Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Миллиард мелочью

Извините, опять про благотвортельность.

"Каждые два часа один ребенок в России заболевает раком"- прозрачные ящики с такими надписями теперь стоят в супермаркетах.
Эту акцию " миллиард мелочью" проводит какой-то фонд.

И там, в ящиках,действительно, мелочь.Причем, на взгляд, процентов 80 это монетки 5-и и 10 копеек.Но много и 1 копеечных монеток.
Не все теперь берут такую мелочь в магазинах, как сдачу, но неужели, бросая эти деньги в ящик,люди, полагают, что это, действительно, помощь?
Я могу понять, брошенные 50 коп, 1 руб.Это не густо, это,действительно, мелочь, но все же..

Справдливости рад замечу, что есть там и крупные купюры.10, 50 и даже 100рублевые, но их мало-мало.
Основная масса это монетки, на килограмм которых не купишь и спичечного коробка.

Шоколадку в больницу, пусть даже ону на двадцать детей, я могу понять, как искреннюю помощь, но пятикопеечную монетку..

Или это я от злости не понимаю?

04.08.2003 17:11:48,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьянчик
С миру по нитке - голому рубаха!
Один раз была свидетелем, как в обменнике на Киевской " нищий", постоянно просящий в переходе, выгребал мелочь из мешка и обменивал на 50$.
05.08.2003 10:21:10, Татьянчик
У нас в супермаркетах на каждой кассе стоит прозрачная коробочка с похожей надписью. Вообще всяких акций существует множество, иногда они кажутся действительно странными - например, на многих жестяных банках есть надпись, что если оторвать "язычок" и послать по такому-то адресу, на счет фонда детей, больных раком, поступит 10 центов. Сумма тоже невелика, учитывая, сколько стоит лечение. И тем не менее, это некое действие, выражение твоего участия, и кроме того, умноженное на миллион (например)- вполне даже финансово значимо. Так что зря вы злитесь:) 04.08.2003 19:10:40, Нюрочка
Мне один товарисч, которому я верю, рассказывал, как гулял один из фондов, ставящих такие вот ящички. Не помню, как фонд назывался, не хочу возводить ни на кого напраслину... Но гуляли знатно. Фуршет, музычка, все такое... Что-то мне с тех пор не хочется в такие ящички монетки кидать... 04.08.2003 18:53:28, Тортила
Мне тоже рассказывали, что этих денег хватает только на то, чтобы снять офис и назначить самим себе зарплату. 04.08.2003 18:58:48, Снусмумрик
гусеничка
у нас в одном из универсамов города такой ящик стоит лет 10, на эти деньги уже построили церковь.
Могу сфотографировать её :-) Там моя мама сейчас рядом живёт.
Кстати, о мелочи и маме.
У старшего поколения к мелочи отношение другое(вынужденно, понятное дело).
Я завела у входа на стойке такую плошку - и выгребаю туда всю мелочь(муж тоже) из карманов ежедневно.

Моя мама оттуда забирает - там довольно много набегает за месяц - я это называю "мамин проездной"
04.08.2003 18:29:21, гусеничка
Во-первых, люди не верят фондам; во-вторых, люди это делать НЕ ОБЯЗАНЫ; в третьих, к совести нужно взывать руководство страны, а не рядовых покупателей, многие из которых не оставят там денег только из-за того, что воспринимают акцию как издевку: мало наворовали, хотят еще чтобы мы-дурачки раскошелились на благотворительность. 04.08.2003 18:18:25, пельмень
У меня в кошельке таких монеток почти всегда на несколько рублей. Я их потом в аптеку отдаю. А можно было и в такие ящики бросать. 04.08.2003 18:14:17, Харас
В США очень хорошо работает т.н. March of Dimes. Марш 10-центовых монет. Сбор средств на исследования и образование публики на темы проблем беременности и детей. 04.08.2003 17:47:01, Наташа В.
Кондратея
Я не знаю, сколько и как насобирают в этой акции, но вообще-то это дело, не лишенное экономического смысла. Идея в том, чтобы освобождать карманы людей именно от досадной мелочи (которую сравнительно сложно пристроить на покупку, и она болтается по кошелькам подолгу). Другой вопрос, что российская копейка уж вообще почти ничего не стОит.

А так - это сделано по образцу долгосрочной акции в европейских аэропортах, где в такие стеклянные шары собирают мелочь иностранной валюты. Люди возвращаются из поездок и бросают туда "непарную" мелочь, которую все равно не обменяешь в обменнике. Дальше благотворительность сортирует приношения и меняет их регулярно, в банках. По крайней мере, плакаты висят с отчетом в собранных обалденных суммах!

В Англии еще за каждый принесенный с собой (стало быть - реюзанный) пакет полиэетиленовый или сумку, кассир супермаркета возвращает тебе один пенни. Которые полагается бросить в коробку "на то-то местное" (тематика меняется по голосованию посетителей супермаркета). ТОже собирают изрядные суммы ("на езду на пони для детей-даунов", "для билетов в цирк детям в попечительских семьях", "для детей, лежащих в онкологии нашего госпиталя"...).
04.08.2003 17:22:26, Кондратея
Еще во всех Макдональдсах, мною посещенных, стояли стеклянные коробки для сдачи. 04.08.2003 17:32:19, Снусмумрик
Если около кассы стоят коробочки - это скорее всего для чаевых. 04.08.2003 21:52:15, Svetagul
гусеничка
ох, про МакДональдсы :-(((
Я как-то раз наблюдала, как менеджер рангом повыше подошёл к такой копилочке, открыл, высыпал часть мелочи на ладонь, остальное - себе в карман. И пошёл, позвякивая :-(

Я и так достаточно зла была на то заведение...
Теперь предпочитаю что-то давать по адресу, без посредников. Зло, конечно, и упрямство моё в этом играет, но иначе не могу :-(
04.08.2003 18:11:28, гусеничка
Я тоже. Не верю в эти сборы. 04.08.2003 18:44:34, Снусмумрик
=СветА™=
Идея хороша, но я и веду речь о бесценности копейки ( в прямом смысле) 04.08.2003 17:27:14, =СветА™=
Кондратея
Вот на благотворительность копейке-то и самое ТО. Чем кассирам на бедность оставлять в кассах. Много копеек - уже отчетность. 04.08.2003 17:28:35, Кондратея
O'Merry
Свет, я в таких случаях всегда вспоминаю поговорку "курочка по зернышку клюет" (или вариант ее - "ни одна блоха не плоха")...
Я как-то, в одной фирме работая, даже завела себе подобную коробочку. Каждый день сбрасывала в нее мелочевку, оставшуюся после обеда в корпоративной столовой (5, 10, 50 коп., иногда рубли металлические). Вечером в пятницу пересчитывала это "богатство" - набиралось в среднем околдо 10 руб. - и отдавала бабушке, которая у ближайшего подземного перехода лоскутными прихваточками торговала.
Вот даже из этого расчета - с одного человека десятка в неделю, с десяти человек - сотня, а с тысячи? А если помимо копеечной мелочи еще и бумажки попадаются? Вот и получаются какие-то мало-мальски ощутимые денюжки
04.08.2003 17:20:25, O'Merry
=СветА™=
Это я понимаю.И акция не " миллиард в крупных купюрах" называется.

Но я уже давно не видела, чтобы 1 копеечные и 5-копеечные монетки кто-то брал в кошелек, как сдачу, осознавая непропорциональность веса и стоимости..

А сюда-можно?
04.08.2003 17:24:21, =СветА™=
O'Merry
Свет, я вот все беру... и все, кого я знаю, тоже берут - именно для "копилочек" (ребенку в "глиняную свинку" бросить или нищему подать). Просто в масштабах одного человека эти копеечки залеживаются в кошельке бесконечно долго или просто теряются. Понимаешь, если у меня в кошельке валяется десяток 10-копеечных монет и один рупь, мне лениво напрягать свои глаза и отсчитывать, скажем, 50 копеек гривенниками - я автоматически достаю "целый" рубль и его тоже разбиваю на медяки. Поэтому у меня вечно есть горсть "неликвидов". Я считаю, что мы в этом смысле полногстью вернулись к дореволюционной практике, когда на грош реально уже вряд ли можно было что-то купить, но именно гроши подавали нищим, и никто не видел в этом ничего зазорного. В массе всегда из любой мелкоты набегает вполне приличное количество. 04.08.2003 17:30:30, O'Merry
Аналогично. Да и лень у кассы выбирать мелкие монетки, чтобы оставить. 04.08.2003 18:16:03, Харас
Кондратея
Я нагло беру такие монетки, как сдачу:) И охотно бы отдавала горстями в такие копилки. А то их даже нищие брезгуют брать (вызывая у меня нехристианские мысли:). 04.08.2003 17:27:30, Кондратея
Двадцать пятикопеечных монет - уже рубль. Лучше пусть будет этот рубль мелочью, чем ничего. И
это тоже помощь, пусть в надцать раз меньшая. Разве можно вешать табличку - принимаем только монеты достоинством от 5 рублей?
04.08.2003 17:19:35, panna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!