Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КВ и родители, рассудите (долго, длинно)

История такая. Жила были в одной трехкомнатной квартире две семьи, родители и сын с женой. Сын с женой занимал в квартире комнату в 8 метров (квартира была малометражная) оплачивал половину квартплаты. Все его вещи, кроме холодильника, размещались в той же комнате. Питались «молодые» раздельно, жили автономно, два холодильника, две сахарницы, два разных чайника на одной плите просто не умещались, поэтому второй комплект посуды ждал своего часа. Заведен такой порядок был по инициативе родителей, но никто и не возражал особо. Молодые уходили на работу в семь утра, приезжали в 9-10 вечера, выходные и праздники старались проводить вне дома, обычно уезжали к родителям жены, гостей не водили и прямо старались родителей ничем не ущемлять.
Но конфликты все равно случались. Комната сына выходила в коридор, который вел от входной двери в кухню-туалет и комнаты родителей, так что все «торговые пути» пролегали мимо. Дверь в комнату приходилось закрывать, потому что при таком метраже скрыться от посторонних глаз было некуда абсолютно. Это безмерно раздражало родителей, хотя их тоже можно понять. Были и другие претензии из серии:
«пришел поздно, ногами специально громко топал, чтобы разбудить;
чайник поставили, а выключить забыли, кипит уже полчаса;
постирали белье и специально в ванной повесили, знали же, что я мыться собираюсь», ну и т.д.
Так что периодически возникали ссоры, основной лейтмотив которых был «это не твоя квартира, это квартира отца, он ее заработал, вот и ты зарабатывай и покупай себе», т.е. шел бы ты отсюда и не мешал бы нам жить.
Для справки – квартира была получена в 1988 году на семью из трех человек, включая сына. В те годы жилье предоставлялось строго 12 метров на человека, т.е. на семью их двух человек больше однушки никто не дал бы.
При этом у родителей были весьма смутные представления на счет того, как и сколько нужно работать, чтобы вот так «взять и купить». Сами они не нуждались, и часто доход из был не меньше, чем доход семьи сына. Вопрос о размене не обсуждался даже в принципе, но как-то в сердцах родители все же обнародовали свое согласие, при условии, что денег у нет, и после размена их квартира может быть только двухкомнатной и в том же районе.
Молодым квартиру снимать было особо не на что ввиду нестабильных и невысоких заработков сына, а жене было жалко тратить львиную часть своей з/п на съем. В общем, было решено «копить» деньги на пробретение жилья.
Не буду рассказывать как и чего это стоило, каждый кто решил, или пытается решить КВ все знает и так. В общем, добились получения кредита, довложили своих и купили таки сын с женой себе квартиру.
Родителей ни в какие подробности посвящать не стали, сказали только, что теперь будут жить отдельно. Собрали вещи, пока родители были в отпуске (чтобы не напрягать никого, на 8 метрах с мебелью коробки-то паковать негде) и съехали.
Родители в процессе сборов квартиру навещали, коробки видели, но спрашивать ничего не стали, видимо не верили своему счастью. Когда они приехали из отпуска (в день отъезда сына), то случайно выяснилось, что за время отдыха уже было решено, как и что будет стоять в освободившейся комнате, т.е. с полной уверенностью, что сын не вернется уже.
Ну вот вроде бы и наступило щастье, вдвоем в трехкомнатной квартире, никто не напрягает.
Но появилась другая проблема. Сын сказал, что пригласит родителей к себе домой только тогда, когда будет готов, в том числе и морально.
Напоминаю, что родителям никто не говорил, что квартира куплена. Больше потому, что в долгах по самые уши, и неизвестно как еще что обернется. Но родители почему-то решили именно что квартира куплена, а не снята. Типа «пошли в магазин за покупками, а по ходу дела и квартиру купили».
Поскольку на ремонт денег уже не хватало, процесс затянулся, квартира до сих пор без плинтусов и местами без наличников, долгое время не было обоев (шпаклеванные стены), занавесок в комнате, нормальной плиты, мебели (в кухне до сих пор полтора стула), половина вещей до сих пор в коробках. Короче, просто так привести - похвастаться вроде нечем:(
И долгов полно с неясной перспективой, и вид нетоварный, и отношения не те (это тот самый случай, когда унитаз – лицо хозяйки). А именно для приема гостей квартира не готова.

Отношения вроде нормализовались, все периодически встречаются, созваниваются, но вот в дом к себе сын никого из родственников не приглашает и на обманные маневры не ведется. Мать сильно обижается. Но сын говорит, что он никого не напрягал, денег у них взаймы не брал, сделал все как они хотели, но ему неприятно, что они приложили столько усилий, чтобы от него избавиться, а теперь набиваются в гости, причем в основном из чистого любопытства.
Немаловажный момент – после школы родители сына тратились только на его еду. На все остальные нужды, включая обувь, одежду, технику сын деньги зарабатывал себе сам.

Вопрос вот в чем: считаете ли вы, что сын прав? Как бы вы поступили на его месте? Стали ли вы принимать гостей в полунежилой квартире?

7-я хорошо мозги вправляет, так что буду рада услышать любое мнение.
30.07.2003 15:01:41,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Grozza
Подкину всем интересную статью. На мой взгляд позволяет как-то задуматься и возможно проще относиться ко всему связанному со старшим поколением. 31.07.2003 15:09:45, Grozza
Я поздравляю Вас с новосельем и с тем что муж у Вас - человек, способный решать проблемы! Это очень важно.
Я жила точно также - начав жизнь с алюминиевой ложки и коммуналки. С момента поступления в вуз родители меня только кормили.
Пока своего жилья не появилось (накопила и купила)- было раздражение на этот счет.
А сейчас есть свое - и я в какой-то мере даже благодарна родителям за то, что бросили меня в водоворот и тем самым научили плавать.
А по поводу приглашения в гости, приведите, пусть посмотрят голые стены (все, чего у Вас сейчас не хватает - это такие мелочи по сравнению с фактом СВОЕЙ КВАРТИРЫ), усадив на полтора стула, налейте по чашечке чайку/кофейку с бубликом и можете радостно огласить сумму долгов, которую Вам осталось за эту роскошь выплатить. А также, в какие сроки это выльется. Только не демонстративно и без эмоций. К слову, так сказать. Но чтоб услышали. Уверяю Вас, процедура этак на полчаса, но очень эффективная и поучительная. Раз они такие любопытные - ну что ж, удовлетворите их.
--------
Кстати, если над ними никогда не висел дамоклов меч крупного долга - для них слова о долгах - пустой звук. Это может понять лишь человек, прошедший через это.
-------
Если они будут оскорблены скромностью приема - это их проблемы, а не Ваши. Сколь долго Ваш муж у них в мальчиках ходить будет? Тогда отношения надо свести к регулярным формальным звонкам по телефону с проверкой состояния здоровья и к праздничным открыткам по почте.
Если они все же нормальные люди - то, может, сдвинется что-нибудь в мозгах-то и помогут с ремонтом или погашением долга. Хотя лично мне верится слабо.
Вы взрослые люди, если кто-то на Вас обижается - это не Ваши проблемы, а обижающегося.
Всем не угодишь.
Так Вы хоть как-то разрулите ситуацию с сомнениями. Стресс факторов в вашей жизни и так достаточно.
А в общем, серьезной и обьективной проблемы я не вижу. Все в Ваших головах.
Вы с честью вынесли это испытание и должны вести себя с достоинством - перед родителями тоже.
С уважением,
31.07.2003 09:33:08, Кити Щербацкая
reina
Сын имеет полное право так поступать,значит,не может по-другому,ничего страшного в этом нет. А родителей можно пустить посмотреть на голые стены,хотят-пусть смотрят,жалко что ли? Вообщем,с новосельем! Очень по-хорошему завидую! 31.07.2003 01:19:37, reina
У меня такие родители мужа....
Я про них говорю: "Остались в трешке балет преподавать..."
И все выходит так же, что они не особо напрягались с сыном , как и у вашего мужа "после школы кроме еды ничего ему не покупалось", так ладно... мой муж, будучи 15 -летним подростком кормил всю семью здоровых людей, отдавая каждый месяц 200$ (98-99г.) - а в холодильнике ПО ЖИЗНИ были одни купленные пельмени.

И сейчас его родители удивляются почему сын мало к ним ездит.
А как поступает ваш сын - это его внутренняя реакция на то, как отнеслись к нему с его МОЛОДОЙ семьей + другие психологич. воспоминания из детства (только кормежка и т.д.)....
И дело даже не в квартире, мне кажется, а в ПРИЯТИИ родителей, по вашим словам "выпихивовших" его на улицу и не приложивших ни грамма усилий в поддержке, не говоря уже о помощи.
Знаю, что на меня наедут и обзавут меркантильной и т.д. но такова моя позиция.
30.07.2003 22:31:25, Откат
НасТиКа
У нас была почти такая же ситуация с родителями мужа... За тем исключением, что у мамы мужа мы ЗАНЯЛИ около трети стоимости квартиры... а до этого жили еще и с ребенком и вторым в животе точно так же, в комнате трехкомнатной родительской квартиры.
Но нам и в голову не пришлось обидеться (хотя, конечно, не так уж и просто оказалось со всем примириться)...
Но уж в недоделанную квартиру мы пригласили в тот же день. Она у нас до сих пор недоделанная :), но мы тут уже два раза всей семьей отмечали даже новый год (не говоря уже о праздновании дней рождений и пр..) главное - стены, ими можно и похвастаться :)
Вообще я в вашем случае не понимаю, почему сын обиделся на родителей. Они, как я поняла, не могли ничем помочь молодым в обзаведении собственным жильем, а совместный быт напрягает обычно всех, и старых и молодых... На размен квартиры очень сложно согласиться людям, которые не привыкли часто менять свое гнездышко. (мы, например, сначала договорились, что покупаем новую квартиру-двушку для родителей, а мы с двумя детками остаемся в трешке. Но родители не захотели переезжать с насиженного места)
30.07.2003 22:24:44, НасТиКа
А я на стороне родителей :)) как это не странно, потому что у нас родители и вся ситуация практически была точь-в-точь, как Вы описали. С той лишь разницей, что они были в курсе, что мы переезжаем. Мы два года жили практически без мебели и уже десять лет без ремонта :)) И все живы. И родители приходят к нам в гости 2 раза в год, и видят облезлые стены и др. И нормально, т.к. это совершенно не их проблема. Может в глубине души они и осуждаю нас за то, что мы вместо ремонта позволяем себе дорогой летний отдых, но вслух это никогда не высказывают, т.к. понимают, что это совершенно не их дело.
Вместе с тем, я считаю, что родители вправе увидеть, как живет их сын. Ничего в этом сверхъестественного нет. А наличие или отсутствие плинтусов или мебели здесь значения не имеет.
30.07.2003 20:52:44, Ольга*
Думаю прав. Просто ему нужно время чтобы все устаканилось и сгладилось. С родителями конечно не повезло, но родителей не выбирают. У меня с матерью подобные отношения, только с ее стороны гораздо большее наплевательство. Сейчас не общаемся, так как мне нужно время, чтобы как-то переварить ситуацию. Понятно, что доверительного общения не было и не будет, но с другой стороны я отдаю себе отчет в том, что какая-никакая, но она мать, а я моложе, умнее и сильнее. 30.07.2003 17:57:35, Томик
я бы пригласила родителей даже в недоделанную квартиру. Политесы разводить не перед кем. Какая разница, есть там стулья и плинтусы? Главное ведь, увидеть своими глазами жилье сына. пусть оно потом преобразится. Тогда можно и новоселье нормальное справить, с занавесками и красивой мебелью.:))
пусть движет любопытство, оно вполне объяснимо и я не понимаю причин такой скрытности сына.
30.07.2003 17:49:24, Hel
Я бы тоже так поступила :) 30.07.2003 18:12:44, Йоко
офф. Лен, приезжайте к нам на дачу в выходные..
Может, на денек вырвитесь? Хихикс..на новоселье:)))
30.07.2003 18:47:10, Hel
LightBug
по-моему, сын полностью прав. в т.ч. и в том, что откровенно говорит родителям, почему не приглашает. 30.07.2003 17:45:03, LightBug
Видимо, требуются уточнения.

Квартира - не трешка, а маленькая такая вторичная двушка. На большее никак не хватало. Цель переплюнуть кого-либо не стояла, хотелось жить отдельно и все.

Почему не говорили родителям? Неожиданно для меня многие поняли все очень правильно.
Прежде всего, не хотелось бы, чтобы об этом так "лехко" рассказывали всем подряд направо и налево. Есть много родственников и знакомых, которые отреагировали бы на этот факт совсем неадекватно. А чужая зависть бывает так материальна... А долгов - по уши... Каждому ведь не расскажешь, как тяжело дался кредит и какие суммы приходится выплачивать ежемесячно, как приходится эти деньги отрабатывать, чем пришлось пожертвовать. Все видят только конечный результат, со стороны. Это сильно искаженная картина.

Потом, покупка на вторичке заняла почти год, в течение которого судьба всей затеи балансировала на грани. Сделки срывались, цены росли на глазах, а квартир подходящих, а тем более юридически чистых почти не было. Т.е затея в любой момент могла закончиться неудачей. Так что пока шел процесс, не информировали никого, чтобы потом лишних проблем и ненужных вопросов не было.

Еще один момент немаловажный - нет и не было доверительных отношений с родителями. Семья сына переживала разные времена, в том числе и больших финансовых дыр с совершенно пустым холодильником. В этом случае сын работал на выходных на радиорынке, чтобы было чем кормить семью. Родители это видели. Но помощи не предлагали. И не в том дело, что от них были нужны деньги. Совсем нет. Денег бы и не взяли. Нужно было обычное человеческое внимание, хотя бы интерес к делам.

Сейчас отношения между семьями нормализовались, но, как вы понимаете, ситуации были разные, классика жанра:(
только вспоминать о них не хочется.
Остался осадок.

И потом, родители из такой породы людей, которых нельзя просто пригласить посммотреть, их надо кормить, поить, ухаживать. При этом кухня 6 метров и реально вчетвером сидеть уже негде, и только на коробках. В комнате тоже ни стола, ни стульев, только диван-кровать. Особо с комфортом не разместишься:(

А главное - неприятно, что родителями движет именно любопытство, а не какие-то иные причины.


30.07.2003 17:33:23, автор
Вопрос, конечно, не по сути, но...

Как можно купить квартиру, да еще и трехкомнатную, если даже "снимать было особо не на что ввиду нестабильных и невысоких заработков сына, а жене было жалко тратить львиную часть своей з/п на съем"?!?

Может поделитесь волшебным способом?
30.07.2003 17:09:20, Чукча-Читатель
ИМХО, история довольно обычная, когда денег на съем жалко отдавать.
Заработки мужа сначала были нестабильные, потому что работу менял и пытался свое дело организовать. А потом - невысокими, потому что з/п зависела именно от стажа работы в данном месте. Очень сильно, а стажа не было. Зато потенциально была возможность через несколько лет получить кредит. Вот и приходилось ждать.
Заработки жены были больше заработков мужа. Но она работала в таком режиме, что приходила в 10 вечера, а уходила в 7 утра, и не считала возможным платить 400 долларов за квартиру, в которой реально она только ночует. Вот так.
При этом з/п жены еще и подросла через некоторое время. Потом подросла з/п мужа. Это и позволило выплачивать кредит и проценты. Цены на квартиры после кризиса были божеские. Сейчас бы уже не потянули, конечно.
30.07.2003 17:47:12, Поделюсь
Mashенька
Я считаю, что сын прав. Зачем приглашать родителей, чтобы те удовлетворили своё любопытство? Незачем. Со временем все наладиться и тогда пожалуйста.
У меня нечто похожее. Мы с мужем квартиру снимаем, живем на чемоданах, а его родители постоянно напрашиваются в гости. Мы против. Вот будет свое, есстно после ремонта и т.д. тогда милости просим - приходите и потом всем своим родным рассказывайте...
Для нас сейчас вопрос с кредитом на покупку квартиры "встал ребром", пожалуйста поделитесь как и что. Пишите на мыло. Буду весьмя признательна.
30.07.2003 21:00:12, Mashенька
Olja
Да, прав. Тяжело иметь таких родителей, по себе знаю. 30.07.2003 17:04:34, Olja
~Kolibri~
То ,что родители хотят жить одни-их право.То ,что хотят жить одни,не считаясь с возможностями сына-их совесть.Понимаю,что не обижаться в данной ситуации очень и очень сложно-выпроводили(пусть даже и косвенно) и материально при этом никак не поддержали.Нехорошая ситуация.Тем неменее,надо было всё-таки их пригласить,рассказать сколько ещё дел и спросить,чем из того,что ещё надо сделать,они(родители,знакомые,родственники-кого вы пригласите,в данном случае остро стоит вопрос о родителя) смогут помочь.Если ни чем,то Ваша совесть будет чиста-обновку Вы показали.А потом,если будут напрашиваться в гости,можно будет говорить,что ещё ремонт делает.По-крайней мере до того момента,когда будете готовы морально к визитам родителей(когда обида затихнет). 30.07.2003 16:47:43, ~Kolibri~
"Возле речки утром рано повстречались два барана". Одни обиделись, других обидели, в итоге все ходят обиженные. Нравится, что ли? Кто-то умный и щедрый должен сделать первый шаг (забыть свои обиды), кто тут более умный и щедрый, а? А рассказать родителям что почем слабО, они точно каждый день перед сном "Каталог недвижимости" вслух читают? 30.07.2003 16:43:53, Ok-ka
Очень часто, рассказав родственникам, что почем, можно нарваться на еще бОльшие проблемы: раз ты такие траты потянул, значит, тобой и для своего блага можно попользоваться. :( 30.07.2003 16:59:47, francaise
Защита от "могут попользоваться" это другой вопрос, имхо. С тем же успехом пользуются самыми бедными и загруженными. 30.07.2003 17:16:46, Ok-ka
Пользуются разные люди по-разному, не спорю. Но если ты достаточно хорошо знаешь, что скажет или сделает человек в конкретной ситуации, стОит ли давать ему возможность говорить то, что тебе неприятно?:) 30.07.2003 17:51:34, francaise
Да, я понимаю. Мы с мужем благополучнее практически всех родственников, и, помимо требований "пристроить" разный человеческий хлам на денежные места и пр., у меня в браке есть обстоятельства, в которые любой завидущий родственник может ударить гораздо больнее, чем в денежный вопрос. Но я представляю, чем был бы для моих родителей и свекров наш "отказ от дома". Правда, может, Ваши помоложе, но моим пенсионерам это мировая катастрофа, это "дети не любят". Бестактность и жлобство, проявленные когда-то свекрами, не стоят такого наказания, имхо. Уж лучше я как-нить родню потреплю. Но это имхо, имхо, имхо .... 30.07.2003 18:48:43, Ok-ka
Скорее всего, дело не в том, моложе они или нет, а в том, что они просто другие, и отношения у нас всегда складывали так, что этот "отказ от дома" не на пустом месте возник, а имел серьезные предпосылки с их стороны. Моим родителям абсолютно не хочется ни к нам ходить, ни у себя принимать,- им собственное одиночество приятней. А свекрам абсолютно все равно к кому ходить - к нам, соседке или вообще чужим людям, - им просто интересно сунуть нос в чужое белье, полазить по карманам или ящикам, оценить стоимость той или иной вещи и осудить так или эдак. Ни те, ни другие страданий от отсутствия общения как такового и не испытывают. Все сводится просто к факту, что кто-то имеет наглость им противостоять. Так что я в нашем случае "отказ от дома" и наказанием назвать не могу... так, попытка отстоять себя, не более. 30.07.2003 19:37:29, francaise
Ну что тут скажешь, сочувствую :-( Я своих все-таки очень-очень люблю, и к свекрам, в общем, может привыкла, может, привязалась уже... Вот и по-разному получается у нас. 30.07.2003 20:01:57, Ok-ka
Спасибо, Вы хорошо понимаете о чем я... 30.07.2003 18:23:24, автор
Кондратея
Я сталкивалась с ситуацией, когда напрягало подобное положение только родителей. Взрослым детям было в сущности все равно, но организационно - лень было влезать в бодягу с родителями заново. Дело там было не в квартире.

Если здесь тоже сам взрослый сын не мучается от такого положения вещей - то какой смысл ему-то менять что-то? Родители за что боролись - на то напоролись.
30.07.2003 16:47:40, Кондратея
От родителей (даже не самых лучших) и родителей мужа так просто не отвяжешься, как от посторонних неприятных людей, в конце концов, в России рано или поздно этой семье все равно придется их поддерживать материально и помогать физически, хорошо, если не ухаживать :-(. Тот случай, когда даже очень худой мир лучше доброй ссоры, имхо, если есть шанс, я бы использовала. 30.07.2003 16:57:16, Ok-ka
Кондратея
Поддерживать материально и помогать, даже и ухаживать - сколько угодно. Сын, кажется, сравнительно рациональный человек и пока не похоже, чтобы отрицал свой долг.

Но приглашать домой - это не часть долга. Поддерживать отношения можно и иными способами - худой мир у них уже налицо (прочтите исходник - встречаются цивилизованно, но на другой территории).
30.07.2003 16:59:50, Кондратея
Сын помогает. И деньгами, если надо (вообще-то родители ТТЧНС не нуждаются пока) и физически в пределах своих возможностей.
30.07.2003 18:25:32, автор
У меня так папа с мамой живут с мамой отца (моей бабушкой). Ей 85, она уже не может жить одна, она никогда не была "хорошей матерью" даже по скромным стандартам, тутошний квартирный конфликт, имхо, полегче будет. Папа, сжав зубы, отдает долги. Но так и не простил, чем дальше, тем больше переживал обиды. Мадам глупа, некрасиво эгоистична, но уже в моем сознательном возрасте пыталась как-то приблизиться, папа не дал. Отданию долгов лет 15 уже. Папе сейчас плохо. Маме в этой атмосфере еще хуже :-( 30.07.2003 17:11:35, Ok-ka
совершенно согласна. 30.07.2003 17:02:40, francaise
Мое мнение: сын в праве поступать так, как ему и его семье спокойнее (под семьей я подразумеваю, естессно, не родителей, а жену). В конце концов, это его жизнь. И если общение с родственниками даже на уровне приглашения в гости напрягает, то лучше не общаться, чем дать сесть на голову. Я это говорю, исходя, конечно же, из своего опыта, - мы сейчас в похожей ситуации: год назад инвестировали строительство новой квартиры. никому не сказав ни слова - ни моим, ни мужниным родителям. Ну не вижу я повода о каждом своем шаге докладывать родственникам. В результате все были в шоке, мои родители сочли невозможным жить в худшей квартире, нежели будет у нас, и начали строить себе дом, а мужнины родственники, имеющие 3-ку и вроде как будучи с нами нынче на равных, исходят ядом по поводу каждой нашей траты (вы ж теперь богатенькие, будете жить в хоромах. у богатых свои причуды и т.п.) Хотя еще дом не сдан, свекровь уже извелась от праздного любопытства: где ж у нас что стоять будет, как ремонт будем делать, и т.п. и т.д. Все время лезет с советами, о которых ее никто не просит, и набивается "в гости" (хотя я точно знаю, что пока строился дом, на стройплощадке она побывала уже не раз из того же праздного любопытства). так что мы с чистой совестью отправляем все ее забрасываемые удочки насчет "прийти посмотреть" по известному адресу, поскольку точно знаем: нам проще поставить всех перед фактом абсолютно законченной готовой квартиры, где все продумано и расставлено, чем долго и нудно посылать всех по тому же адресу с их "дельными" советами. 30.07.2003 16:42:40, francaise
sheriff
а мне повезло в этом плане и с моими родителями и со свекрами. мы тоже купили квартиру в кредит, в строящемся доме, так родители сами настояли, чтобы мы не копили на первый взнос, а сразу после свадьбы те и другие родители отдали нам все свои сбережения, чтобы мы купили поскорее, причем свекровь как только узнала, что мы нашли вариант с кредитом, через два дня уже приехала из одессы с деньгами. причем они даже в гости не собираются приезжать с намерением жить в этой квартире. они с моими родителями очень спелись, и живут только у них в гостях. 30.07.2003 18:41:38, sheriff
очень за Вас рада. 30.07.2003 19:03:38, francaise
Не все родители любят, когда у детей все хорошо и не все дети говорят родителям о проблемах. Сын, похоже, как раз из гордых детей - просить и жаловаться не будет и ни за что не признается, чего ему эта квартира стоила. Естественно, он никого не позовет, пока все не будет в полном порядке. Интересно, он просил что-нибудь у родителей, с тех пор, как окончил школу?
Но возможно, отношения были бы лучше, если бы родители знали о долгах, ценах на квартиры и всех остальных проблемах сына, тогда коробки и отсутствие обоев не помешали. Но это не тот случай.
30.07.2003 16:09:38, panna
вполне возможно ( не знаю людей, поэтому и с уверенностью сказать не могу), что знание о долгах и проблемах потянет за собой целую цепочку упреков и претензий, или еще чего-нибудь в этом роде (восклицаний, бесконечноых проверок " а сколько у вас еще долгов осталось" и обсуждений с чужими людьми всех ваших проблем). Так что есть случаи, когда лучше все оставить как есть. Не хочет сын приглашать своих родителей, пусть пригласит, когда созреет. Можно , конечно, переступит через себя и пригласить их сейчас, но тогда придется одергивать при малейшем намеке на обиду (поскольку отношения уже такие на сегодняшний день), что тоже не есть хорошо . так что возвращаемся к началу - пусть все идет своим ходом: успокоится сын, почувствует, что есть, чем похвастаться - ухоженная квартира, много стульев, сделанный ремонт - при этом не получив колкостей в спину, вот тогда и посидят в дружественной обстановке. 30.07.2003 16:17:08, алона
Я правильно поняла, что родители даже ни разу новую квартиру не видели?

Честно говоря, я бы просто устроила если бы не новоселье, то хотя бы смотрины "обновки". Собрала бы всех, устроила бы экскурсию по комнатам, попутно рассказала бы о том, как МЫ видим благоустройство в будущем, живописала бы как оно будет и где что будет стоять. Потом бы устроила что-нибудь типа фуршета или прямо на полу. Мой опыт подсказывает, что самые веселые новоселья были именно вот такие - на полу, без единого стула, без мебели.

Родителям же интересно!!!
И потом. Я бы не лишала себя удовольствия похвастаться СВОЕЙ покупкой. Вы это заслужили - это понятно, но будьте же снисходительны и к родителям. Похоже, у Вас пока нет деток. Через десяток лет вся эта ситуация предстанет в другом свете. И сейчас хорошо бы обойтись без такого максимализма (не пишу "юношеского", боюсь ошибиться в возрасте), проявить мудрость. На самом деле, ваши отношения с родителями мужа теперь только начинаются - теперь уже на расстоянии, спокойно, плавно, не боясь лишний раз надоесть, устать друг от друга. И именно сейчас можно запросто наладить отношения. Просто жизнь, оказывается, гораздо длиннее юности...
Удачи!
30.07.2003 16:00:50, nika2
Xenny
Какая вы молодец! Присоединяюсь!
У нас тоже были очень сложные отношения, пока мы жили с родителями. Когда стали жить раздельно - стало гораздо легче.
30.07.2003 16:07:47, Xenny
Родителей не вибирают :(
Если бы они сына воспитали иначе,то может быть сидел он до сих пор на родительской шее,а так ему есть чем гордиться. Свое жилье,пусть с долгами,но ,ИМХО, это достижение...
А обида, я думаю,со временем пройдет...
30.07.2003 15:37:00, КарГа
Я считаю, что если сын не хочет приглашать родителей - это его право. так как квартирой он им не обязан. Другое дело, что настолько ли это принципиальный вопрос, чтоб так портить отношения с родителями? А они несомненно очень обидятся. 30.07.2003 15:35:46, Лулу
IR
Имхо, это в нем обида. Родители - родные люди, и в стройку и в грязь и в болезнь я их пускаю без проблем.

А так сын - молодец. Но с родителями надо помягче, все же они родители. прощать их, что ли...
30.07.2003 15:15:02, IR
Anitobus
Я своих родителей тоже и посвящаю во все проблемы, и в гости зову, независимо от состояния квартиры. А вот свекровь - нет. И в проблемы бессмысленно посвящать: потом будет стонать своим заунывным голосом долго, причитать... А в гости... Перед ее приездом квартира драится чуть не хлоркой. Не мной, мужем... Родители родителям рознь. Я до знакомства со свекровью тоже бы не поняла, почему не посвятить родителей в покупку, не пригласить в "неподготовленное" помещение. 30.07.2003 15:34:40, Anitobus
IR
Я тоже мою унитаз перед приходом свекра. Но муж-то как раз его зовет, не задумываясь. Ему-то он отец, самый родной.
поэтому я (лично) не звала бы. А он бы позвал. И это нормально.
30.07.2003 15:41:41, IR
Я бы в такой ситуации не приглашала тоже. Пока морально не созрею, пока обида не уляжется.

Обычно я стараюсь не гадать заранее, сколько этот процесс может занять времени :).
30.07.2003 15:14:53, {}
Anitobus
Тоже думаю, что сын прав. Родители сами построили такие отношения. Так что обижаться глупо как-то. Я бы не удивилась, если бы сын не захотел их звать даже в случае хорошо сделанного ремонта. Для меня такие отношения непонятны (со стороны родителей), но сын ведет себя абсолютно адекватно, на мой взгляд. 30.07.2003 15:12:32, Anitobus
Да ну пусть придут посмотрят и успокоятся. Все равно рано или поздно они заявятся. 30.07.2003 15:10:56, Anchik
мамАнечка ©
что-то мне не верится, что такие родители успокоятся. Если я поняла, квартиру 3-комнатная:-)))
Это ж как? папу в количестве "заработанных" комнат обошел?!
Хотя, когда и все на местах будет, тоже реакция будет гм=гм... неочень. как ни крути.
30.07.2003 15:39:24, мамАнечка ©
Просто по мне так лучше сделать безразличный вид-хотите смотреть-смотрите., чем наколять ИМХО 30.07.2003 15:44:55, Anchik
мамАнечка ©
да, наверно, да лучше...
Хотя, при желании всегда повод найдется:-)))
30.07.2003 15:51:41, мамАнечка ©
Да уж бывает и так:) 30.07.2003 16:15:30, Anchik
Мне непонятно,почему квартира была куплена без ведома родителей. Что тут такого,ведь и так было ясно,что дети собираются съезжать,и никто не противился. То есть при напряженных и без того отношениях,этим фактом их ухудшили еще больше..также мне непонятно,в чем истинная причина нежелания приглашать..не в плинтусах ведь дело? 30.07.2003 15:10:09, ИМА
ПГ
Конечно, не в плинтусах.
Дело в задетом самолюбии. Очень хорошо понимаю.
"Жили у вас столько лет в углу, как мыши, а теперь - рассыпься, устрой вам приём". Ну, может - не так грубо.
30.07.2003 20:40:45, ПГ
Нет, прием устроить не трудно, не в этом дело.
Хотя, родители именно что могут и обидеться на "чай с бубликом" вместо "рюмки водки с закуской".

Основной момент - легкость отношения родителей к чужим долгам и вообще трудностям, связанным с покупкой жилья в нынешних условиях.
Они НЕ понимают!!!
Типа сын с семьей практически назло сидел в квартире и мешал жить спокойно родителям, вместо того чтобы сразу же купить квартиру и съехать.
31.07.2003 11:39:23, автор
ну и я понимаю,в общем. Но все же - родители.... 30.07.2003 21:40:41, ИМА
ПГ
Саш, родители бывают очень разные ...
Та-а-а-акие разные, что ... не дай тебе бог когда-нибудь познакомиться с некоторыми экземплярами.
Вот поэтому я вообще никаких долженствований в этой сфере не терплю. Не хочет человек видеть родную маму. Значит, такие у них отношения и мама у этого человека такая.

Очень многое в таком навязывании строится на догмате, что "подаренная" жизнь - это безусловное счастье. А я так не думаю. И никто никому ничего не дарит, вообще-то.
Сначала молодая пара, почесав репу (или какое другое место), решает завести ребенка, а потом оказывается, что они - благодетели. Со стороны - вроде бы так и есть, а изнутри, если покопаться, выяснится, что ребенок заводился из чисто внутренних мотивов ("пора", "быть, как все", "удержать мужа", "положено", "полезно для здоровья", "хочу тусечку-катапусечку, как у Вики" и т.д. и т.п.)

вот :(((
31.07.2003 13:09:22, ПГ
Anitobus
А я хорошо понимаю. Мы про многие покупки мужниной маме не говорим. Т.к. через некоторое время она скажет что-то вроде "ну вы же деньги лопатой гребете"... Уже обжигались много раз. Пока не научились финансовые дела обсуждать с кем угодно, но не с ней. 30.07.2003 15:22:35, Anitobus
Кондратея
В плинтусах ЗАПРОСТО может быть дело. 30.07.2003 15:12:55, Кондратея
в этих случаях это просто объяснить родителям. 30.07.2003 15:25:10, ИМА
не всем родителям это просто объяснить:) а некоторым так просто невозможно... 30.07.2003 16:47:40, francaise
Кондратея
Бывают родители, которым это объяснить нельзя. Да и вообще - хочет приглашает. Не хочет - не приглашает. я не вижу даже моральных обязательств кого бы ни было обязательно приглашать к себе домой. 30.07.2003 16:34:55, Кондратея
обязательств нет. но тогда не надо удивляться,что родители обижаются. 30.07.2003 21:40:09, ИМА
Кондратея
Сын по определению прав, так как только ему решать отношения со своими родителями. Не хочется -не приглашает. По любым причинам. Улаживает вопрос с родителями тоже сам. 30.07.2003 15:07:34, Кондратея
Это личное дело каждого - принимать или не принимать у себя кого-то дома. Моральные и прочие угрызения совести лучше всего засунуть куда-нить подальше. 30.07.2003 15:05:49, Кабанъ Сидоровичъ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!