, два часа назад я твердо сказала, что едем домой, и мне ответили - да, да, конечно, пока никто не приехал. Чую, что и не приедет. В свете этого хочу посоветоваться - что продуктивнее и правильнее - явиться завтра и со скандалом забрать дите, оставить до конца недели (все равно в черврг планировалось снова уезжать - к моим родителям) и съездить завтра-послезавтра их навестиь? Но тогда придется засунуть гнев в карман и вести себя прилично. Такое нарушение достигнутых договоренностей - причина для серьезного обострения отношений? Или еще потерпеть?
05.08.2003 21:11:38,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irina L
Не тот повод, чтобы скандалить.. 06.08.2003 10:26:39, Irina L
Мне кажется вы слишком принципиальны, я бы в такой ситуации не была столь категорична. Если ребенку хорошо у них и они желают его видеть - это же хорошо. Врываться, забирать ребенка, устраивать скандалы - вам это надо? Душевное спокойствие ребенка самое важное. 06.08.2003 10:00:09, Томик
Вот прошу прощения, но в таких вопросах у меня мнение НЕМИРНОЕ. И не потому, что соаетую устраивать скандал. Отнюдь. Просто я в подобном случае не ВЕЛА БЫ, а ВЕДУ себя, причем, иногда с собственными родителями, которых люблю и уважаю, очень жестко: приехать, быть вежливой и отстраненной, забрать и - БОЛЬШЕ НЕ ДАВАТЬ. Пока сами не попробуют выяснить отношения. Тогда высказаться предельно внятно. Если ИЗВИНЯТСЯ - вернуться к условиям договора, предупредив: в первый и последний раз.

Видите ли, очень легко обойти острое место раз, два, три, и сама не заметишь, как тобой просто начнут манипулировать. ВСЕ окружающие, без исключения, должны как отче наш усвоить: Ваше слово и только оно решающее в воспитании ребенка. Вас можно попробовать убедить, но невозможно объехать на кривой козе и поставить перед фактом. Уверяю Вас, год Вы будете работать на этот образ (как на любую репутацию) - потом уже ОН, ОБРАЗ будет работать на Вас. Ваша жизнь станет легче и спокойнее раз и навсегда.

05.08.2003 22:25:11, кот Баюн
Вот примерно на него-то(на образ) я и тружусь последние полгода. Сколько нелестного о себе узнала ото всех, включая собственных родителей - впору идти сдаваться правосудию... Ребенка таки привезли, дрыхнет, а я думаю, как быть дальше - спускать на тормозах или когда через неделю снова начнут зазывать сказать "нет, и не проси".
Письмо дошло или нет?
05.08.2003 23:13:00, nastena
Только открыла: ящик старый :), не тот, типа.
Спасибо, только ничего общего я что-то не нахожу. :))

По поводу Ваших проблем: это не легко, особенно при Вашем характере, ситуации и обилии родных. Сочувствую. И все же советую ТВЕРДО себя вести. Конкретно когда начнут зазывать, советую сказать : "Спасибо, но эти выходные ребенок проведет так-то и так-то. А следующие так-то и так-то". И только если начнут ВЫЯСНЯТЬ, почему да как же так, вежливо, но твердо ответить: "Я НЕ МОГУ строить жизнь ребенка, передавая его людям, нарушающим уговоры и мои планы. Это относится КО ВСЕМ, без исключения. Прошу простить, но это моя позиция, потому что за ребенка отвечаю я. " И попрощаться. Дальше - мяч у них. Пусть думают.
05.08.2003 23:21:51, кот Баюн
Попробую:) Беда не столько в том, что это 25 раунд, а родственники, в отличие от меня, испытывают от игры удовольствие. Беда в том, что всей предыдущей жизнью я не приучена к позиционным войнам с родней и предпочитаю решить дело миром. А миром со свекровью выходит плохо и я чувствую себя сволочью...ПОйду напьюсь и повеселею. Если на мыло в регистрации сбросите письмо, то назад будет Вам папочка с фотографиями - я их аж 3 нашла - переход в поиске на английский язык значительно расширяет возможности... 05.08.2003 23:31:41, nastena
Держитесь и не сдавайтесь ! если полгода продержались - надо и дальше жать ! по себе знаю, родсственникам поманипулировать нами, безответными, - хлебом не корми, особенно когда ребенка касается ! 06.08.2003 10:04:31, маро
Послала :) 05.08.2003 23:52:03, кот Баюн
Пока не вижу 06.08.2003 00:07:39, nastena
мама Юля
А зачем он Вам тут? Вы работаете? Т.е. весь день на работе?
А ребенок? Ему-то там хорошо? Так что же это: материнский эгоизм, нежелание уступить и порадовать лишний раз родителей бывшего мужа или какие-то другие причины,которые нам неизвестны? Вы же не инструмент какой-то или видеокассету напрокат давали, а человека....
P.S. А летом в жару, как ни крути, на даче все же лучше ...
05.08.2003 22:22:51, мама Юля
Знаете, ему, как ни странно, со мной и с няней очень даже хорошо. Гуляет 3 раза в день ( в том числе и со мной после возвращения с работы), ездит с няней в зоопарк и на аттракционы, вечером со мной играет, лепит, музыку слушает. Я про этот материнский эгоизм постоянно слышу. Так ли он плох? 05.08.2003 23:15:51, nastena
Взрослых не переделать. Других бабушку и дедушку уже не выбрать. Если ребенку там хорошо, лучше без скандала. Понимаю, что тяжело. Но воспринимайте их как людей, у которых есть такой недостаток - не привозить ребенка вовремя.
Почитав конфу, можно прийти к выводу, что этот недостаток не самый худший :-)
05.08.2003 22:14:55, Наталья Л
Я бы здесь разграничила. Когда отношения относительно нормальные (типа не обзываются)- можно и оставить, как только начинают наезжать - сразу собирать монатки (и ребенка) и увозить.
У меня похожая ситуацияя была, когда я с мамой разъехалась. Было очень трудно выстраивать отношения (психолог помог), но я выстроила (в духе первого оратора :)).
Кстати, психолог же мне иобъяснил, что никакие золотые пряники - дачи и пр. - с бабушками для ребенка не идут с сравнение с тем, какой урон наносят тому же ребенку такие разборки (особенно в его присутсвтии), а на даче, я пониамю, это неизбежно. У ребенка (особенно не очень взрослого) вгнутри свелый образ мамы (сорри за упрощение), и когда в процессе разборок он начинает разрущаться - это колосальный стресс. Он теряет главный ориентир в жизни.
советую ориентироваться на то, как свекры выдерживают нормальность отношений, в случае невыдерживания. мгновенно вводить драконовские меры.
Кстати, мама моя в итоги довольно сложившимся положением вещей.
05.08.2003 23:29:09, lida
Мы разборки при ребенке не ведем - я именно поэтому стараюсь не приезжать на дачу с ним. В ответ на драконовские меры свекровь рыдает и ругается, при малейшем смягчении давления и контроля устраивает номера в таком вот роде - в прошлую поездку в гости, невзирая на мой категорический запрет, искупала дите, спровоцировав приступ диатеза. Но Ваш пример вдохновляет, раз дальше должно стать легче, я еще поупираюсь:)) 05.08.2003 23:39:36, nastena
Если чего (вопросы по технологии выстаривания отношений) - питшите на мыло 06.08.2003 11:22:53, Lida


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!