Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Сама не разберусь никак

Позвонила подруга. Ее дочь приехала с мужем из Франции (год назад вышла за француза) в отпуск (мужнин). И что-то раздражает меня то, что от нее услышала.

А услышала сплошные недовольства нашей действительностью, пропущенной через призму восприятия дочери. За 5 мин разговора сказано было, что и хлеб здесь они не едят - такой он невкусный по сравнению с французским, и в Москве, куда они прилетели, их заказанное из Франции сопровождение "не отработало", а деньги взяли (их богаж был отправлен не тем рейсом и пока они с ним разбирались машина уехала, не дождавшись их). И что дочка сказала, что, дескать, уезжала год назад мз нормальной страны, а приехала в БАРДАК.

Оно конечно, страна казалась нормальной, пока жила за спинами папы-мамы, не зная, где ближайший магазин. Да и Франция, наверное, погрустнее показалась бы, если бы она не была там столь же плотно опекаемой собственным мужем.

Но вот неприятно мне это слушать . Не пойму, собственно, почему неприятно. Про бардак, вроде и сама знаю.
22.07.2003 22:50:05,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже скорее негативные чувства возникают, когда в Москву приезжаю. Поэтому и делаю это в последние годы все реже и все меньше по времени. Нет потребности.

Другое дело, не знаю, как бы я себя чувствовала, если бы сидела на гос. помощи в Германии:)

Хаять российскую действительность я не люблю, потому как мне, если честно, абсолютно эта действительность параллельна:)Я, конечно, рада, что я с ней не сталкиваюсь, но этим мнением ни с кем особо не делюсь:)

Тут, конечно, тоже есть проблемы (правда, ни одну , кроме того, что мне джип не покупают:), вспомнить не могу:) Это я просто для объективности) ,но они другие.
Менее драматичные и проще решаемые.
23.07.2003 13:57:14, Лангуста
На самом деле она для многих живущих здесь вполне параллельна. То есть ты живешь своей жизнью, которую сам себе строишь, а действительность сама по себе. К тому же каждый ее по своему видит и воспринимает, выхватывая для себя худшее или лучшее. Единственное с чем я лично не могу смириться в Москве - это климат. А многим нравится...Мой шеф (француз) очень его нахваливает:) 23.07.2003 15:00:22, Marty
Ваш шеф получает большую надбавку за работу в стране 3 мира:) За их зарплаты я бы тоже нахваливала:))
А про жизнь в России я всё знаю, мне объяснять про "параллельность" не надо. К сожалению, эта параллельность часто врывается в твою жизнь, не осведомясь о твоих желаниях.
23.07.2003 16:55:49, Лангуста
Недавно испытала те же чувства. Хотела даже сама топик брость, да все времени не было, а тут прочитала и всколыхнуло с новой силой.
Приехала мама моей школьной подруги. С ее слов: у вас так страшно! как вы тут живете! такой терроризм! (мы живем в сибири, а они в израиле :-)) А уровень жизни - кошмар! Я смогла к вам приехать, а вы к нам нет.
Они покупают в кредит(!) квартиру и 3 машины уже куплены в кредит. Сидит нас жалеет. К слову, и я с семьей и сестра с семьей живем отдельно от родителей у всех квартиры имеют количество комнат по количеству людей(а то и больше), при этом все уже собственники. Про машины и говорить не буду. Про двоюродных тоже не говорю, они даже по "заграничным" меркам к середнячкам относятся.
В прессе, говорит, у вас правды не найдешь. Цензура.
И тутже не переводя дыхание, что у них, чтобы народ не волновать теракты показывают 2 раза в день: утром и вечером. Утром ресторан "бахнуло", а вечером он уже целенький стоит и там свадьбу играют.
Вобщем осадочек остался.
23.07.2003 12:16:47, Майская
а какой бардак устраивают их эйр франсы, свиссэйры и люсганзы - это ж совок сплошной
багаж постоянно теряется на несколько суток - миллион примеров
а хлеб у нас вкусный тоже продают, просто он стоит подороже

23.07.2003 11:21:05, vk56
IR
Мне лично Люфтганза нравится. Багаж теряю все авиакомпании, но люфтганза, сломав мне чемодан, беззвучно отдала денег.
И еще очень понравилась их работа при задержке рейса. Там большинство транзитных пассжиров было, так они рассчитали, кто успевает, а кто не успевает на второй рейс, сами всех перебронировали, сказали, кому куда идти и все это во время полета.
Еще и летели быстрее, о чем командир экипажа сказал, что летит на макимально возможной безопасной скорости. 1000 раз извинялись.
23.07.2003 13:25:26, IR
Xenny
Это она год во Франции прожила и уже иностранку из себя строит :))) простите ей и отделайтесь шуткой. Про таких и поговорка есть: "Цыганка-то наша в испанки подалась" :) 23.07.2003 10:57:00, Xenny
Потому, что это идиотские речи. Конечно, у нас тут масса и проблем и неприглядностей всяких, но я не думаю, что есть страны, где их нет. Просто они другие, чем у нас. каждый для себя выбирает. Меня очень смешат люди, которые год за границей проживут, и уже с легким акцентам говорят, и кушать тут ничего не могут, и вообще здесь опасно... 23.07.2003 10:47:53, Marty
IR
Кстати по поводу акцента. У меня он был немного, в интонациях. Прочсто моя работа там бвыла связана с постоянным разговором. Так что многие люди действительно могут быть восприимчивы к интонациям, это как раз не выпендреж. 23.07.2003 13:27:09, IR
акцент зависит от степени мимикризации человека :) у меня в риге появился довольно быстро (я этого не замечаю!), при том, что акцент скорее "русских в Латвии", а не собственно от разговоров на латышском :) 23.07.2003 12:49:39, Tinctura
Gamma
Просто неприятно слушать ПРАВДУ.:) Мы привыкли к нашему бардаку, вот он нам глаза и не колет.:) А другие, из-за границы, еще не успели увидеть наши хорошие стороны, поэтому и не восхищаются ими. Фигня это все, уязвленное самолюбие.:) 23.07.2003 10:16:59, Gamma
Татьянчик
Оксан, чего в субботу на встречу не пришла? Давно ведь не встречались! 23.07.2003 13:47:13, Татьянчик
IR
:))) А вы жили за границей? Думаете, там рай земной и грязи нет?

Кроме того, это несколько невежеливо, так говорить. Вот вы, придя ко мне в гости, надеюсь, не стали бы говрить, какие ужасные ободранные обои у меня? Хоть это и правда. :)))

А вот мой папаша, приехав из штатов ко мне в гости, стал...
Но финансировать ремонт не предложил...
23.07.2003 13:44:20, IR
А почему же " в гости"?:) Гражданство у меня российское, квартира в Москве моя личная:). В этом же городе я прожила 26 лет. Какие уж тут гости...
23.07.2003 13:55:07, Лангуста
Xenny
OFF Большой привет тебе, Гаммочка! 23.07.2003 10:54:32, Xenny
KengaLU
а меня раздражает когда xают Америку и также раздражает когда xаят Россию. И вообще мне не приятны люди, которые вечно чем-то не довольны. Везде можно найти недостатки, но и прелести везде можно тоже найти. Приезжая в Москву, я лично наxожу много классного, вкусного, красивого, весёлого и приятного. Возвращаясь в Америку, наxожу тоже самое, но возможно в другой области.
Я вас понимаю. Снобизм раздражает.
23.07.2003 04:34:27, KengaLU
Да по этой причине, в общем-то, и Заграничная распалась (тут кто-то спрашивал):) Достали они не только местных, но даже и тамошних своим снобизмом:) Это какой-то диагноз - не пойму какой. Ко мне вот девушка недавно из США приезжала, от нее я тоже много узнала, чего у нас не так, даже соки пьем не те, что в Америке, а в Америке они, конечно, лучше:). Правда, потом она же съездила в Париж и сказала, что город очень грязный:)) Кстати, про соки - меня и наша реклама раздражает про "свои яблочки". Не люблю снобизм, от кого бы то он ни исходил. 22.07.2003 23:35:48, Анаис
Граждане, Заграничная распалась совсем не по этой причинё-)) 23.07.2003 00:11:03, E. coli
Ну и не потому, что всех заели злобные анонимы. 23.07.2003 00:24:33, Шин
Совсем не потому:-) Мы сам себе злобный аноним:-) 23.07.2003 00:49:23, E. coli
Вот это ближе к истине 6) 23.07.2003 00:57:12, Шин
Которая, как известно, бывает абсолютная и относительная:-) 23.07.2003 01:00:16, E. coli
ее вообще нет:), это лишь предел в математической модели, к которому можно быть билже ила дальше 23.07.2003 01:09:37, Шин
Кстати поздравляю с решением квартирного вопроса:-) 23.07.2003 01:16:06, E. coli
спасибо 23.07.2003 01:33:49, Шин
о, наконец-то! :))) 23.07.2003 00:12:13, nn1
Наконец-то что?:-) Я, любимая, правду открыла?:-)) 23.07.2003 00:20:36, E. coli
да, именно :) А то сплошные домыслы :))) 23.07.2003 00:24:46, nn1
Ну извините-извините, это мне так показалось:)) 23.07.2003 00:11:43, Анаис
IR
:)))
Детройт - ТАКОЙ ГРЯЗНЫЙ Сам город грязный!! Они просто не в городах живут, а в милых ухоженных коттеджных поселках, где каждый вылизывает свой газон.
22.07.2003 23:38:41, IR
Ох, этот газон:) У меня есть хорошая приятельница, у нее была мечта - жить в Америке, имея дом с лужайкой. Не буду рассказывать, как она этого добилась - долго. Скажу лишь, что это было не легко, и в результате перенесенных переживаний на нервной почве у нее началась редкая болезнь, чреватая летальным исходом. Единственная, на мой взгляд возможность выжить для нее - вернуться в Москву под крыло родителей, людей, кстати, не бедных. В США она просто загнется, потому что муж не хочет платить за ее лечение и вообще обстановка нервная. Но вот эта достигнутая мечта - дом с лужайкой - не пускает ее назад. Муж ее - какой-то там потомственный пэр:) чуть в обморок не упал, когда побывал в подъезде ее родителей и зарекся сюда приезжать. У него ведь свой дом с коллекцией картин. По причине этой коллекции в дом никто не ходит, потому что те картины нужно снимать и уносить в подвал (они почему-то не все на сигнализации). Никто - ни сестра, ни мать с отцом, не могут у них остановиться, когда приезжают из Москвы, чего уж говорить о подругах, их просто нет. Живет, девушка моя в золотой клетке - но Москвой тоже очень возмущена, просто не понимает, как мы тут, бедные, выживаем.
П.С, А еще у нее печаль - дом меньше миллиона стоит. Оказывается, миллион это такой рубеж ниже которого опускаться - фи:))
22.07.2003 23:53:54, Анаис
IR
Вот мне говорили, не гневи Всевышнего, не говори ЧЕГО ты хочешь конкретно, особенно материального. Потому как если человек так уж формулирует, оно случается, и не всегда приносит счастье.
не то чтобы совсем нельзя формлировать, но все же, надо быть осторжнее
22.07.2003 23:59:38, IR
У меня муж как-то хорошо сказал - вопрос в той цене, которую ты готов за свою мечту заплатить. Все время надо эти две величины соизмерять:) 23.07.2003 00:04:09, Анаис
IR
Про Париж. Эйфелева башня горит сейчас. 22.07.2003 23:24:45, IR
ТанГо
Ну вот, не увидела я эту башню живьем :(( 22.07.2003 23:45:19, ТанГо
IR
потушили уже, не переживайте!!! 23.07.2003 00:07:13, IR
Не грустите. Знаете, "роялист больше чем сам король"? Тут что-то от этого... А ещё это что-то среднее, между понтами и проституцией (хоть и нравственно-политической, но всё же ЕЮ)... Драли, дерём и драть будем всех этих мусьёв и мадамов... Ну есть у них булок несколько, что от Бородинского отличны..., так ведь они и у нас есть... А Бородинского у них нет! Да и вообще, Бородино само за себя говорит, чьи в лесу шишки...
Почище они, в массе, конечно, но, мы же за первоисточник! за первородность! за натуральность запаха, вкуса и цвета!!!
В.С. Высоцкий:
"... Да и плевал я с Эйфелевой башни,
На головы беспечных парижан..."
:)))
22.07.2003 23:21:29, PerCapita
ЕЕ
Что-то Вы больно сурово... 23.07.2003 12:52:34, ЕЕ
Слушай, я теперь тебя боюсь :) Понты и проституция... хм... А уж с Эйфелевой-то башни вы плевали, это да :) 23.07.2003 00:07:03, Я :)
IR
прожив год в Штатах в эмигрантской среде, заметила странную склонность среди некоторых эмигрантов. Склонность очернять Россию по отношению к Штатам. Напочь. Сравнить степень порой достигаемого маразама можно пожалуй с фанатизмом по поводу ГВ.
Причем, существуют такие, которые наборот, очерняют Штаты, живя там. Это в общем, не зависит от их положения. То есть, я встречала пенсионеров с обинаковым уовнем жизни, но приндалежащих к обоим этим категориям. И не только пенсионеров.
Есть также совршенно адекватные в этом смысле люди.
Но принадлежащих к первой категории очень и очень много.
Я думаю, это самоуспокение некое, потому как отрыв очень тяжел.
22.07.2003 23:20:09, IR
А, все они такие... нет у меня ни одного знакомого, что, уехавши за границу (хоть в Уганду), не ругал бы по приезду Россию. Не то снобизм вырабатывается во время эммиграции, не то сами перед собой оправдываются - почему они не здесь, а там живут.

В конце концов все те прелести, к кторым они привыкли за границей - не их заслуга. А вот то, что в родной стране не так, как они хотят - как раз их.

Но французский хлеб действительно вкусен :)
22.07.2003 23:19:04, Лина Степанкова
IR
Давайте знакомится!! Я уезжала на ПМЖ в США и вернулась. Я не ругаю Россию. Но и не хаю США. Есть вещи, несомненно, лучше организованные в США (то же автострахование), а есть те, что лучше в России (образование, например). Но лучше не сравнивать.
22.07.2003 23:23:30, IR
Не поняла призыва познакомиться именно сейчас, но знакомству рада :)

Со всем, что вы описали ниже, согласна :)
22.07.2003 23:26:28, Лина Степанкова
IR
:))
Ну вы же сказали, что у вас нет таких знакомых, которые, уехав, бы не ругали.
Пытаюсь занять вакантное место. Сделать вашу выборку более репрезентативной :)))))))))))))))0
22.07.2003 23:28:35, IR
:)) В таком случае повторюсь о радости такого знакомства :) 22.07.2003 23:30:15, Лина Степанкова
IR
Ж))) 22.07.2003 23:31:21, IR
Menia tozhe ochen zadevali takie viskazivania kogda v Rossis zhila. Ocheb obidno za stranu bilo. Kak tak, vam ne nravitsia, no ia zhe zhivu.
Seichas smotru po-drugomu, zhivu pravda v strane gde hleb i moloko9 deistvitelno vkusnee.
POverte, ona ne hochet nikogo obidet!!!

Naverniaka mnogie iz posetivshih Paris zhaluytsia na sobachiu kakashki na ulitse, no french people, oni zhe ne obizhayutsia.

A mania teper zadevauyt remarki druzei o moem gorode...
22.07.2003 23:17:03, kria
Дочь самурая
Во Франции хлеб правда вкуснее :))) 22.07.2003 22:52:44, Дочь самурая
ЕЕ
Да я же и не оспариваю факты, тем более вкус хлеба - дело явно субъективное. А все равно раздражает! 22.07.2003 23:06:18, ЕЕ
ТанГо
Чем? 22.07.2003 23:00:20, ТанГо
Дочь самурая
Что "чем"? :))) Вкусом :)))))) 22.07.2003 23:06:42, Дочь самурая
ТанГо
Вот вкусы-то у всех разные :)))
Моя мама, например, любит черный хлеб с кислинкой, а муж- сладкие батоны с изюмом :))) ПО-моему, сейчас такое разнообразие хлебопродукции, что есть, из чего выбирать :)))
Правда, я хлеб не ем :))

Так какой вкус преобладает во Франции?
22.07.2003 23:09:50, ТанГо
IR
Такие пресные багеты с хрустящей корочкой. Обожаю их. Покупаю в Питере в пекарнях, по возможности. Но те - лучше, правда. Необыкновенно вкусно с мягким сыром. Ее надо кусать не так, как мы обычно, а попрек края по корке, а то край корки режет десну. 22.07.2003 23:31:01, IR
Дочь самурая
Я говорю про "французские батоны" - длинные. Они действительно очень вкусные. А вообще выпечки там море разной (при всем при этом у меня возник вопрос - почему люди не толстые?))))))) 22.07.2003 23:29:53, Дочь самурая
IR
Потому что она натуральная, в отличие от американской.
То же самое в Германии, кстати.
22.07.2003 23:32:28, IR
Дочь самурая
Слушай, правда, они трескают эти батоны в неописуемых количествах, не говоря уж о кофейнях бесконечных с пирожными :))) А толстые там - только негры, ууууу.... :)))) 22.07.2003 23:34:18, Дочь самурая
пишут про них, что во-первых им очень помогает красное вино все это расщеплять, ну и что вроде ои и могут пообедать булкой, но это обед, а не перекус между обедом и ужином 22.07.2003 23:55:11, Шин
IR
Мы тоже с мужем можем победать булкой с сыром. очень сытно, вкусно и не толстеем. Но именно - это обед!! 23.07.2003 00:00:36, IR
Дочь самурая
Вы, главное, расщепляйте там, расщепляйте чем положено! Во избежание толстения :))))))) 23.07.2003 00:04:03, Дочь самурая
нечего издеваться над бедными людями :) 23.07.2003 00:14:56, Шин
IR
Почему бедными? Мы это сугубо по вкусовым предпочтениям делаем. Да и сыр должен быть Камамбер или Бри. :)))) 23.07.2003 00:18:33, IR
Потому что бедным людям (не в смысле денег) даже обед в виде булки с сыром смерти подобен, нечем им жиры расщеплять, нечем. если только вот красным видом догоняться ...по бутылке в день :) 23.07.2003 00:26:03, Шин
IR
:))) Бывает, и расщепим :)))) 23.07.2003 00:05:48, IR
ТанГо
Наверное, организм уже приспособился к такой пище.
Тань, расскажи мне, что такое "настоящий французский батон"?
У нас тут тоже продают ""французскую булочку"- такая длинная, корочка хрустит, довольно тонкая, если поперек резать- внутри мало мякоти, получается, много пустоты. Такую съешь- не объешься, несмотря на ее метровую длину :))) Похожа-нет?
22.07.2003 23:40:10, ТанГо
Дочь самурая
Ну трудно объяснить вкус-то :))) А по форме - да, длиннющий, в половину моего роста, тонкий, ВОЗДУШНЫЙ, с хрустящей корочкой. У нас подобный хлеб продается уже сто лет, еще со времен коммунизма. Но понять разницу удалось только в Париже :))) 22.07.2003 23:48:02, Дочь самурая
ТанГо
Ну все, надо ехать в Париж :))) Мужу так и аргументирую " за батонами", а то он не понимает, что мне туда хочется съездить :( 22.07.2003 23:57:54, ТанГо
Дочь самурая
Скажи "ну, я за хлебом пошла!" и поезжай :))))) 23.07.2003 00:00:43, Дочь самурая
IR
вроде да. Во Франции я именно это и ела. И любовь к ним оттуда привезла. 22.07.2003 23:42:39, IR
ТанГо
А вкус? У нас они солоноватые. 22.07.2003 23:45:42, ТанГо
IR
Нет. Пресные. Хотя.... может, самую малость солоноватые.
Мне нравится...
22.07.2003 23:49:14, IR
ТанГо
:))) ПОра в Париж :))) 22.07.2003 23:56:37, ТанГо
IR
Так!! Я про питерские багеты говорила, что они пресные.
Из пекарни магазина Лента, Пулковское шоссе д 11.
Не про парижские. Их ела давно слишком.
23.07.2003 00:04:07, IR
IR
Я могу такой батон стрескать с сыром в одну харю за один присест. Ну, может, с мужем поделюсью. И ничего, не толстею :)))
Видать, сразу проваливается :)))
Думаю, это для них привычная натуральная еда.
22.07.2003 23:36:46, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!