Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор книг

А именно - выбор книги незнакомого автора (не видели, не слышали, тем более, не читали раньше).

Вчера над многими незнакомцами "позадумывалась" (с).
Пошагово:
1. вижу ни о чем мне не говорящее имя на обложке.
2. пробую имя "на вкус"
3. если ничего себе - смотрю на дизайн обложки (многие книжки знакомых авторов я ни за что не купила бы, будь они мне незнакомы, именно из-за дизайна)
4. дизайн неплохой - смотрю аннотацию
5. если проникаюсь - начинаю листать
6. читаю пару-тройку фраз на разных страницах
7. покупаю или не покупаю.

Но, чувствую, что пропускаю много интересного. Может, есть более совершенный алгоритм выбора?
30.07.2003 13:20:14,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Йовин
Чаще наверно поддаюсь внутреннему голосу, вот беру книгу и ....понимаю надоть купить, покрайной мере еще не разу пожалела что купила:))) 30.07.2003 14:45:46, Йовин
Еду к определенному продавцу, который знает мои вкусы, все читал и может посоветовать. За приятной беседой покупается сумка книг :) Ошибки крайне редки, в некотрых случаях книги возвращаю, он принимает. 30.07.2003 14:30:36, AleXXX
Суми Нано
Я сначала читаю в интернете, потом покупаю, если понравилось, стараюсь найти хорошее издание. Или покупаю то, что советовали люди, заслуживающие доверия. Но у меня другая ситуация: я, к сожалению, редко попадаю в места, где относительно много русских книг, а уж какие там авторы и обложки... :((( З 30.07.2003 14:13:31, Суми Нано
Lyta
Я еще на серию вначале смотрю. Если многие книги из этой серии мне нравились, то дальше примерно так же, как ты. 30.07.2003 14:06:44, Lyta
C сериями у меня, как правило, проблем не возникает.
Хотя... Вчера вертела-вертела несколько книг издательства "Фантом" серии "Зебра" (несколько книг я у них прочла и они мне понравились), но что-то как-то внутри ничего не щелкнуло. ;о) Так и не соберу серию. ;о)
30.07.2003 15:44:31, Элисон
Дубравка
OFF почти: Я только что из Москвы. Книги " Фотография как" уже нет (очень жалко), все быстренько расхватали. Даль в отвратительном издании есть в огромном количестве. Труайи не нашла, правда времени на поиски было мало. купила Джудит Леннокс "Следы на песке" 30.07.2003 14:01:54, Дубравка
Джудит Леннокс - та самая дама, имени которой я вспомнить не смогла. ;о) Я вчера тоже купила ее книгу.

Насчет "Фотографии..." У книги ограниченный тираж плюс к этому магазины не рискуют и заказывают в издательстве несколько книг, которые... тут же расходятся (еще бы! На фотосайтах такая реклама!) Так что, думаю, будет она в "Москве" вскорости.
30.07.2003 15:47:27, Элисон
Кондратея
Увы, я книг не покупаю почти совсем. Последней была "Знатна поварска книга" Пенки Ченчевой, причем на болгарском языке:) 30.07.2003 14:01:51, Кондратея
;о)

Все остальное чтение библиотечное? У меня, к сожалению, режим работы никак не благоприятствует посещению библиотек... ;о(
30.07.2003 15:53:39, Элисон
Кондратея
И библиотечное тоже... Но главная причина (мы уже обсуждали) - я не люблю держать дома много книг. Они требуют ухода, пространства, сортировки, ЧТЕНИЯ, а я, бедная, не могу каждую книгу по многу раз успеть перечитать. Заканчивается тем, что книги у меня массово учитывают приятные мне люди, и я стараюсь не жалеть ни секунды. Хотя есть книги, которые до сих пор вспоминаю, в духе "плыло и уплыло".

Читаю как и что придется. По-русски маловато.
30.07.2003 15:59:45, Кондратея
Но как это "что придется" тебе в руки попадает - "вот в чем вопрос" (с) сей? ;О) 30.07.2003 18:56:32, Элисон
Карина, это Лена (мы вместе летели из Болгарии).
Ну как ты опробовала книжечку эту, готовила уже что-нибудь?
Как Кондраша, ходит в садик? У Вас там тоже такая жара?
30.07.2003 14:53:04, Люш
Кондратея
Привет, приятно слышать! Погоды у нас всегда почти те же, что в Питере, но на работе есть кондиционер:)

Кондрат в летнем садике, каждый день начинает с того, что "хочу в старый садик, не хочу в новый". Но ездит, куда мы денемся.

Из книги готовлю вовсю, в основном овощи. Хотя сами слова очень нравятся - задушена кокошка, магданозлия из овнешко, наедрить на едро редне.
30.07.2003 14:57:05, Кондратея
O'Merry
"Задушена кокошка" - это, наверно, тушеная кукуруза, нет? :))))))) 30.07.2003 16:21:18, O'Merry
Кондратея
Тушеная курица, ты угадала половину:) Там вся книга - именины души. 30.07.2003 16:22:08, Кондратея
O'Merry
:))) Я просто попыталась провести аналогию: тетушки мои на Украине называли "кокошками" жареные кукурузные зерна, аналог теперешнего поп-корна :))))) 30.07.2003 16:28:17, O'Merry
Кондратея
А цыпленок - это пиле, пилешко. "Пилешко месо на скаре". 30.07.2003 16:30:38, Кондратея
O'Merry
"Цыплячье мясо на гриле"? :)) Или на сковородке? :))) 30.07.2003 16:33:40, O'Merry
Кондратея
Да, на гриле. Жареный - это запърженный. "Когда месо запържется до исчервлення..." - сказка просто. 30.07.2003 16:36:23, Кондратея
Здорово! Вот и мы только кондиционером спасаемся!
Кондраша молодец, всё-таки другой садик!

А наедрить на едной редне - это конечно сильно сказано, что хоть это значит-то, расскажи!
30.07.2003 16:06:19, Люш
Кондратея
"Натереть на крупной терке". А на мелкой терке - это уже "на ситно редне". А "нарязать ситно магданоз" - это мелко нарезать петрушку. А копър - это укроп.

Из меня сейчас болгарский язык ручьем льется. Жаль, что не вовремя - на курорте оно бы полезнее было:)
30.07.2003 16:08:55, Кондратея
Это точно! :)))
Язык просто супер! Может болгарским заняться?
30.07.2003 16:20:37, Люш
:(((

я в последнее время покупаю книги только по наводке (кто-то прочел, восторгнулся, заинтриговал). Во книжных теряюсь абсолютно, в глазах рябит, поэтому, если я точно не знаю, зачем пришла, то и не иду вовсе.
30.07.2003 13:59:58, Лина Степанкова
Я еще часто обращаю внимание на название произведения.
Если это односложное, типа "работы на приусадебном хозяйстве" в купе с оформлением с видами на грядки помидоров-огурцов и автором Бабушка-из-домика-в-деревне, то вряд ли куплю. :)))

оч. грубо выразилась, но как дословнее выразиться - не знаю. :)))
30.07.2003 13:59:16, Raffaellka
Все так же, если 1 и 2 пункты местами поменять.

Но потом я даю это читать мужу - он всеяден в смысле качественной литературы (а то, что я покупаю, мной наивно считается таковой). И еще он из тех людей, которые могут прочитать 700-страничную книжку до конца и сказать, например: "Ну, мне не очень. Средненько", что мне очень важно, так как я часто не "расчитываю" даже и неплохие книжки, финишируя на 50-той странице.

А потом он говорит, что мне это: очень понравится/"попробуй, должно пойти"/не уверен, что понравится/вряд ли зачитаешься. Я ему верю. :)
30.07.2003 13:44:33, Мата Хари
У нас так не получается - приоритеты в чтении расставляются по-разному. Я (в основном) читаю беллетристику, он (тоже в основном) что-нибудь неудобочитаемое. ;о) 30.07.2003 15:50:49, Элисон
К сожалению, с нынешним оформлением книг на обложку смотреть не стоит:-( Большинство любимых книг не купила бы, если бы ориентировалась по обложке. Для меня порядок такой: издательство(серия)-фразы-аннотация... Ну и цена еще иногда:-) 30.07.2003 13:41:28, Марта.
Xenny
У меня так: аннотация-фразы-решение. На издание и обложку внимания не обращаю, если книга предназначена для развлекающего чтения в метро. 30.07.2003 13:30:24, Xenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!