Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Как мне нравится

На прошлой недели кто-то в конфе порекомендовал почитать РОальда Даля. Хочу сказать, спасибо огромное. Я вторую книгу уже читаю и получаю большое удовольствие от чтения. столько сюжетов неожиданных!!!
Всем рекомендую. Главное, что рассказы недлинные. Один рассказ на метро, один на маршрутку. И не заметил, как до дома добрался.
30.07.2003 11:56:56,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кисуля
Я, по-моему, советовала Даля ( может, не я одна). Сейчас купила себе еще две книги "Перехожу на прием" и "Полеты в одиночку". . Затрагивает его военное прошлое и путешествие в Африку. Издательства Захарова. Может, купила бы и лучшее издание, но в палатке "Книги на ВДНХ" был только такой экземпляр 30.07.2003 14:06:31, Кисуля
fat mouse
А я вот Даля не очень люблю -- за тайное злорадство. 30.07.2003 13:18:24, fat mouse
Дубравка
Возможно действительно есть некое злорадство. Но то, что в рассказах почти нет счастливых концов, мне почему-то даже нравится. Может быть надоели хэппи энды? 30.07.2003 13:57:20, Дубравка
Кондратея
А что ты до того читала? Я вот не припомню ни одного хеппи-энда в последних книгах, которые я читала. Условный хеппи энд только в "Шоколаде на горячей воде", и то...

Мне нравятся окончания, несколько повисающие в воздухе, растворяющиеся в тумане времени. Вроде "Войны и мира" - немногие вообще могут вспомнить, ЧЕМ там заканчивается:)
30.07.2003 13:59:41, Кондратея
Дубравка
Задумалась я чего-то про happy end'ы. А были ли они? в Смилее можно ли вообще говорить о благополучной развязке? А в повестях Улицкой? Местами да, конечно, но вот общий фон? Чаще он скорее тревожный или напряженный.
Пока злорадство Даля меня не напрягает. Но я только 1,5 книги его рассказов прочитала, посмотрим, что будет дальше.
Сейчас пока писала подумала, что Даль мне еще нравится тем, что не поднимаются какие-то глубинные философские вопросы о смысле жизни, о том, кто прав, кто виноват. Будем читать дальше. Об ощущениях сообщу.
30.07.2003 14:16:41, Дубравка
Кондратея
Это очень точно, на мой взгляд. В Роальде ДАле правда чувствуется скрытое злорадство, НЕсочувствие своим героям.

Я аккуратно списываю свои неприятные чувства от Даля на гуманистическое воспитание советской школы:) Не было принято одобрять произведения не гуманистической направленности. Но это предрассудки, конечно.
30.07.2003 13:27:51, Кондратея
fat mouse
Нет, я так думаю, это нормальное человеческое чувство -- не любить злорадства во всех его проявлениях. А потом, помимо всякой школы -- в нормальных российских семьях всегда воспитывали детей хорошими, правильными гуманистами :))) -- не то христианская этика на несколько поколений крепко сохранилась, не то коммунизм повлиял, но этика все-таки и до сих пор не до конца выветрилась из семейного воспитания :) 30.07.2003 13:45:14, fat mouse
Уж коль речь о книгах - любителям серии "У камина".
Вышла последняя книга Анри Труайя из трилогии "Семья Эглетьер", "Святая и греховная машина любви" Айрис Мердок" и "Следы на песке" не помню кого.
30.07.2003 12:25:42, Элисон
Представляешь, а я недавно купила "Голод львят" (вторая часть), которую мне в тот же день купил муж. :)

Никому не нужна вторая часть трилогии? А то у меня лишняя завалялась. :) Отдам безвозмездно, то есть даром.
30.07.2003 12:29:02, Мата Хари
Дубравка
Надо бы сперва первую прочитать. Хотя я бы и возмездно с удовольствием взяла. 30.07.2003 12:35:17, Дубравка
Начни со второй, понравятся первые 10 страниц - купишь первую. :)

Напиши на почту под ником, Кать. Договоримся, как я тебе ее передам.
30.07.2003 12:40:55, Мата Хари
Xenny
ОФФ я письмо тебе послала 30.07.2003 12:17:23, Xenny
Катя, а какого издательства книга?
Я вчера в Библио-Глобусе хотела купить несколько книг Даля, но полиграфия издательства "Захаров"... ;о(
Желтая бумага и текст, "плывущий" от одного прикосновения к странице.

А "Матильду" не прочли?
30.07.2003 12:02:25, Элисон
Дубравка
До Матильды не дошла пока.
А издательство все тот же Захаров. Правда бумага белая и текст нормальный. Я обычно очень придирчиво к полиграфии отношусь. Покупала на Арбате. Там только два издания были более-менее нормального качества. Все остальное - противно в руки брать. Вот их то я и купила.
30.07.2003 12:10:03, Дубравка
Я в "Букбери" видела отличное издание Роальда Даля. Конечно, не помню, какое. :) Сейчас поищу. 30.07.2003 12:06:00, Мата Хари
В "Амфоре" и "Бумажной галерее" (тут, правда, могут быть только детские произведения) неплохие издания. 30.07.2003 12:13:38, Мата Хари
"Амфорного" Даля я в магазине не видела. А вот на Озоне он есть. Надо подумать... ;о)

(Жалуюсь) Я вчера в БГ чуть не свихнулась в поисках одной книжки.
Консультант в базу глянул - есть она, говорит. Поковырялся лениво на полках, не нашел и успокоился. Мое неленивое ковыряние тоже результата не принесло. Хоть из базы бы книжку сняли, специально за ней вчера поехала...

;о)
30.07.2003 12:18:18, Элисон
Я БГ меньше всего люблю. Тесный он, спин чужих очень много, и они близко. :(

А какую именно книжку ты искала?
30.07.2003 12:25:22, Мата Хари
Выготского "Психология искусства". 30.07.2003 12:26:15, Элисон
Кто такое "Букбери"? ;о) 30.07.2003 12:12:59, Элисон
Книжный в "Меге", больше всех он мне нравится - огромная территория, большие проходы, есть кресла. "Мега" - это нечто огромное на МКАДе, в районе Теплого Стана. :) 30.07.2003 12:15:27, Мата Хари
MaMarata
Еще Букберри есть в Глобал-Сити на Южной. 30.07.2003 22:47:04, MaMarata
Ой, для меня это тот (еще) конец света. ;о) 30.07.2003 12:19:11, Элисон
А книжный там хорош! :))) 30.07.2003 12:26:18, Мата Хари
Хорош, говоришь? Задумалась... ;о) 30.07.2003 12:28:11, Элисон
Не (быстренько отыграла я назад:), ну специально туда ехать не стоит, наверное... И правда ведь конец света, тем более - если тот (еще). :)

Просто если вдруг в тех краях окажешься, зайди обязательно.
30.07.2003 12:32:26, Мата Хари
O'Merry
К издательству "Захаров" у меня свои счеты, помимо гадкой полиграфии... ничего их не покупаю больше :((( 30.07.2003 12:05:32, O'Merry
Из-за адаптации текстов? Я еще и поэтому побоялась их книги покупать. 30.07.2003 12:06:45, Элисон
Дубравка
Вчера сравнивала два перевода Даля. Ради интереса. переводы оказались очень близкими и тот перевод, что в Захаровском издании мне понравился больше. Но это мое ИМХО. я первый раз c этим издательством столкнулась. 30.07.2003 12:12:48, Дубравка
O'Merry
Ага-ага! :(( "Адаптируют" они, понимаете ли... режут по живому тексту, как Бог на душу положит :((((( 30.07.2003 12:08:57, O'Merry
Сейчас посмотрела - "Матильду" я все-таки "захаровскую" купила. Полиграфия там тоже не фонтан, но меня иллюстрации привлекли. К тексту претензий не возникло. ;о) 30.07.2003 12:12:26, Элисон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!