Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос грамотным.

Часто здесь видела сообщения о грамотности-неграмотности написания-говорения. Обычно проходила мимо, поскольку сама считаю себя полным профаном в этой области. Но вот заинтересовало меня: а что чувствует грамотный человек, слыша или читая безграмотную речь? Это как ногтями по стеклу примерно?
30.07.2003 19:34:40,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irina L
Примерно да. Если единичный случай - еще ничего, но когда ошибка на ошибке - просто читать противно. 31.07.2003 14:52:15, Irina L
Безграмотность у меня раздражения никогда не вызывала, в конце концов все люди разные. Помнится, я после диктантов и сочинений в школе успевала еще всем соседям проверить ошибки и исправить их. Муж у меня тоже пишет с ошибками, ну и что, он человек технического склада ума, а я гуманитарий. Каждому свое. 31.07.2003 10:19:28, Томик
IR
Здесь- без разницы, пишу и сама часто опечатки делаю. А в книгах, на тв - режет глаз/ухо. 31.07.2003 10:07:14, IR
=СветА™=
Зависит от степени безграмотности.
У меня вот муж клавиатуру поменял, не все буквы пропечатываются, на некоторые приходится сильнее нажимать или дубливать.Перечитывать сообщение получается не всегда.Наверное, тоже ,порой, кого-то травмирую.

Но к неправильности слов в интернете научилась относится гораздо терпимее, а в реале могу и поправить.
Хотя сама, признаться, не без греха.
31.07.2003 00:40:05, =СветА™=
Irina L
Когда опечатка - это сразу видно. И не радражает. 31.07.2003 14:52:59, Irina L
Было дело... пока не поняла, что сама абсолютно не помню, когда пишется двойное "нн", и "не" с причастиями. В словарь лезть лень, а потом, печатанье с десятикилограммовым ребенком на руках одним свободным пальцем не особенно располагает к грамотности. Так что я расслабилась и получаю удовольствие от смысла, игнорируя форму :) Чего и всем остальным грамотеям желаю :) 30.07.2003 22:52:47, Снусмумрик
fri
До "внедрения" в инет меня всегда сильно коробили ошибки - причем не только орфографические, а даже в знаках препинания и в стилистике, а теперь я запросто могу пропустить несколько запятых, потому что лень "shift" нажимать, и к чужим ошибкам не придираюсь:) Общение у меня давно уже в основном с иностранцами, так что в какой-то момент я сама начала говорить простыми фразами, чтоб меня поняли:) 30.07.2003 20:35:14, fri
я давно перестала пользоваться запятыми и большими буквами:)лень:) 30.07.2003 21:46:41, ИМА
Папчик
даещёипробелсломалсяачинитьеголень)))) 31.07.2003 10:37:17, Папчик
Lyta
Долго думала, при чем здесь голень???
;)))))
31.07.2003 11:58:17, Lyta
Папчик
БУ-РИ-МЭ, панимаишшшшьььь...))) 31.07.2003 12:03:47, Папчик
добавлю: существуют ли в природе такие люди, кто считает себя грамотным человеком, но способен спокойно слышать безграмотную речь других? 30.07.2003 20:08:24, безымянная
Папчик
Есть, но это - не я...))) 31.07.2003 10:45:13, Папчик
Ну я такая. 31.07.2003 10:20:42, Томик
Кондратея
Если не слишком нагло приписать себя к "грамотным" - могу сказать, что по крайней мере, чужая безграмотность меня обычно нисколько не колышет. Причем ни в реале, ни в виртуале. Зато СМЫСЛ речи иногда колышет невероятно:)

Мои претензии на "грамотность" основываются только на отличных оценках по русскому языку в школе:)
31.07.2003 09:36:54, Кондратея
Учителя русского и прочих языков. 30.07.2003 20:09:41, Кабанъ Сидоровичъ
Только "степень" ногтей и когтей разная. Кому-то это просто не приятно, старые девы придираются к каждой запятой, и тому подобное. Я специально пишу некоторые слова криво, просто из озорства. 30.07.2003 19:41:25, Кабанъ Сидоровичъ
Мне всегда казлось, что мужчинам как раз безграмотность в письме сходит с рук обычно. :) 30.07.2003 19:44:01, безымянная
Shuramura
Чужие ошибки меня не коробят, просто отмечаю про себя чисто автоматически, но без эмоций. Тем более что знаю, что некоторые шалят или торопятся. Зато свои... боже, с первого класса, с первого диктанта, когда написала "кипячОное молоко" - очень стыдно, все равно что по улице без штанов:-) Иногда хочется самой пошалить, но воспитание не позволяет, чтоб его... 30.07.2003 21:50:04, Shuramura
примерно:) 30.07.2003 19:39:03, francaise


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!