Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПГ

Вопрос для другой конфы ;))

Народ, а у кого двое детей и спальня (детская) на двоих??
Как вы делили их жизненое пространство, чтоб не было обидок и вообще?:)

Ну, так, кто будет спать на 2-м ярусе...
Кто у окошка, кто нет?
Может, мне что-то важное и в голову не идет совсем?
01.08.2003 22:06:37,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зинаида
У нас строгого разделения пространства никогда не было. Естественно, кровать известно, где чья, и где у кого вещи лежат тоже известно. А так в общем все вокруг колхозное. И ничего страшного, вот уже 12 лет так. 02.08.2003 00:30:38, Зинаида
понарошку
у нас двое и спят каждый у своей стены..сейчас как раз купили кровать без высокого борта для младшего..старшая с этого года в школу : у нее кровать-чердак и стенка-стелаж со встроенным столом; у младшего кровать и стол по росту..игрушки общие,( некоторых по две) лежат в одном месте... с рождения младшего комната делилась на два угла, причем по настоянию старшей-хоть младший часто спал с нами пока грудь ночью давала..даже сейчас когда мы обдумываем расселение детей и переезд, я вижу что пока им рано дить раздельно-у них общая территория и общие игры... 01.08.2003 23:41:29, понарошку
Женя Пайсон
У нас пока младший спит с нами в комнате -но перспектива как раз такая. О дележке мест не думаем -будем решать проблемы по мере поступления ;-)

Кстати, мы в детстве делили комнату с братом и бабушкой.Проблем не было.
01.08.2003 23:18:42, Женя Пайсон
у нас одна детская на двоих девиц (7 лет и 3 года). Кровать двухэтажная, старшая с восторгом согласилась спать наверху.
Младшая на спанье сверху не претендовала - было наглядно показано КАК оттуда можно упасть.
Проблем не было пока, мирно играют там и вполне уживаются...
01.08.2003 23:06:19, Сана
Фабьен
Мы с братом так жили, он младше на 3,5 года. До моих 15 лет - в одной комнате. Честно говоря, не помню я обид из-за жизненного пространства. Другое дело, что брат всегда все захламлял:-)), но родители на это не сердились ни на него, ни на меня.

01.08.2003 23:06:05, Фабьен
=СветА™=
У моих разные комнаты и война всюду, где пересекаются их жизненные пространства.

Могу только поделится опытом своей подруги, у которой трое детей( двое погодки).

Так она всю жизни страстно боялась и боится кого-то из них в чем-то в ущемить.
Доходит до абсурда, на мой взгляд.Она достаточно авторитарно решает проблемы, которые сама себе придумала и создала, приписывает девчонкам страдания, которых они не испытывают.

Напрмер, завела одна из них себе хобби-собирает маленьких слоников.Так она другую тоже убедила в необходимости собирать маленьких лисичек, а то этой дарят, покупают, а вторая" как сирота"( ее любимое выражение)Наверное, это разумно для пятилетних детей, а для 16 летних..на мой взгляд надуманно.
Ну и вся жизнь проходит под лозунгом " не ущеми права другого!"

Она не приветствует досуг девчонок по одному. На все дни рождения вынуждены приглашать их вдвоем, даже, если разные компании ( классные, например), а то вторая ( на мамин взгляд) обидится.

Младшая девочка не смогла перейти в школу со своим классом, например, а пошла в школу,где училась старшая " а то будут, как сироты, одна в одну школу, другая в другую.."

Мы очень тесно общаемся с этой семьей и, моя дочка очень дружит с обеими девочками.Веренее, хотела бы дружить только с одной, но ей не разрешают. :-)

И про комнаты тоже.У них 5-и комнатная квартира, а девочки живут вместе, хотя страстно мечтают о СВОЕЙ комнате.И сделать это просто-комнат достаточно.Но мама считает, что вместе им лучше.И не обидно-комнаты слишком разные по величине..
:-))

Не знаю, быть может, были бы у меня погодкии я бы переживала.Но мне кажется, все вопросы нужно решать по мере поступления, не акцентируя внимания на не важных для ребенка мелочах.

Быть может именно лакомое на наш взгляд, не вызовет у ребенка никакого вожделения.

А потом, они же у тебя разнополые
( везееет.. :-)) ), интересы наверное, не так сильно будут пересекаться.
А еще жребий бывает. И очередь.
:-)
01.08.2003 22:44:46, =СветА™=
Долгое время было двое...:))) проблемы были, но всё всегда мирно решалось, и они воспринимали так, как мы подавали. А простота в том, что если дети разного пола, то очень легко пояснять, что девочкам вот так надо/должно быть,и тп(на Ваш пример - спать у двери)... , а мальчику говорили, что все пацаны только и спят у окна... Это всегда помогало, ибо девочка хотела быть девочкой, а мальчик с удовольствием "нёс крест" пацана. Хотя, дух соперничества у них всегда был и есть, но сказанному родителями они верили (надеюсь, процесс продолжается?!:))
У брата, две дочки... Там этот финт не проходит...:) Велик соблазн сравнения "одинаковых" детей. Им это сложнее растолковывать... Тут сами дети не видят причин для чьего-то "превосходства"...

01.08.2003 22:26:26, PerCapita
Мы жили с братом в одной комнате. На втором этаже всегда спала я, как старшая, тем более братец, натура тонкая, по ночам иногда вставал во сне. Два отдельных стола было, оба у окна. По шкафчику на каждого. А когда нам исполнилось 14 и 17, родители перебрались в нашу комнату (поменьше) и отдали нам свою (побольше), которую разгородили шкафами на две маленькие комнатушки -- и это был ТАКОЙ кайф! :))) 01.08.2003 22:26:13, Айви
Lyta
Все одинаковое ;)) 2 дивана напротив друг друга стоят, 2 стола у окна, полки в стенке поровну разделены. 01.08.2003 22:21:04, Lyta
Большая Медведица
А два стола стоят вдоль стены с окном или поперек? 01.08.2003 22:25:31, Большая Медведица
Lyta
Боковинами к окну - т.е., дети, когда занимаются, спинами друг к другу сидят ;)) 01.08.2003 22:41:51, Lyta
Большая Медведица
Ага! Мне ведь тоже скоро понадобится обустраивать постранство для двоих учащихся. А старший у тебя где занимается? 01.08.2003 22:46:16, Большая Медведица
Lyta
У него отдельная большая комната - метров 16. 01.08.2003 22:49:53, Lyta
А я сама все детство жила в одной комнате с сестрой. Родители не вмешивались - мы сами между собой решали. Как-то само собой получалось, что хотелось нам разного или было все равно. Так что конфликтов не было. Главное - это шкафы отдельные и столы, это сложнее всего делить, да и порядок легче поддерживать, когда каждый у себя сам его наводит. 01.08.2003 22:14:53, chicago
Большая Медведица
Я пока только собираюсь поселить своих двоих в одной комнате. Но двухярусной кровати не будет. Если вдруг воникнет пролема, кому где спать, думаю мы решим ее по ходу дела. Кто-то уступит :)) 01.08.2003 22:14:03, Большая Медведица
у меня в детской 2 одинаковые кровати,письменный стол(дашкин) полка с игрушками и пару ящиков стоят...
я как- то не задумывалась,"как бы кого не обидеть" местом....никто и не жалуется....
про " у окошка " или"не у окошка" даже не задумывалась...
эххх,а у тебя все это только начинается:)))ты пока не придумывай проблемы,где их нет:)вполне возможно,что именно пространство твоего сына интересовать не будет,а он будет требовать,например,сисю:)))
Тогда придешь в психологию:)
01.08.2003 22:13:45, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!