Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

А как вы к Гарри П. относитесь

Перелистывала какой-то православный журнальчик и наткнулась на статью о детском чтении. Пробежала ее глазами по диагонали. Неприятно поразили фразы о Г.П. Что эта книга написана без капли любви к детям, что детей наших зомбируют бесовской магией, что книга не учит ничему хорошему, ну и все в таком духе.
Я не спец по Поттеру, но меня с детства нравились книги про ведьм, колдовство, я любила всегда западные сказки. Да и в русских народных сказках тоже достаточно превращений и бесовщины.
Мой муж, абсолютно далекий от каких-то религиозных идей, не читает Г.П., ему книжка эта кажется несерьезной и слишком уж раскрученной.
А каково ваше отношение к этой книге? Почему она вам нравится или наоборот не нравится?
29.07.2003 16:16:09,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Раз это опрос...Мне понравился ГП. Хотя что-то сатанинское в этой книжке есть,ИМХО...Но, поскольку я не могу понять что именно...Может, я и не права...Ребенку, конечно, давала читать. И сама читала. Возраст такой 7-8 лет, тут лишь бы что читал, главное, чтобы нравилось,чтобы к чтению приохотить. А кроме того, в школе же все читали, они обсуждают это. И фильмы мы смотрели, обе части, ребенку понравилось. Кроме того он внешене похож на ГП -), даже шрам есть, только не от молнии, а от батареи, в которую он треснулся лбом в возрасте года. Так что когда пришлось носить очки-вопросов не было, специально купила такие, как у ГП-хоть какой-то прок от этой книжки! 30.07.2003 11:06:57, хухра-мухра
Вы интуитивно почувствовали сатанинское в этой книге. Так почему Вы не оградили ребенка от этого? Или Вы надеетесь на авось? Авось ничего страшного. Еще не известно, как это отразится на психике ребенка. Приучали бы лучше к хорошим добрым сказкам. Где зло видно сразу. И Баба Яга, заваривающая зелье - это зло. А вот Гарри П. почему-то стал положительным героем? Может после этой книги дети будут считать бабу Ягу последовательницей Гарри П. и не такой уж плохой. Уж скорее Василиса с Иваном вместо того, чтобы учиться у бабы Яги, почему-то с ней боролись. Доверяйте своей интуиции. У меня мама начала читать книгу сестре, так после 1 половины 1 тома, сказала, что читать такое нельзя, и что Гарри П. не такой уж хороший. Так что на этом познание моей сестры закончилось. И Слава Богу! 30.07.2003 14:49:01, Елочка
Shuramura
Первые несколько книг читала на одном дыхании, сейчас восторга поубавилось. Пятую книгу никак не дочитаю - пугает размерами. Пишет Роулинг, конечно, хорошо и увлекательно, но когда начинаешь копать глубже, то обнаруживаются всякие мелкие недоразумения - что, например, некоторые идеи заимствованы у менее популярного и более элитарного Пульмана (в чем она как-то в интервью сама призналась), что сам Гарри ну никак не мог вырасти таким, какой он есть, в тех условиях, куда она его поместила - под лестницей в кладовке, в условиях полной обструкции, может вырасти только озверевший идиот.
Мне кажется, что книге слегка подпортил фильм, точнее, главный герой, еще точнее, тот мальчик, которого выбрали на роль Гарри. Все остальные актеры очень хороши, особенно Рон, а этот... актер он хороший, но на данную роль не подходит. Искали, искали, и нашли... сына директора по кастингу (эта деталь усердно умалчивается.)
Ну а что касается всяких религиозных измышлений, то дай им волю, они и "Красную Шапочку " запретят по причине пропаганды людоедства и жестокого обращения со зверями. А также в целях антиалкогольной пропаганды, как это уже случилось с одноименной книгой в Штатах.
30.07.2003 00:50:53, Shuramura
искренне люблю эту книжку .интересно и очень мудро.прочитала 4 тома за 4 дня,перечитывала несколько раз 29.07.2003 22:21:23, ИМА
Книги не читала. Фильм смотрела в самолете урывками и периодически без звука, так как на коленях спал младшой и боялась его потревожить. Те куски, что видела (и слышала) не впечатлили совсем. Т.е., может, на чей-то вкус хорошо, но мне не интересно. Я не собираюсь ни читать, ни смотреть, ни детям давать :-)) 29.07.2003 20:49:16, Barbariska
Ундина
ИМХО, чудесная книга. Хороший язык, прекрасный стиль. Интересная - это главное:))) И очень добрая. А про зомбирование и пр. - как говорила моя прабабушка "кто примечает, тот и отвечает". 29.07.2003 19:07:09, Ундина
Никак. Не читала и не смотрела. Неинтересно:) 29.07.2003 19:01:01, Лангуста
Iriska
А как может быть неинтересным то, что не читали?:)))
Вот если бы читали, и сказали неинтересно, тогда другое дело:))))
30.07.2003 09:04:30, Iriska
гусеничка
Мне нравится. Читала изначально в оригинале - мы ездили в Финляндию, на поезде, дооолго. Вот я и запаслась аж сразу четырьмя томами - на удивление всё проглотила.

Потом пыталась прочесть несколько переводов. От первичного Росмэновского - стошнило. Народный перевод меня сильно разочаровал.
Лучше всего - ИМХО - перевод Маши Спивак. Если бы она была профессиональной переводчицей(то есть - если бы професси накладывала отпечаток и обязательства), то получилось бы ещё лучше.

Оригинал мне нравится многоплановостью, обилием незнакомых для меня деталей английского быта, которые я выясняла лишь ковыряясь в переводах и оригинале и куче подсобной литературы.

Мне нравятся аллюзии, специально-иронично заложенные автором(да пусть кучей авторов, результат хорош :-) в книги.
Мне нравится, что книга затрагивает множество проблем, которые в обычных "розово-сопливых" наших книгах даже не обозначены(а по их следам и в жизни - множество взрослых стараются не допустить детей в свою жизнь).

Мне нравится ориентация книги на самостоятельность ребёнка, на её стимулирование, на воспитание той силы воли, о которой часто тут спрашивают - "где добывают такое полезное ископаемое?".

Множество моментов - как сочинение пишу :-)
29.07.2003 18:08:26, гусеничка
Имхо, книга плохая. Такое детям нельзя давать читать, а Гарри П. вообще какой-то отрицательный герой скорее. 29.07.2003 17:52:24, Елочка
Читала. Понравилось. Разумная интересная сказка, она и не должна быть серьезной. И брату моему (22 года) понравилось и дочке (5.5 лет). А к православным высказываниям я вообще отношусь более, чем скептически. Не удивлюсь, если автор статьи книгу даже и не читал или выводы о ее вреде сделал из того, что религия в книге никак не представлена. 29.07.2003 17:11:59, kateD
КенгаРу
Мне тоже очень нравится :))) И помимо того, что детям она интересна с их точки зрения, взрослым тоже полезно почитать - о том, что думают и чувствуют дети. Маги-не маги, а они обычные дети, с обычными детскими страхами, сомнениями, отношениями... По моему, классно !!! Сначала долго не хотела читать - не люблю раскрученные вещи, а как начала - запоем, не оторвешь :))) 29.07.2003 17:01:55, КенгаРу
Прочла половину второго тома и дальше читать не стала (что для меня нетипично). Не понравилось вообще ничего, в особенности перевод показался отвратным, а сюжет как-то новизной и оригинальностью не блеснул... А свекровь читает взахлеб и агитирует меня! :) 29.07.2003 16:50:59, Айви
Дубравка
Я прочитала 3 тома. Перевод, да не понравился. Но читала больше не из-за какой-то стилистики, а из-за сюжета. Если какие-то сцены казались мне затянутыми яспокойно пробегала их по диагонали и шла дальше. В целом, интересно, но без восторгов. Вот думаю читать мне 4-ый том или нет. 29.07.2003 16:56:22, Дубравка
Xenny
Не читала, только два фильма смотрела. После просмотра прочесть не захотелось. Дочка не осилила даже первую книгу - не доросла еще, наверное. А вот фильмы ей нравятся. 29.07.2003 16:40:24, Xenny
Мурзя
Мой сын недавно посмотрел 1й фильм открыв рот :)) Но читать ему книги о ГП пока не собираюсь, хотя и интересуется периодически. Хотелось бы лет до 8 хотя бы дотянуть :)
Я читала 4 книги из пяти в переводе Маши Спивак. Очень понравилось, хорошие книги для подростков :) Печатный перевод не знаю, сравнить не могу.
29.07.2003 16:55:09, Мурзя
Lyta
Спокойно. Сама не читала, детям нравится. 29.07.2003 16:37:34, Lyta
моя младшая сестра (21 г.) начиталась ГП и зовет моего сына-младенца гарри поттером, трет его за уши и уверяте, что от этого ее желания исполняются (даже наглядно доказала: долго ждала sms от своего возлюбленного, а потом потерла малышу моему ушки и смс-ка пришла:)

еще у нас есть собачка (у моих родителей) - пекинесс
младшая сестра зовет ее Букля (говорит, есть такой персонаж в книгах о ГП) + у нас есть копилка - сова и красного дерева, Дашка (сестра) и ее зовет Буклей тоже

29.07.2003 16:37:25, vk56
O'Merry
Мне очень нравится! Просто очень!

На мой взгляд, это хорошая, умная и доброжелательная книжка про подростков - про их проблемы, про взаимоотношения, про школьную жизнь, про столкновения со взрослыми и т.д. Просто все это - реалии не наших подростков, не российских... ну так тем интереснее! :)) А что все простенькие коллизии поданы в этаком "магическом" антураже - так и вообще, ИМХО, гениальная находка! :)))


А еще мы с дочкой нашу русскую "Таню Гроттер" с огромным удовольсвтием читаем, вот! :)))
29.07.2003 16:35:31, O'Merry
Anitobus
И мне про Таню понравилось :) Две книжки были проглочены, до третьей никак не дойду :) (кстати, а какая из них - третья? :)) А вот мама моя, которая Гарри Поттера ждет из последних сил уже, Таню не одобрила. Ну, тут на вкус и цвет... 29.07.2003 16:59:33, Anitobus
А мне вот как раз не нравится, что реалии не наши -- получается перевод со сказочного на сказочный же (в смысле, что от россиян быт англичан так же далек, как быт волшебников). Мне всегда казалось, что в текстах такого рода одна из "фенек" -- комбинация чего-нибудь сказочного с абсолютно обыденной и обычной жизнью. А с ГП так не выходит. 29.07.2003 16:54:01, Айви
O'Merry
Мне показалось, что это достаточно познавательно и даже интригующе - делать выводы о чужом житье-бытье, "переводя" информацию со сказочного языка на обычный... :))))
В общем, мне эта книга "пришлась" :))) Зато многое другое, общепризнанное, не пришлось - ни Мураками, ни Коэльо... плебейский у меня вкус! :))))))))
29.07.2003 17:01:16, O'Merry
Iriska
елки-палки, и у меня не пошел ни Коэльо, ни Мураками:)), даже признаваться в этом прилюдно боялась, всем так нравится(включая моего мужа) 30.07.2003 09:06:25, Iriska
Присоединяюсь к плебеям -- меня Коэльо тоже не впечатлил. Опять-таки по причине банальности (ИМХО, ИМХО!) 29.07.2003 18:16:07, Айви
Анитка
И меня не впечатлил... Вкус свой плебейским н считаю :)
Хотя.. Я вообще почему-то не могу читать то, что все вокруг читают. Надо гдик-два подождать, пока страсти улягутся и тогда читануть :) Поэтому и ГП не читала. И не смотрела :)
29.07.2003 18:35:54, Анитка
Xenny
надо же! и у меня такое же соображение присутствует - никогда не читаю то, что модно :) так что через год-другой, может, и до ГП доберусь :) 30.07.2003 10:26:07, Xenny
Iriska
Неужели интересно про Таню?
у меня прям рука не поднимается купить такой явный плагиат:)))
29.07.2003 16:39:34, Iriska
O'Merry
Да ни капельки это не плагиат, как оказалось! :))) Начинается и вправду как пародия, а дальше начинается совершенно оригинальное повествование о вполне себе русских детушках! :)) Мы уже пять книг прочитали и визжим от восторга, ждем продолжения! :))) Очень забавно и вполне в духе отечественного "школьного фольклора" - всяким англичанам нас, конечно, не понять! :))))))))))) 29.07.2003 16:43:32, O'Merry
Iriska
Прямо заинтриговала ты меня:)), куплю пожалуй, чтобы хотя бы иметь собственное мнение:)) 29.07.2003 16:49:31, Iriska
Папчик
Даже не знаю, кто это такой (такая))) И ваапче, я против этих покемонов, поттеров, стикеров и прочей лабуды...)))) Зипун, кокошник, расстегаи со стерлядкой, шкалик запотевший да дети розовощёкие - вот это по-нашенски!!!!))) 29.07.2003 16:33:25, Папчик
а шо такое зипун?а шкалик? 29.07.2003 22:22:03, ИМА
Зипун - это нечто вроде шубы... Вернее тулупа ;о)
а шкалик - это такой себе размер водочной бутылки ;о)
30.07.2003 00:59:42, Чуда
Хм, если выбирать между расстегаем и ГП - я за расстегай : ) 29.07.2003 17:18:18, panna
Дубравка
А много ли зипунов с кокошниками нас в обыденной жизни окружает? А вот школьные будни у детей каждый день, им это близко и понятно. Тем более в ГП будни колдовские. 29.07.2003 16:44:18, Дубравка
Папчик
Так нашим "писателям" проще написать про Таню Гроттер, чем про какю-нибудь русскую девчёнку. Ведь были ж и "Витя Малеев в школе и дома" и "Непоседа, Мякиш и Нетак" и т.п. Эрозия времени, увы.... А про кокошники и зипуны - это образно, хотя щас спроси, что такое картуз, кто ответит? О то ж.... 29.07.2003 16:51:21, Папчик
Дубравка
Кажется, картуз головной убор такой, насколько я помню. Честно, кроме Тани Гроттер не знаю современную отечественную прозу для детей. Витя Малеев давно состарился, вместе с героями Носова, а кто на смену к ним пришел? Что-то ничего не могу вспомнить. 29.07.2003 17:03:38, Дубравка
Папчик
Дык, и я о чём...
Как там Титомир говорил? Пипл хавает?... Как бы колики потом не начались... Чевой-то в тину потянуло...брррр
29.07.2003 17:10:05, Папчик
O'Merry
Упомянутая тобой Таня как раз до мозга костей русская! И персонажи ее в школе Тибидохс окружают более чем родные и узнаваемые (вот только со шкаликом запотевшим ты промахнулся - не пьют они, понимаешь ли!) :)))))))) 29.07.2003 16:56:17, O'Merry
Папчик
И неужели эта Таня предпочтёт квас фанте или пепси-коле? Если ДА, то надо покупать и читать эту книжку!)))) 29.07.2003 17:00:45, Папчик
O'Merry
Таня кушает со скатерти-самобранки, а та - штука старомодная! :)) Она не умеет фанту готовить. Квас - умеет, котлеты, огурцы соленые, блины, даже шоколад... еще редьку тертую! :)))))))) 29.07.2003 17:06:34, O'Merry
Папчик
Наш человек...))) Адреса магазинов, где Тани продаются?))) 29.07.2003 17:13:21, Папчик
O'Merry
На всех книжных лотках в любом переходе метро! Милости просим! 29.07.2003 17:24:12, O'Merry
Папчик
Небось прОцент имеешь?)))) 29.07.2003 17:27:00, Папчик
O'Merry
У-у, кабы я имела прОцент с тиражей всех тех книг, что я тут расхваливаю, - я бы уж небось давным-давно жила на беломраморной вилле над Красным морем :))))))))))))))) 29.07.2003 17:31:08, O'Merry
До того, как прочитать книгу она мне активно не нравилась - казалась несерьезной и раскрученной. Потом купила-таки дочке и сама прочла. Зомбирования не заметила : ) Думаю, что это хорошая детская книжка, которую и взрослому можно прочитать, если делать нечего (во всяком случае, лучше многих детективов). 29.07.2003 16:29:56, panna
Веснушка :))
Мне сама эта книга очень понравилась. НО: слишком уж много на мой взгляд конкретностей чтоли. Из чего состоит то или иное снадобье, а туда чего только не входит (бррр). И все это так описывается в красках. А четвертая книга, прямо ужастик, у меня мороз по коже бегал, когда читала. А насчет разных религионзных обрядов, я не спец в этом, может что-то и есть, не знаю.... Это все ИМХО. 29.07.2003 16:28:53, Веснушка :))
Никак. Мы с ним пока не пересекались. 29.07.2003 16:26:28, мышка на сервере
Anitobus
Очень хорошо отношусь :)) Читаю запоем :)) А вот православные журналы не читаю совсем. 29.07.2003 16:24:58, Anitobus
Дубравка
Я тоже не читаю обычно. Этот был первым. 29.07.2003 16:47:04, Дубравка
Anitobus
Не, я не в качестве "пнуть" :)) Просто сама я к этим книжкам близко не подхожу. Не мое. 29.07.2003 17:03:31, Anitobus
Дубравка
нет-нет, про пинок даже и не подумала. Действительно первый раз открыла. 29.07.2003 17:22:57, Дубравка
O'Merry
Кать, я тебе скажу одну крамольную вещь - не надо вообще читать прессу, адресованную узкой аудитории! :)) Ни строительных журналов, ни стоматологических, ни православных! :)) Специфика издания такая, что на свежего человека действует убойно... для психики вредно... :)))) 29.07.2003 16:58:08, O'Merry
Дубравка
Про аудиторию это ты правильно сказала. вот и стало мне интересно, а многие ли вслед за авторами этой статьи считают ГП ересью. Хотя это надо было спрашивать у читателей того журнала, а не здесь. Но все равно. Меня поразило, что возможен и такой взгляд на книгу. 29.07.2003 17:15:06, Дубравка
Iriska
В АИФе тоже была жуткая ругательная статья, совершенно не по делу. Что-о такое стоп ГП! 30.07.2003 09:08:26, Iriska
Я и без статьи считаю Гарри Поттера не то, что ересью, а агрессивной пропагандой размывания понятий добра и зла, что в книжках для детей является преступлением перед будущим. 29.07.2003 18:04:24, Елочка
Anitobus
:)) 29.07.2003 17:08:40, Anitobus
Iriska
На той неделе в 7-12 было подробное обсуждение. Почитайте, если интересуетесь.
Скажу про себя. Мне книга нравится, моему 6тилетнему сыну очень! нравится.
Я не знаю, что движет авторами таких статей, наверное зависть:)
Книга о дружбе, об отношениях в коллективе, о добре и зле. Не вижу в ней ничего плохого. Единственное, что могу заметить, что 4 книга не для самых маленьких детей.
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care7&tid=1339

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care7&tid=1342
29.07.2003 16:24:16, Iriska
О каком добре и зле Вы говорите? В этой книге как раз стирается грань между добром и злом. Получается, что зло не такое уж и плохое, а наоборот привлекательное.
Имхо, Гарри Поттер вредная книженция. А эти описания всяких снадобий вообще какой-то кошмар. Как такое детям можно давать читать? Я читала, что уже несколько случаев серьезных отравлений детей было, когда они пытались всякие снадобья приготовить:-(((
29.07.2003 18:01:01, Елочка
O'Merry
:)))))))
Мой малолетний родственник году этак в семьдесят лохматом, прочитав про Карлсона, сотворил себе "приторный порошок" (благо, его ингредиенты куда более доступны, чем какая-нибудь "шкура бумсланга") - смешал печенье, размолотую карамель, какие-то цукаты, полил все это вишневым вареньем и сожрал большой ложкой! При его нездоровой поджелудочной железе пришлось вызывать неотложку - до того мальчишке было худо! Как по-вашему, не запретить ли повсеместно сказки Линдгрен на этом основании? :))))))))))
30.07.2003 11:04:05, O'Merry
Вы взяли единичный случай. От варенья еще никто не умирал. В конце концов он мог съесть варенье и без прочтения Карлсона. А вот если дети решат, что бумсланг - это кот, и для зелья необходима кожа кота, что тогда будет?
У меня есть знакомый детский психолог, так он говорит, что выросли псих. отклонения у детей на фоне прочтения этой книги: упрямое непослушание, агрессия, повышенная раздражительность и т.д.
30.07.2003 14:42:27, Елочка
Iriska
ну и где там зло привлекаетльное. Вот честно, не вижу. А то, что дети отравились, это вовсе не проблема книги:( 30.07.2003 09:10:02, Iriska
Не видите потому что не обращаете внимания при том что в Вас сформированы понятия добра и зла. Если же в маленьком человечке эти понятия не до конца осознаны, то читать такую книгу вредно для его психики. 30.07.2003 14:38:51, Елочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!