Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кондратее- проблема

а что делать с постоянной тоской по месту,в котором жить не будешь никогда и по людям,с которыми вместе жить никогда не получится,по распоряжению судьбы,а очень хочется?
что делать,елси так жизнь сложилась,что она вся состоит из постоянных расставаний с близкими?и если близкие разбросаны по всему миру,и встречи редки и непродолжительны?и в начале встречи вместе с удовольствием сосет под ложечкой,что через несколько дней это кончится?
и что делать,если понятие "дом" так уже размылось,что я уже не понимаю,где он у меня,этот дом???и что такое "домой"....
24.07.2003 15:15:04,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рискну влезть - я здесь новенькая.
На вопрос - а ничего не делать. Если у вас есть эта проблема (я не эмиграции, но очень знакома с некоторыми ее (проблемы) ипостасями) - значит, ВЫ живете, дышите, чуствуете - Вы - живой человек! Это ли не счастье?
Иногда в редких встречах между людьми больше энергии и смысла чем в ежедневном контакте. Старайтесь давать этим людям и брать от них больше положительных эмоций при встречах даже коротких. Ваша жизнь такова, примите эту данность...
А что касается дома - помимо материального, у него есть и духовный аспект - можно иметь очень маленький и непрезентабельный домик, но он - гнездо, а можно и в особняке не знать, куда себя деть...
В общем я против того, чтобы тратить душу на такие дела, как ремонт, карьера, обзаведение мат. благами. Поверьте - надо делать это как рутину и быть равнодушным к этому - все само построится.
Я пришла к этим выводам читая поэзию, слушая музыку, самостоятельно в одиночестве изучая и практикуя иогу. Муж очень помог советами.
А толчком к размышлениям послужил ранний уход из жизни нескольких близких и просто хороших людей ( за сравнительно короткий период)...
Вот чем могу поделиться...
25.07.2003 12:38:49, Кити Щербацкая
Я не Кондратея, и здесь незарегистрированая, но мне это ОЧЕНЬ понятно.
Я часто вижу во сне дачу в стране, куда скорее никогда больше не поеду, и все родные в другой стране , и мне ужасно надоели переезды, и позади 2 эмиграции, и даже с покупкой дома уже нет ощущения "дома".
24.07.2003 17:26:09, понимающая
и меня в компанию примите ;) Только вот вернулась после тостов "за встречу" и "до новых встреч". И эмоции с голосом разума никак не встретятся. Может, потом полегчает, попозже. 24.07.2003 17:55:36, понимающая 2
у меня постоянно это.как специфика работы,положения....и просто особенности биографии меня и моих друзей...
мне со временем легчает немного...
24.07.2003 18:25:47, ИМА
Кондратея
Ну, это-то ощущение дома... еще лет 40 - и будет. Я только наполовину в шутку, так как доводилось мне быть знакомой с людьми, которые много что тяжелого пережили, и в конце-концов очутились в общем-то в случайном для них месте (и стране). Но это были старики и старушки - за 90 лет. В один голос говорят, что время лечит даже безутешные скорби и решает даже неразрешимые проблемы.

У меня вот ностальгия не по своей родной стране... и это тоже пройдет.
24.07.2003 17:34:44, Кондратея
у меня ностальгия по своей стране одновременно с ностальгией по стране,в которой я была без году неделя.... 24.07.2003 18:39:31, ИМА
Спасибо за надежду :)
У меня ностальгия не по стране а по конкретному месту - даче, не знаю просто как избавиться. И не могу сказать что там так уж хорошо было, когда я там жила.
Когда мне будет 90 лет, я надеюсь что буду помнить как меня зовут, я уже не говорю по то где я родилась. Хотя иногда старики забывают все языки кроме родного, как в детство впадают.
А больше всего меня печалит то что родные далеко и их все меньше становится.
24.07.2003 18:09:27, понимающая
Кондратея
Разные люди по-разному старость встречают. Старики, о которых я говорю, все были совершенно "в своем уме", а близкая моя подруга (если так дозволено мне сказать) говорила, что ей иногда странно, что это ЕЙ уже столько лет. Вздремнет днем, просыпается рывком, а в голове мысль - детей из школы не забрала. Детям за 60. 24.07.2003 18:18:35, Кондратея
Lyta
Бывать в этом месте как можно чаще. И в разлуке помнить, что оно есть. И никуда не денется.
(это я по собственному опыту...)

Увы, с людьми все гораздо сложнее.. ;((
24.07.2003 15:59:52, Lyta
у меня место на людях завязано.чаще чем раз в год мне не позволяют финансы. увы,скоро и этого не смогу:( 24.07.2003 17:42:08, ИМА
Кондратея
Ты меня навела на мысль... там тоже меня навела на мысль девушка с твердыми представлениями о сияющем идеале веса и формы тела... 24.07.2003 15:20:39, Кондратея
не поняла- какую мысль и при чем тут вес? 24.07.2003 15:30:40, ИМА
Кондратея
Это я для себя скорее... У меня тогда был полный ОФФ на тему, которая начиналась вроде бы "не хватает ровно 1 см до счастья". В талии 1 см.

Я вот и подумала, что так желать умеют люди, которые точно знают, сколько см им не хватает для счастья:)
24.07.2003 15:39:59, Кондратея
да я не уверена,что это даст мне счастье:)на данный момент мне этого сильно не хватает,а так далеко,как "что будет потом" я не заглядываю:))) 24.07.2003 15:44:01, ИМА
Кондратея
Я пытаюсь понять, откуда вылезает психология "нехватки до"? Вот когда молодой человек радуется, что увидел свое имя в списках поступивших - он ведь не думает "а как было хорошо уже доучиться на красный диплом и найти работу на 1000 долларов"? Он просто подпрыгивает и кажется - время остановилось, вот он счастлив.

Так же, когда рождается ребенок. На какие-то часы психология нехватки просто исчезает - кажется, что сейчас, сию секунду все идеально.

А вот копят люди на квартиру... мечтают о своем жилье... долго.... потом купят эту квартиру и АП! Нехватка налицо - уже мечтают о следующей...
24.07.2003 15:48:38, Кондратея
Иногда чтобы остановиться, надо насытиться. :) Иногда - другие механизмы. Но с ностальгией - тут другое, по-моему. 24.07.2003 18:02:47, Ох.
нехатка в другом. въехали, а такой ужас, что и не знаешь, как ремонт делать. 24.07.2003 17:58:59, Шин
Ужас в чём? квартира новая или уже кто-то жил? 24.07.2003 18:09:16, Ох.
конечно нет. новую мы просто не потянули бы.
а ужас - в страшных окнах, прогнивших полах. серых потолках и стенах, почти падающих раковинах. тараканах. так много чего можно перечислять
24.07.2003 18:26:20, Шин
Такого опыта у меня нет. Как раз наоборот - ремонт от совсем голой квартиры. Но и тут бы посоветовала также - всё разодрать ( всмысле - выбросить, сломать и т.д.) и строить заново. 24.07.2003 19:29:30, Ох.
тогла нужно снимать , нанимать бригаду. на это денег нет. поэтому будем тихонько ковыряться сами 24.07.2003 21:34:54, Шин
Кондратея
Ох, зато СВОЯ! Да хоть с инопланетянами-грызунами - но своя. Это же счастье - СВОЮ квартиру налаживать. 24.07.2003 18:39:16, Кондратея
Я тоже так думала, а вот теперь счастья не испытываю. потому что хотелось сменить обстановку - не получится. время бежит. деньги тоже. а деенег сюда нужно еще столько же вложить, сколько мы должны. 24.07.2003 18:46:37, Шин
Анитка
Не переживайте, у нас было все также, только без тараканов, но с мышами :) 24.07.2003 18:35:40, Анитка
это вы пять лет ремонт делаете? и как вы живете в этом состоянии? Мы тут с мужем упали в долгую задумчивость, когдя узнала, что на то, то высохла сятжка нужен месяц. 24.07.2003 18:42:00, Шин
Анитка
Угу :) Делаем :) Живем дружно :)

Осталось плитка-обои в кухне, плитка в ванной и чуточку в туалете. И можно начинать переклеивать обои в спальне, которые были поклеены первыми :))))))

24.07.2003 18:55:32, Анитка
:) мы почти начинаем с того, чем вы заканчиваете. 24.07.2003 19:01:24, Шин
Анитка
У нас как-то первое время все быстро делалось, потому что жили у свекрови. Потом я тамжить уже ен смогла, мы за день поклеили обои в спальне и переехали туда жить. И тут все замедлилось :) А уж дочка родилась, так вообще :) Сейчас опять ускорение какое-то началось. 24.07.2003 19:07:33, Анитка
Кондратея
А это еще кто вам сказал? И что за материал вы использовали?

В любом случае - критичны только полы и сантехника. Со ВСЕМ остальным в сыром и ободраном состоянии люди живут. Более того, многие грустнеют и вянут, когда ремонт готов, так как дальше некуда стремиться:)
24.07.2003 18:46:45, Кондратея
как кто? по СНИПАМ норма - то ли 24, то ли 28 дней. и то до опрделенной толщины.
критичны в нашес случае прежде всего окна, у нас половины целых нет - или трещина или еще что. в нашем климате туда уйдет все отопление. еще столько же будет стоить сантехника. останется ли что на остальноее - не знаю. а про сырое и ободранное мне не надо рассказывать, мы в нем несколько лет и жили
24.07.2003 19:00:33, Шин
Анитка
Что-то Вы разнервничались :)
Про окна. Поменять стекла, поставить их н силикон, приклеет уплотнитель во все места, покрасить - если самим то не дорого, но долго и муторно. НО мы (муж :) ) сделали именно та. Потому как на стеклопакет денег тогда не было и стоили они запредельные цифры.
А стяжка так обязательна?
24.07.2003 19:04:31, Анитка
нужна поправка на моего мужа. первое, что он сделал, выкупив арендовавшуюся до этого квартиру, так поставил там окна хя с моей точки зрения именно там они этого и не требовали. здесь же глядя на залитые пеной и залепленные скотчем окна и то, что дома уже холодно, хотя еще лето, я сним согласна и зааз сделан. а стяжка - не знаю, у нас судя по всему прогнили лаги. и все это надо снимать. сколько там этих сантиметров - никто не знает. мы думали залить это цементом, гидроизоляцию положить, потом самовыравнивающийся ветонит и линолеум. теперь уже и не знаем. я вообще не хоч теперь пол трогать 24.07.2003 19:12:56, Шин
Анитка
Такого пола как у нас в квартире я не видела нигде :))) Но после того, как мы сняли прогнившие плиты ДВп и ДСП, оказалось, что лаги в отличнейшем состоянии. Ну может две-три и сгнили с одного конца. Выровняли их по уровню, положили сверху фанеру влагостойкую, сверху ламинат. Тоже не дешевое решение, но зато мы 100% не залили соседей. А бетонная стяжка таки даже при гидроизоляции снизу увы может протечь :(((
Я до сих пор вспоминаю сколько кайфа я получила, когда мы положили фанеру на пол и я на ней лежала и остась чистой после этого :)))
24.07.2003 19:20:58, Анитка
а пол скрипел и прогибался?
а насчет залива. в предыдущей картире, которая постреона уже во времена отсутсвия деревянных полов, мы залил соседей два раз - первы раз, когда проржвале труба в перекрытии, второй раз, когда сантехники делали. при этом дети плескались как слоны и ванна подтекала. здесь же в первую неделю соседка прибежала , когда шланг от стиральной машины вырвало. так что для меня лаги - это как раз способ затопить соседей
24.07.2003 19:29:38, Шин
Анитка
Скрипел, прогибался, гнил на глазах и рассыпался в труху :)

А говоря про залив, я имела в виду сам процесс делания стяжки, котрый достаточно мокрый, чтобы залить соседей. Если не залить, то обеспечить им на потолке красивое желтое пятно :)
25.07.2003 10:47:47, Анитка
Еще не легче. Но ваш пример вдохновляет. может лаги действиетльно живые 25.07.2003 12:05:12, Шин
Анитка
Нам сырость и вянусть не страшна, птому как когда мы его закончим, уже можно будет начинать его делать заново :) Как тот мост в Америке, который красят с одного конца до второго и опять идут к первому концу :) 24.07.2003 18:59:04, Анитка
Кондратея
Мы и сами почти так живем, но обычно я это списываю на свою любовь к интерьерам:) Уже знаю, что будущим летом буду делать. 24.07.2003 19:01:02, Кондратея
Анитка
У мужа какие-то грандиознейшие планы на это лето. Доделать ремонт ванной у мамы и у нас что-то успеть :) Я вот тихо надеюсь, что у мамы его таки он что-то начнет делать :) 24.07.2003 19:08:36, Анитка
ПГ
Сорри, что влезаю, но вам всем, девочки, привет от В.Франкла!:))))
Ну, и от меня до кучи. У меня всегда полупустой стакан..
24.07.2003 16:36:29, ПГ
Кондратея
У меня постепенно наполняющийся:) Т.е., когда я поступила в Университет - полного стакана хватило ровно на три минуты, если еще столько было. А, как видишь, когда родился ребенок - уже на три месяца. Старею, видимо, успокаиваюсь:) 24.07.2003 16:42:11, Кондратея
У меня было именно: "О, отлично. Теперь можно работу приличную найти." :)

Но, правда, см в талии, квартиры, институты и вещи подобного рода к моему ощущению счастья не относятся вообще никак.
24.07.2003 16:01:50, Мата Хари
Если уж тут про меня, то я влезу :)

Когда я увидела свое имя в списках..... я именно и думала, что хочу теперь закончить ин-т с красным дипломом, и найти работу. Хорошую и интересную.

А вот про ребенка....... когда только родила, то обрадовалась, что "живота больше нет" :) Остановившееся счастливое мгновенье было уже наутро..... Время остановилось, и я была тревожно-счастлива :)

П.С. Про живот была иллюзия :) он есть до сих пор! :)
24.07.2003 15:57:26, БуЯночка
Кондратея
Я вас понимаю... потому и сочувствую. Тревожно-счастлива - это распространенная форма жизни у современных людей. Общество как будто натаскивает еще с детства на то, чтобы хотеть-хотеть-хотеть (что неплохо), но при этом тонко как-то обесценивает то, что есть (что уже очень плохо). В материальном мире просто ужас - компутер покупки 2002 года "устарел", машина двухгодовалая уже "подержаная", стоит иногда полцены от новой, квартира в таком-то доме - "прошлый век"...

В духовном мире, как я посмотрю, аккуратно подравнивается. Общественное мнение всех нас прессует, что то, что есть - недостаточно хорошо.

Про ребенка вы меня вообще потрясли:))) Какие разные впечатления у всех! У меня мгновение остановилось, как только ребенок плюхнулся ко мне на живот, и состояние что "все абсолютно безупречно, лучшего желать нельзя" продлилось месяца три. При том, что бытовые обстоятельства были очень далеко от идеала, а у ребенка на шестой неделе начались колики.
24.07.2003 16:07:59, Кондратея
Верная Скво
да-да. Эрих Фромм мой любимый об этом хорошо пишет. "Общество потребления", блин.... Особенно меня огорчает, что пишет он очень пафосно,и, несмотря на всю мою любовь, я очень ясно понимаю, что предложения его ну абсолютно нереальны, а провидения насчет того, что будет, если ничего не делать обществу и катиться дальше потихоньку - сильно настораживают. 25.07.2003 11:53:42, Верная Скво
у меня месяцев до восьми было счастье. по воспоминаниям. зато с интстутом было гораздо хуже. у меня была истерика, я только об одном думала - зачем я в него поступила. 24.07.2003 18:09:38, Шин
Dodo
У меня давно уже ощущение что не "как будто", а прямо натаскивает :(
И "нехотящие" или хотящие чего-то не того к чему приучают (вот вроде мужа моего) скоро все помруть как мамонты.

С ребенком - не у всех бывает. Ожидания бывают разные (и не всегда оправдываются, начиная от пола и заканчивая еще 1000 мелочей вроде отсутствия ночного сна первые недели... или годы). Почему у тебя было ТАК - я понимаю. У меня первые полгода Санины просто потеряны - какое счастье, о чем вы говорите. Обух над головой болтался, то ниже, то выше. И сейчас еще спускается иногда. Я жалею страшно - того всеми описанного счастья и удовольствия от ребенка не было ни грамма. Все застило...... Хорошо что у меня первый такой. По моим наблюдениям - если был уже опыт нормального родительства - не нормальное стократ тяжелее. С первым хоть не очень знаешь чего тебя ждет.:)) А если уже есть опыт и настрой, а ты получаешь нечто совсем не то - вот тут такой облом... (это я сегодня с соседкой, мамой Саниной подружки поговорила... у ее сестры мальчик в больнице, двое родились, одного не спасли... так сестра "тренировалась" на племяшке (соседкиной дочке)... думала что примерно знает что ее ждет... теперь психика в клочья :(((((. Да еще любящая мама сказала что-то вроде "может ты от них сразу откажешься" (это еще мальчишечка второй жив был...))
24.07.2003 17:58:08, Dodo
У нас ребенок беспокойный, так что особое удовлетворение я испытывала, засыпая в парке над коляской, и перед тем, как отрубиться, видела его умиротворенно-ммм-спокойное лицо :)

А так, все правильно Вы сказали. Очень правильно. Разучились мы совсем ценить то, что имеем.
24.07.2003 16:15:43, БуЯночка
Кондратея
У тебя, часом, стакан не вечно "полупустой, а не полуполный" :) Что до расставаний - надо встречам радоваться, в нынешнем мире не всем удается даже встречаться с тем, с кем хочется. Что до "тоски по месту" - не на Луне же хочется жить... почему не предпринимать усилия по переезду в то место?

Вообще - ты немного опоздала тут появиться. Я недавно по другому вопросу тоскливо вопрошала - есть еще кто-нибудь, кто в состоянии ценить и радоваться тому, что ЕСТЬ, а не алкать без конца того, чего не хватает? :))))
24.07.2003 15:18:42, Кондратея
Попрошу - а ссылочку нельзя дать по этому тоскливому вопрошанию? И мне интересно.
Спасибо заранее.
25.07.2003 13:07:51, Кити Щербацкая
SVETKA
Пропустила я вопрос, потому как пребываю в Москве и не в отпуске.

Знаешь, наверное я бы себя описала, как человека, которой радуется тому что есть. Точнее я радовалась даже в процессе достижения это самого "того", а уж получив, так и вообще расцвела... В первую очередь я говорю о нематериальных приобретениях и находках, типа близкого человека рядом. Ну а материальное... оно конечно хорошо, но разве можно строить свое счастье на таком зыбком базисе? Вот у брата, на его глазах сгорел дом, который он строил несколько лет, в том числе и своими руками. И что? После этого навсегда впасть в тоску?

Когда мне надоедает полупустой стакан, я переливаю жидкость в тару поменьше и наслаждаюсь ее полнотой : )))))))))
25.07.2003 11:15:36, SVETKA
По существу вопроса - вчера муж принёс из Икеи фикус Бенжамина и пальму коксовую. Мы сегодня с дочкой их всяко разно примеряли, нашли наиболее удачные полжения. Теперь вот ужасно счастливые ходим. :)) 24.07.2003 18:14:28, Ах. :)
Всякое познание преумножает печаль. :) В детстве рисовала точку - это минимум знаний, потом, когда осваиваешь рядом лежащие области, граница с непознанным расширяется. То же самое и с желаниями, если рассматривать удовлетворение всех желаний, оказавшихся на границе с уже осущиствившимися. С одной стороны - это глупо. с другой - глупо поставить ограничитель... :)) Это как в теме про цели в жизни. Если они есть конкретные, то что будет после их достижения? 24.07.2003 18:00:39, Ох.
нету. потому что, когда получаешь то, что хотела, выясняется, что твои пробелмы это не решает в основном, а новые добавляет. 24.07.2003 15:34:30, Шин
Бывает периодами. :) Но по мелочам - иногда даже в магазин захожу, могу ходить час, но ничего не купить - как-то инчего не надо. :)) А через недёлю в том же магазине всё, что с собой есть потратить. :)) 24.07.2003 17:42:43, Ох.
IR
Я такая :))
Не то, чтобы я сосвем ничего не алкаю, вот например сейчас я алкаю кухню, мебель и поездку на курорт. И еще ребенка, но это уже совсем другая песня. Но не так чтоб всем плакаться по повду отсутствия оного :)))
24.07.2003 15:30:32, IR
Кондратея
А без разницы - плакаться или не плакаться... Истиный счет - внутри нас. Если внутри себя ты помнишь, что хочешь этого и этого -то ты не замечаешь воздуха, которым дышишь, и не благодаришь каждое утро себя за то, что ты себя хорошо чувствуешь и СЕГОДНЯ тебе прекрасно во всех отношениях.

Желание - очень неравновесное состояние...
24.07.2003 15:37:01, Кондратея
Анитка
Карин, а если и хочешь и благодаришь одновременно? У меня так :) 24.07.2003 15:47:24, Анитка
Анитка
У нас алкания совпадут, если Вашу кухню заменить на мое окончание ремонта :))
А жизнью своей я довольна :) Может зря?
24.07.2003 15:35:01, Анитка
IR
Окончание ремонта я тоже хочу, тем более что его еще даже не начали. Но это уже не алкания, а планы. 24.07.2003 15:40:05, IR
Анитка
Мы начали. 5 лет назад :) 24.07.2003 15:51:08, Анитка
да я радуюсь,но меня это каждый раз точит изнутри. Хочется гармонии,а она постоянно нарушается. да и надоели постоянные тосты "с приездом" и "с отъездом":)))
насчет места- я туда не поеду,так как одновременно есть еще место,где я хочу жить:))))(и не одно)да и есть еще другие обстоятельства....
вообще- то - мне мало одной жизни,понимаешь?:)))
24.07.2003 15:29:55, ИМА
Кондратея
"Мало одной жизни" - это правда далеко от гармоничного состояния. И мне не кажется, что жадность к жизни - от благополучия, это когда не хватает чего-то жестоко, люди говорят "я так много не успел, мне одной жизни мало" :)

Гармония внутри нас. Не зависит от мест. Мало зависит от людей помимо семьи. Ищи внутри себя - ЧТО для тебя обозначают эти места? ЧТО тебе приносят эти люди, с которыми тяжело расставаться?
24.07.2003 15:33:36, Кондратея
гармонию с собой искать?хороший совет:)))я стараюсь,но путь долог,и привалы необходимы. 24.07.2003 15:37:26, ИМА
Жаль, пропустила я "другой вопрос". Карина, а много нашлось умеющих? Хотелось бы спросить, где на это учат?:) 24.07.2003 15:28:27, Ма-Машка
Акорса
конечно, буддийские монахи в монастыре и то не все :)) 24.07.2003 15:26:52, Акорса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!