Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы себя любите?

Только не спешите отвечать "да, конечно". Подумайте. Ну, к примеру у вас развалился зуб, но пока не болит и его не видно, да и денег лишних мало. Пойдете к врачу? Хочется отдохнуть одной, но как бы правильнее взять с собой дитенка ( особо не с кем оставить+ для него море/солнце тоже полезно... Можно нанять к ребенку няню, но можно и самой поднапрячься ( я об этом уже писала)... Ну, и так далее... Вот где здесь предел? Когда надо сказать " Все, хорош, я тоже имею определенные права и льготы!"? Очень хотелось бы узнать как у других обстоит дело со здоровым эгоизмом. От чего бы вы могли/ не могли отказаться ради интересов другого ( ребенок, муж, семья) человека?
01.08.2003 21:20:28,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, очень. Иногда даже чересчур и в ущерб окружающим. Но а кто сказал, что будет легко?:)
Всегда сначала исхожу из своих собственных интересов.
Зуб - сразу же лечить. Неухоженный рот - это просто неприлично:( Не выношу.
Отдых с ребенком - не обсуждается. Я , обычно, хочу отдыха , а не колхоза на выезде.

Ради интересов мужа могу отказываться от своих представлений о мужской одежде:))) А глобально - ни от чего. Всегда настою на своем и получу желаемое.
02.08.2003 18:51:58, Лангуста
:))) У меня со здоровым эгоизмом все в порядке:)) К зубному (и не только) врачу хожу не потому, что зуб болит, а потому что вообще положено раз в полгода ходить. Именно потому не имею детей, чтоб не вставать перед вечным моральным напрягом... Короче, нет , пожалуй, ничего мало-мальски важного для меня, чем бы я могла пожертвовать ради другого. 02.08.2003 01:03:22, francaise
Фабьен
Когда я не хочу ехать отдыхать без ребенка - это мой эгоизм. Потому что я знаю, что мне без него не будет хорошо. И мужу тоже. Так что мы в первую очередь думаем о себе:-)) И берем дитя с собой. 01.08.2003 23:32:00, Фабьен
Зубы стараюсь лечить сразу, но к сожалению к некоторым врачам годами не могу дойти, вроде ничего не бескпокоит. " Все, хорош, я тоже имею определенные права и льготы!" или что-то типа этого я сказала на пролой неделе, взала на работе отгул и уехала на три дня на дачу и выспалась :) 01.08.2003 23:17:51, Йоко
У меня всю жизнь перед глазами пример мамы -- не могу припомнить, чтобы она хоть раз отказала кому-то ради себя любимой. Ну, разве что совсем уж постороннему человеку, возымевшему наглость лезть с неоправданными просьбами (это теория, таких случаев не припомню). Я стараюсь соответствовать примеру, потому что без разумной доли альтруистов обществу каюк. :) Так что эгоизм чевой-то там пытается вякать внутри, но снаружи я белая и пушистая. И чем больше эгоизм получает по морде, тем больше я себе нравлюсь и себя люблю :). Вот честно, как раз вчера шла по улице и себя любила за все хорошее :). 01.08.2003 22:12:44, Айви
Большая Медведица
Зуб, однозначно, нужно лечить сразу, иначе потом дороже выйдет (и по деньгам и по затратам времени и нервов). А насчет отдыха - это надо решать по ситуации. Иногда и одной не отдохнуть, а иногда и всем семейством можно очень хорошо время провести. Ради своих близких и любимых я могу отказаться практически от всего, если это будет иметь смысл. Не жертвенность, а такой хороший практический расчет :)) 01.08.2003 21:47:19, Большая Медведица
Зуб понятие сложное:0 У меня не хватает уголка на переднем зубе и врачи уговаривают восстановить. А я все откладываю:) 01.08.2003 22:05:07, Харас
У меня было нечто подобное, край был неровный, но сначал я не обращала на это внимание, а как только заметила стала мучаться, и думаьб вос колько мне это обойлется. А потом совершая регулярный поход к стоматологу, закрывая рот услышала - ой, я вам тут зуб немножка подправила. :)) 01.08.2003 22:17:18, Молли
IR
Кстати, об отдыхе. Мне без мужа не отдыхается... И это мой такой эгоизм.... 01.08.2003 21:48:30, IR
Большая Медведица
Да, понимаю. Я если что-то интересное по жизни встречаю, всегда хочу, чтобы в этот момент он рядом был, это увидел и могли бы это обсудить :)) 01.08.2003 22:03:16, Большая Медведица
IR
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
01.08.2003 22:10:50, IR
Большая Медведица
Пардон, мы о разном... :) 01.08.2003 22:22:41, Большая Медведица
IR
:)))) 02.08.2003 00:20:25, IR
Хм, с эгоизмом у меня дела прекрасно обстоят, мужа спросить, так скажет, что мой эгоизм просто нездоров. Однако не на все вопросы вышезаданные вопросы я отвечу положительно.

Не люблю заниматься свои здоровьем. особенно профилактикой. Ймом понимаю, что это неверно, но все оставляю на кругах своя. Однако это не от недостатка эгоизма к себе идет. Моя, которая вовсе не страдает излишней любовью к себе, тем не менее тартит дикие деньги на врачей, лекарства, и для себя и для ребенка. Но это просто так принято, это важно. |Я же не привыкла уделять много времени, финансов и сил на это.

Няня есть. :))

Отдохнуть - во-первых отдахать пока как тоне удается. Если же ситуация поменяется, думаю можно будет разумно распределить виды отдыха. Поехать на море без ребенка мне даже не придет в голову - как раз весь кайф в том, чтобы быть там всем вместе. А одним можно съездить в Прагу, Лондон или Питер.
01.08.2003 21:34:39, Молли
Это у всех по-разному. Вот про тотже отдых с детьми/без детей - часто народ считает, что без детей - определённо лучше. Для меня пока вдали от ребёнка - вообще не жизнь. Подрастёт ещё немножко, когда мы не так друг в друге нуждать ся будем - тогда и буду, скучая, ездить сама или только с мужем. :) О здоровье - это из разряда того, на чём, как мы с мужем оба считаем - вообще нельзя экономить. 01.08.2003 21:31:44, безымянная
IR
А вот что касается отдыха с детьми - может, это тоже эгоизм такой, ВАМ же без ребенка плохо, а еще вопрос, полезно ли мелким на две недели ездить. может, ему не хуже было бы с бабушкой на даче, к примеру? 01.08.2003 21:34:40, IR
У меня деления на себя, ребёнка и мужа нет. Семья для меня - нечто болешее, чем просто сумма каждого из нас по отдельности. :)) 01.08.2003 21:37:14, безымянная
В смысле - я сама по себе - тоже есть, конечно, но это просто как я живу одновременно и в своей квартире, и на планете голубенькой такой. :)) 01.08.2003 21:38:08, безымянная
IR
ну да, конечно....
Но что-то же делается именно лично для себя?
В этом вопрос?
01.08.2003 21:43:50, IR
Вообще-то, я считаю (и мои близкие тоже со мной согласны), что я - жуткая эгоистка. Но я также считаю, что эгоист - самый лёгкий человек для своих близких. 01.08.2003 21:45:49, безымянная
IR
:))))
что такое эгоист?
01.08.2003 21:46:55, IR
Кто думает о себе, о своих интересах. 01.08.2003 21:48:26, безымянная
А почему тогда другим легче? 01.08.2003 21:50:58, Молли
Ниже хороший ответ дан. Ав дальнем прогнозе - мне нравится пример моего папы - эгоист почище меня, я только ученик - что было бы, если бы он, как то обычно требуется - пахал на счастье и здоровье семьи? - у меня не было бы такого прекрасного и интересного собеседника, например. Зачем в детстве детям - шмотки, еда супер-пупер? когда им нужны увлечённые своей жизнью интересные люди рядом? 01.08.2003 21:56:16, безымянная
Эгоистмами ведь тоже можно разными быть. 01.08.2003 21:58:47, Молли
Наврено, в некоторых обстоятельствах это может куда-то не туда завести, но по мне - эгоисты в целом милые люди. :) 01.08.2003 22:02:17, безымянная
Как бы донести эту мысль до моего мужа? ;))

Офф: А я вас знаю? Мне не дают покоя тайны. :))
01.08.2003 22:08:57, Молли
Он такой эгоист? и обстоятельства не в Вашу пользу?

Врядли. По крайней мере, напрямую мы не общались, разве что случайно. Мои бывшие ники - Клавка, Дикая ТВарь, ХИМАНАПО, Махрово-Фиолетовая.
01.08.2003 22:11:54, безымянная
Нее, я эгоист у нас я. :))

Офф: Спасибо, жить стало легче. :))
01.08.2003 22:26:48, Молли
Ну, у меня муж тоже иногда считает, что если я последнюю ягодку у ребёнка съела - то это уж вообще кошмар какой-то. Но вообще-то это мелочи, на мой взгляд. :) 01.08.2003 22:29:39, безымянная
Я эгоистична скорее по отношению к мужу чем к ребенку. Если по Харосовой классификации то я сначла эго, потом дете, и только потом муже центристка. 01.08.2003 22:33:08, Молли
Мне из них очень тварь жалко - хороший ник был:) 01.08.2003 22:16:06, Харас
:)) Ну да - на нём же мы лично познакомились. :) 01.08.2003 22:20:07, безымянная
Он не поэтому мне понравился:) 01.08.2003 22:26:55, Харас
:) Мой муж, когда его увидел, долго спрашивал, всё ли у меня в порядке. :) Он выглядел диковато. Хотя, по-моему, все мои ники диковатые - от себя не уйдёшь. :) 01.08.2003 22:30:42, безымянная
IR
точно. вот клинический альтруист и есть самый худщий эгоист. Тут круг замыкается :))), потому что такой человек может выжить, только если о ео интересах думают окружающие, и они должны это делать... 01.08.2003 22:00:57, IR
IR
Если другие не законченные эгоисты, то они понимают, что об интересах этого альтруиста надо думать, а так знаем, что человек сам о себе подумает.
Например, я САМА знаю, что мне нужно что-то купить, и говорю об этом, и покупка, к примеру, встает в очередь. А альтруист будет покупать всем другим и о себе забывать.
01.08.2003 21:54:51, IR
IR
мммм
тогда это точно хорошо, и с ним людям просто.
потому чо если человек о своих интересах не думает, то о них приходится думать другим, а это напрягает.
01.08.2003 21:49:57, IR
IR
Я всегда сравниваю, насколько в одном случае интересы - необходимость, а в другом - прихоть.
Если у обоих прихоть, то первенство мне, любимой, обычно :))
Правда, детей у меня нет.

да и мои собственные интереcы меж собой конфликтуют. Ремонт и отдых, к примеру. Надо выбирать.

Но если скажем муж хочет купить что-нибудь ненужное и я, но другое ненужное, то я не уступаю, а мы поровну договариваемся.
01.08.2003 21:29:32, IR
У меня средне:(( Т.е. отдыхать я стараюсь без ребенка, няня тоже всегда была, пока в сад не пошли. А вот домработница уволилась и меня все жаба душит нанять новую:(( Тем более, что ее еще искать нужно. И сегодня жаловалась, что хочу компьютер-наладонник, а жаба не дает:)) 01.08.2003 21:23:25, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!