Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Простите, что анонимно. Мне нужен совет.

Простите, что анонимно. Мне нужен совет. Мы женаты уже 9 лет, оба некрещеные, говорили о том, что надо креститься, но я как-то к этому не готова, муж вроде сначала хотел, а потом сказал, что лучше вместе потом покрестимся. На том и порешили. А тут я случайно узнала, что муж ходит в церковь, а один раз, проснувшись вечером (я ложусь спать обычно раньше) я увидела, что муж молится. Я сделала вид, что не видела, мне кажется, что это личное очень, но мне как-то чудно видеть, что это мой муж, который ну совсем не похож на верующего. И еще. Как вы думаете, стоит сказать, что я в курсе или не надо? Мне где-то в глубине души обидно, что он мне ничего не говорит. Обычно мы обо все стараемся говорить.
04.08.2003 19:10:40,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, не надо самой эту тему поднимать. Действительно, захочет - сам расскажет. Он же знает, что вам это не близко, а так получится, что он вас обязывает принять какое-то решение. 04.08.2003 19:52:52, kateD
fat mouse
про свои отношения с Богом вообще очень трудно рассказывать неверующим родственникам, даже самым лучшим и любимым. Не принимайте лично, выбор между верой и неверием -- очень трудный выбор, очень большая внутренняя работа, и рассказывать об этом... ну как-то странно, что ли... вот, дорогая, я теперь верующий и все у нас пойдет на новый лад... не ужасал бы такой подход, нет? :)))
Не обижайтесь.
Молитва -- дело глубоко личное. Даже куда более личное, чем телефонные разговоры и переписка, это как личный дневник, вы ведь их не подслушиваете, письма не вскрываете, в дневник чужой не заглянете без спроса? Молитва -- дело одинокое, для того, чтобы кто-то присутствовал рядом -- нужно, чтобы людей соединяла общая вера и доверие друг к другу. Даже если есть доверие, а общей веры нет -- зачем это, люди друг друга только смущать будут. Я тоже никому на глаза стараюсь не попадаться в таких случаях, муж не обижается. Вообще в присутствии другого, не молящегося человека молиться или трудно -- отвлекаешься, думаешь о постороннем, или надо полностью от него абстрагироваться, не замечать его. Ну представьте себе, что вы пишете что-то в дневник, а рядом сидит муж. Наблюдает. Хочет знать, о чем пишете. Или -- вы его не видели, а он вам потом говорит: я в курсе, что у тебя есть дневник. Я читал.
Сказать, что вы в курсе -- а зачем? чтобы что? разве что дать мягко, ненароком понять, что вы знаете и ничего не имеете против, что от вас не надо прятаться, -- если, конечно, вы не сердитесь, когда он идет в церковь, а не куда-то там еще (у меня муж одно время сердился, так бывает).
Когда человек перешагивает первоначальную робость, он уже спокойно исповедует свою веру, она становится частью повседневной жизни, об этом все знают... но пока все так ново, пока он сам еще колеблется -- я бы не стала человека смущать.
И решение о крещении, если оно принимается сознательно, во взрослом возрасте и потому, что иначе себя не мыслишь, -- оно строго индивидуально. Я, помнится, когда крестилась, никому ничего не сказала. А потом как-то само собой все случилось, я перестала делать страшную интимную тайну из своей принадлежности к Церкви. Да, хожу, да, исповедуюсь и причащаюсь, да, молюсь, да, читаю Библию. Ни для кого это не секрет.
Не обижайтесь на мужа.
04.08.2003 19:45:33, fat mouse
Спасибо огромное. Вы мне все по полочкам разложили. Про церковь. Я не сержусь, он туда перед работой ходит,т.е. меня никак не ущемляет:-). В церковь мы иногда ходим вместе, но мне там неловко, почему-то все время хочется плакать, он же всегда все очень внимательно слушает, ему там комфортно. Мне обидно, что я этого так не понимаю всего, что он ушел куда-то без меня в этом вопросе. Наверное так. И смущать его не буду, Вы правы. 04.08.2003 20:09:11, Жена
fat mouse
Знаете -- а если хочется плакать, так вы просто поплачьте. Заодно и поймете, почему вам там хочется плакать, о чем... В церкви плачущий человек -- обычное дело, никто, может, и внимания не обратит. А проплачешься -- и ясность наступит, и так хорошо-хорошо бывает... Обидно -- это не очень правильное слово, мы же не обижаемся на детей, когда они вырастают и обзаводятся своими интересами? хотя да, что-то такое обидное есть, пожалуй (у меня вот дочке исполнилось 13, что-то такое сходное есть, что человек уходит куда-то, куда тебя не хочет брать) -- но ведь никто мне не запрещает пытаться понять, чем она живет, что для нее значат все эти новые вещи -- мне десять раз наплевать на группу СМЭШ, но если я не выслушаю ее историю про СМЭШ, в другой раз она мне не расскажет что-то другого... ладно, в сторону угуляла.
Он не закрывает перед вами двери, вы тоже можете туда войти (на что я надеюсь :)))
А еще важно помнить, что церковь -- это не место, уютное или неуютное, не батюшка, сердитый или добрый, внимательный к вам или нет. Не пресловутые старушки с замечаниями. Вы туда идете не ко всему этому, а к Богу. И если в Его присутствии хочется плакать -- может быть, вам стоит понять, что у вас за слезы в душе стоят -- и выплакаться, наконец, перед Ним? "И всякий плачущий утешится", цитирую не помню откуда и по памяти, но точность не важна, важен смысл.
Извините, что лезу, болтливость у меня какая-то запредельная. Хотите -- пишите на мыло, не хотите -- замолчу и буду трудиться, тоже не вредно :)))
04.08.2003 20:25:33, fat mouse
Да нет, мне надо об этом с кем-то поговорить. Муж передо мной не закрывает двери, он просто пошел по этому пути один. А я... Наверное, я не знаю, с чего начать. Я не против всего этого, а мне, как Вы правильно заметили, неловко. Мне неудобно, я стесняюсь плакать в церкви, а он, видимо, нет. Если можно, я подумаю над этим и вам напишу:-). 04.08.2003 20:37:06, Жена
[пусто] 04.08.2003 20:44:12
Я записала, убирайте. 04.08.2003 20:45:49, Жена
Ольга Оводова
Так и продолжайте. Захочет - сам расскажет. Он не говорит, потому что не знает как. Ну правда, как это можно объяснить? "Милая, я решил молиться по вечерам"? Не скажешь так... Со временем все обсудите и разложите по полочкам :-)) 04.08.2003 19:35:14, Ольга Оводова
Кукабарра
Не говорит, может, потому что чувствует Ваше не совсем однозначное отношение к религии? Я б не стала показывать, что я в курсе, раз он сам ничего не говорит. А вообще, по-моему, креститься вместе это какая-то натяжка. Религия настолько личное дело, что, ИМХО, не стоит пытаться подгонять такие вещи под кого-то другого, даже очень близкого, человека. 04.08.2003 19:24:32, Кукабарра

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!