Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Реально ли с 2-мя детьми без няни?

Скоро ( ну совсем скоро) родится 2-й малыш, а явсе мучаюсь данным вопросом. Да, бабушек и теть у нас тоже нет совсем ( ну, не повезло в жизни). Деньги на няню наскребем наверное, но я как подумаю сколько всемго на эти деньги бебикам купить можно. Жаба душит. С другой стороны себя тоже жалко, покольку и с первым я умаялась прилично ( да и до сих пор тяжеловато, но терпимо). Для полноты картины : старшей девчонке 2,5 года всего.
31.07.2003 12:32:53,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы до сих пор без няни и без бабушкиной помощи. В первый год было вполне сносно (но у меня дети супер-спокойные в младенчестве, без коликов-диатезов-бессонных ночей), с лета старшенькая в сад ходит. Но с няней все же лучше, я просто мнительная - мне легче в садик чем няне отдать. Короче реально, но лучше все же с помощью. 31.07.2003 17:14:50, nastic
НасТиКа
У меня примерно такая же разница между детками. Я бы даже не сказала, что это очень тяжело. Нормально... Няню я пыталась брать, когда пошла на работу. А в помощь даже и не думала.
Когда рождается мелкий, старший становится ну ОЧЕНЬ большим :)) И с ним оказывается гораздо легче... Можно даже иногда попросить подержать малыша за ножку, чтобы тот не укатился, а самой сбегать в туалет :)))
Но вот у моей мамы четверо детей, 3.5, 2.5, 4 года разницы... И ни одной бабушки вокруг не было. Только она и муж (муж причем геолог был, по морям ходил)... И ничего, справилась, даже никогда не сказала, что ТЯЖЕЛО. нормально :))
31.07.2003 16:36:13, НасТиКа
я знаю много таких,что и 4- х без няни растят..ничего,живы. Но мне было бы сложно. Через полгода - год можно озвереть... 31.07.2003 14:14:31, ИМА
без няни или бабушки - нереально (по-моему) 31.07.2003 14:00:16, vk56
Lyta
И с 3 реально - но очень тяжело.... 31.07.2003 13:50:28, Lyta
Можно, но очень тяжело. О себе придется забыть. 31.07.2003 13:39:17, Шин
Если нет родственников, очень сложно. Физически, конечно, возможно. Но, к сожалению, женщины мельчают :) 31.07.2003 13:02:16, AleXXX
а мужики - крупнеют? 31.07.2003 14:50:20, sichan
Нет, конечно. Но только потому, что их грызут женщины, которые, в свою очередь, не крупнеют от такого питания. Наверное, глисты... 31.07.2003 14:58:06, AleXXX
А от чего мельчают женщины? 31.07.2003 15:18:42, sichan
Лестница А
Как это мельчают???:) Пишет же ВОЗ - "проблемы ожирения, проблемы ожирения, растущий процент населения с весом выше нормы". Так что все, скорее, крупнеют :))))) 31.07.2003 15:23:01, Лестница А
Дубравка
Конечно можно. Вопрос денег опять же. У нас первая няня появилась в Наташин год. Использовалась она на несколько часов в день. Превое время было непривычно, что ты можешь заниматься еще чем-то помимо детей. Потом я так привыкла к наличию няни, что смело отправилась на работу, нисколько не переживая, что оставила детей с чужим человеком. 31.07.2003 12:48:43, Дубравка
Кондратея
Справиться можно. Физически. Но приятнее и полезнее почувствовать себя комфортно и прикинуться избалованной. Или быть ею:)

И старшему ребенку больше внимания достанется. И выйти вам одной обязательно понадобится. И вообще - зачем деньги, как не на такие моменты?
31.07.2003 12:41:41, Кондратея
Акорса
А ты об отдыхе в албене че-нить где-нить писала? Может ссылку кинешь, а то я почти задумала туда, если все получится 31.07.2003 14:00:16, Акорса
Кондратея
Нет, ничего не писАла. А что, надо? Кратко говоря - нам понравилось:) 31.07.2003 14:02:04, Кондратея
Да, очень хотелось бы почитать. 31.07.2003 14:20:50, Асия_Т
Акорса
плиз краткий резюм :)) вроде какой отель примерная цена, чего за эту сумму было :))
может если все-таки какие-то высшие силы сжалятся, у меня получится
31.07.2003 14:13:24, Акорса
Кондратея
Мы заказывали через "Неву", причем по телефону (по нашим обстоятельствам). Отель выбрали по описанию тур.агента, не пожалели. Называется Калиакра, три звездочки "плюс" в их терминологии:), расположен "на первой линии", значит ближе всего от моря.

Могу дать наводку - в этом отеле самый лучший в Албене детский бассейн. Он обновлен в прошлом году "детской площадкой на воде", очень симпатичной (хотя Кондрат ее стороной обходил:).

Номер чистый, убирали хорошо, обстановка нормальная (не выдающаяся, но адекватная). Ремонт в номерах несколько советского склада (побелено-покрашено, есть дефекты), но свежий и все прилично.

Не понравились некоторые накладки (вопреки уверениям тур.агенства ни детской кроватки, ни извиняюсь горшка детского нам не нашли, хотя заказывали заранее при покупке путевки). Кроме того, это отель "подороже", поэтому там правит бал бельгийская фирма "Некерман", а горсточку туристов от "Невы" пускают на самотек. Анимация, развлечения, инвентарь, жизнь у бассейна - все по-немецки, все "не для нас", но конечно- наш ребенок ничего этого знать не хотел и принимал участие, когда вздумается.

Понравился пляж, море, множество аттракционов для детей, сад при отеле, бассейны, прогулки и сама природа. Да! Еще ЕДА очень понравилась:) В отеле ели завтрак, а обедать ходили куда понравится. Средний обед с вином на троих (один ребенок) - от 15 до 20 долларов.
31.07.2003 15:02:20, Кондратея
Акорса
Большое спасибо :))
31.07.2003 15:38:08, Акорса
Просто траты почему-то имеют обыкновение нарастать как снежный ком и никогда нельзя с ними разделаться полностью. Вот сейчас - старшей купили новую кровать - 250$, контракт на роды гроит съесть 500-600$, день рожденья нарисовался одновременно у мужа, его мамы и дочери от первого брака ( тоже 300-400$) на подарки, тем паче что свкрови 55 стукнуло. Дитенку младшему придется спешно покупать автолюльку ( 100$) ( я на машине, а муж не водит)... Итд. Итп. Если сюда еще свалить няню с агентскими расходами, то становится совсем грустно. Себе я уже сто лет ничего не покупала ( правда и не хочется особо). А для чего нужны деньги? Ну, хотя бы для тогот чтобы копить на новую квартитру, где у всех есть своя комната... Ну и так далее. 31.07.2003 12:51:39, залетная пташка
Каштанка
Да конечно С няней лучше, чем Без неё. Но я так поняла, что у автора топика такая ситуация, что на няню, если деньги наскребут, то что-то детишкам не купят из полезного и нужного. В такой ситуацтии разумнее найти няню на 2 раза в неделю скажем, на 2 часа и всё.
31.07.2003 12:46:39, Каштанка
Кондратея
Вот все примерно на этой мысли и сходятся.

Я, наверное, ехидна, но вот уже три года не понимаю, ЧТО такого хочется купить детям? :))) Похоже, что у нас самый малобюджетный, обиженный родителями ребенок, потому что мы решительно ничего не хотим ему покупать. Игрушки и те раза три в год покупаем.
31.07.2003 12:48:57, Кондратея
я вот тоже три года уже мучаюсь мыслью, почему все говорят, что ребенок дорого обходится по деньгам. Мы только недавно стали что-то покупать - дешевые игрушечки или развивающее что-нибудь, а вообще то, что нужно - заказываем на день рождения (у нас принято, чем дарить ерунду, лучше спросить,что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо). Ну и одежду по надобности, но это совершенно недорого выходит. Так что никакой особенной нагрузки на бюджет именно из-за наличия ребенка не наблюдается (пока). 31.07.2003 14:27:24, алона
Пожалуйста - мой дитен влюбился в соседскую лошадку -качалку. Отрывала со слезами. Точно помню, что видела такие в Детском мире на Лубянке. И точно помню как мне ее в дестве так и не куупили , хотя я очень просила. Следовательно как только время выскребу, поеду и куплю. А также чловечков из набора Playmobil ( У дочери есть пара штук, играет до самозабвения). 31.07.2003 12:55:38, залетная пташка
Irisсha
Да, лошадка-качалка потянет, пожалуй, как няня на несколько часов в день: 31.07.2003 14:23:23, Irisсha
Кондратея
Аааа... я при таком выборе выбрала бы няню:) Потому что иначе выбор окажется такой - лошадка-качалка, но мама, у которой сил нет вот сейчас встать и поиграть. 31.07.2003 13:54:40, Кондратея
Каштанка
У меня разница между детьми 1,8 (две девочки), няни не было никогда, то есть можно было бы поднапрячься и нанять, но я не стала. На самом деле непросто конечно, но и катастрофически тяжелой ситуацию не назовешь. Я была всё всремя рядом с ними одна. никто не помогал, на самом деле. кто говрят, что без няни тяжело и невозможно просто избалованные люди - ВПОЛНЕ можно по личному опыту. 31.07.2003 12:38:19, Каштанка
Женя Пайсон
Ууу... Боюсь, без няни -нереально.Ведь, помимо того, что и Вам надо когда-то отдыхать, нужно еще и уделять время старшей - автономно от младшего ребенка (куда-то сходить, поиграть, погулять только вдвоем).
Если средства не очень позволяют - няня может быть не постоянно, а разово - скажем, 2-3 часа 2-3 раза в неделю. Это и не так дорого. и все-таки позволяет вздохнуть свободно.
31.07.2003 12:38:13, Женя Пайсон
Папчик
А чё тут мучаться? Есть таньга - есть няня, нет, так все мы без няней вырасли (или почти все))). Вот проблему нашли! Нелегко, но можно. Или Вас устроит ответ: НЕРЕАЛЬНО???? 31.07.2003 12:36:03, Папчик
Как всегда проблема выбора стоит. Скажем так, вы бы наняли в данной ситуации постоянную няню или разрывались между кучей домашних дел, детьми, мужем и желанием просто по-человечески отдохнуть. И все это при условии что у вас в принципе найдутся на это деньги, но деньги эти отнюдь не лишние и не даром доставшиеся? 31.07.2003 12:43:41, залетная пташка
Кондратея
Я бы наняла приходящую няню либо на 2-3 часа в день, либо два-три раза в неделю на полный день.

А там по обстоятельствам.
31.07.2003 12:47:01, Кондратея
Мне почему-то кажется что 2-3 часа в данной ситуации не спасут отца русской демократии, так как в условиях Москвы столько врмени порой просто тратится на дорогу. Или я не права? 31.07.2003 13:03:15, залетная пташка
Кондратея
Спасут, важно -как организовать время няни. Гулять с младшим, чтобы вам выделить время старшей? Дать вам выспаться? Позволить вам выйти из дома - погулять, сделать мелкие покупки, зайти в гости к знакомым?

Либо концентрировать ваши дела, а когда няня приходит на полный день - уезжать их делать. Но с грудным вскармливанием это плохо уживается.
31.07.2003 13:53:26, Кондратея
Каштанка
почему не спасут? Можно поспать, по дому что-то сделать , почитать.... 31.07.2003 13:22:18, Каштанка
С моим тогда еще грудным ребенком гуляла бабулька-соседка 3 часа в день. Мне Щастье было в эти часы! 31.07.2003 13:06:37, Мата Хари
Женя Пайсон
"Значительно приятней иметь Гарриса в лодке чистым и свежим"(Джером К. Джером) ;-)))
Можно скроить бюджет так, что от каких-то трат отказаться -но на няню выкроить.
А по поводу "мы без нянь" - когда мы росли, папы работали до 5 вечера, в 6 дома были. Детсадов-ясель и пр. - уйма. Мама на больничный уходила, не задумываясь...
31.07.2003 12:41:39, Женя Пайсон
Это вы зря, не так все просто было. Сады работали до 6, родители тоже, час на дорогу (как правило). Моя мама до сих пор вспоминает, как она бегом бежала в сад, как выкручивалась, отпрашивалась буквально каждый день! А в сад устроиться? Они же были битком! Меня в сад по блату пихнули (заведующая была хорошей знакомой), а в соседний с домом сад моим родителям открытка пришла, когда я пошла в первый класс!! А отпуск по уходу за ребенком помните, на сколько давали? Это сейчас сиди себе три года, а раньше - ой-ой!
Просто раньше о нянях никто не задумывался, не принято как-то было. Что-то в этом было чуждое, барское... Да потом и денег-то лишних не было - рублей 160 зарплата инженера, не разгуляешься.
Думаю, что сейчас все намного проще - и в сад устроиться без проблем, да и сады лучше стали. Если родители на работе допоздна - как правило, есть деньги и на сад хороший, и на няню.
Автору топика я бы тоже посоветовала выкроить деньги на няню. А траты на детей... Я своей столько всего понакупала за ее 8 лет - и сколько было лишнего! Наряды, наряды - а потом отдавала все почти несношенное. Игрушек тоже можно было бы раз в 20 меньше - все равно вся эта дешевая китайчатина ломается и в помойку летит. Лучше покупать пореже, но подороже - и ребенок их будет больше ценить, и прочнее они, и качественнее, и играть в них интереснее.
31.07.2003 20:07:39, valeria

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!