Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

игры менеджеров..

может, и нет проблемы никакой, только ситуация меня тревожит..зудит и зудит.Я работаю в "дочке" крупной западной компании.И есть у нас , как положено- генеральный директор (российский) и коммерческий директор(иностранец).И вот этого иностранца назначили ген.директором другой "дочки",в другом городе.И человек задумал реализовать один проект.В реализации таких проектов у компании (и головной, и у некоторых дочерних)есть хороший опыт.А обсчитывала все эти проекты я.Соответственно, и здесь- приходит ко мне этот бывший ком.директор, и просит помочь.Я помогаю.Считаю,собираю информацию, документы проверяю.Цифры получаются впечатляющие,при нормальной коммерческой подложке - если не золотая, то серебряная жила точно.Все- согласие топ-менеджмента получено, надо еще раз проверять цифры.подписывать договора - и начинать.Дальше становится интереснее- формально то я подчиняюсь только нашему ген.директору.Который заявил топ.менеджменту , что у меня и так много работы, пусть мол ком.диретор бывший сам все и считает- мол, образование у него есть.На мои возражения- что образование образованием, но опыта у человека нет, последствия одних его расчетов до сих пор расхлебываем - сказал:не давай другим делать карьеру на твоих мозгах.Делай свою карьеру.И вот уже который день идет бойня с вовлечением западного начальства и т.д..Противно мне как-то.Или я зря беспокоюсь? Мне ведь действительно несложно было помочь..да и интересно,кстати.
05.08.2003 10:56:36,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка
имхо - самая квалифицированная помощь - когда просящий САМ сделает всю работу :-)
Вечно бегать и за него делать не получится(а то, может и запрплату за него получать не мешало бы ;-)
05.08.2003 11:15:11, гусеничка
ну не умеет он!! законодательства не знает,даже консультанотов найти нормальных не может (заказал тут исследование- кучу денег заплатили- за реферет газетных статей, по сути).Про то, что существуют налоги- вообще, кажется не подозревает(по крайней мере. в расчетах , которые он делает, их нет - в результате его расчетов по одному из клиетнтов работаем на грани), про всякие фишки типа дисконтирования то ли не помнит, то ли не в курсе..(хотя экономист по образованию)..Ладно, остается надеяться, что научится.Я бОльше из-за этой возни беспокоюсь.. 05.08.2003 11:23:49, грустный аналитик
Если не умеет, так и надо сказать - не умеет. А раз не умеет, пусть не лезет туда, где ему скоро башку оторвут за пару-тройку ошибок, которые выльются в такие потери... Как это все знакомо! Сколько этих иносранцев вылетело из страны на исторические родины. Потом жаловались на русских, мать их... 05.08.2003 11:41:37, Кабанъ Сидоровичъ
а он и говорит: мол, вот в в этом офисе есть опытные ребята- пусть они съездят, посмотрят.А аналитик местный пусть посчитает.Ведь если изначально сделать нормальные, соответствующие дейстивтельности расчеты и грамотно составитьдоговора- то дальше нужно только оперировать объектом ..это уже проще (хотя и этого он тоже не умеет..вот и хотел использовать, так сказать, существующий штат).Вот мне непонятно- почему наш диретор ему отказал- ведь можно же было потребовать нормальную оплату наших услуг..Но он решил отказать..И , боюсь, это не конец, а только начало разборок..Вот только прибеггал ко мне - ах, как же так, тебе запретили этим заниматься!!??..А я сижу как пенек с глазами. 05.08.2003 11:47:23, грустный аналитик
гусеничка
хе-хе. Так, может, Ваш непосредственый начальник-то прав, а?
Зачем преуспевающему предприятию иметь такую обузу(Вы там нарисовали прям картинку с выставки)? Может, проще дать один проект загубить, чем он будет гробить ВСЕ проекты на протяжении многих лет?
А так - один проект зарубит, пойдёт нафинг, дальше проще будет.
Сами говорите - можно с нулевого уровня проект делать, значит, затраты "по учёбе" будут невелики(в рамках компании).
А проекты - они ещё будут...
05.08.2003 11:34:23, гусеничка
да вот я и хочу понять- прав он или не прав.Я указаниям подчиняюсь- не вопрос.Но в данной ситуации хочется еще и понять, почему так..правильно ли это решение.А иностранец наш как бы дров не наломал..боюсь, сейчас договоров наподписывает..влететь может.Он же даже русского языка не знает.. 05.08.2003 11:38:59, грустный аналитик
гусеничка
ну, это, того.
Вам хотелось бы работать на его месте?
05.08.2003 11:53:26, гусеничка
на месте генерального директора нашего? может, и хотелось бы.Только не потяну.(по-крайней мере, в ближайшие 5-10 лет).А на месте иностранца..ну, если б я оказалась на его месте, я бы вела себя потактичнее, по -крайней мере.Он , конечно, палку перегибает.В плане - мол, удача- моя заслуга, неудача- проблемы других. 05.08.2003 12:01:19, грустный аналитик
гусеничка
именно на месте иностранца.
Пока что по Вашим сообщениям заметно, что Ваш начальник очень хорош(в профессиональном плане, как руководитель). Его место Вам точно пока не потянуть - но он показывает Вам дорогу на другой уровень, на ступеньку выше Вашего нынешнего - даёт возможность заглянуть туда, освоиться, наметить путь - как туда забраться, что для этого надо УМЕТЬ ДЕЛАТЬ(например, уметь выбирать :)
Повезло.

05.08.2003 12:17:48, гусеничка
ну что поделать.Сама осознаю, что не готова я первые позиции переходить.Пока я на второй:))(и то в локальном варианте:))Ладно, спасибо за мнение.Буду учиться.Но все равно пока не до конца понимаю смысл его ребения..Смысл именно в том, что не надо заниматься тем, в чем ты не разбираешься? 05.08.2003 12:25:56, грустный аналитик
гусеничка
для Вас?
Имхо - смысл в том, что Вы должны решить - на кого Вы работаете. На себя, на него - один коленкор. На себя, на него, на свои амбиции - другой.
Вам ведь ХОЧЕТСЯ сделать этот проект. ПОЧЕМУ?

Начальник же разруливает тот конфликт, который возникнет ПОЗЖЕ и НЕОДНОКРАТНО.
Т.е. допустим, Вы сделали за иностранца его проект. Вы думаете, что иностранец будет Вам благодарен???
Ни в коей мере. Он будет на Вас РАССЧИТЫВАТЬ в каждом последующем проекте и в прочей ЕГО деятельности далее.

Итак. Как же Вашему начальнику разрулить Ваше стремление к росту(Вам ХОЧЕТСЯ сделать проект -это явно Вас тянет) и в то же время ему необходимо, чтоб Ваш переход СОЗНАТЕЛЬНЫМ.

Т.е. если Вы хотите делать проект - Вы боретесь за место, уходите с текущей позиции и делаете то, что нравится. Тогда это - Ваше решение.
В выигрыше - Вы и Ваш начальник(ибо у него НЕ будет с Вами трений, как ныне, с иностранцем). Иностранец - возможно, тоже в выигрыше, т.к. может найти место идеально подходящее его способностям.

Если же Вы "помогаете" иностранцу - то это ЕГО, иностранца решение Вами сманипулировать.
Вы в проигрыше(не имеете ни денег, ни "славы", делаете чужую работу, иностранец не учится), начальник в проигрыше(его подчинённый занимается "леваком", и, возможно, манкирует текущими обязанностями), и иностранец - тоже(ибо так и НЕ научится вести дела).

05.08.2003 12:39:55, гусеничка
Помочь, и сделать за кого-то работу разные вещи. И премия в размере оклада за эту помощь тебе не помешает. 05.08.2003 11:04:35, Кабанъ Сидоровичъ
~Kolibri~
очень согласна с Кабанчиком:) 05.08.2003 11:22:06, ~Kolibri~
о премии мне даже разговора нет.У нас раз в году бонусы выплачиваются.А при таком раскладе- моя на работа на другой офис вообще на размер этого бонуса не повлияет.(это я так думаю).Я уже предлагала- мол, можно же счет выставить на другой офис , чтобы , значит , расходы по моей з/п компенсировать.И вообще- ну мы же компании одной группы, доходы то потом суммируются!! все же в один карман работаем.Нет..не согласился руководитель мой.Я так поняла- что там уже личные идут разборки.А я тут как ..как сосбтвенность , что ли (я, конечно, и есть собственость корпорации..в каком-то смысле- наемник же, как ни крути).Но во получается: ах ты так- тогда я тебе вот этим пользоваться не дам.Боюсь, наломает дров наш ком.директор..не потому что я такая умная..а потому что он все в облаках летает..Боюсь, завалит он этот проект.А он такой красивый:)). Начальные затраты можно вообще к нулю свести. 05.08.2003 11:19:28, грустный аналитик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!