Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Письмо 13ти (2)

Неформальный ответ Минобразования АиФ:
"В Минобразовании говорят, что в "консерватизме" новую "облегченную" школьную программу упрекнуть нельзя, поскольку помимо вышеперечисленных писателей (Андрей Платонов, Анна Ахматова, Осип Мандельштам, Борис Пастернак) из нее убраны прокоммунистический "Тихий Дон" Михаила Шолохова и почти все произведения Максима Горького."

Два вопроса: неужели "Тихий Дон" - программное произведение? И почему оно вдруг стало ПРОКОММУНИСТИЧЕСКИМ? Меня удивляло, как его вообще в советские времена опубликовать могли.
23.07.2003 22:06:43,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы сами разве "Тихий Дон" в школе не проходили? Мы проходили, например. Только это 20 лет назад было. 23.07.2003 22:11:51, Ольга*
ЕЕ
На выбор в те времена было - либо "Поднятая целина", либо "Тихий дон". Но чтобы прокоммунистическим такую вещь назвать - это надо ее не читать как минимум. 23.07.2003 22:25:19, ЕЕ
Странно как-то, не по-совеЦки ;о) - обязывать детей читать (открываю книгу наугад... почти ;о) ):

"Так необычна и явна была сумашедшая их связь, так исступленно горели они одним бесстыдным полымем, людей не совестясь и не таясь, худея и чернея в лицах..."

"Аксиньины пальцы пахнут парным коровьим молоком; когда поворачивает Григорий голову, носом втыкаясь Аксинье в подмышку, - хмелем невыбродившим бьет в ноздри острый сладковатый бабий пот".
23.07.2003 22:31:20, Элисон
На мой взгляд, все эти произведения совершенно не для школьников. Т.к. моего сына читать не заставишь, то я читаю ему вслух практически все произведения по программе. Таким образом, я прочитала все, что сама не читала в школьные годы, и пришла к такой мысли, что все произведения, которые изучают в школе совершенно не для этого возраста. Их хорошо читать и обдумывать во взрослом состоянии.
Я уж не беру "Тихий Дон". В пятом классе с сыном чилали "Руслана и Людмилу". На мой взгляд там сплошные эротические сцены :))) Я, конечно, понимаю, что у меня извращенное сознание и думаю я всегда не о том :))) Но зато я только сейчас поняла почему я все это в школе не смогла прочитать. Я просто была далека от всего этого.
23.07.2003 22:41:32, Ольга*
ЕЕ
Точно-точно. Я как-то случайно в ВУЗе учась перечитала "Руслана и Людмилу" и поразилось, как там совсем не о том, что помнилось с 5-го класса!
Но тут вот ведь какая дилемма. Если не показать человеку классику ретроспективой в обязательном порядке, то при нынешнем довольно низком культурном уровне в семье, большинство и не узнает, что классика эта существует. Хотя не только нам с Вами понятно, что и 10 % того, что в ней (классике) говорится пролетает со свистом мимо ушей ребенка просто в силу недостаточной его готовности к восприятию.
24.07.2003 07:53:26, ЕЕ
Суми Нано
Думаю, сегодняшних детей эротическими сценами в "Руслане и Людмиле" не удивишь. И не заинтересуешь, к сожалению :(
Сложная вещь программа по литературе... У меня, например, к тем произведениям, которые мне было неинтересно читать, но пришлось (хотя бы частично :)), такое стойкое отвращение выработалось, что я и сейчас еще его преодолеть не могу. "Поднятая целина" та же. "Преступление и наказание", хоть и стыдно об этом говорить. Начинала уже много раз- не идет!
23.07.2003 22:54:06, Суми Нано
ЕЕ
А у меня вообще весь Достоевский не идет. Слишком большой эмоциональный взрыв предполагают его книги. Стыдно, но кроме этого "преступления" и то по диагонали - ничего и не дочитала до конца. 24.07.2003 07:55:47, ЕЕ
вот именно! вся программа средней школы по литературе слишком сложна, и не только для детей, но и для большинства учителей:)) и вообще кому это литературоведение нужно в таких количествах? 23.07.2003 22:46:44, Нюрочка
Не проходили. Если мне не изменяет память, в нашей школьной программе были "Нахаленок" и "Поднятая целина". 23.07.2003 22:18:39, Элисон
Совершенно верно. "Тихий Дон" мы сами читали. 23.07.2003 22:36:36, Нюрочка
Суми Нано
У нас так же было (в 1990 закончила), "Тихий Дон" входил в список летнего чтения, но не в программу. 23.07.2003 22:32:32, Суми Нано
Может это было как внекласное чтение, но мы точно потратили на "Тихий Дон" 2 или 3 урока. Дело в том, что я это произведение не читала и ужасно тряслась, чтобы меня не спросили :)) И меня таки не спросили, а многим двоек понаставили :))) У нас как-то люди не очень над чтением убивались :) Все больше математику с физикой решали. 23.07.2003 22:26:08, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!