Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

искать няню или не искать ?

Моя мама, дочкина бабушка,подкинула проблем. Когда дочке исполнился год, нам было заявлено моей мамой, что если мы возьмем няню - это будет для нее оскорбление. А дело в том, что она у нас на одна бубушка на двоих с мужем, у него мамы нет. В общем, сидела с дочкой год дома, потом - из сада ее забирала и вечером до моего возвращения дома у нас сидела, и - самое главное - летом на даче с ней сидела (мы вечером каждый день приезжали, тоже там жили). При этом все время песня была такая: "а вот если я откажусь, что будете делать" ? Когда дочке исполнилось 6 лет, мы отдали ее на танцы и в подготовку в школу, моя мама всюду ее водила, но при этом в каждом "удобном" случае ее же этим попрекала: вот не буду тебя на занятия водить ! ДОчка поначалу очень переживала. а потом привыкла, и сама уже мне советовала не обращать внимания, это в 6-то лет ! А вчера мама заявила по очередному поводу, в стиле "никто меня не любит", - "может, вам лучше няню взять ?" но я же помню, что она насчет няни сказада еще раньше ! дело в том, что она одна, ей 65, и если она почувствует, что нам не нужна ее помощь, она сразу опустится и уйдет в свои болячки, классический же вариант (у кого есть пожилые родители, те знают). Поговорить с ней начистоту никогда не получается, надо просто самой принимать решение: либо оставить все как есть и терпеть (хотя я уже начинаю волноваться за душевное равновесие дочки и себя, конечно), либо взять няню и тем самым испортиь с нею отношения (хотя мне ее жалко, да и няня все же не свой человек), либо ни няню не брать, ни ее не нагружать - самой уволиться и сидеть дома (я бы -хоть завтра, но моя высокая зарплата составляет существенную часть семейного бюджета, и лишиться ее - значит, посадить семью на полуголодный паек по сравнению с привычным для них уровнем). Вы бы - что выбрали ?
04.08.2003 10:29:30,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Smile
А вы пробовали говорить про няню? Может быть, если она поймет, что вы сможете обойтись без нее, то и эти разговоры прекратяться? С бабушками у меня опыта нет, обходились сами, но подобное было в нашем жилищном кооперативе. Бухгалтер постянно ныла, что работы много, зарплата маленькая, попрубуйте на мое место кого-нибудь найти и т.д. А как только нашлась желающая, так сразу и замолчала, уже несколько лет не слышим. 04.08.2003 11:43:24, Smile
гусеничка
нанять няню. Бабушка с внучкой - пусть общается ПО ЖЕЛАНИЮ. 04.08.2003 11:28:04, гусеничка
Это не тот случай. Плавали, знаем. Возьмут няню - бабушка будет у нее по пятам ходить, а потом каждый вечер докладывать, что няня делает не так, а всем знакомым - какие дети сволочи. Мама лишь хочет глубокой признательности и постоянной благодарности, слов "нам без тебя никак", "как нам повезло" и т.д. А на эти слова она будет говорить: "Да ладно, родные ведь". Знаю, как это тяжело, как это напрягает. После двух лет с няней - золотых лет! - теперь имеем почти такую же историю с бабушкой. С няней легче, приятнее, удобнее, веселей. Но деваться совершенно некуда, пробовали уже. Хоть и с боем, но сдались. Маялась я год - тяжело все это было терпеть, потом привыкла. Но до сих пор не без трудностей. Бабушка с дедом, например, уже, оказывается, дали задание разным своим родственникам сына нашего в школу собирать! Уже все распределено, кто портфель покупает, кто пенал... Я об этом чудом прознала - такой вот мне сюрприз готовился. Думала, уже отучила (были уже как-то куплены сломанные коньки, сиротская обувь). Ан нет. Без помощи - никак. Я однозначно предпочла бы няню, просто мечтала бы (главное, был положительный опыт). Но забота о внуке, пока родители на работе - это смысл жизни наших стариков. Хотя они постоянно жалуются. Попробуй отними - убьют! 04.08.2003 15:53:47, Спряталась от возможных нежелательных читателей
Красно Солнышко
Как это все похоже.
Спасает одно - далеко у меня родители.

А так, из последних шедевров, например, ребенку куплено в мае (внимание - перед отъездом в Крым на три месяца), пять (!) пар джинсов подходящих по росту. Нетрудно предположить что к осени она из всего вырастет... :(

Ну что делать то, родительские деньги, некуда девать, советоваться тоже не считает нужным, пусть покупает :(((
04.08.2003 16:35:00, Красно Солнышко
А у меня из "навязанных услуг" - маниакальное желание учить ребенка музыке, хотя ни времени, ни сил, ни способностей, и все контр-аргументы воспринимаются как личное оскорбление. АААА ! я уже без успокоительных не могу, работать не могу, все только об этих бабушкинских-мамских проблемах думаю ! 04.08.2003 16:47:46, маро
То есть, вы от няни отказались по настоянию бабушки, или как ? 04.08.2003 16:15:20, маро
Получилось, что не совсем по настоянию. Настоять я могу на чем угодно сама, на хромой кобыле ко мне не подъедешь... Но я не могла переть танком. Я вижу, как дед и бабушка любят внука. У них непростые характеры+возрастные изменения. Я расценила это, как еще одно доказательство сложности своего возраста - отвечаешь за малых, за старых и за мир в семье. Мне очень дорог мир, даже худой:), не люблю ссоры. Старики наши достойны любви и уважения, я вижу, что все, что они делают - из лучших побуждений. Сын их любит очень. Если я сделаю так, как считаю лучше (со своих позиций), я причиню боль очень многим. Да, очень часто я думаю, как было просто - дал указания, заплатил деньги няне, и никаких моральных нагрузок. А тут посотянные нагрузки! Балансировать бывает порой тяжело, но это для меня и мужа оказалось более приемлимым решением (для ума и сердца), нежели няня. Не самое удобное, но по-другому никак.
P.S. Только что позвонила бабушка. У ребенка проблемы с животом. Ему в такие дня категорически нельзя молочного. Бабушке об этом сказано тысячу раз. Вежливо и спокойно. Сейчас по телефону я в тысячу первый раз спокойно объясняла, почему не надо давать ребенку жирный творог. Она с недоверием слушала. Я: так и передайте сыну, что это мама посадила его на диету. До этого мне со смехом было сказано, что мороженое он уже съел. Няня бы этого никогда не допустила (нельзя - и все!). В такие моменты я начинаю сомневаться в правильности моего подхода...
04.08.2003 17:37:45, Скрываюсь
Irina L
>дело в том, что она одна, ей 65, и если она почувствует, что нам не нужна ее помощь, она сразу опустится и уйдет в свои болячки, классический же вариант (у кого есть пожилые родители, те знают).

Вот эта фраза особенно порадовала. Моим родителям столько же. Мама выглядит на 50, не старше, носится по каким-то своим делам, а где находится поликлинника знает только по моим рассказам.
А по существу дела, я бы сделала так, как было бы лучше ребенку. Такой прессинг ни ей ни Вам не полезен.
04.08.2003 11:26:42, Irina L
все люди разные 04.08.2003 12:00:55, Снусмумрик
У меня аналогичная свекровь, правда с моей дочкой мы разбираемся самостоятельно, чтобы потом не было никаких упреков, но вот семья сестры мужа в такой же ситуации. Если что - начинается шантаж. Сейчас они решили потихоньку завязывать с услугами бабушки, потому, что очень часты упреки - вот я всю себя отдала, сидела с внуком ну и все в этом духе. Что посоветовать не знаю, для меня ответ один - только своими силами. Но в вашей ситуации - наверное лучше оставить все как есть. Мама просто цену себе набивает и если вы возьмете няню, обида будет смертельная, самой садится с ребенком тоже не выход. Может все таки няню? 04.08.2003 11:20:15, Томик
Своими слами - это точно лучше ! вы не представляете, как хорошо я себя чувствую и дышу, когда в отпуске вдали от дома с дочкой, и еще - когда мама узежает отдыхать ! И я хоть сейчас бы засела дома - но деньги надо зарабатывать ! 04.08.2003 11:39:42, маро
Ну не обязательно же самой заседать дома. Ребенок в садике? После садика можно договориться с няней, пусть забирает. Я, например отдаю в сентябре в садик детеныша, буду договориваться с кем-нибудь чтобы забирали и часок-другой тусовались с ребенком. Пока выручает папа (в смысле муж, правда он сам себе хозяин, поэтому легче), он с дочкой на даче. А потом по мере поступления, будем дальше проблему решать. Просто я знаю, что нам самим проще, мы никому ничего не должны. 04.08.2003 12:18:21, Томик
А может, ей просто хочется, чтобы лишний раз поблагодарили? Что, язык отвалится лишний раз сказать, как замечательно, что она вам так помогает? 04.08.2003 10:49:18, Снусмумрик
Красно Солнышко
Ненавижу такой подход!
И сама воспринимаю только ту благодарность, которая искренне сама слетает у человека.
Точно также ненавижу дежурные звонки. Когда, например, в день рождения родственники как по команде единожды в год начинают звонить и повторять одни и те же дежурные фразы. Ненавижу.
04.08.2003 10:52:58, Красно Солнышко
Я не про родственников и не про нянь говорю, а про МАМУ. 04.08.2003 10:58:53, Снусмумрик
ну, про МАМУ, так про МАМУ. Она никогда ни в чем отказа не знает: поговорить в любое время - пожалуйста, проблемы ее обсудить - ради Бога, посочувствовать - всегда.. характер у нее не сахар, и честное слово, когда я приезжаю на родину, родственники и близкие знакомые выражают выражают мне искреннее сочувствие, что я с ней лажу, сама она с ними не общается, перессорились. А мне ее жалко, и покладистая в папу. Меня сейчас забросают камнями, но материально я ей очень хорошо помогаю, и это не всегда так уж легко, хотя сейчас не об этом, конечно. 04.08.2003 11:32:46, маро
Красно Солнышко
А что мама не может на шею сесть? 04.08.2003 11:00:20, Красно Солнышко
Мне лично неприятен подход, когда к маме относятся как к бесплатной (или платной) рабочей силе. И непонятен. Да, маме надо в ножки кланяться за каждый день, что мы живем! А если она еще и что-то делает для нас, только благодарить остается. Или тогда самим справляться, но маме не кидать такие фразы, чтобы она чувствовала себя никому не нужной. Культурнее как-то надо бы... 04.08.2003 11:09:08, Снусмумрик
Красно Солнышко
Ну вот с чем не согласна!
Я не хочу чтобы мой ребенок кланялся мне в ножки, что она живет. Я для себя ребенка рощу, для своего удовольтсвия. Если ребенок еще и будет потом чувствовать ко мне какую-то искреннюю благодарность, я буду это как дополнительный бонус рассматривать :)
04.08.2003 11:57:54, Красно Солнышко
Да, дети нам ничем не обязаны. 04.08.2003 12:02:15, маро
Кондратея
Для этого надо в какой-то более ранний момент обладать достаточной твердостью характера (переходящей в жесткость), чтобы сказать маме, как отрезать - "нет, твоей помощи нам не надо, мы наймем няню". Для многих мам это такое оскорбление, что у детей их язык не поворачивается. Дальнейшее вот так и выглядит, как у автора. 04.08.2003 11:11:35, Кондратея
Красно Солнышко
Это, безусловно, улучшит прогнозы, но радикально проблемы не снимет :(

Я уехала из дома в 17 лет по этой причине, я все свои проблемы стараюсь решать сама, но тем не менее...
04.08.2003 12:00:19, Красно Солнышко
ха ! так ведь и я из дома уехала, Маш, правда, не 17, а в 22, из теперь ближнего уже зарубежья в Москву; через 2 года мама решила поменять кв-ру и тоже переехала в Москву, ей было без меня тоскливо. Это было ее решение, я ей как всегда помогала, правда, теперь она в пылу упреков говорит, что это надо было МНЕ и это было ради меня. Так что не всегда наш отъезд - улучшает порогнозы. 04.08.2003 12:14:14, маро
Красно Солнышко
Мои тоже перебираться собираются в Подмосковье.
Ну чтож делать, судьба такая. Тем более, что с возрастом им реально помогать придется.
04.08.2003 12:28:14, Красно Солнышко
А можно без оскорблений обойтись? Ну так повернуть, чтобы всем было приятно. И мама знала, что она выполнила свой долг по отношению к детям и теперь может просто наслаждаться общением с ними. И дети не ждали от мамы помощи тогда, когда ИМ это надо, а потом бы не отправляли ее куда подальше? Это утопия? Вопрос теоретический, видимо, риторический, и к участникам конфы лично никак не относится. 04.08.2003 11:15:38, Снусмумрик
Дыбра
это больше от мамы зависит :(( Некоторые любую фразу выворачивают в кровную обиду 04.08.2003 11:55:55, Дыбра
вот-вот :)) 04.08.2003 11:57:42, маро
вот и мне хочется компромисс найти ! но ИМХО вы правы насчет утопии. у нас уж точно слишком все далеко зашло 04.08.2003 11:25:34, маро
Я Вас очень понимаю! Вам, конечно, может помочь няня. Просто поиски няни хорошо бы обставить так, чтобы никому обидно не было :) Маме сказать, что это вы о ней заботитесь. Пусть командует няней! (Правда, не каждая няня это выдержит :)) 04.08.2003 11:59:36, Снусмумрик
Красно Солнышко
Вот именно так и надо!
Я тоже маме всегда именно так ситуацию обставляю! Ну ты же не можешь поехать в Крым, тебе нельзя на солнце (в Анапу - может, но в Крым, почему-то, нет, но об этом я молчу!). А Ксюхе плохо в тех местах, которые тебе бы подошли, а потом ей пора на занятия в саду...

Поэтому, как здорово, что нам удалось решить эту проблему посредством привлечения няни!
04.08.2003 12:11:07, Красно Солнышко
Маш, я там внизу вопрос задала про поиски няни, ответьте, если можно ? спасибо 04.08.2003 12:17:44, маро
Воспльзуюсь вашим советом, спасибо. Только насчет комнадовать няней, это на пушечный выстрел не подпускать, - это любая сбежит, я уже писала про ее характер (не утрирую, все кто ее знает подтвердят, включая нашего логопеда ). Да и потом, это и по-человечески понятно, ИМЗО няня всегда хуже, она ведь няня, а не бабушка родная. 04.08.2003 12:07:14, маро
А прчему вы решили, что я ее не благодарю ? и дочку приучила. Звоню маме не меньше 3х раз в день, за кажодый шаг спасибо, честно ! 04.08.2003 10:52:27, маро
:) Я просто предположила, что Вашей маме хочется, чтобы ее бесценный вклад в воспитание внучки оценили по достоинству, так как ОНА это понимает. Возможно, она считает, что ваши звонки носят дежурный характер, и благодарность - какая-то неискренняя. Прошу принять это только как предположение! 04.08.2003 11:02:26, Снусмумрик
Красно Солнышко
Три раза в день крестиком в блокноте отмечаете? Или потребность такая с вашей стороны? :) 04.08.2003 10:55:12, Красно Солнышко
Да вот сама уже не знаю.. 04.08.2003 11:00:28, маро
Красно Солнышко
Судя по тому, как напрягаетесь. Похоже что фиксируете, внутренне себя начинаете оправдывать, что внимание уделяете...

У меня у самой постоянно такие напряги. Когда мне в начале скандал устраивают, что, например, в день рождения лично не дозвонилась, а мейл отправила. А потом все родственники дружно вообще даже не вспоминают что у нас было 10 лет свадьбы. Что не вспоминают, меня не напрягает, но что у меня ищут соринки не замечая своих бревен - очень.
04.08.2003 11:33:31, Красно Солнышко
Да, напрягаюсь, и чувствую себя монстром - родную мать осуждаю (без иронии, честно), при живой бабушке о няне говорю. Мы ведь даже кваритру ее обменяли специально в соседний дом, чтобы ближе быть. А про мейл на день рождения - в нашем случае даже подумать страшно, мы с мужем как штык с цветами-подарками, не говоря уж про звонки спозаранку, плюс пару звонков оргнизовываю - напоминаю знакомым ненавязчиво.. Кстати, про годовщину нашей свадьбы помнят только самые близкие подруги, никакие мамы про это помнить не будут, не их это праздник. 04.08.2003 11:47:39, маро
Красно Солнышко
Да у меня просто был большой скандал со стороны родителей в свое время, связанный с годовщиной тетки. Я отправила мейл, но дозвониться не могла, а они каждый час звонили и ругались, что у меня совести нет, а у них дочери нет :(.

Для меня любой день рождения - большой стресс. Я психую заранее, за месяц, неделю, день, боюсь, что вдруг забуду, пропущу или просто дозвониться не смогу и начнется...

Так то дались они мне со своими поздравлениями...

Для меня тоже тема очень болезненная. Хочется иметь маму - близкого друга, а на деле только цапаемся, причем, с моей точки зрения, по причине того, что пытаются достаточно грубо вмешиваться в мою жизнь по совершенным пустякам. При этом какие-то серьезные проблемы, наоборот, родителями полностью игнорируются.
04.08.2003 12:36:44, Красно Солнышко
один мой знакомый старый мудрый еврей говорил: надо резать пуповину, у детей своя жизнь, у нас - своя. 04.08.2003 13:43:23, маро
Красно Солнышко
Не давайте садиться себе на шею.

У меня мама учавствовала в вывозе ребенка на лето. Но делала это так, как сама считала нужным. Куда захотела сама, тогда, когда сама захотела, не считаясь с нашими планами...

В начале мы шли навстречу, но когда это перешло разумные пределы, мы, в результате, просто стали регулярно отказываться от ее услуг. В начале прошлой осенью, а потом весной она было предложила с ребенком съездить, но начала говорить, что туда, куда нам надо, ее не устраивает. Ну так значит, не судьба. Отсылаем ребенка с няней, вот и все. Она же уже два года сама себя лишила возможности с ребенком общаться. Сейчас опять позвонила, предложила взять Ксюху в Усть-Качку осенью, просто не хочет понимать, что у ребенка там не проходит, а, наоборот, обостряется диатез, второй год плетет мне байки про какие-то апельсины, киви и смородиновый сок. Я ей объяснила, что в Усть-Качку она пусть едет сама, а у меня ребенок будет в Крыму до конца, а потом вернется в садик, на занятия.

Либо она будет делать то, что нам нужно, либо не надо нам этих упреков и требований благодарности за то, чего о чем никто не просил.

В вашем случае я бы четко сказала, что у вас проблем не будет, вы возьмете няню. И если ей что-то в этом не нравится, это ее проблемы, ребенок ваш и вы решаете все вопросы связанные с его воспитанием.
04.08.2003 10:44:00, Красно Солнышко
Маша, спасибо, как раз хотела в том числе и Ваше мнение узнать. Насчет того, я что я должна решать, - вот и я как раз об этом думаю. НО - воспитание в семье -это ведь не только мамино воспитание. С другой стороны, мама настолько привыкла быть рядом с нами, что отдалить ее от себя - не думаю, что это можно назвать "не будет проблем". Да и дочка к ней очень привыкла. А где на 7е про няню посмотреть? 04.08.2003 10:59:32, маро
Красно Солнышко
Ее не надо отдалять специально. Просто если она начинает спекулировать и буквально требовать какую-то благодарность за свое общение с внучкой, то зачем и кому это нужно?

Либо это ей в радость, либо вы ищете способ ее лишний раз не обременять. Потому что это просто смешно, когда она, с одной стороны, лишает вас возможности изменить ситуацию (не хочет няню), а с другой стороны жалуется, что вы ее тем самым сильно обременяете... Вы только учтите, что я слегка транслирую ситуацию на свою. Моя, например, может начать Ксюху ругать на полном серьезе, что она ей столько подарков привезла, а та ее недостаточно отблагодарила. Мне претит такое поставленное лицемерие.

Нянь я обычно ищу по расклейке. В интернете во-первых специфический выбор тех, кто мимо шел и еще сам не знает надо ему няней работать или не надо и сколько бы за это попросить, а во вторых он меньше. Хотя, многое, насколько я поняла, зависит от района. У нас он, с одной стороны, достаточно дешевый, но, с другой стороны, достаточно интеллегентный (Отрадное).
04.08.2003 11:06:39, Красно Солнышко
ОЙ :)) темная я ! Маш, а что такое расклейка ? И какие тебования должны быть к няне первоклашки ? 04.08.2003 11:52:43, маро
Красно Солнышко
Объявления на стенах РАСКЛЕИВАЕМ.
Но вот у меня уже девочка постарше и я думаю не о няне, а о гувернантке помоложе, там внизу есть топик по этому поводу: "Разные дети, разные няни", подключайся.
04.08.2003 12:20:07, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!