Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто я?

Заранее прошу прощения за нескромность, так как речь пойдет обо мне. В двух словах – мне уже 26, а я все еще не знаю, кто я и какая я. Дело в том, что я сейчас сижу дома с ребенком и т.к. все манипуляции уже доведены до автоматизма, в голове впервые освободилось место и время для мыслей личного характера: не о работе, не об учебе, даже не о своей семейной жизни, а просто о себе, как о личности. Ну и стало мне понятно, что личности-то никакой и нет. Имидж есть, а личности нет. Воспринимают меня как отличницу, девушку, правильную во всех отношениях, образованную, добившуюся хорошей должности в известной фирме. Лет 10 назад меня бросало в такие крайности, что и лучшим подругам не расскажешь. Да никто мне и не поверит, если я расскажу про марихуану в подъезде, клипсол в последнем поезде в метро, секс в лифте и на крыше и тому подобное. Подумают, синий чулок заврался окончательно. Зачем я это делала, не знаю, только это меня совершенно не изменило. Обычно люди говорят о себе: я такая-то, а люблю то-то и то-то. А я не могу рассказать о себе даже самых основных вещей. К примеру, я не знаю, жаворонок я или сова, гуманитарий или технарь (сначала одному училось, теперь второму), атеистка или не совсем. Для меня мука - отвечать на вопросы т.наз. psychometric тестов - вроде тестов о личности? Например, как ответить, что я предпочитаю, учебник с картинками или текстом? Я всегда думала, что я очень гордая, в детстве ни разу прощения не попросила, а в семье оказалось, что при всей своей гордости я могу извиниться даже когда знаю, что виноват муж. До недавнего времени я точно знала о себе по крайней мере две вещи: что я обожаю учиться и очень сильно завишу от своих родителей, до такой степени даже, что у них дома мне намного комфортней и приятней, чем в своей квартире, хотя мужа я знаю почти столько же, сколько и их - мы с детства общаемся. (Учусь я до сих пор и это надолго. Это мое хобби наверное, так как больше мне ничего не интересно.) Но, прочитав книгу о евреях, я поняла, что это не черты характера, а гены. Вот и выходит - со стороны я - вполне состоявшийся человек, а по сути - так, робот какой-то. Муж нашел для меня правильное слово - аморфная.
Ну и какое у вас впечатление сложилось, или вообще по жизни, может такое быть, что я себя не узнала еще или меня и вправду нет, как личности? Если первое, то как узнать? Если второе - это грустно. Может забить на это - 26 лет так прожила, и ничего? Помогите пожалуйста.
27.07.2003 10:49:46,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Верная Скво
знаете, я могу сказать по личному опыту: кризисы такого рода переживала уже не однажды и не изжила в себе до сих пор :) у меня тоже были (и сейчас до определенной степени остались) трудности с определением собственных желаний и предпочтений. я для себя объясняю это, по крайней мере отчасти, тем, что в детстве за меня многое решали родственники, и кроме того, у меня практически не было свободного времени, которое можно было бы потратить по своему усмотрению - стандартная проблема "отличниц" и "успешных девочек" - муз. школа + факультативы + кружки разнообразные + уроки, на которые другие забивают, а тебе чувство долга не дает = уже вечер, пора спать :) Максимум - немножко на книжки урвешь...
Мне кажется, если у Вас появились мысли о том, что Выв не знаете собственных желаний - а Вы поработайте в этом направлении. Попробуйте с ерунды начать: покупайте себе вещи, которые "хочется, но вроде не очень нужно и можно бы обойтись", балуйте себя - едой ли, косметикой, книжками - тут Вам виднее. И ни в коем случае не ругайте себя за растраты, считайте это частью терапии. Не знаю, может, Вам и не очень в тему окажется - это я пишу по своему опыту, у меня был пунктик насчет именно денег, в период моего взросления моя семья жила очень бедно. Может, у Вас будет что-то другое - поищите.
И еще очень полезно в этом плане выделить свое собственное время, которое посвящено не мужу, не ребенку, не родителям, не делам, а только себе. Важно осознать, что это не прихоть и не блажь, а Вам это НУЖНО. И выделять его себе, даже если Вы не будете в это время делать ничего особенного - сам факт наличия уже что-то в сознании меняет. Мне в этом плане житье в общаге очень помогло - когда от родителей уже отделилась, а своей семьи еще не завела, как раз эти кризисы и начались :) Но и были плодотворны :)
28.07.2003 11:51:08, Верная Скво
ОФФ полный..про колипсол (не знаю, как правильно пишется).Мне его применяли для общего наркоза.Его можно и для ..ну не знаю как сказать..частичного кайфа прменять??? 28.07.2003 02:15:21, Евра
Если вы задаетесь подобными вопросами, значит вы ещё не до конца робот и ваша жизнь ещё не полностью превратилась в конвеер. Варианта два - или стать стопроцентным роботом, работать, отдыхать, играть с детьми, заниматься сексом с мужем и не оставлять времени на размышления, или всю жизнь искать себя - книжки, религия, философия, медитация, Учителя, жизненный опыт, ничего нового тут не придумаешь. Удачи вам. 27.07.2003 20:57:10, ВикториЯ
Прочитала Ваш топик,полностью мои мысли,а даже возраст ,мне тоже 26,такое впечатление,что все это написала:-) 27.07.2003 18:20:48, уж ни я ли это все написала?
Да, я тут подумала, а давайте дружить:)) Интересно, как будут общаться две аморфности:)) 27.07.2003 20:03:21, Все равно не знаете
Только как?
Может е мейлами махнемся?
27.07.2003 20:15:45, Давайте
Да, я Вам свой email под этим же ником в среду вывешу. Вот такая конспирация:))) 27.07.2003 20:20:31, Все равно не знаете
Если есть Ася,я могу дать Вам свой номер 27.07.2003 20:22:57, А почему в среду?
Вот за это я и люблю конфу: уже думаешь, что тебе к прихиатру пора, а оказывается - это всего лишь вариант нормы. А иногда так хочется быть как все, ну или по крайней мере, как большинство. 27.07.2003 18:33:32, Все равно не знаете
Это у Вас от домашнего сидения и незанятой головы:) 27.07.2003 13:41:23, Лангуста
Ну так и я о том же:)) 27.07.2003 20:00:20, Все равно не знаете
"Я сказал ей, что жизнь потеряна, я сморкался и плакал в кашне, а она мне сказала, я верю вам и отдамся по сходной цене" 27.07.2003 11:25:58, В6
:) 27.07.2003 11:37:59, Все равно не знаете
:) Обычные терзания интеллигенции :) Могу только сказать, что они присущи не только евреям :) Если это может утешить, то добавлю банально: все эти мысли говорят, что у Вас с личностью все в порядке :) 27.07.2003 10:58:49, Снусмумрик
А мне еще кажется, что у многих девушек, сильно связанных с родителями, осознание себя как отдельной, взрослой личности и происходит после появления ребенка. что-то вроде окончательного взросления. Отсюда и "мильон терзаний, мильон сомнений". 27.07.2003 11:18:01, Мишимама
Сама такая. Но я себе сейчас ТАК нравлюсь!! Надоело думать,что я хуже всех, неумелее и т.д. ЛУЧШЕ! УМЕЛЕЕ!
А другие варианты - это дурные мысли в ночи. К утру они рассеиваются.
27.07.2003 11:54:51, Мишимама
Вот поди ж ты:)) И Вы.... А вокруг меня все люди такие уверенные в себе и в том что они делают. Вот и я подумала, что раз у меня сомненья к утру не рассеялись, это плохой знак, пора 7-ную терапию подключать:)). 27.07.2003 12:08:18, Все равно не знаете
А может, важнее "не быть, а казаться"? А потом привыкаешь. Но тут важно не слиться с маской, а перекроить ее на себя. 27.07.2003 12:59:28, Мишимама
Ох, не люблю я это дело:)) А что, если просто быть "никем" и не стесняться этого? Просто никогда не говорить "имхо", а говорить "я не знаю" или "мне все равно"? Вот если бы каждая из нас, из таких, не стремилась бы быть интересным человеком? Что, уволили бы меня с работы? Интересно.
27.07.2003 18:40:34, Все равно не знаете
Скорее бы, повысили :)) "Улыбайтесь, шеф любит идиотов" 27.07.2003 19:03:01, Мишимама
Будем тренироваться:) 27.07.2003 19:11:50, Все равно не знаете
Вот это точно! 100%. 27.07.2003 11:35:32, Все равно не знаете
Ох, ну спасибо Вам за утешение. Но все равно как-то не верится. Кругом - много интеллигентных людей, и у всех чувствуется стержень какой-то. С другой стороны, Вы правы, за эти метания нас наверное и называют "гнилая интеллигенция":))) А про евреев я имела в виду, что учиться и зависеть от родителей - это гены. 27.07.2003 11:16:38, Все равно не знаете
Ну, если у вас - гены, то у меня, наверное, чебурашки. Еврейской крови во мне ни капли, а проблемы те же :) 27.07.2003 11:22:35, Снусмумрик
Очень надеялась, что будут такие ответы. Хотя ожидала комментариев типа "клиника" 27.07.2003 11:36:48, Все равно не знаете
fri
Да ладно, я тоже такая - в смысле описание было бы другое, но суть та же... Но как еврейка, имеющая сотни знакомых евреев, могу сказать, что что-то не верится про гены - конечно, есть среди нас такие раздолбаи, но цельных личностей тоже много:) 27.07.2003 13:09:01, fri
Да уж бывают, у меня в школе один такой был - трижды судимый Розенцвет, монстр и гроза всего района. 27.07.2003 13:59:01, Все равно не знаете
fri
Есть к чему стремиться?:))) 27.07.2003 14:15:13, fri
Уже не успею:)) 27.07.2003 18:41:36, Все равно не знаете

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!