Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

А вы патриоты

Родины? Вопрос возник из-за огромного кол-ва социальных роликов, которые сейчас по телеку показывают. Такое ощущение, что у нас куда не плюнь одни сплошь патриоты. С другой стороны по разговорам на работе и на улице, такого не скажешь.
У нас в семье очень ровное отношение к политике, даже можно сказать безучастное. Правда есть один патриот - это Аня. Она с придыханием произносит имя Путин и с удовольствием рассуждает о замечательности всего русского. Живя у бабушки на Украине, она становится патриотом всего украинского. Наверное, это возраст такой, когда обязательно должны быть какие-то идолы.
04.08.2003 11:20:57,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эт смотря что подразумевать под патриотизмом. я к политике тоже безучастна, но мне приятнее поддерживать отечественную экономику, нежели не отечественную. Да и люблю я свою Хохляндию:)) И никогда ее не покину:) 04.08.2003 21:50:52, francaise
ну, если мы пока еще здесь, да еще и платим налоги - значит, патриоты... А все эти ролики, все партии и партейки - они-то какое отношение имеют к Родине и патритизму ?! 04.08.2003 15:32:47, маро
Красно Солнышко
Достали. Ненавижу :( 04.08.2003 15:00:38, Красно Солнышко
*Забава Путятична
Это не социальные ролики :) а предвыборные компании :))) 04.08.2003 14:53:41, *Забава Путятична
reina
Нет. 04.08.2003 14:32:27, reina
А кто такой "патриот"? Я надеюсь, что меня ничто не вынудит уехать из России и надеюсь, что смогу принести стране определенную пользу. Это патриотизм? А телевизор не смотрю, поэтому что там в роликах -- не знаю. И к Путину отношусь нейтрально. 04.08.2003 13:44:38, Айви
Я не то что патриотка, просто хочу жить именно в России. Путин, не Путин до этого мне дела нет, но вот уезжать в другую страну не хочется абсолютно. 04.08.2003 12:37:18, Томик
Я собвершенно не патриот.
ПРичем воинствующий Непатриот.
04.08.2003 12:09:36, Агнесса
Нет у нас никакого патриотизма. Если говорить о русских - самая разобщенная нация. Вместе только тогда, когда [censored] всем настает, причем глобальная. 04.08.2003 12:06:44, Кабанъ Сидоровичъ
Тетя Груша
Подпишусь. Емко, но метко. Как нация, мы самые недружные. Народный праздник - сдохшая корова соседа. Пожар тушим, когда все уже сгорело. Национальная птица - жареный петух... Хотя по отдельности - замечательные люди! 04.08.2003 15:40:14, Тетя Груша
O'Merry
Абсолютно не согласна с определением "недружные". Я бы по-другому сказала: с менее крепкими "общинно-родовыми" связями. Но, положа руку на сердце, лично мне бы и не хотелось жить в "клановой" среде - я там задохнусь! :(( 04.08.2003 16:03:45, O'Merry
Тетя Груша
Под бытовым "недружные" подразумевались те самые связи.
Про "задохнуться" - бывает такой крен. Имею лишь опыт детства в еврейской среде с тесными общинными связями - это было лучше и веселей, чем в вечно ссорящейся русской... Столько брошеных детей, столько пассивных людей в отношении чистоты ли вокруг дома, управления ли своей жизнью - где такое, как у нас, еще бывает?
04.08.2003 16:14:44, Тетя Груша
Irina L
Категорически нет. Была бы возможность - хоть тушкой, хоть чучелом отсюда. 04.08.2003 11:45:52, Irina L
Полностью согласна. Омерзительная страна, откровенно мерзкий президент с его кэгэбэшностью, сталинским гимном и релизиозностью, неистребимая коррупция и звериная злость ментов.
Ненавижу. Но уехать не могу по сумме причин еще минимум лет 10.
:(
04.08.2003 14:49:29, 321
Почему мы-то должны уезжать ? Все, что вы перечилил - это не вина Родины, а бед. А я считаю - не дождутся, это наш дом !!! 04.08.2003 15:34:48, маро
Вот пусть эта родина свои проблемы и разгребает. Жить в загаженном доме я не хочу. Попахивает анкдотом про двух червяков в навозной куче - это родина, сынок.
И вообще что такое родина - геграфия, язык, люди, 6ерезки?
Я уеду в Израиль, скорее всего, хоть и не еврейка. Там у меня море друзей, тепло и очень много умных людей. Поэтому и президент там совсем не Путин.
04.08.2003 17:10:12, 321
Irina L
Назло врагам козу продам, чтоб дети молока не пили... ага.. 04.08.2003 15:58:00, Irina L
Дубравка
Только единыжды такие мысли были. когда в 98 году все наши денежки прогорели. Тогда да было очень фигово, но как-то все забылось и сейчас вспоминается с трудом. 04.08.2003 12:05:35, Дубравка
O'Merry
Знаешь, для меня есть только одно место на свете, куда я действительно пылко мечтаю уехать насовсем... Но это не оттого, что мне здесь плохо, а наоборот - я инстинктивно чувствую, что там мне было бы еще лучше.. вернее, там мне было бы_ по-другому_ хорошо! Но вот какая-то иррациональная привязанность к "родным камням" удерживает от решительного шага... Причем именно" к камням", к чему-то прошлому, к неживому окружению, а никак не лично к Путину или Лужкеову, не к ночи будь помянуты :))) 04.08.2003 12:09:16, O'Merry
O'Merry
Ой, Кать, это такой вопрос сложный... Никаких патриотических чувств к государству, в котором мы живем, я не испытываю... В то же время я считаю себя пламенным патриотом России как исторически-географического понятия... вот, наверно, так как-то... 04.08.2003 11:44:43, O'Merry
Дубравка
Понимаю, что сложный. Поэтому я его почти пунктиром и обозначила. 04.08.2003 11:52:04, Дубравка
Kopa Хюбш
Для меня любовь к Путину - это не патриотизм, проявление интереса к политике - это тоже не патриотизм. Я например горжусь тем, что я русская, что гражданка России. 04.08.2003 11:43:32, Kopa Хюбш
Дыбра
да. Хотя понятия Россия и Путин совершенно неравноценны 04.08.2003 11:39:01, Дыбра
Smile
Я -нет, абсолютно. А сын считает себя патриотом. Собирается с первой стипендии российский флаг купить во всю стену. Но, например, в российской армии служить-боже упаси! Так что я не знаю, можно ли это назвать патриотизмом. 04.08.2003 11:38:29, Smile
Эти рекламные предвыборные ролики у нормального мыслящего человека (например, у меня :)) вызывают рвотный рефлекс. Такая беззастенчивая спекуляция на идеалах тех людей, у которых они еще остались! Рассчитано на пенсионеров, которые, как известно, являются самыми активными участниками выборов. Я тоже помню, как мой сынок просто умолял нас в свое время голосовать за Ельцина. Что еще раз подтверждает особенный вред любой рекламы для детской психики. 04.08.2003 11:37:16, Снусмумрик
Xenny
Сложно сказать определенно :)
К политике относимся равнодушно, но уехать на постоянное житье в другую страну не хотели бы. В общем, такие в глубине души патриоты.
04.08.2003 11:36:00, Xenny
Дубравка
ну тогда мы тоже. Правда очень в глубине. Андрей больше, я меньше. 04.08.2003 11:49:56, Дубравка
Жамбын Батмунх
а як же ... за Родину пасть порву ;-) ... и политикой интересуюсь ... даже выбрал уже за какую партию голо совать - Партию Жизни ... оччень она мне приглянулась ... во-первых, своим сокращением "ПэЖэ" напоминает про любимую фильму "Кин-Дза-Дза", а во-вторых, своей программой возрождения русского выхухоля, а это один из моих любимых запасных ников ;-) 04.08.2003 11:28:22, Жамбын Батмунх
а партией пива не интересуетесь? 04.08.2003 11:47:52, Снусмумрик
Жамбын Батмунх
я не любитель пива ... я уже давно профессионал ;-) 04.08.2003 13:23:16, Жамбын Батмунх
Скажи мне, профессионал, а где теперь покупают нормальное российское пиво (чтобы дома пить)? Мы скоро разоримся на импортном бутылочном:( А наши бутылки что-то как из одной бочки наливают. Причем плохой:( 04.08.2003 13:28:22, Харас
Жамбын Батмунх
я в Метро (магазин такой) покупаю ... хоть наше, хоть ненаше ... сразу пару-тройку упаковок ... весьма бюджетно получается ;-) 04.08.2003 14:25:24, Жамбын Батмунх
Дубравка
Ну раз они за выхухоля ратует и ПЖ именуются, тогда конечно, за них стоит голосовать ))) 04.08.2003 11:43:43, Дубравка
Xenny
о! ПэЖэ и мы вчера весь день мусолили, услышав впервые про такую партию :) 04.08.2003 11:36:51, Xenny
гусеничка
я, скорее, космополит :-) Дочке пока по барабану :-)

И как хорошо не смотреть телевизор :-)
Включив и посмотрев пару рекламок(оба раза почему-то девушки с дезодорантными проблемами - я их не поняла, каюсь - туповата стала), вырубила насовсем...
04.08.2003 11:26:28, гусеничка
Дубравка
Вот-вот. Про телевизор. Мы обычно не успеваем его смотреть. А тут такая свобода и расслабуха на нас без детей обрушилась, что мы с огромным, надо сказать, удовольствием парочку старых советских фильмов посмотрели, а вместе с ними и кучу реклам.
удивили рекламы: люди изображающие лампочки; девушка, для высыхание дез-та, делающая сальто назад; девушка, чтобы достать мороженое, разбивающая холодильник...
Я в недоумении, к чему бы все это?
04.08.2003 11:39:42, Дубравка
гусеничка
вот, я как раз про платье - мне непонятна цель сих манипуляций... 04.08.2003 11:45:03, гусеничка
Carsa
Так ведь смотря что понимать под патриотизмом и под родиной :-). Так, как ты описала - я точно не патриот, совсем. Не люблю государство и вся Россия для меня - нечто очень абстрактное. А вот свою часть "родины", т.е. родной город, Байкал, тайгу - люблю. Некоторые далекие места тоже люблю. Некоторые не люблю. 04.08.2003 11:26:14, Carsa
Дубравка
А у меня вот и не осталось того места, которым бы я могла гордиться и локально любить. Лет 9 назад мы сплавлялись по речке Молога - тогда там были почти таежные места. И такой был у меня прилив любви к природе, к месту где мне довелось побывать. Но вряд ли это чувство можно назвать любовью к родине. Любовь к Родине это все же гордость за свою страну. А вот этого нет у меня, лет до 12-ти было, а потом исчезло. 04.08.2003 11:32:04, Дубравка
Carsa
Гордиться я бы, наверное, ни одной страной не смогла. А любить что-то локально свое - это разве мало? У многих и этого нет, как у анекдотичных червяков. 04.08.2003 11:40:08, Carsa
Carsa
Кстати, дети мои тоже любят порассуждать о том, как хорошо, что они тут живут и какая замечательная у нас страна :-). Политику, правда, напрочь игнорируют.
Наверное, детям нужно этим гордиться? Как "самая лучшая мама - моя", "самый лучший папа - мой", так и "самая лучшая страна - моя"?
Нам-то вдалбливали усиленно о лучшести СССР, а они сами, добровольно :-).
04.08.2003 11:30:08, Carsa
Дубравка
Мне кажется, что в школе все же есть какая-то обработка, только я еще не поняла какая. Она минимальная, но этого получается достаточно для гордости. 04.08.2003 11:33:57, Дубравка
У нас обработки было минимум, а вот раз было такое мероприятие - рассказать о своей семье, о предках, принести старые фотографии. Вот это было здорово. Реальный патриотизм и знание своей истории! 04.08.2003 11:53:23, Снусмумрик
Дубравка
Это на самом деле классно, такие вот задания. только у дочки пока такого нет. А я бы с удовольствием вместе с ней доклад подготовила. Потому как есть чем гордиться. 04.08.2003 12:02:21, Дубравка
Carsa
Ну и пусть :-). Ура-патриотизмом не пахнет, и ладно. А против минимальной гордости я не возражаю :-). 04.08.2003 11:50:34, Carsa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!