Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подросток.

Зравствуйте! Конечно это в подростки, но там с 11 июля никого.
Прошу у Вас совета!
Мы снимаем комнату, хозяйка Лена, моя ровестница с сыном Сашей 12 лет.
Речь об этом мальчике. Папа с ними не живет, но по возможности старается помогать.
Как инвалиду, ему выделили путевку в лагерь- санаторий, в Евпаторию. Всю неделю, перед отъездом Ленка бегала, как заведенная по рынкам и магазинам- собирала сына.
Собрала. Потратила очень приличную для нее сумму. С собой ему дала 1000! р. Мы ей оплатили два месяца вперед, плюс на работе в долг взяла. То есть в ближайшие месяца три с деньгами у нее будет плохо. Еще сегодня с утра выяснилось, что мой муж тоже ему отстегнул 1000!!!р. Отправили его в прошлую пятницу. Короче, Звонит Сашка сегодня в два часа ночи, и с истерекой кричит, что б его оттуда забрали. Мол гадюшник, бомжатник, воспиталка деньги отобрала и не отдает и т.д. Вообще ребенок с характером, да еще и каким… Мое мнение, что он многого из того, что получает не заслужил. Все таки живем мы у Лены около двух лет и все происходит у нас на глазах.
Даже не знаю, что я хочу услышать в ответ, просто мнения. Простите что длинно, Спасибо, что дочитали до конца.
23.07.2003 10:10:11,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
В 12 лет это нормальная реакция ребенка на новые условия, на санаторий.
Другое дело, что высказывать столь категоричные требования -нонсенс!!
И еще - мать будет просто дурочкой последней, если помчится его "вызволять"
А пройдет дней 5 - и ему там очень понравится, внушите это хозяйке. Вспомните мой любимый фильм "Бум" (Франция)
23.07.2003 12:47:13, ЕЕ
Carsa
Кстати, а КУДА ЗВОНИЛ мальчик?! 23.07.2003 11:41:19, Carsa
Спасибо Всем большое за участие!
Пойду к Ленке поговорю с ней. Куплю сама ей катрочку!
Ясно одно, звонить и выяснять ситуацию должна ОНА!
Еще раз спасибо!
23.07.2003 11:38:04, Marla
Красно Солнышко
А какой санаторий? Я хорошо Евпаторию знаю. 23.07.2003 11:22:51, Красно Солнышко
Жемчужный или жемчужина. Не зна точно 23.07.2003 11:27:03, Marla
Жемчужный. Хороший санаторий. 23.07.2003 11:29:28, БуЯночка
Красно Солнышко
????
Если это в Заозерном то
а) Это не санаторий, а пансионат в чистом виде. Там и лагерь есть и корпуса для взрослых с детьми.
б) Два года назад там сменился директор и он стал отвратительным. Хотя это касалось бытовых условий, полного отсуствия воды какой бы то ни было и кормежки. Зато, на море непосредственно.
23.07.2003 11:42:57, Красно Солнышко
Может быть. Про последние годы не знаю. И вспомнилось, кажется, жемчужина тоже есть? Оздоровительный лагерь?
Теперь все с тобой советоваться будут на предмет "можно ли туда отправить ребенка" :)
23.07.2003 11:49:34, БуЯночка
Красно Солнышко
Я считаю, что лучше всего "Бригантина".
4-го управления, московского подчинения, московские дети, хорошая база, на берегу моря, тоже в Заозерном. Правда, не знаю, как туда из Москвы попадают, видимо как раз через поликлиники этого управления, но на месте, за деньги, точно можно договориться. Я чуть не устроилась с ребенком за наличные (у них есть несколько номеров для сопровождающих, которые они иногда сдают), но потом нашла другой вариант.

Либо, если не санаторий, то я бы искала какой-нибудь языковой лагерь. Кроме BKC есть еще пара мест, которые мне понравились по описанию. Один - в Алуште, другой - в Солнечногорском. По-крайней мере, досуг проработан не только на уровне ежевечерних дискотек и контингент должен быть поприятнее.
23.07.2003 14:26:41, Красно Солнышко
sheryl
Всегда знала, что любой лагерь для ребенка - как конц.лагерь.
Ненавижу все эти лагеря, нормальным детям там вообще нечего делать. Забирайте мальчишку скорее, пока его там пить да курить не научили.
23.07.2003 11:10:53, sheryl
А мне нравились лагеря, хотя и первый раз алкоголь я там именно попробовала. Но в 15 лет:)
И ездила я еще с тем"контингентом". Лагерь на Украине, от завода:)) А я вся такая москвичка из интеллигентной семьи. ОООчень мне там нравилось - не смотря на палаты на всех девочек отряда, туалет в коридоре. отсутствие горячей воды и отвратительную кормежку.
Но в более старшем возрасте, конечно.
23.07.2003 14:02:24, Лангуста
Анитка
Гы :) Палаты на всех девочках отряда! Мы знаешь как жили :) В актовом зале :) Пацаны на сцене за занавесом, а девочки в самом зале :)
Зато как там было здорово :) И столько земляники как в то лето, я уже, наверно, никогда не съем :)))))
23.07.2003 14:22:04, Анитка
А нас кормили каким-то кошмаром:) причем там был минеральный источник, и все было горько-соленое, включая компот. Первые дни есть было невозможно, а потом ничего и не замечалось.

При всей моей "принцессности", лагерь на меня произвел исключительно положительное впечатление:)).
Хотя я и там "принцессой" была, конечно:)))
23.07.2003 14:27:18, Лангуста
Анитка
А кормили на хорошо :) В первую неделю повариха прибегала к нашим руководителям с ужасом в глазах: "Дети ничего не едят!!!!!!! Я плохо готовлю?". После чего ее отвели к нам в актовый зал и показали наши запасы консервов :)))) К концу недели запасы закончились и повариха успокоилась :)

А еще там в этом же здании была библиотека. Какие там были книги замечательные, красота!

23.07.2003 14:39:49, Анитка
Сразу видно, что Вы давно не были в лагере. Уверяю Вас, что нынче полно вполне приличных лагерей с достойным уровнем удобств и нормальным "контингентом".
Сама посылаю сына уже 3-ий год подряд, с 8 лет, в один и тот же лагерь. Сын ждет-не дождется начала смены. Только самые хорошие впечатления у меня и самые замечательные воспоминания у сына на весь год. И опыт. Да, и опыт жизни "без родетелей", "самому", " сРАЗНЫМИ детьми".
23.07.2003 13:43:32, Sela
Про пить и курить не скажу, не знаю, но лагерь вполне может быть для ребенка пыткой, увы, я ездила в лагеря с 6 до 14 лет по 1-2 смены, за все это время было 3(!!) смены, когда это было хорошо, все остальное - кошмар, к тому же влияющий на отношения с мамой, потому что ее глухота к моим просьбам забрать меня оттуда воспринималась мной как жестокое предательство сначала, а потом я просто поняла, что она меня не любит и мне не верит, раз обрекает меня на эти страдания :(( До сих пор тянутся проблемы с расставаниями с близкими людьми, я уверена, что корни в тех временах.

Лагеря были объективно очень неплохие, ведомственные. Просто я была не совсем обычным ребенком. Проблем с общением в школе не было вообще никогда (то есть нельзя сказать, что я относилась к тем, кому всегда в любом коллективе плохо). Так что не каждому ребенку подходит эта система.
23.07.2003 12:31:27, Яся
Красно Солнышко
Вот это, самое главное, если ребенку не нравится (хотя, конечно, в первый день-два судить рано), то не надо его в лагеря посылать!
Другое дело, что тут тот случай, когда на дармовщинку и уксус сладок :(
23.07.2003 14:31:14, Красно Солнышко
Аналогичная ситуация. Помню что даже по начам плакала из-за того что снилась отправка в п\л. Не раз забирали с середины смены, в следующий раз все равно отправляли. Результат - полное отсутсвите взаимопонимания с родителями, и наверно положительный момент для меня, но отрицательный для окружающих - легко расстаюсь с людьми. 23.07.2003 13:21:03, Улиточка
Морская
А мне всегда очень нравилось в пионерских лагерях. Да и вокруг жалующихся не было как-то. Пить и курить тоже не научили, странно :-) 23.07.2003 11:30:13, Морская
Присоединяюсь! 23.07.2003 11:53:48, Маркуша
sheryl
К сожалению, с тем, что 12-летние уже курят и пьют, я столкнулась совсем недавно.
Племяшка уехала в лагерь, где такое творится.

Вы, наверное, не вчера же из лагеря вернулись. Возможно, что в ваше время не было таких вещей. (хотя в этом я сомневаюсь - в любое время подростки втихушку курили)
23.07.2003 11:36:41, sheryl
Кондратея
В том-то и дело, что желающие подростки пьют и курят где угодно. Нежелающие - не пьют и не курят тоже где угодно. Если ваш ребенок пристрастился курить - самое бессмысленное дело обвинять в этом лагерь. 23.07.2003 11:40:38, Кондратея
sheryl
Хм...
А если ребенка заставляют курить те, кто сам курит?

А уж если ребенок умный и несколько отличается от остальной серой массы,то ему вообще в лагере несладко - там кругом штампы, к сожалению.
23.07.2003 11:45:04, sheryl
гусеничка
???????
первая мысль - где Вы такие лагерЯ берёте?
вторая - "один ребёнок умный на фоне серой массы".
То есть читаю тут конфу - у всех дети-конфтки, а кто же "серая масса"? кого считать тем самым "одним ангелочком"?

Моя приятельница отправила дочку в лагерь байдарочников.
Потом дочка сама выбрала лагерь волонтёров - археологов и фольклорный.

Где курево? где заставлялки?
23.07.2003 11:52:41, гусеничка
=СветА™=
Заешь, это еще и о готовности ребенка зависит.От прочности стержня, он же тоже отвердевает не сразу.
Меня вот первый раз в лагере страшно травили.Я зубами ночью скрипела и разговаривала во сне.Обычный бруксизм и лабильность нервной системы.Но на этом фоне за мей ухаживали почти все мальчики в отряде.Что и дало повод травить меня всем женским колективом.
Говорили, что у меня глисты и меня нельзя брать за руку, и есть рядом со мной нельзя, и спать.
И позвонить было невозможно.Я не плакала, и не жаловалась-настолько не моей оказалась эта ситуация, я ее просто не просчитала, и как-то жила до первого родительского дня.А потом, увидела маму и у меня такой нервный срыв случился.Я даже говорить не могла.Нас с мамой отпаивали вместе в медпункте.

Что не помешало мне буквально через год -два в этом же лагере проводить по три смены и устраивать свои порядки.

Т.е это не дети юбыли плохое, Яся, как всегда права.так сложилось.

И про окружение тоже .Я не курила практически одна на всем нашем курсе.И не спала со всеми подряд, живя в общещитии.Да что там, вообще ни с кем до мужа. :-))
не мешало мне окружение жить так, как мне хочется.И дочери не мешает сейчас.
23.07.2003 13:37:45, =СветА™=
Гы... Я не скрипела зубами, я разговаривала во сне. А поскольку была ПСО, "разговаривала" (громко!) командами - "равняйсь, смирно", "на линейку становись", что-то про неубранную обувь возмущалась... - страдала больше всех вожатая (мы все в одной огромной комнате жили), от "коллег" жаоб не поступало. 23.07.2003 13:47:29, мышка на сервере
А я пыталась подстраиваться под окружение. вот недавно перетсала окончательно. но это имеет и свои недостатки 23.07.2003 13:41:05, Шин
Серая маса образуется из хороших умненьких деток, сбивающихся в стаю и травящих тех, кто в стаю не попал. "Сокровище семейки Адамс" фильм - очень точно отражает тему :)) 23.07.2003 12:34:39, Яся
Доля истины в это есть.
Меня в лагере довели до истерики в споер про то, что в сибири не растут кедры. потом еще как-то были конфликты. потом я просто научилась не показывать своих знаний, и отучилась отстаивать свое мнение
23.07.2003 12:29:57, Шин
sheryl
Да, бывают такие лагеря.
Это не московский лагерь.
Возможно, все дело в том, что он спортивный.
23.07.2003 11:58:10, sheryl
Кондратея
Вам лучше остановиться на сравнительно истином утверждении "бывают очень плохие лагеря". В частности, бывают и родители, отправившие ребенка в лагерь без достаточных проверок. 23.07.2003 11:59:44, Кондратея
sheryl
Так я еще раз повторю - я никого не призываю принимать свою позицию относительно лагерей.
Хорошие-плохие - каждый для себя решает сам.
Я же рассказала о своем опыте, честное слово.
Вы призываете помалкивать о своем мнении и соглашаться с большинством?
Зачем тогда конфа?
Чтобы создать сообщество, в котором хорошо живется вам и вашим единомышленникам?

Хм..Я подумаю над этим.
23.07.2003 12:04:59, sheryl
Кондратея
Ой, прямо бедная овечка:))) Вы уж не сердитесь, но это такое отношение к своему ребенку бывает "ах, наша такая небесная, такая неприспособленная, так отличается от серой массы... они ее не понимают, они ее заставляют...".

Все-таки, не армия и не дедовщина. Если "ломают", то всегда есть выход позвонить родителям. А на не ломку, а некое психологическое принуждение можно всегда отвечать прямой спиной со стержнем, даже будучи подростком.

В лагерь ездить не обязательно совершенно. Но очернять те или иные учреждения только потому, что вам туда не хочется?
23.07.2003 11:52:12, Кондратея
Но далеко не у всех есть этот стержень. Большинство детей в этом возрасте очень ранимы и зависимы от мнения окружающих. И в лагере, даже самом замечательном, может сложиться невыносимая обстановка для любого ребенка, в зависимости от того, кто составляет большинство и кто там за "пахана". 23.07.2003 12:49:17, Снусмумрик
Красно Солнышко
Ну вы же знаете своего ребенка, верно?
Вы помните себя в аналогичных ситуациях, свои ощущения.
Вы знаете, как ваш ребенок вписывается в принципе: в детском саду, в школе, на детской площадке.
Вы не просто в первый попавшийся лагерь отправляете?

Так что, имхо, для некоторых детей и некоторых лагерей все совсем не так плохо, а даже хорошо...
23.07.2003 14:39:04, Красно Солнышко
Кондратея
Тогда ребенок должен позвонить родителям и попросить забрать, объяснив, в чем дело. 23.07.2003 12:58:07, Кондратея
Ну сейчас моджно и позвонить, конечно. Хотя опять таки надо иметь неплохой заработк, чтоб позыолить себе съездить за ребенком и заьрать его отуда. те, кто может, туда и не отправляют 23.07.2003 12:31:19, Шин
Кондратея
Зря ты так, отправляют ведь в разные лагеря. Да и моя племянница ездит в лагеря почти "по обязанности" (плавание, специализированные лагеря), обстановка там более казарменная, чем в "общем" лагере, родители племянницы - как раз те малообеспеченные люди, причем мама там сама была далеко, в другом лагере, тренером. Но когда случилась кризисная ситуация, девочка 12 лет сумела и позвонить, и сообразила, кому, и даже в конце-концов предложила сама вариант разруливания. Хотя разрулили и не так, как она предлагала - однако уж "загнанной в угол" она явно себя не чувствует. А она замученная спортивной дисциплиной девочка:)

Но если уж в семье все совсем плохо и денег нет - то действительно, можно и не загонять ребенка в неизвестные обстоятельства далеко от дома. Есть повседневные трудовые лагеря около города (опять-таки, соседский мальчик ездил туда каждый год - там не живут, а каждый день приезжают ни свет ни заря). Варианты есть.
23.07.2003 12:44:58, Кондратея
Кондартея, делая поправку на то, где я живу. Не верю я , что здесь моему ребенку не найдется чем заняться летом. Даже сейчас находится. И нафиг мне не нужен в близи города этот лагерь. А любая поездка к морю, а я пока только такие легаря для детей понимаю, кроме школы робинзонов, но там соврешнно все другое, это извини 300 долларов туда и 300 долларов обратно. А за 700 долларов реьена уже можно в лагерь и в болгарию отправить, и не мучаться неизвестностью.
а про позвонить я уже скзал - сейчас да, купил карточку и с любого автомата набрал межгород. тогда это проблема была. по крайней мере для меня
23.07.2003 12:51:15, Шин
Кондратея
Так я это только про "нужду" говорю - когда родители считают, что есть нужда в лагере. Так-то, еще раз - конечно, в лагерь ездить совершенно необязательно. Никому. Но поехав, и даже поимев неудачный опыт, лагеря обвинять тоже не надо.

Кстати, только что на отдыхе разговаривала с девушкой 15 лет, которая очень хвалила лагерь "Зеленый Город" под Питером (Каннельярви), где провела одну смену в этом году, и очень ругалась на прошлогодний лагерь в Болгарии - мало и плохо кормили, никто ими не занимался, часто взрослых вообще было не найти, процветали от лени всякие идиотские занятия (вкупе с курением, естественно), на море выводили мало по причине лени воспитателей.

Всякое бывает.
23.07.2003 12:57:18, Кондратея
=СветА™=
Всякие, конечо.Моя вот была в Липецком лагере от метллургическогозавода.Сплошь пролетариат вокруг.Липецкий.
А какой лагерь!Они там ни часа, ни минуты не были предоставлеы сами себе.Какие же великолепные мероприятия у них были!Каждая смена чему-то посвящена.Она мне такие фотки привезла и рассказы, что я сама себе не верла.
Првда там дициплина пионерская, за сигарету выгоняют в тот же день, т.к лагерь бесплатный. И жизнь впроголодь.Но впечатлений...
А ее подруга из Греции вернулась в ужасе тоже.Ничего кроме купания, дискотек-обжмалок бесконченой игры в карты.
23.07.2003 14:57:27, =СветА™=
У меня был обширный опыт общения с молодежью. Никто не жаловался на лагеря , которые ездили за границу, чехия, болгария, турция. восторг был у всех. а опыт у меня был и удачный и ен удачный. поэтому именно у меня ушки будут на макушке, чтобы ен получилось казармы ,как у меня 23.07.2003 13:06:14, Шин
Irina L
Хоть я и не согласна, что _все_ лагеря плохие, но дедовщина в детском коллективе бывает - будьте-нате! 23.07.2003 12:21:29, Irina L
Кондратея
А то я не в курсе? Увы, пережила и на себе, и даже не без физического насилия. Лагерь-то как раз сравнительно безобидная ситуация - у родителей больше ушки на макушке, они скорее склонны "отреагировать", на крайний случай - их больше можно убедить действовать (потому что понятно, как - увезти). Вот дедовщина в школе... концов не найдешь, никого не убедишь, учителя не в курсе (и чем они могут помочь?), родители очень против "крайних мер", так как перевод в другую школу хлопотен, и усилий жаль ("это же хорошая школа").Это часто ближе к армейской ситуации.

В этом смысле скорее к школе надо осторожно относиться. А лагерь, конечно, выбирать надо, и ребенка оповещать, конечно, что выход оттуда ЕСТЬ, тоже надо... Кто б спорил.
23.07.2003 12:28:02, Кондратея
В лагерях было много физических ограничителей и время проведения. ШКола ,какая бы не была, ты можешь просто не пойти. Как бы там не говорили, можешь. на крайняк - заболеть. и вечером ты все равно дома, полдня все равно твои. А тут одежда в камере хранения, ен сложились отношения - так и ты не перейдешь в другой отряд, комнату, будешь терпеть это , проспыаешься - опять оно, ложишься. Времени побыть одному нет вообще. Униформа, зарядка. Даже еда. Не, мне лагерь гораздо больше армию напоминает 23.07.2003 12:44:48, Шин
Надо же - я перебывала в большом количестве лагерей. Эмоции только в дапазоне "хорошо"–"супер-здорово". Все-таки, это наверно от личных установок больше зависит, чем от внешних условий - одежду из камеры попросить можно (я такого что-то и не припомню), а отношения - с кем-то да сложатся. 23.07.2003 12:53:55, мышка на сервере
ну вот не припомните, а для меня это было шоком, что я свои личные вещи не имею возможности дердать в своей тумбочке, что любой дежурный по лагерю может меня наказать а то, что у мен помимо мыла и щетки еще что-то личное есть в тумбочке. захотел переодется - иди в камеру, бери одежду, потмо принесешь снятую. 10 минут в воде и по свистку выскаиквать. кстати, фильм, коорй любят показывать про лагерь, как ра очень хорошо отражает, что мне пришлось встертить реально. не все, но что-то было. из трех лагерей лишь один был хорошо, но там у нас была полная свобода действий.
Так что ваше линчое оноешние не страдает от таких мелочей, то я за вас очень рада. мое я страдало. а дети. я уже писала, что одним из сильных впечатлений моей тогдашеней и сособенно лагреной жизни было, что человек мне доказывал тогда, что я не могу жить в трехкомнатной квартире потому что у нас двое детей одного пола ,а значит нам трехкомнатная ен положена. ну что я могла возразить на таике веские аргументы, фотографий своих трех комнат я не прихватила
23.07.2003 13:03:29, Шин
Не припоминаю - не значит "не было". Что-то такое у меня в памяти шевелится, но подробности никак не родятся, вот сижу и мучаюсь - было, не было... (вот в Париже помню, в студенческой гостинице нужно было каждый день свои вещи в камеру хранения сдавать - тоже не очень комфортно) Но то, что такие мелочи меня не напрягают (вернее, напрягают, но не мучительно) - это верно, потому и пишу - от человека зависит - мне почти везде хорошо. 23.07.2003 13:15:35, мышка на сервере
ну я не сказала , что мучительно, если бы это была одна мелочь. но их было много, зашкаливало, так сказать 23.07.2003 13:26:26, Шин
Кондратея
Я согласна, что все страдают по-разному, и больше от разных ограничений. Однако, все-таки не все лагеря выглядят ИМЕННО так, как ты описываешь (скажем, я бы не задумываясь попросила перевода в другой отряд где угодно, так как МНЕ в голову не приходит, что это невозможно). Но я и не спорю, что если ребенок устойчиво жалуется - его надо забрать. Не спорю и что бывают дети не подходящие для лагеря (или данного лагеря). Однако это просто свойство ребенка и лагеря - в иной комбинации все может сработать.

Если дедовщина в лагере оказывается столь опасной - ответственность все равно на родителях. Отправили против желания или неизвестно, куда, не забрали (или так себя поставили, что ребенок им и не жалуется), не наладили ситуацию.
23.07.2003 12:52:47, Кондратея
Вот с последним постом согласна.-)
Я тоже категорически против лагерей для своих детей.
Но я допускаю, что есть и хорошие лагеря.
Мне просто система как таковая не нравится. Но это, безусловно, исключительно мои проблемы.-)
23.07.2003 11:59:40, Р-ка
Кондратея
А я совсем еще не знаю. Лагеря очень разные, а по нынешним временам - бывают еще и в разных странах. Мои родители были "вообще против лагерей", но поскольку я захотела - согласились и постарались найти место получше. Наверное, я примерно так же отношусь. 23.07.2003 12:06:22, Кондратея
Если они очень захотят - я тоже отправлю, конечно. Но только если очень.-)))) И смогут объяснить, почему.-) И когда постарше будут.-) 23.07.2003 12:24:23, Р-ка
sheryl
Нет, совсем нет такого отношения. Очень объективно отношусь к девочке, ее жестко воспитывали, она может ответить достойно.
Наоборот, не ожидала, что ДАЖЕ она будет жаловаться на лагерь и просить ее забрать оттуда, но, видимому, обстановочка та еще.

А с вами я не спорю, потому как давно заметила, что по многим вопросам у нас полярные мнения.
И это хорошо.
23.07.2003 11:57:26, sheryl
гусеничка
во ВСЕХ лагерях? ВСЕ поголовно курили? ВСЕ курили ВТИХУШКУ? ВЕЗДЕ были концлагеря?

23.07.2003 11:40:07, гусеничка
Лагеревед
Я ездила в лагерь пионеркой с 6 лет , а потом с 17ти сразу вожатой , общий стаж лет 12 :)) Не курят там ВСЕ с 12 лет, и не КОНЦлагеря это (особенно после того как пионерию отменили) и вожатые не злодеи. Хотя есть и будут исключения и дети недоаольные лагерями и вожатыми. 23.07.2003 13:06:34, Лагеревед
гусеничка
хе-хе ;-)
молода ишшо ты для пионерки в шесть лет была ;-)
(по сути - меня тоже категоричность и подведение общей черты "зацепило" - я даже ребёнку фотографии достала и мы вместе их смотрели :-)
23.07.2003 13:40:12, гусеничка
*Забава Путятична
молода, а шо делать :)) зато воздух солнце и вода и социализация впридачу :)) 23.07.2003 15:32:37, *Забава Путятична
sheryl
Воспитатели и пионервожатые везде педагоги. А у педагогов, мне встречавшихся, пофигизм и халатность, надежда на "авось" были воспитаны, по-моему, уже с института...

Кто идет в вожатые?
Сомневаюсь, что в большинстве своем претендетки на красный диплом.
Да и воспитатели далеко не тонкие психологи.
23.07.2003 11:48:52, sheryl
Красно Солнышко
Ну это вы погорячились :)
В пед.институтах действительно, обязательная пед.практика, но для всех, и она только одна, после 1-го курса. А потом уже все в школе. Если ездят, то сугубо по желанию. Я ездила каждый год. Начинала вожатой, закончила зам. директором лагеря. В детстве в том числе и в те лагеря, где работала, ездила пионеркой...
23.07.2003 14:50:01, Красно Солнышко
гусеничка
я ездила в лагерь(почти всегда один и тот же) много лет, сама работала вожатой в школе - могу Вам сказать, что именно вожатые - всегда свежие, незатюканные школьной системой люди и с огоньком в глазах.

Я сейчас наперечёт могу вспомнить всех своих вожатых - альпиниста и барабанщиков, девушку из детдома, которая и сама в наш лагерь пробилась, а потом и пол-детдома туда стала вывозить, радиотехника со стажем, целая группа студентов-историков...

Вы передёргиваете именно в той части, что преломляете сквозь свой опыт, сквозь свой негатив - вовсе необязательно, что сейчас, в другом лагере ребёнок испытывает то же самое, что и Вы когда-то в прошлом...
23.07.2003 11:59:18, гусеничка
sheryl
В третий раз говорю - не передергиваю, а действительно делюсь СВОИМ опытом.

:)))
23.07.2003 12:06:06, sheryl
гусеничка
так. Вот я тоже поделилась(на слово мне поверите? а то фотки сканировать мне лень ;-), и что теперь?
Я утверждаю: есть РАЗНЫЕ лагеря, хорошие, плоие, причём могут быть хорошие с точки зрения родителей и плохие - с детской и наоборот.

Причём мне лично встречались и хорошие и плохие.
Нет у меня желания утверждать - ВСЕ плохие, только потму, что мне попадались плохие.
23.07.2003 12:12:27, гусеничка
Кондратея
В вас говорит суровое заблуждение, скорее всего - отражающее ваши личные комплексы. Не было бы ровно ничего плохого в этом (в конце концов, мы все- порождение своих личных тараканов), кабы не то, что тут наверняка есть люди, ездившие вожатыми или воспитателями в лагеря, так же как множество народу ездило в лагеря, будучи детьми, и отнюдь не разделяют ваши впечатления. 23.07.2003 11:58:14, Кондратея
sheryl
Так я и не призываю, чтобы кто-то разделял мои впечатления. Я делюсь своей точкой зрения.
Или это уже запрещено?

Кстати, психологических рекомендаций и промывания мозгов мне тоже вроде как не требуется, так что не упражняйтесь в психоанализе.
23.07.2003 12:01:11, sheryl
гусеничка
вообще Ваша позици метафорически мне напомнила:
"...я утверждаю, что все люди - мужчины!
- Почему?
- а я обращаю внимание только на мужчин..."
23.07.2003 12:23:05, гусеничка
sheryl
Хм.

Мне не понять, откуда такие выводы.

И это хорошо.

23.07.2003 12:37:00, sheryl
гусеничка
сравните"
-все лагеря - плохие!
-почему?
-потому что я видела только плохие!
23.07.2003 12:46:55, гусеничка
sheryl
Я промолчу, но это вовсе не значит, что я соглашаюсь. 23.07.2003 13:17:55, sheryl
:)) правильно :) и в дет сад отдавать не нада, и в школу - не советую :) Там тоже могутЬ плохому научить :)) Держать все время рядом на коротком поводке! :) 23.07.2003 11:19:33, БуЯночка
sheryl
Вы передергиваете.

Школу можно найти хорошую, без придурков.
С детским садом сложнее, но , наверное, не сейчас.Кстати, у меня тоже не слишком хорошие воспомнинаия о дет. саде - помню одну воспитательницу, которая перед каждой прогулкой вела детей в котельную, которая отапливала садик, показывала детям топку и говорила:"Кто не будет слушаться,всех сожгу в печке".

А про то, что делается сейчас в лагерях, мне подробно племяшка рассказывает -ее родители тоже решили отправить в этот гадюшник, чтобы она, типа, училась жизни.
Тоже, бедняжка, домой просится...
:(
23.07.2003 11:41:34, sheryl
Robin
Передергиваете скорее Вы.//что делается сейчас в лагерях, мне подробно племяшка рассказывает// Много лагерей девочка уже посетила? Во всех так плохо? ИМХО ерунда полная. Есть дети, которые нигде не уживаются - но это уже другой вопрос :) 23.07.2003 11:50:38, Robin
А лагерь хороший найти нельзя? 23.07.2003 11:47:14, мышка на сервере
sheryl
Я сомневаюсь, что есть хорошие лагеря. Именно бывшие пионерлагеря.

Возможно, действительно есть хорошие САНАТОРИИ.
Но ведь это не лагерь.
23.07.2003 11:53:02, sheryl
гусеничка
вот система летних лагерей, что-то около восьмидесяти точно - попадают туда не только "нефтяные" дети.

Мне лично ЭТА система нравится.

"Если Вы о чём-то не знаете, это не значит, что этого не существует" (с)
23.07.2003 12:08:47, гусеничка
Не знаю, как сейчас, раньше все санатории и лагеря в Евпатории были ОЧЕНЬ хорошими.
А деньги (найденные) воспитатели (вожатые) всегда отбирают. Для того, чтоб в тихий час дети не бегали по магазинам (не терялись чтоб дети, значит). Для того, чтоб деньги не пропали. Забирают и даже говорят "отдайте деньги нам, они целее будут". И родители даже договариваются с вожатыми на вокзале (у поезда), дают деньги вожатому (мало ли что, вы уж проконтролируйте). Не знаю, я бы (сумасшедшая мама :) поехала и проверила, какие там условия. Но сначала связалась бы с воспитателем (вожатым) по телефону, и узнала, что там и как. Если возможности приехать к нему (как я понимаю) нет. А она, возможно, и излишняя. Кто там был? Кто что знает? Как там что? Может, он с друзьями поспорил, что "мама приедет"?
23.07.2003 10:34:05, БуЯночка
Насчет позвонить. Ленка с работы звонить не может, дала телефон мне.
А я вот и не знаю. Кто со мной разговаривать будет?
23.07.2003 10:40:15, Marla
А вот такого отношения я понять не могу, сорри :( Кто мама - вы или она? :( Не может позвонить со своей работы - может позвонить из дома, не может позвонить из дома - надо найти вариант. Прийти на работу к Вам и позвонить?
Ребенка чувствует мама, а не чужая тетя. Не хочу обидеть, но... сами понимаете.
23.07.2003 10:44:33, БуЯночка
Я не мама. а она на работе с раннего утра и до ночи. И позвонить оттуда ну никакой возможности 23.07.2003 10:48:00, Marla
Есть женщины в русских селеньях (с)... На кассе в супермаркете с утра до поздней ночи каждый день... Я через 2 дня повешусь... 23.07.2003 11:31:23, В6
ГЫ :) я через 2 часа :) 23.07.2003 11:40:03, БуЯночка
что значит нет возможности? телевон в здании есть всегда, а если нет выхода на межгород, то можно звонить по карточке. 23.07.2003 11:06:18, ДаМа
И даже перерыва нет, когда можно пойти и позвонить? И начальнику не объяснить, зачем нужно на пол-часа исчезнуть? 23.07.2003 11:04:39, мышка на сервере
Перерыва нет, за исчезновение штраф(( 23.07.2003 11:10:43, Marla
Ирина с работы
А обеденный перерыв? Позвонить с мобильного, например? 23.07.2003 11:15:21, Ирина с работы
С мобильного в евпаторию? Я уже писала про деньги. Вернее их отсутствие( 23.07.2003 11:17:44, Marla
Ирина с работы
У меня тогда впечатление складывается, что она не хочет звонить.
Позвонить с мобильного в Евпаторию заведомо дешевле, чем ехать туда и забирать мальчика. Или из автомата в Москве, практичекси из любого можно позвонить по межгороду (наверное, карточка тоже нужна будет).
Просто с теми работами, что я сталкивалась, ситуация примерно такая: или денег мало, но относительно гуманная атмосфера (в смысле позвонить, отпроситься, нормированный рабочий день), или, если драконовская дисциплина, то денег очень прилично.
23.07.2003 11:24:00, Ирина с работы
100 р максимум она заплатит за такой звонок. вполне реальные деньги при такой цене вопроса. 23.07.2003 11:19:56, ДаМа
Ой, пока найдется человек который прояснит ситуацию- вечность пройдет 23.07.2003 11:25:08, Marla
Кондратея
По вашим словам кажется, что это у мамы большие проблемы. Конечно, в таком случае возможно, что они отразились и на воспитании мальчика. Но пока что - мальчик ведет себя сравнительно нормально для подростка, первый раз в лагере далеко от дома. Мама несколько странная, но могут быть некие причины, здесь не разъясненные.

Рациональные действия, предпринимаемые БОЛЬШИНСТВОМ мам в таких обстоятельствах - выйти купить телефонную карточку, позвонить в лагерь, если надо - несколько раз, уговорить найти соответствующего человека. Потратить на это весь вечер, если требуется. Выяснить обстановку. Попросить позвать к телефону мальчика еще раз. Договориться с мальчиком, что перезвонишь обязательно через день, если впечатление его не изменится - найдешь возможность забрать. Попутно объяснить азы жизни, подростку вероятно неведомые (например, что деньги вожатые всегда забирают).

Я это расписала только для того, чтобы внести элемент логичности в ситуацию. Это НОРМАЛЬНАЯ ситуация, с которой родители должны уметь справляться.
23.07.2003 11:32:05, Кондратея
наверняка она позвонит в администрацию, и там сразу можно узнать хотя бы - отбирают ли деньги у детей и это часть лагерного распорядка или это самодеятельность воспитательницы. и эта деталь уже многое прояснит. 23.07.2003 11:30:54, ДаМа
Ирина с работы
Повод не звонить всегда можно найти. 23.07.2003 11:29:31, Ирина с работы
Точнее перерыв есть на обед, строго 20 минут. Ей этого не хватит даже чтоб до дома добраться 23.07.2003 11:13:32, Marla
имхо, дело в отношении. даже если она работает в темном сыром подвале без окон с 5 утра и до 9 вечера. всегда есть телефон хотя бы в администрации, или в здании в соседней конторе, может быть мобильник у коллег. если даже звонок в дневное время ставит человека в безвыходную ситуацию, то что тут можно еще советовать. 23.07.2003 11:17:52, ДаМа
Она работает в светлом и сухом супермаркете на кассе. Там существует целая система штрафов. И весьма строгая администрация. 23.07.2003 11:22:25, Marla
Что ж это за работа такая? 23.07.2003 11:15:57, В6
Не поверю, что нельзя отпросится, или найти возможность. Я бы не стала звонить чужому ребенку, думаю.... не вижу смысла. 23.07.2003 11:03:12, БуЯночка
Нельзя отпроситься, поверьте на слово. А звонить я и сама не хочу 23.07.2003 11:09:09, Marla
Кто хочет - тот ищет способ, а кто не хочет - причину. Можно взять выходной, в конце концов. А то получается не работа, а рабовладение :(( 23.07.2003 11:18:09, БуЯночка
гусеничка
впервые поехал?
Любимый мальчик?
в коллективе раньше когда-либо жил плотно?
23.07.2003 10:27:53, гусеничка
Морская
Вспоминая свой "лагерный" оптыт - по началу всегда хотелось домой, родителям слались слезливые письма. Потом со слезами уезжала :-) Так что может и не все так ужасно. Может позвонить родителям детей, поехавших с мальчиком? 23.07.2003 10:27:05, Морская
Я утром таже самое вспоминала. Но если учесть его характер...
насчет других родителей идея, спасибо!
23.07.2003 10:45:10, Marla
Но там действительно может быть гадюшник и воспиталка-сволочь... А Вы так сразу "заслужить"... 23.07.2003 10:20:21, мышка на сервере
"Заслужить" быдо сказано не про данную ситуацию, а вообще.
Два года назад он уже туда ездил. Его 10летнего сунули в отряд к 8леткам.
Тоже мать разрывалась
23.07.2003 10:42:58, Marla
Ну Вы же для чего-то написали про "заслужить" в описании данной ситуации, логично предположить, что как-то эти два факта связаны в Вашем понимании. 23.07.2003 10:46:33, мышка на сервере
Просто она из кожи лезет, чтоб угодить. А понимания и уважения со стороны сына ноль( 23.07.2003 10:49:52, Marla
Carsa
Уважением обычно платят за уважение. А "из кожи лезть, чтобы угодить" - это не уважение к ребенку, что-то совсем иное. Плюс неуважение себя... 23.07.2003 11:01:18, Carsa
Вожможно я неправильно сказала... А Вы не так поняли 23.07.2003 11:06:13, Marla
Carsa
Возможно. Скажите правильно :-). 23.07.2003 11:07:56, Carsa

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!