Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

по чём нынче ВУЗы????

Народ, "развейте" кругозор, по чём нынче стоит потупление в ВУЗ? (не о расходах на питание и дорогу речь...). Кто что слышал? а то мы с приятелем поспорили, мол Ломоносов, теперь, придя с рыбным обозом в Москву, али в Питер, смог бы поступить? :)))) И какие самые "бескорыстные" институты и универы в наше время?...
29.07.2003 22:50:19,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я юрфак МГУ без денег и без блата закончила ( честное пионерское). НО!!! 70% учившихся со мной были пни пнями, двух слов связно произнести не могли. Но ведь они тоже ка-то поступили. Правда уже потом выясняешь- у этой папа владелец сети оружейных салонов, эта - внучка Данелия, этот- младший сын зам.декана... Грустно все это. 01.08.2003 15:08:53, залетная пташка
А на какой бы факультет он поступал?:)) Если на физ/мат/хим, то, думаю, смог бы. Если бы по литературной части пошел бы, то не знаю:)) 01.08.2003 11:47:09, Харас
Ой, ну до чего ж я не люблю такие разговоры... вероятно во всевозможных мешкотрясных и шишкоплавильных и взятkи берут, и потсупают за деньги и в процессе учения что-то вносят. не в курсе я. А вот хорошо знаю про МГУ - туда есессно без всяких связей и денег (просто неоткуда было их взять), приехав из глухой провинции поступили и выучились в разные годы и я, и мой муж, и масса моих знакомых. В прошлом году сестра поступила - тоже приехала из провинции, денег никаких само собой не было. ну и ничего - поступила, сейчас хорошо учится.
Так что самый бескорыстный ВУЗ по моим наблюдениям - это МГУ:)
30.07.2003 17:02:49, A_Z
Хо-хо...
Одна неглупая девушка поступала на экономфак МГУ пару лет назад за 5000$, и это по знакомству;-)).
Не спорю: могла бы сама предельно поднапрячься, и тогда, может быть, ей бы и повезло за бесплатно поступить.
Кстати, мой муж легко поступил в аспирантуру ВМК МГУ (впрочем, это не сверхпопулярный экономический, а нечто посложнее - конкурс не тот, и не для всех:-)...
Но факт есть факт!
31.07.2003 09:58:07, Инанна
Чес-слово - не знаю таких случаев. Какой-то процент блатных или за деньги, конечно, есть, но основная масса, уверена, честно поступает. Вспоминаю нашу огромную общагу - ну не было там блатных, как пить дать, иначе б не жили в таких условиях.
...а таких девушек просто не понимаю: если неглупая, какого рожна платить-то? прекрасно поступила бы и так. Если неглупая, и продолжает учится вместе со всеим, значит безобразно ленивая. Может грубо, но не люблю я таких ленивых и богатых.
31.07.2003 15:55:22, A_Z
Она действительно не пыталась. Но только потому, что ей прямо сказали, что и пытаться не стоит, хе-хех:-)).
Кстати, не такая уж она и богатая (а то бы сразу на платное пошла учиться, без взяток) - папа у нее "шишка", но в ближнем и безденежном зарубежье:-)...
Впрочем, я и не утверждала, что бесплатно нельзя поступить в МГУ. Я лишь заметила, что ПЛАТНО это сделать не только возможно, но и гораздо проще и реальнее;-))!
31.07.2003 19:00:47, Инанна
Шуляева
Она, наверное, и не пыталась?
Как раз года 2-3 года назад у меня туда знакомая глупая девушка поступила. Совсем бесплатно.
Там конкурс был - человек 5 всего на место. Она сдала на все тройки и поступила на вечерний.
Вот правда оченьс омневаюсь, что до сих пор там учится. Т.к. поступить это еще ерунда...
31.07.2003 13:53:24, Шуляева
=СветА™=
Еще месяц назад я сказала бы "не смог", но теперь ..
У меня дочка поступила туда, куда пока никто из моих знакомых не поступал.Такое блатное заведение местного масштаба.И конкурс был 4 человека на место на бюджетное отделение.
А она поступила.Сама, меня в это время даже в Москве не было.
Думаю, вся фишка в том, что родители, переживая за своих детей, страхуют их поступления, давая неоправданные взятkи.В нашей конторе это было 1, 5-2 тыс.долл за два года( 10-11 кл).
Я бы тоже дала, если бы мы хотели туда поступить.
Я так мы сразу настроились, что это нам не надо.Просто, если поступит ( хотя этот вариант произносился со смешком)то у нее будет больше выбора куда идти.
А она взяла и поступила.
Чудеса.....

Думаю, Ломоносов поступил бы.Даже уверена теперь, потому как моя не Ломоносов вовсе.Ни по фамилии, ни по мозгам. :-)
30.07.2003 10:40:22, =СветА™=
у меня брат сейчас поступил в мгу на управление...сам и бесплатно.
узнав результаты подошел к маме и с ужасом в глазах спросил-мам, это я что, теперь ботан?:)))
30.07.2003 10:31:59, Fluffy
Татьянчик
Что, и даже в течении года с репетиторами не занимался? У моих двух знакомых в июне поступили дети в МГУ ( на мех-мат и экономич.), причем дети действительно умные ( золотая и сереб. медаль в математ.школе, одновременно мальчик поступил и в Бауманский), но весь год они занимались математикой с преподавателями из МГУ. Денег за это выложили кучу ( 50$ за 45-занятие), но говорят, что без этого математику не сдали бы. 30.07.2003 13:50:14, Татьянчик
Медаль - не показатель ума. 30.07.2003 13:54:10, Панда
Татьянчик
Однозначно. Но, в данном случае, получили ее достойные.Маму девочки, получившей золотую, за год начали учителя звонками доставать, мол, приходите в школу поговорить, вам же нужна медаль ( знали, что девочка умная и должна ее получить). На что мама отвечала, что медаль им не нужна.
От ее наличия в голове больше не станет. Так в школу и не пришла. Принципиальная она. А медаль дочке все равно дали. Просто не смогли не дать :-) Умница она.
01.08.2003 11:25:27, Татьянчик
Репетиторы - тоже, но вот для натаскивания и подготовки они очень даже годятся:-).
А стоят они дорого. Далеко не каждому колхознику, пришедшему в Москву учиться с обозом из Архангельской губернии;-)), они доступны! Об чем и речь...
31.07.2003 19:24:35, Инанна
Зинаида
А что такое управление в мгу? Это факультет такой новый или что? 30.07.2003 10:36:44, Зинаида
Экономический факультет. Специальность наверное "Управление персоналом" или менеджмент какой-нибудь. 30.07.2003 21:11:31, Ольга*
А, может, факультет госуправления? Ему,к стати, уже 10 лет в этом году, оказывается. 01.08.2003 11:42:39, Харас
По-моему, все не так страшно. как в газетах пишут, что типа не поступить, да бешеные деньги... лично я учусь в институте печати (Питер), семестр 300 баксов, в год 600. Дополнительно ничего еще не платила. и то мне просто было некогда к вступительным готовиться, я решила за деньги, т.к. там только собеседование. А могла бы и на халяву учиться, моя подруга поступила на бесплатное, не умней меня. Знаю, что в СПбГУ на искусствоведение 250 баксов за семестр. Доступно, в общем. Если в МГИМО не мечтаешь поступить. 29.07.2003 23:36:26, Лоретта
На бесплатное 15 баллов из 15. Слабо диктант на 5 написать? 30.07.2003 11:29:49, Muha
O'Merry
Диктант на 5 написать в реальности - дело плевое. Я серьезно. Это за сочинение в принципе невозможно пятерку получить, потому что слишком много вкусовщины присутствует в оценке содержания ( "за раскрытие темы"), объективных критериев мало. А диктант - это дело практики, "натаскать" абитуриента можно -хоть с помощью репетитора, хоть по самоучителям - буквально за пару месяцев. 30.07.2003 11:52:22, O'Merry
Возможно и за сочинение... :) но значительно реже... :) 30.07.2003 12:10:27, Панда
O'Merry
Теоретически возможно :))) Но я хорошо помню, как у нас на вступительных (МГУ)принципиально не ставили пятерок за сочинение, считая, что "такого не может быть, просто потому что не может быть никогда"! :)))) 30.07.2003 12:33:50, O'Merry
Ээээ... У _нас_ на вступительных (филфак МГУ:) пятерки 3-4 ежегодно было. И я даже лично знаю двоих таких пятерочников. 30.07.2003 12:42:59, Панда
Зинаида
А сколько заявлений подается? Скажем, 3-4 из 500 это и есть их фактическое отсутствие. 30.07.2003 12:52:29, Зинаида
O'Merry
О том и речь! :)) У нас :)) (журфак) к экзаменам допускалось около 700 человек - и как раз после сочинения отсеивалось не менее 50%. 30.07.2003 13:08:30, O'Merry
У нас та же история. но "5" у вас были, или вообще не было? 30.07.2003 13:20:50, Панда
O'Merry
Исчезающе редко. :) За три абитуриентских года встретила двоих "пятерочников". Говорили ,что эт опринципиальная политика "дедушки Ясеня" - пятерок на сочинении не ставить, потому что школьники по определению литературу на "отлично" знать не могут :))) 30.07.2003 13:59:56, O'Merry
А, вот у вас как... :)) А у нас, видно, есть один препод, который-таки ставит пятерки... :) Иногда. Очень редко. :) 30.07.2003 14:02:59, Панда
Что значит "фактическое отсутствие", если они есть???? 30.07.2003 13:05:22, Панда
Зинаида
Это значит, что вероятность ее получения столь низка, что на практике на нее не стоит рассчитывать. Например, оценивая свои шансы, считать, что по сочинению будет 4 балла. 30.07.2003 13:09:23, Зинаида
А мне вот вчера тут же в конфе сказали, что сознавать меру своего таланта - неправильно... :)))) То есть, по логике, правильно думать, что получишь "5"... :))) 30.07.2003 13:11:34, Панда
Зинаида
Наверное, это сказал кто-то ОЧЕНЬ талантливый :)) 30.07.2003 13:22:31, Зинаида
:))) А так вы, конечно, правы - рассчитывать надо на "4", или даже на "3". А вообще. от темы зависит. 30.07.2003 13:27:10, Панда
А Вы за что спорили? Что смог бы или нет? :) Рассказывают разное, в том числе и что некоторые сами поступают. Суммы тоже разные. Самое большое, что я слышала - 10000. 29.07.2003 22:56:12, Снусмумрик
я хлестался за то, что смог бы... Но, недавно с членом приёмной комисси одного из институтов общался, так он говорит, что даже родного племянника не смог без платы продвинуть, хотя, племяш, по его мнению, был явно тем, кто ВУЗу обузой не будет... Грустно чё-то... Потом, нас соответственно и учат и лечат и дефолтят...:(((
"...Может в консерватории что-то исправить?..." :))
29.07.2003 23:03:15, PerCapita
Наташа С.
Про консерваторию - мой брат 2 года назад туда поступил без взяток и блата.:) 30.07.2003 09:46:21, Наташа С.
попробуйте :) 29.07.2003 23:18:34, Снусмумрик
:))) сложно править что-либо в консерваториях...((( Там же, голимые дирижеры, и не всегда с нотной грамотностью...:))(( Ээ-эх, Родина!!!

"..Люблю дымок спалённой жнивы,
В степи ночующий обоз,
И на холме, средь жёлтой нивы,
Чету белеющих берёз..."
29.07.2003 23:34:27, PerCapita
:) "О Русь, загадочная Русь!
Никак в тебе не разберусь !"
30.07.2003 00:17:17, Снусмумрик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!