Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дыбра

Географический опрос. Прошу помощи

Прошу ответить всех, кроме москвичей (не в обиду им, просто это нереально).
Возможно в ближайший год мне предстоит переехать в другой город. Поэтому этот опрос – разведка :-)
Кто может – ответьте на следующие вопросы:
1. Название города
2. Ваше общее впечатление (нравится/не нравится) и если можно почему
3. Наличие рабочих мест и средний уровень заработка (проще говоря какая зарплата считается в Вашем городе хорошей)
4. Много ли в городе хороших детсадов/школ и как трудно туда попасть
5. Есть ли в городе вузы, как Вы оцениваете их уровень (в смысле можно там поступать или большинство стараются уехать учиться в другой город, т.к. эти вузы не котируются)
6. Средняя цена на жилье (за 1 кв.м. или за среднюю двухкомнатную квартиру – кому как удобнее отвечать)
7. Любые комментарии

Заранее всем огроменнейшее спасибо за информацию :-))))
04.08.2003 11:35:45,

178 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
анчик
1.Красноярск
2.Город люблю, всвое время не смогла поменять на Питер
3.Есть рабочие места и преспективы, особенно - в цветной металлургии. Хотя вся моя семья от этой отрасли далека, в месяц на троих 1000 грин имеем. В перспективе планируется рос доходов. Мне кажется, это средний уровень заработка, по крайней мере, друзья и бывшие однокурсники имеют примерно то же.
4.Есть, и совершенно не трудно при наличии разового взноса (читай - взятkи). Впрочем, связи тоже никто не отменял.
5.Очень мощные технические вузы, в Академгородке расположены институт физики и леса, сибирское отделение РАН. С гуманитраными направлениями посложнее. Вообще же имела недавно интервью с галвынм по вузам края, он называет такие цифры - 112 тыс. студентов в этом году против 56 десять лет назад. То есть количественный рост высшего образования очевиден - в 2 раза.
6. Дорого. В прошлом году кипила двушку с крошечной площадью в 42 кв.метра (зато в приличном спальном районе)за $20 тыс. На днях подруга приобрела в другом приличном спальнике квартиру за $27 тыс. Вообще-то жилье дороговастое для его качества - город насквозь панельный.
7. Город сильно похорошел за последние пять лет, в основном - силами мэра, у которого бзик на внешнем виде Красноярска. То ли в прошлом, то ли в позапрошлом, а может и вэтом году мэр был назван мэром года, а Красноярск вошел в тройку лучших городов России. Одних фонтанов в Крске за 150, на все вкусы - музыкальныее, авангардные, скульптурные. Тополя, которых раньше было немеряно и которые были стихийным бедствием по июню-июлю (во время цвететния) вырубают, заменяют заморскими туями. Повсюду - пальмы на зиму их в теплицы перевозят. Я рассказываю об этом друзьям, которые давно уехали из города, они просят прислать письма и падают в обморок.
Что касается самой жизни... Радует довольно стабильное наличие горячей возы в кранах - если нет форс-мажоров, то за исключением 10-15 дней профилактики она есть круглый год. Отопление безперебойное. Зимы стали изумительно теплыми, сказывается парниковый эффект, видимо, но что такое -30 мы начинаем забывать. Вру, зимой 2000-01 было дело до -47 по ночам, это для Центральной Сибири сильно круто. Но город отстояли - такогобардака, как в европейской России прошлой змиой не было, почти нигде не лопнуло и не разморозилось. Мое мнение, поездившей по России и тех, кто к нам приезжает - Сибирь по-прежнему может дать приезжим при наличии рук, головы и желаня работать больше, чем предуральская Россия.
08.08.2003 09:16:51, анчик
а Тюмень не нравится? :) Вы написали что жили там когда-то, если не секрет, давно это было?
Понимаю что наверное не обьктивна, но город свой очень люблю. :) Очень быстро развивается, говорят по темпам строительства жилья занимает третье место, после Москвы и Питера. Вузов около десятка, Два из которых ОЧЕНЬ приличные, в принципе, большинство северян у нас учились в нефтегазовом университете. Гос.университет тоже очень котируется. Не знаю показатель ли это, но почти во всех вузах есть обмен студентами с другими странами (из нашей группы, пять лет назад 6 человек уехали по обмену в Америку, правда потом только один вернулся, все остальные остались жить там). Вообще высшее образование, как мне кажется, на любой вкус: два основных универа, один почти чисто гуманитарный, второй технический; институты и мед, и пед, и институт исскуств и культуры, и строительная академия, а ещё сельхоз академия есть :)
С работой хорошему специалисту по моему больших проблем нигде нет. Простите, не знаю какая у Вас специальность, в той сфере где я работаю (компьютеры, их обслуживание, ведение программ) средняя з\п 7-10 т.р., очень часто встречается что за ту же самую работу мужчинам платят больше, 10-15 :) - это в государственных, у частников обычно процентов на 30 выше. Средняя зарплата где-то такая и есть, хотя на заводах\фабриках в среднем 4-6.
Цены на жилье точно не знаю, но в последнее время очень выросли :( много северян покупают квартиры на большой земле. Если надо точно, могу посмотреть :)
А вообще мне мой город внушает большое уважение :) со сменой губернатора такие изменения в лучшую сторону начались, даже и не вериться теперь как мы раньше жили :)
05.08.2003 12:57:49, таник
Про Южно-Сахалинск писать? 05.08.2003 10:15:54, Зеленоглазка
Дыбра
а там хорошо? если да - писать 05.08.2003 11:33:41, Дыбра
1. Киев
2. не просто нравится - я его люблю:) это мой родной город:)
3. Свободные места, ИМХО, зависят от профиля. Средняя зарплата по Киеву, если верить отчету статуправления составляет что- то ДО 100 уев, но хорошей, понятное дело, ее назвать трудно:) А что считается в городе хорошей - это опять же - зависит от слоя. Кому-то и 100 уев нормально, а кому-то и 2000 - хорошо, но мало:)
4. Понятия не имею ввиду наличия отсутствия детей.
5. ВУЗы, ИМХО, весьма на уровне. Поскольку мы - столица, то все обычно едут к нам из других городов:)
6. В среднем. насколько я знаю, цена на квартиры (покупка) от 20 до 40 тыс. уе за двушку (зависит от удаленности от центра и метро).
7. У нас ОЧЕНЬ хороший город:)) Пока еще зеленый и, можно сказать, почти не шумный:)
04.08.2003 22:01:02, francaise
Модиин, Танька! :))) Приезжай. :))) 04.08.2003 20:14:05, кот Баюн
Дыбра
разве что на экскурсию, не лежит душа к отъезду :-)) 04.08.2003 21:03:58, Дыбра
1.Обобщу пожалуй. Дальне-Ближнее Подмосковье (т.е. от 20до 45км)
2. Оч-нравится. Города разные, можно выбрать на любой вкус.:)
3. Зарплаты и рабочие места московские. При наличии образования, головы и желания работать ЖЕНЩИНЕ реально получать от 500, мужчине - от 600-700зеленых бумаг.
4. Детсады и школы есть. Можно выбрать. Уровень средний-хороший. Попасть туда можно записавшись за (примерно) год, либо заплатив заведующей "сегодня". К слову государственные школы многие значительно лучше, чем средние такие же в Москве. Плюс и в том, что соблазнов для подростков меньше.
5. Во многих городах есть филиалы московских ВУЗов, но туда поступают немногие. Большинство же поступает в Москве. Выбор, как Вы знаете:), огромен. Совершенно реально жить дома в Подмосковье и нормально учиться в институте в Москве.
6. Сьем однушки - 100-150долларов.
Купить двушку реально от 15000 до 30000долларов в зависимости от города и состояния квартиры. Но цены растут!:(
Новые дома на этапе строительства порядка 400-490 долларов за метр. Строят чуть дольше, чем в Москве.
7. Комментарии - хоть психологически это и странно Москва, но порой москвичи ездят до работы и обратно гораздо дольше, чем живущие в Подмосковье и работающие в Москве. Еще плюсы - лучше экология, тише.
Минусы - до Подмосковья еще не добралось "эволюционное развитие" медицины, служб быта и вообще всей обслуживающей отрасли.:( За этим часто приходится мотаться в Москву и соответственно тратить деньги, например, на доставку. Хотя... если сравнивать с другими российскими городами, возможно не всё так плохо - у нас просто есть с чем сравнивать.:))
04.08.2003 18:56:49, Нэтка
Нутром чую, что тебе понравится Ростов. Климат, в принципе, похож, от моря тоже не слишком далеко, но город гораздо более продвинутый, чем наш, там и с работой проще, и платят больше и со школами - ВУЗами все нормально. Я бы посоветовала съездить - глянуть, тем более, всего 3,5 часа езды.. 04.08.2003 18:33:15, Скли
Дыбра
Съезжу обязательно 04.08.2003 19:37:27, Дыбра
Не советую. :)) Слишком близко к Краснодару :(. 04.08.2003 20:20:32, кот Баюн
Дыбра
главное, что это другая область, где другой центр. Да и по 3,5 часа никто ездить не будет, слишком все ляяянивые 04.08.2003 21:05:11, Дыбра
ОФФ. Ух какой лев у Вас:)))) 04.08.2003 18:37:38, Харас
Спасибо :)) 04.08.2003 19:37:34, Скли
Тверь (бывший Калинин)
Очень нравится
250 у.е. считается очень приличной з/п
Много и много хороших, попасть туда элементарно
ВУЗы есть, Тверской государственный университет, масса факультетов, политехнический институт, музыкальные и педагогический колледжи, Суворовское военное училище и пр. ВСе ВУЗы КОТИРУЮТСЯ.
К сожалению, не имею представления.
Приезжайте в Тверь, не пожалеете! Недалеко масса домов отдыха, Завидово, очень красивые места.
04.08.2003 17:01:07, Лапка-растяпка
1. Санкт-Петербург
2. Лучше города нет на свете (хотя Москву тоже очень люблю=))
3.Нормальная з/п? Для всех разная. На 500 у.е. можно смело жить с ребенком вполне прилично
4.Садов достаточно. Когда пытались устроитьсмя в сад в Москву, так мне показалось, что в Питере с этим куда лучше
5. Вполне приличное образования. Многие едут из разных городов учиться именно к нам.
6. 40000 у.е.
7.Вам должно у нас понравиться=))))
04.08.2003 16:41:18, Anchik
МАРГО
1.Москва
2. Нравится
3. Не большая проблема, при наличии мозов.
4. Много) В ДС не просто. но деньги решают все.
5. А где кроме Москвы, еще котируемые ВУЗы в России?:)
6. 1000 у.е. м.кв. двушка в районе 55000.
7. Добро пожаловать)
04.08.2003 16:02:28, МАРГО
Дыбра
нет спасибо :-) Москва - "не мой город"... 04.08.2003 16:21:24, Дыбра
А Киев? Не Россия, но все же и не Ташкент :)) ПисАть? 04.08.2003 15:10:59, U
Дыбра
нет, спасибо :-) 04.08.2003 15:17:40, Дыбра
А жаль ;о))))
Я тебе честно-честно говорю ;о)))))))))

04.08.2003 15:48:29, Чуда
Дыбра
Зачем тебе конкуренты? :-)) 04.08.2003 15:52:55, Дыбра
А кто говорит о конкуренции?:))))
Есть еще (с умным видом типа) сотрудничество ;о)
Или ты думаешь я одна весь наш объем тяну?:)))
да щас.. Хоть я девушка способная ;о)
но ваять по 2-3 работы в день - выше моих сил.. ;о)
да и с математикой я не дружу ;о)
04.08.2003 16:07:14, Чуда
Дыбра
Ладно, пиши цены на жилье, хотя шансов практицки 0 04.08.2003 16:23:23, Дыбра
На покупку?
По линии метров новостроях реально можно приобрести двушку где-то за 17-20.
Сейчас получают распространение случаи когда продаются квартиры новостроях. за которые люди не могут выплатить кредиты (и прогнозируется увеличение количества таких квартир).
Как иллюстрация - реальный случай покупки 3-х комнатной за 23 тышши уголовных единиц ;о)
Ваще за счет большой географической разбросанности Киева цены колеблются от 10-15 до запредельных величин ;о)
Уровень зряплаты я тебе в аське озвучу ;о)
Помесячно;о)
04.08.2003 16:32:52, Чуда
Жаль :)) У нас неплохо почти по всем Вашим пунктам. 04.08.2003 15:29:39, U
Кроме огромного колличества жлобов, хамства и национализма :) Ни одного русского садика нет. Все на "мове", блин.
04.08.2003 15:55:01, sneshinka
Ну, знаете ли, жлобства и хамства и в белокаменной выше крыши. И в иных столицах. А насчет "мовы", ну так шо ж делать - это наш национальный язык. Ну тупо обвинять жителей Болгарии, например, что у них все садики на болгарском, правда же?:) Хотя, если учесть долгую историю страны, вполне логично было бы предполагать там наличие садиков на греческом, турецком или русском;) 04.08.2003 23:35:41, francaise
Ну один может и есть ;о)))))
но это если долго искать..
А жлобства и хамства где только нет ;о))))
(эту меня типа патриотизм проснулся ;о)
04.08.2003 16:06:04, Чуда
а у меня он с каждым днем все крепче и крепче засыпает :):):) 04.08.2003 16:42:54, sneshinka
Эх, он просыпается после общения с некоторыми (подчеркиваю, некоторыми! ;о) выходцами из Украины, живущими за ее пределами и рассказывающими. как унас хреново и что надо делать ;о)))
Повбывав бы... ;о)
04.08.2003 16:57:53, Чуда
таки да хреново. что делать? сваливать :) ничего тут уже не сделаешь... 04.08.2003 18:40:56, sneshinka
;о)
Мне только что подумалось, что в нашей стране даже не патриотом быть нельзя ;о)
Типа родину продать за кусок булки ;о) Потому что никто не купит.. ;о)
но Тсссссс ;о))))))) Об этом никто не должен знать.

З.Ы. хотя.. не все так печально... ;о)
04.08.2003 18:48:40, Чуда
Дыбра
русских садиков нет? тогда адназначна отпадает 04.08.2003 16:31:22, Дыбра
Тань. если принципиально - я уточню сегодня ;о)
Вот. сотрудница (у нее малой 4 года) говорит, что частные садики в большинстве своем русские.
Но.. увы.. говорить можно долго и нудно. проблема то основная в украинском языке.
печальственно.. Пойду выпью чаю что ль, за несостоявшееся сотрудничество ;о)
04.08.2003 16:52:42, Чуда
1. Питер
2. Люблю безумно, это иррациональное. Рационально - город очень красив, обладает совершенно уникальной аурой и бесконечными возможностями для образования и "культурного" развития детей и взрослых за смешные деньги.
3. Зависит от квалификации. Если действительно высокая, все возможно, будут хорошие карьерные перспективы. Уровень з/п сильно зависит от работодателя, в свою очередь, хорошего работодателя привлекают КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ люди. Требования к квалификации аналогичны московским (нет "скидок"). "Средний" уровень з/п - хоть приходится брать людей на работу, честно, не знаю, что это такое (профессия? квалификация?). Есть подруга из Казахстана, сделавшая хорошую карьеру и жилье с нуля (но она большая умница и трудяга).
4. Есть. Своего опыта нет пока, но знаю много интеллигентных семей с доходами не выше USD 1000 на семью из троих, обучающих детей в сильных школах.
5. Есть. Опять же у большинства знакомых, у кого есть дети-студенты, дети поступали сами на бюджетные места.
6. В районе 750 USD/m2 на вторичном рынке



04.08.2003 14:49:39, Ok-ka
Папчик
А не проще родственников - того...ну...поговорить...найти консенсус, что ли?)))
Не думаю, что тяжелее поиска ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО (работа, квартира,климат, экология и проч)
Я б щас в свой Кропоткин махнул, не глядя...
04.08.2003 14:13:43, Папчик
Дыбра
уже проходили - не проще. Кропоткин - спасибо, нет 04.08.2003 14:19:04, Дыбра
Папчик
Да я не предлагал ТЕБЕ ехать в Кропоткин! А на другой конец края, да и Ростов - неплохой вариант....? 04.08.2003 14:32:35, Папчик
Дыбра
Ростов рассматриваю 04.08.2003 15:32:06, Дыбра
Ежечка
1. Воронеж
2. Обожаю этот город, хоть он и не родной (прожила там 6 лет). Приезжаю туда и отдыхаю душой. Очень зеленый, уютный. Городские власти несколько лет назад серьезно занялись всяким благоустройством, поэтому практически весь старый центр стоит отреставрированный (по-настоящему, а не как в Питере только фасады), город растет просто на глазах, приезжаю туда каждые 3 месяца, а там куча новых домов, магазинов, заведений разных. Видно, что город богатеет, расцветает.
3. Работу найти можно! Если будет нужно, то могу помочь. Наверно средний уровень зарплат как в Питере теперь стал (ну может чуть пониже). Но те фирмы, с которыми я поддерживаю связь, платят больше в среднем, чем по всему городу. Например главбух, которая пришла на мое место получается сейчас 500 долл. минимум. Директор ее говорит, что платил бы и больше без проблем, есл бы она как я болела за дело :)
Хорошей зарплатой считается наверно сумма от 300 долл. Хотя тут я могу ошибаться из-за определенного круга общения. Возможно обыкновенные трудяги и сотней вполне довольны.
4. Ничего определенного сказать не могу, потому как сама в Воронежде не училась и детей нет пока, который учить можно. Знакомые очень хвалят дет сад и школу, которые находятся в Немецком городке (район такой в городе).
5. В городе очень много ВУЗов. Вообще Воронеж называют городом студентов. Институты на любой вкус и их столько много, что перечислять их просто замучаюсь. Стоимость обучения (если платно идти) гораздо ниже Питера и Москвы. Например юристы платят 30000 РУБЛЕЙ и это самое дорогое в городе, насколько я знаю, образование, университет.
Но нас в семье три сестры и все три поступили без особых проблем, без взяток и блата на бюджетную основу. Причем двое на экономистов, одна в универ на дневное, а третья на филолога в тот же универ.
Сильно сомневаюсь, что родители отправлят учиться детей куда-то в другой город. Если только кто-то с детсва был нацелен конкретно на МГИМО например.
6. Квартиры ПОКА не слишком дорогие. Двушка в нормальном районе обойдется примерно в 13-17 тыс.долл. Может меньше, потому что на счет трешек специально узнавала. В новом уже построенном доме самой престижной строительной фирмы трешка стоит около 30 тыс. долл.
7. Что для меня еще очень ценно в Воронеже, так это его климат. Я там практически не болела. В Питере всю зиму и весну страдала от смены погоды постоянной и простуд. В Воронеж приезжаю и просто как обруч с головы снимают :)
Единственный минус в городе я вижу в его мужчинах :) Замуж за коренного воронежца не выходить ни в коем случае! Лентяи и эгоисты жуткие. Не знаю с чем это связано, но это так. Выборка была обширная, причем собиралась по всем знакомым и знакомым знакомых :)
04.08.2003 13:55:22, Ежечка
сама в воронеже живу уж 11 лет. Как не про него читала. :))) Воронеж не люблю как раз из-за атмосферы недружелюбной и хамской. Из-за узких дорог при все увеличивающемся кол-ве автомобилей, из-за того, что в большинстве магазинов до сих пор не тебе должны а ты должен... Но и нравится мне воронеж из-за большого количества зелени, из-за большого кол-ва учебных заведений (хотя с садами плохо), нравится что город растет и развивается. Работу найти можно если хочешь, если ты специалист. Ср. зп действиетльно в районе 300 для частных фирм. на заводах до 150 в среднем.
По квартирам. Дорожают просто с угрожающей скоростью (в этом вопросе немного разобралась, так как была надобность). если 2 года назад 3ка квартира в хорошем районе стоила 15-17т уе то сейчас та же стоит уже 30. причем я не преувеличиваю. :(( Дешевле существенно если берешь в долевом, но это уже частности, могу рассказать как и что...
В воронеже плохая вода из крана.
В водоемах в черте города купаться по хорошему нельзя, надо выезжать за 20 км, но места там превосходные1!
вобщем, сюда я не захожу, если есть вопросы, по мылу плиз. mara@sani.ru
04.08.2003 16:35:42, mara
НИНАЙОТУ
Как живущая в Воронеже 4 года подпишусь под ЭТИм мнением о нём :0) 05.08.2003 14:15:24, НИНАЙОТУ
Ежечка
Лишний раз убедилась, что люди все разные и у каждого свой взгляд на вещи :)
Возможно я сейчас уже просто ностальгирую по любимому городу. Год почти живу в Питере, постоянно сравниваю и все в пользу Воронежа практически.
Муж говорит, что у меня это пройдет годика через четыре, посмотрим :)
Недружелюбия особого в Воронеже не замечала. Как и везде там. Есть конечно, куда ж деваться. Наверно просто не надо ходить в такие места, где хамят.
На счет транспорта могу сказать, что до такого кошмара как в Питере, Воронежу еще расти и расти. Ведь хватило же ума градоначальникам убрать с Московского пр-та трамвайные пути. А в Питере не убирают, как же! - историческая ценность. Ну и оставили бы отрезочек где-нибудь, водили бы туда экскурсии, зачем всему городу страдать?
В Питере квартиры с той же скоростью дорожают. Та, где мы сейчас живем три года назад покупалать за 8 тыс. долл, сейчас уже меньше 20 тыс. долл. не купишь.
Вода хорошая из крана наверно только в деревнях :) Ни в одном городе хорошей не видела. Где-то она просто пожестче, где-то помягче.
Про водоемы я не сказала, это точно :) Но мне как-то и в голову не приходило, что сейчас кто-то в черте города в них лезет :))
04.08.2003 17:30:32, Ежечка
Как раз в Питере очень много путей убрали за последнее время. 05.08.2003 13:28:26, Снусмумрик
Дыбра
надо подумать :-))

остался вопрос - как там у вас с преступностью? как и везде?
Хотя после Краснодара вряд ли будет что хуже
04.08.2003 14:05:58, Дыбра
Ежечка
Да никак, собственно :) Точнее я с ней (преступностью) никак не столкнулась за все годы жизни в городе :)
При том, что с работы ходила глухими переулками в 12 часов ночи, честно-честно. Это я так в интернете зачиживалась года полтора назад, пока домой комп не купила.
Один раз у меня, правда, квартиру обокрали какие-то подростки. Но через несколько дней милиция уже всех нашла и все мне вернула. Ну и еще раз сумку выхватили на улице из рук. Но это было довольно давно, лет 5 назад.
04.08.2003 14:22:55, Ежечка
доюавлю про кражи. смотря в каком районе живешь. последние 1,5 года просто обвал по кражам в спальных районах. :(((( В период футбольных игр, тоже по улице лучше не ходить - это про центр. 04.08.2003 18:19:19, mara
НИНАЙОТУ
Читаю сводку по утрам. Поверьте - преступлений много - кражи, разбои, убийства - каждый день , раз в несколько дней - изнасилование. Не преступная столица, конечно, но и не спокойно. Я честно хочу отсюда уехать. Такого хамства, как Воронеже, я не видела нигде. Особенно на дорогах. 05.08.2003 14:19:25, НИНАЙОТУ
Дыбра
будем думать :-) 04.08.2003 15:16:02, Дыбра
млин! Ежечка, я уже почти навострила лыжи в Воронеж, а ты все обломила последним абзацем:(( 04.08.2003 14:00:06, Банни
Ежечка
Так чисто воронежских молодых людей там довольно мало :)) Приезжих просто море! За них замуж завсегда пожалуйста :)) 04.08.2003 14:24:10, Ежечка
Я бы из Краснодара в другой город (не Москву и СПб) не уехала. По-моему, это далеко не самый худший российский город. Вы же южный человек :), у Вас в другом климате жить получится? Шубу носить всю зиму? Шапку? Думать даже страшно об этом! :)) 04.08.2003 13:53:13, Тепличное растение
Дыбра
я родилась в Узбекистане, а в 1 классе уехала с родителями в Радужный (это район Нижневартовска), так что климатом меня не испугать :-))
Краснодар мне нравится, но соседство с некоторой частью родни, которые постоянно вмешиваются и достали - не очень
04.08.2003 14:03:44, Дыбра
А вы сами в каких городах были, кроме указанных? Что-нибудь понравилось? 04.08.2003 15:10:55, Тепличное растение
Дыбра
Мало была. Тюмень, Свердловск (тогда понравился, но было это 15 лет назад), Рязань, Москва, Питер (еще в дошкольном возрасте), Минводы, Сухуми и т.д. не в России 04.08.2003 15:19:26, Дыбра
расскажите про Краснодар.. как у вас с работой? и средняя плата за нее? 04.08.2003 14:03:18, Банни, еще больная югом
Дыбра
работы много, середка примерно 10-15 тысяч, можно и на 1,5 тысячи долларов найти, можно и на 100 - от квалификации зависит 04.08.2003 14:06:55, Дыбра
начинаю хотеть. это значит, свою з/п я у вас не потеряю?
а как у вас с газетами-журналами? много-мало?
04.08.2003 14:13:30, Банни
Дыбра
Газет валом, журналов поменьше 04.08.2003 14:19:29, Дыбра
[пусто] 04.08.2003 13:27:52
не могу молчать:))
не ездите в Сыктывкар. не повторяйте моих ошибок.
делать нечего ваще (С), кругом культ коми... до сих пор вижу его в кошмарах, никакой ностальгии по альмаматер - вышеупомянутому универу - нету... самый прикол - десять девочек на одного мальчика. менталитет соответсвующий...
04.08.2003 13:34:44, Банни
Это в Вас взыграла, наверное, злость насчет десяти мальчиков на одну девочку. :-))) Лично меня подобная расстановка сил более чем устраивает. :-))) 04.08.2003 14:11:24, пельмень
злость - неправильное слово:) свою долю поклонников я и там имела.
есть только одно но - от такой малочисленности и востребованности местные парни быстро теряют разум. (без личных намеков)
04.08.2003 14:20:38, Банни
1. Екатеринбург
2. Нравится-город большой, возможностей много, город растет и развивается. Не нравится-климат, грязь на улицах и в воздухе. Экология, с моей точки зрения, самая большая беда.
3. Рабочие места есть. Может не всегда просто устроиться, но возможно. Зарплата зависит от отрасли. Бюджетники, как и везде, много не получают. Хорошая зарплата от 300-400 долларов.
4. Сады и школы есть. Довольно много. Хотя сейчас говорят о нехватке детских садов и очередях в них. Но за втупительный взнос попасть можно.
5. ВУЗов очень много. Если и уезжают поступать, то в Москву или за рубеж.
6. Двухкомнатная 20 тыс. у.е. Есть дороже, дешевле тоже есть, но районы и дома будут плохими.
Климат мне у нас не нравится. И экология, все остальное ок:-)
04.08.2003 12:49:04, СОВа
Екатеринбург.
была влюблена в него четыре года. щас разлюбляю... переросла, наверное.
вообще город объективно неплохой. полтора лимона жителей и считается богатым. во всяком случае, квартиры дороже, чем даже в Питере. хотя хоть убей не могу понять почему:((
рабочих мест масса. возможностей для роста масса. как подрастет -народ сваливает в МОскву:)
зарплата считается неплохой баксов в 500. хотя не уверена. наверное, счастье начинается со штуки в месяц.
Про сады ничего сказать не могу, а вузы реально неплохие. УПИ, например, много известного народу навыпускал. Ельцина, например:))
цена за двушку 23-35 баков... тоска, короче...
04.08.2003 12:42:39, Банни
Вам, девушка, смотрю, не угодишь... :-)) А все-таки, интересно, есть ли кусочек суши на планете, который удовлетворил бы Ваши потребности? ;-) 04.08.2003 14:15:33, пельмень
орчень много таких уголочков есть. Просто Сыктывкар не входит в их число:) Я бы осталась лучше в Воркуте.
а Е-бург очень неплохой город. Оччень. я его люблю.
04.08.2003 15:03:02, Банни
А-а-а-а-а... С вам, представителями "столицы мира", и оголтелыми ее патриотами все ясно! :-)))) Что-то не приходилось встречать воркутинца, благосклонно относящемуся к сыктывкарцам. :-))) 04.08.2003 15:32:54, пельмень
за оголтелых - отдельное спасибо...
чего обиделся?
з.ы. приятно видеть в конфе бывшего земляка
04.08.2003 15:49:03, Банни
Нет, Банничка, я не обиделся! Просто здесь, в местных чатах, воркутинцы и сыктывкарцы частенько стараются представить себя несколько возвышенно (мягко говоря) по отношению к противной стороне; вот, по инерции, наверное, и ляпнул про оголтелость... На местном уровне такой обмен любезностями - почти норма. Прошу прощения. :-) 04.08.2003 16:50:44, пельмень
Дыбра
неее, если квартиры дороже чем в питере - я не потяну 04.08.2003 12:59:40, Дыбра
от района зависит. щас уточнила у экспертов цены на двушки. сказали - от 20 до 30. в среднем:))
вот что точно сложно потянуть - это воду из-под крана. речка-вонючка в худшем ее варианте. весь город покупает бутилированную воду.
а чем Краснодар плох? я вот щас после отпуска подумала - может остаться у вас? насовсем?:)
04.08.2003 13:07:29, Банни
Дыбра
моей мамой. Не могу больше жить с ней в одном городе 04.08.2003 13:08:59, Дыбра
я всю предыдущую неделю была в депрессии, вернувшись из ваших краев - из Геленджика.
кстати, очень тяжело менять не столько климат, сколько растительность:(( вроде я северный человек, а вернувшись к родным березам и лиственницам, чуть не плакала. не хватало южной пышности.
еще не советую переезжать в город, где население меньше, чем привыкли. может, это личное, но тяжело менять большой город на маленький... не хватает простооров. мне кажется, вам нужно оставаться в южных широтах... тем более, что город свой любите. может, Ростов-на-Дону?
04.08.2003 13:44:42, Банни
Дыбра
Он в списке :-))
с каких мор мы на Вы? :-))))))
04.08.2003 14:04:05, Дыбра
больше не буду:) 04.08.2003 15:11:34, Банни
ха:))
Я хочу из Москвы уехать.:)
На пенсии уж точно уеду:)
04.08.2003 12:17:51, Кarolina
Дыбра
как ты видишь - Москву я в исходном топике отмела. Просто была в гостях, погуляла - ощущение "не мой город", неуютно как-то... Хотя двоюродная сестра живет припеваючи и ни на что Москву променять не согласна 04.08.2003 12:20:41, Дыбра
Я бы тоже жила припеваючи:)).
Особенно,если бы было - за чей счет;))
04.08.2003 12:21:32, Кarolina
Дыбра
дые она за свой, если не считать подаренной свекрами двушки :-))))) Просто ей там "комфортно", а мне - не очень 04.08.2003 12:24:20, Дыбра
Ниче так себе - за свой счет:(
Ухохочешься прямо.
04.08.2003 12:28:32, Кarolina
Дыбра
кроме этого свадебного подарка никто не помогает. Хотя квартира - это очень много для старта (потому и спрашиваю цены на жилье) 04.08.2003 12:31:03, Дыбра
Ой,ой,счас умру от жалости:))
Никто не помогает:))
Сообщи их адрес,я помогу!:))
Чего надо-то?
Антикварную мебель в гостиную?:))
Позапрошлый век устроит?;))
04.08.2003 12:41:17, Кarolina
Дыбра
не умирай :-))) а то я рядом лягу помирать от зависти - что никто им не мешает из родни :-)))))) 04.08.2003 12:58:16, Дыбра
Кондратея
Сочувствую, что до таких мыслей дошло. В Питер наш я бы не посоветовала ехать (такое у меня личное восприятие:), ЕСЛИ бы не то, что мы живем там посреди моря переселенцев из самых разных мест (район со сравнительно дешевыми квартирами) - и все они радуются Питеру, как манне небесной.

Мы знакомы шапочно с семьями русских, уехавших из "регионов конфликтов" (Баку, Душанбе), а также со многочисленными армянами-грузинами-азербайджанцами-даже афганцами-татарами, которые снялись с мест в общем-то сознательно, их никто не гнал - за улучшением экономических и других перспектив.

Они все уверяют, что Питер - дно золотое: и работа есть, и квартиру купить просто, и с детскими учреждениями хорошо (это в нашем районе правда), и учиться дальше детям есть где.

НО "дешевая" квартира-двушка в нашем пролетарском районе, в хрущобе, стоит ОТ 20 000 долларов.
04.08.2003 12:14:37, Кондратея
Дыбра
Питер пока вроде как отпадает из-за климата - но надо посмотреть.
В Краснодаре двушка в трущобах вплотную с рубероидным (вонь там страшная) минимум 16 тысяч. В центре и до 30 может дойти, так что терпимо
04.08.2003 12:18:10, Дыбра
В Питере двушка-хрущ в убитом районе - 35 Кбаксов 04.08.2003 14:15:55, только что покупала
Ежечка
точно-точно
это однушка в хрущевке в Московском районе например от 20000 долл.
04.08.2003 14:30:15, Ежечка
Новосибирск.
Люблю Академ городок. В черте города, на маршрутке 40 минут от центра. Это научно-исследовательский городок. А сам Н-ск - все же мегаполис - соответственно проще найти работу, чем в маленьких городах. Садики и школы - очень разного уровня. В хорошем дет. саде - дети в 3-3,5 года читают группами. хотя, что вы понимаете под "хороший дет. сад"? Разные есть, с разными акцентами. Вуз - в академе НГУ - я сама его заканчивала, собственно, поэтому мнение очень суб'ективное, но лучше него - по пальцам одной руки пересчитать в стране. В городе (не в Академе) еще один крупный и довольно сильный вуз - НГТУ (Т - техниеский). Вообще, в Новосиб со всего зауралья едут учиться...
Жилье очень разное... Цены на него тоже.
04.08.2003 12:14:05, Тан Я
Alenuka
Привет землячке! :)
Я тоже Новосиб люблю, но живу в центре, в Академгородке даже не ориентируюсь.
Вузов много, много бюджетных мест, на мой взгляд (по сравнению с Казахстанскими ВУЗами) поступить очень легко даже без денег.
Жилье от 13 000 рублей за метр в новостройках (это на окраинах, более-менее уже по 17 000), вторичное жилье где-то от 300 тыс.рублей за однокомнатную на окраине.
С работой трудно сказать как. Почему-то в Новосибирск приезжают и устраиваются все (одновременно со мной человек десять знакомых приехало и все устроились куда хотели), а коренные новосибирцы едут в Москву, говоря, что там намного лучше с работой... :)
Городу 110 лет в этом году исполнилось, особых памятников зодчества всякого не наблюдается, но посмотреть есть что...
И не так уж и холодно у нас в Сибири. :)
04.08.2003 17:04:42, Alenuka
Дыбра
ну в среднем сколько жилье может стоить? трешку за 25 тысяч купить реально? 04.08.2003 12:18:50, Дыбра
Могу сказать, что 1,5-2 года назад в очень! хорошем районе однокомнатная квартира в кирпичном! доме стоила 20-24 тысячи $.
Но там ОЧЕНЬ сильно разные квартиры бывают. Например центр, рядом метро... или между центром и Академом частный домик... Это просто не сравнимо. Сейчас цены какие - не знаю
04.08.2003 12:24:59, Тан Я
Дыбра
ага, понятно, спасибо 04.08.2003 12:27:17, Дыбра
тань. с твоим (чуть не написала образом жизни) способом заработка - я бы серьезно задумалась о Н-ке.
Во всяком случае мой муж этот вопрос рассматривает... на всякий случай ;о)
04.08.2003 15:30:25, Чуда
Дыбра
Я и задумываюсь, потому вопрос о вузах и с этой стороны стоит :-)) Хотя буду я от этого потихоньку уходить, есть другие идеи 04.08.2003 15:35:16, Дыбра
А можно попросить идеями поделиться?:) на мыло?:))
А то я уже голову сломала по поводу "Свечного заводика" ;о(
Просто в Н-ке в приницпе инфраструктура есть какая-никакая...
Во всяком случае знакомый наш, уехавший в Н-к в товарном вагоне (из-под Киева) там сумел устроиться ;о)
Что-то у него связанное с веб-дизайном и инетом конкретно по городу.
04.08.2003 15:44:02, Чуда
Дыбра
Вечером попытаюсь в аську стукнуть и написать 04.08.2003 15:45:20, Дыбра
Туська
Пермь. Там все относительно неплохо, сравнивая с другими рассказами. Цена на такую квартиру не в самом центре, но в удобном местоположении - 490 тыс.руб.
ВУЗы у нас классные, это точно. Детсады и школы тоже имеются. Драки особой за них нет.
04.08.2003 12:14:03, Туська
Красно Солнышко
А экология?
При всем моем патриотизме...
04.08.2003 14:59:24, Красно Солнышко
Туська
Сейчас как раз все в порядке:) Относительно, естественно... Но это не деревня, а город. 04.08.2003 16:13:08, Туська
Красно Солнышко
А что изменилось то? Все заводы по-прежнему работают... А их... Ох! 04.08.2003 16:30:57, Красно Солнышко
Дыбра
средняя зарплата? очень грубо - до 5 тысяч, до 10 или можно и на 15-20 искать? 04.08.2003 12:21:50, Дыбра
Туська
Для твоей професси средняя 8. Но бывает и до 15 и до 20:) 04.08.2003 12:26:19, Туська
Могу про Хабаровск, правда сама давно в Москве, но ситуацию знаю. Очень нравится город сам, динамичный, цены на квартиры достаточно нехилые - около 20 тыс. нормальныя двушка. Вузов очень много - прктически на любой вкус. Котируются достаточно. Рабочих мест тоже очень много. Зарплаты разные как и везде. Жила бы там с удовольствием, но все сложилось по-другому. Единственный минус - далеко от центральной России, все таки Дальний Восток. Но зато рядом Япония, Китай, Корея. Еще из плюсов - природа. 04.08.2003 12:11:16, Томик
Дыбра
Краснодарская минимальная цена на двушку в хрущевке в приличном районе - 25 тысяч, так что не страшно. Холодновато только в Хабаровские :-) Но спасибо за информацию, пусть тоже будет в вариантах 04.08.2003 12:12:53, Дыбра
А кто вам сказал, что там холодновато? Особых отличий между московским климатом и тем, я не вижу, только там даже лучше в плане того, что нет резких скачков температур зимой. Это миф, что на Дальнем Востоке холодно, холодно в Сибири. 04.08.2003 13:00:40, Томик
Дыбра
я не в Москве, я в Краснодаре :-)
Серьезно не холодно? или в сравнении с Якутией? :-)
04.08.2003 13:02:41, Дыбра
Не была в Якутии, но летом там как и в Москве плюс 20-30. Зимой минус 15-20, редко до 30. Но переносится очень легко, так как нет повышенной влажности. 04.08.2003 14:22:43, Томик
Говорят (сама не проверяла), что в Сибири, там где резко-континентальный климат, их жуткие морозы переносятся куда легче, чем -5 на морском берегу. А в Томске еще и университет очень известный...

А если бы я выбирала, то на Ярославль и Кострому посмотрела бы. Про средний уровень зарплат, конечно, сказать не могу, но ест там те, кто зарабатывает вполне нормально по моим меркам. Именно зарабатывает, работая наемным работником.
04.08.2003 13:13:46, Харас
Дыбра
Надеюсь кто-нибудь оттуда откликнется. Спасибо :-) 04.08.2003 13:16:52, Дыбра
Откуда? Из Томска - Талифа куми. 04.08.2003 13:31:06, Харас
Дыбра
Ярославль и Кострома - может есть кто оттуда? 04.08.2003 13:32:51, Дыбра
Я из Ярославля.Город люблю, очень красивый. Есть пара очень чистых районов. Есть и хорошие вузы и школы и сады. На однушку цены 13-17 т.д., двушку можно купить за 20-25.
05.08.2003 00:46:33, Мама Женя
Из Ярославля была девочка то ли в малолетних:)), то ли в беременности.... 04.08.2003 13:34:35, Харас
Дыбра
подожду, может так появятся. Если нет - тогда буду писать. Спасибо :-) 04.08.2003 13:37:24, Дыбра
Ну, что вам рассказать про Кострому - 300.000 населения, с/х академия, костромской государственный университет и технолог. университет. Есть и дет. сады и более чем хорошие школы. НО! Один работающий толком завод. Горячей воды во всем городе нет с марта месяца. Зимой температура горячей воды на выходе была 50 градусов. На улице - -25. З/П низкие. Когда озвучила народу свою з/п (меньше 250 енотов на тот момент) - попадали, когда я не сказала, что мне не хватает. Климат там, конечно, не то что в Питере - гораздо лучше.
Про Ярославль ничего сказать не могу, кроме того, что там нефтеперерабатывающий завод и город-миллионник:). Удачи
04.08.2003 14:27:08, пол-весла
780 тысяч население. 05.08.2003 00:48:53, Мама Женя
Дыбра
Кострому вычеркиваем. Спасибо. 04.08.2003 15:20:34, Дыбра
Вот мне Ташкент очень нравится.
Цены на квартиры просто смешные:)
однушка - 2 тыс уе,двушка 3 тыс ...;))
Это приличные. Неприличные еще дешевле:)
04.08.2003 12:19:30, Кarolina
Дыбра
так это для старта детей не очень подходит :(
У меня там родственники, я ж сама маргиланская девчонка, как и Азиза, которая училась в одной школе с моей мамой :-)))))
04.08.2003 12:25:33, Дыбра
Для девочки - нормально.Там языковые ,гуманитарные Вузы очень сильные. У меня муж оттуда родом .И учился там в инязе.
Мы всерьез рассматриваем.
Родственников тоже туча, и многие(сестра мужа) вернулись туда после мытарств по России(уезжали в середине 90 годов). Сейчас говорят - дураки мы были.

Если свой бизнес иметь - жить можно отлично:).
Только надо правильную нишу найти;)
04.08.2003 12:30:37, Кarolina
Дыбра
Нет, спасибо, Ташкент отпадает, слишком много воспоминаний о том, как мы оттуда ноги в начале 90-х уносили :((( 04.08.2003 12:32:24, Дыбра
Я согласна по 90 годы.Но сейчас там совсем другое дело:))
Но я не агитирую,зачем мне конкуренция:)
04.08.2003 12:41:57, Кarolina
Дыбра
спасибо за комплимент :-))) САМА Каролина меня конкуренткой посчитала - это высокая оценка :-))))))))) 04.08.2003 12:55:40, Дыбра
Я серьезно,между прочим!:) 04.08.2003 13:23:22, Кarolina
Дыбра
( :-)))
эт я типа шляпу сняла :-))))))))
04.08.2003 13:29:17, Дыбра
Мои ответы, я думаю, не релевантны :( 04.08.2003 12:05:24, Сотис
Дыбра
нет, вопрос в пределах России :-)
а почему хмурик? что не так?
04.08.2003 12:07:32, Дыбра
Классно было бы, если бы ты приехала :) Потому и хмурик ;) 04.08.2003 12:56:53, Сотис
Дыбра
может на экскурсию получится, мне самой интересно :-) 04.08.2003 13:27:19, Дыбра
:)))))) 04.08.2003 18:29:19, Сотис
1.Саратов.2. Нарвится потому что красивый (набережная, мост через Энгельс, парки отдыха с различными аттракционами)и родной. Не нравится - дороги, которые совершенно разбиты, и отсутствие крупных супермаркетов.3. Места рабочие есть, если долго и упорно искать. Муж, например, в Саратове себе работу найти не смог, поэтому мы теперь не в Саратове. Средний уровень не знаю-м.б. 3-4т.руб.4. С садиками сложнее, но парочка коммерческих есть. 2-комн. стоит от 500 т.р. и выше.
Еще какое-то время (в среднем по году) жили в Казани, Кирове, теперь живем в Уфе.
Будут вопросы - задавайте.:)))))
04.08.2003 12:02:57, ПикN
У меня есть вопрос - а как Вам Уфа?
04.08.2003 12:09:32, Сирена
Лучше всех вышеперечисленных городов, но все равно есть свои минусы. :) 04.08.2003 12:48:43, ПикN
А конкретнее?:) Просто я патриот своего города:))) Минус для меня один - отсутствие метро, правда, говорят к 2005 году этот вопрос должен решиться. Но поскольку у меня все рядом, это тоже небольшой минусик:) 04.08.2003 12:58:20, Сирена
:)) Нравится, что здесь много зелени (не считая Сипайлово, где мы смогли прожить только 2 мес.), магазинов крупных, правда, немного, садиков коммерческих нет, да и в обычный требуют путевку(которой у нас, как у местных нет), в поликлинике нужно ИНН на детей, а прописка у нас саратовская.
Рабочих мест много, (правда, работу себе пока не удалось найти :)) ), средний уровень зарплат повыше, чем в Кирове и Саратове.
Да ничего город. :)) Один минус - друзья остались в Саратове. :(
04.08.2003 13:36:31, ПикN
Ну это смотря что считать крупным магазином:) И зачем они нужны? Зато практически все магазины работают допоздна, а сколько круглосуточных:) Когда я несколько лет назад была в командировке в Казани, меня дико удивляло то, что все магазины исключительно до 19-00. Очень неправильное решение:) Надеюсь, они исправились:))
Коммерческие садики есть:)
А друзья - это, конечно, серьезно:)
Надо новых заводить:)
04.08.2003 13:50:02, Сирена
Казань за последние 2 года сильно выросла. Наверное, Шаймиев наконец пустил московские компании в Татарстан. Много стало заведений быстрого питания, появился "Рамстор", больше выбор молочных продуктов, огромный выбор тортов, который мы не видели еще в Уфе, о садиках, работающих по системе Монтессори и вальдорфские садики- об этом здесь и не слышали. И, к сожаленью, нет деских кафе, с большими детскими игровыми центрами. А из круглосуточных супермаркетов мы знаем только об универсаме "7 дней", но он далековато, в Черниковке. А у "Матрицы" нет ни одного круглосуточного. :((
Вот так. :((
04.08.2003 15:49:03, ПикN
наши вернулись из Казани - не могли на дороги нарадоваться...
в Ебурге две беды: дороги (между Пермью и Ебургом - худшая федеральная дорога, говорят, в России) и вода из-под крана... еще количество машин, не рассчитанное на размеры города
04.08.2003 15:55:09, Банни
Дыбра
про Киров чуть можно? Уфу ниже отвечают. 04.08.2003 12:08:20, Дыбра
Киров - мааааленький городок. Если вы находите свою прелесть житья в местечковых городках, где все живут неторопливо, просто, чаще всего бедно, тихо, то вас это может заинтересовать. Средняя зарплата - 2000-3000 т.руб. Квартиры соответственно недорогие (особенно в сравнении с уфимскими ценами). Садики, в основном, нищие и убогие, но есть пару садиков, которые новые, работают по системе М.Монтессори.
У нас есть знакомые, которые приехали туда (в Киров) поработать, и за 3 года так полюбили, что купили квартиру и не жалеют.
04.08.2003 12:54:13, ПикN
только не в Киров!!!!!!!
самый худший вариант бедности. з/п годами могут не платить. и народ даже не бунтует. живет огородами. все, кто адекватен, мечтают оттуда свалить.
04.08.2003 12:50:14, Банни
Это кто Вам сказал:-)?
Хм, странно, вот мои двоюродные сестры не только не мечтают оттуда свалить, а всю дорогу рвались туда обратно из Парижа.
Зарплаты там уже платят (не платили пару-тройку лет назад, как и по всей стране окромя столиц).
Про самый худший вариант бедности - не знаю, ИМХО, и победнее бывает. А вообще, осторожнее надо бы с характеристиками-то:-(... не ровен час, кого-нить обидите зазря!
Опять же - а где в провинциальной России не живут огородами:-)?!

Одним словом, мнение ПикN кажется мне гораздо более адекватным и близким к действительности.
05.08.2003 12:38:53, Инанна
вау!
кто мне сказал? родной брат, который живет в Кирове десять лет.
можно любить город, если он родной. если ты приезжий, то очень быстро бросается в глаза и его бедность, и непрекращающиеся дожди (город в низине). з/п - ага, стали выдавать... малыми кучами...
не спорю, у Кирова есть достоинства, как и у любого города. но всех, кого я там знаю, а знаю я много - два раза в год непременная поездка в Киров - хотят уехать. ключевое слово - бедность.
05.08.2003 12:59:25, Банни
Так почему же не уезжают;-)?
Меня вот кое-что не устраивало, так я и уехала в Москву (правда, не из самого Кирова, а из области).
А ругать город и сидеть в нем - этого я, извиняйте, не понимаю.
05.08.2003 13:14:53, Инанна
уезжают.
потому я и столь эмоциональна.
05.08.2003 13:20:06, Банни
Дыбра
вычеркиваем :-) 04.08.2003 12:54:45, Дыбра
Что - прямо так сразу, единожды наткнувшись на ничем не обоснованную истерику;-)?
Да Вы уж лучше вот тут с людьми пообщайтесь:
05.08.2003 12:41:46, Инанна
эк вас зацепило... может, и зря я влезла со своими эпитетами... зато наконец-то увидела человека, хвалящего Киров. 05.08.2003 13:04:35, истеричка Банни
Да и следующий оратор, вообще-то, не особо его хает;-))... 05.08.2003 13:12:36, Инанна
с какой стороны посмотреть... 05.08.2003 13:50:00, Банни
Carsa
1. Иркутск
2. Я его люблю :-). Нравится, что город сочетает в себе плюсы крупного города, областного центра и столицы Восточной Сибири (т.е. обучение, культура и пр. хорошо развито), но при этом город не слишком большой, хватает жизненного пространства, нет суеты.
3. Имея квартиру, устроиться на работу вполне можно. Без квартиры-прописки тоже, только гораздо сложнее. Уровень заработка от отрасли зависит, но, конечно, не московский.
4. Много. За спонсорский взнос совсем легко.
5. Много. К нам едут учиться многие, значительная часть страны учится в Иркутске, Красноярске и Новосибирске, от нас уезжают редко.
6. могу узнать.
7. приезжай :-).
04.08.2003 11:48:40, Carsa
Моя мама в свое время объездила почти весь Союз. Иркутск всегда вспоминала очень добрыми словами. Выделяя едва ли не из всех. И как город, и людей его населяющих. Только тогда магазины были абсолютно пусты. Но это, наверное, изменилось?:) И опять-таки, если не путаю. у вас очень сильный университет, да? 04.08.2003 13:18:19, Харас
Carsa
Да, и универ хороший, и других вузов на уровне хватает. И магазинов теперь много с полными полками :-). 04.08.2003 19:17:18, Carsa
Дыбра
Уточни пожалуйста про зарплату (хоть какие-то средние цифры) и про стоимость жилья (в любой газете, меня средняя цена интересует) 04.08.2003 11:50:21, Дыбра
Carsa
Ладно, уточню. Только это на днях будет. Мне прямо сейчас негде. 04.08.2003 11:51:56, Carsa
Дыбра
да мне усреднено. Ты ж сама работаешь? как-то работу искала? или друзья искали? вот и скажи примерно средний заработок, который предлагают.
Или хотя бы так - много ли мест с заработком выше 500 долларов?
04.08.2003 11:55:30, Дыбра
Carsa
Нет, я давно не работаю. Выше $500 - скорее мало мест, реально з/п 6-10тыр.
Квартиры, если тоже приблизительно, то вторичные двушки от 700тыр.
04.08.2003 12:02:29, Carsa
Smile
А может все-таки поконкретнее? В какой регион вы планируете переехать? Россия бо-о-ольшая...Мне, например, наш город нравится и от других слышала то же самое, а знакомые наоборот уехали к вам в Краснодар, довольны как слоны. 04.08.2003 11:46:39, Smile
Дыбра
регион не определен. Краснодар меня в целом устраивает, не устраивают родственники с которыми хотелось бы разъехаться. Так что с благодарностью приму информацию о любом городе 04.08.2003 11:48:48, Дыбра
Фрекен Бок
Так ведь ты и так почти разъехалась... Про нашу деревню намылить? 04.08.2003 12:03:12, Фрекен Бок
Дыбра
да я рассказы помню. Разве что цены на квартиры укажи - мы эту тему как-то не затрагивали :-) 04.08.2003 12:06:28, Дыбра
Затрагивали, ты просто не помнишь:)) Я точно затрагивала:))) 04.08.2003 12:14:43, Сирена
Дыбра
ааа, было такое :-)))))) это у меня склероссс 04.08.2003 12:22:53, Дыбра
Smile
1.Барнаул
2. Многие мои друзья вернулись из других регионов со словами: как здесь спокойно и уютно
3. экономисту, наверное, нетрудно устроиться. Хорошей считается з/пл 6-7 тысю, но, конечно, не предел.
4. много
5. ВУЗы есть и хорошие. Вполне реально поступить на бюджетный набор.
6. стандартная 2-комнатная - 600-700 тыс.
7.при всем при том, я хотела, чтобы мой сын поехал учиться в Новосибирск-возможностей больше, хотя слышала и обратное мнение. При том цены на жилье там, естественно, выше.
04.08.2003 12:02:32, Smile
1. Ставрополь
2. Болото
3. есть в торговле. остальное - с трудом, надо платить за поступление на хорощее место. Наверное, 5000 рублей - очень неплохая зарплата
4. Есть. как обычно, за взятkи
5. Есть стандартный набор государственных и несколько платных. Есть случаи поступления без блата :)
6. Примерно 650000 рублей (20000 евров?) за скромную двухкомнатную квартиру в панельном старом доме.
7. Это город моего детства. Очень хотела отсюда сбежать, и рада, что у меня это получилось :) Может, и резковато получилось, но такое у меня сейчас о нем впечатление.
04.08.2003 11:44:42, Снусмумрик
гусеничка
Нижний Новгород
Мне лично нравится. Просто потому, что мне почти везде нравится :-)
Есть(разные). Средний заработок - 4000 наших денег, хорошей считается от 300 енотов и выше.
Хороших немного. К-во садов неуклонно сокращается, места аходятся всё труднее. Школ хороших относительно хороших садов - много.
Есть. Медицинский, Иняз, Политех, универ - котируются(например, мне очень понравилось, что в Питере - филиал нашего иняза :-)
Новое? 360$ за квадрат строящегося. от 400 - уже построенного. Это в районе с инфраструктурой.
Если смотреть по вторичному жилью, то разброс, понятное дело. Однушку можно и за 5 тысяч купить - в районе вокзала. В среднем, однушки - около 12 тр, двушки - от 18-19, трешки - от 24-26. Хрущевки дешевле.
7. Приезжай :-)
04.08.2003 11:42:56, гусеничка
Дыбра
Погода-экология как? 04.08.2003 12:14:37, Дыбра
гусеничка
погода - ровнёхонько как в Москве(московская погода у нас с запозданием на 12-24 часа всегда).
Экология - смотря в каком районе. Я лично живу сейчас в заречной части, прямо у слияния этих самых Оки и Волги :-)
У нас тут практицки никаких предприятий-заводов нет.
А вот Фяка-Пфяка от меня живёт в паре километров - под боком у неё масложировой(+производство моющих средств), лакокрасочный, металлургический и подлодочно-строительный заводы с одной стороны и кораблестроительное Сормово - с другой.

Четырёхкомнатная в её районе, как она говорит, стОит дешевле двушки в нормальном.

Сейчас много жилья строят - на конец 2003 года сдают с пару десятков домов. Большое строительство у нас под боком - мы всё облизывались на квартиру в том доме...

Однако купить вторичку на 10 тыщ енотов дешевле, в основном, из-за площади(в новостройках площади квартир побольше - там ОЧЕНЬ сильно увеличены площади кориддоров, холлов, прихожих и т.п. - а сами комнаты - как в обычных квартирах).

Насчёт бурноразвивающейся инфраструктуры - развивается только сектор новых крупных торговых центров - строится большая коробка, в неё приглашаются арендаторы, везде всё одинаково, раз в месяц все куда-то сбегают или меняют месторасположение.

Зато город красивый :)
Про влажность - не заметила особой влажности, в Питере для меня "хужее"(но я и там немного пожила - я как кошка - практически везде приживаюсь)
04.08.2003 15:48:50, гусеничка
Нижний стоит на двух реках: оке и волге (если не ошибаюсь)
поэтому очень высокая влажность - если жара, то до духоты и наоборот
летом белье не сохнет практически - все время влажное
хотя вообще мне нравилось там бывать (первый муж там работал почти два года)
спокойно так все, без спешки

еще одна штука у них непривычная: никак не пойму, где центр города - все как-то растянуто и центра как такового просто нет

+ в последнее время стремительно развиваться стал
прямо на глазах поднимается (в смысле развивается инфраструктура)
04.08.2003 14:00:54, vk56
Lyta
Ты опять к этой идее возвращаешься?? ;((((
Ты пиши почаще - может, что другое все-таки придумаем.....
04.08.2003 11:38:10, Lyta
Дыбра
пока за нее процентов 30, но надо иметь и такой вариант в запасе. Не исключено, что срываться ПРИДЕТСЯ вынужденно и без запаса времени - вот для этого и нужно иметь несколько запасных полностью просчитанных вариантов. 04.08.2003 11:47:23, Дыбра
Lyta
Поняла. 04.08.2003 11:55:34, Lyta
Лита! Я видела, что ты не нашла флегматичную собаку:( А такса еще все и свалила на мою старость и нетрезвый вид:(
Лита, она там есть. Точно. Когда входишь в Манеж от гостиницы Москва, на всех стеклянных дверях у входа есть рекламные наклейки про эту флегматичную собаку. Там и адрес, и условия:) Сама вот не помню, какой этаж, мы ж туда не пошли... Но я тебя не обманывала, всю правду сказала;)
04.08.2003 11:45:18, Горелошадь
Мыло глянь.. 04.08.2003 12:25:55, Кarolina
Привет тебе, лошадь :)
Ты жива-здорова? Письмо получила последнее? :)) Ответа ждать? :))
04.08.2003 12:12:20, Иголка :)
Lyta
;)) Я от ников твоих тихо вздрагиваю ;))

Да я тебе верю, говорю же - геогр. кретинизм у меня... И живописные толпы невест в Александровском саду, плюс не менее живописные толпы десантников отвлекали от внимательных поисков ;))

В следраз вместе пойдем ;)
04.08.2003 11:54:32, Lyta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!