Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПГ

Ложка хороша к обеду!


В связи с некоторыми семейными причинами живет с нами свекор. Давно. И жить будет в лучшем случае еще год, а худшем – дольше. Надо сказать, что на новых людей он производит потрясное впечатление. Все говорят: «Какой милый (колоритный, классный) дед!». Разумеется, что увидать у кого-то дома колоритного деда и жить с ним несколько лет – вещи разные. Ну, да ладно. Дед неплохой. Со своими, конечно, но кто ж без них? Есть у него в числе прочих такая странность. (Из прочих странностей наиболее «колоритная» -пожалуй, такая: дедушка ест ЛЮБУЮ ЕДУ из глубокой миски столовой ложкой. Вилок и тарелок не понимает. Поначалу странновато было, потом привыкла).

Так вот, а основная для меня странность такая. Не называет он меня по имени. У меня это вызывает реакцию в зависимости от настроения: от никакой до раздражения. Но тенденция нехорошая: вместо привыкания (уж пора бы, казалось!) – неприятие растет. Особенно – если добавить, что обращается он ко мне всегда со слова «так». То есть – ровно в том месте, где в предложении должно быть обращение, у него – «так». «Так, что будем есть?», «Так, а это что?», «Так, а ты идешь туда-то» - ну, и так далее. По имени он меня назвал за последние полгода один раз, и то, когда уязвить немного хотел. Дальше полугода назад я просто не помню.

Дело в том, что вообще, у нас с ним отношения на большо-о-о-о-й дистанции. Он вообще очень такой чинный-благородный. Очень все вежливо, тихо, воспитанно. И всё это время я никак не могла решить: плюнуть мне или как-то ему намекнуть, что у меня есть имя. Ну, просто не могла себе представить, как ему сделать такого рода замечание. И вот – дотянула резину наконец!

Валяюсь, значит, на диване, живот болит, сын беснуется на ночь глядя, муж злой на работу собирается. А дедушка рядом что-то ест из миски ложкой. И муж мне говорит: «Так, это самое! Черный фломастер ты просила, я тебе тут кладу!».
И… Нет, Остапа не понесло. Но я очень эдак отчетливо и неожиданно для себя вдруг говорю: «Один меня называет «Так», другой – «Это самое». Полина меня зовут, Полина!». И ушла.

И думаю теперь: раньше надо реагировать было, блин.
22.07.2003 22:27:53,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Семейное это у них :)А реагировать надо сразу, это точно. 23.07.2003 10:51:29, Marty
=СветА™=
:-)А как ты его зовешь этого деда? 23.07.2003 09:16:28, =СветА™=
ПГ
Исключительно по имени-отчеству!
Все чинно-благородно, я ж говорю!
23.07.2003 11:39:55, ПГ
да ладно вам. Меня вот свекровь, пока мы с ней вместе жили, очень часто называла "эта,как тебя". Один раз даже муж не выдержал, напомнил ей , как меня зовут. А потом я сама научилась - пока по имени ко мне не обратится, сама на нее внимания не обращаю, как будто и не ко мне вовсе. А откуда мне знать, что ко мне? По имени не обратились... Вот могла пару минут стоять к ней спиной на кухне, что-то делать, пока имени не вспомнит. Или она за мной по базару шла и звала : слышишь! Ну, эта, как там тебя? Ну вот пока по имени не назвала, чтобы у меня повод был обернуться, так и бежала за мной. Сейчас вроде все чаще вспоминает, но мы живем уже не вместе, да и видимся редко :))))
Учите их, учите! Может, толк выйдет?

23.07.2003 00:05:21, алона
Класс!!! Не столько дед, сколько "подача материала"... :))) 22.07.2003 23:40:54, PerCapita
ПГ
От сарказму даже стих выродился...

Дело было вечером
Делать было нечего
Вася вынул Стечкина
Прицелился в Овечкина

Делать было нечего
Следующим вечером
Мазали увечья мы
Гепароид лечива

Кошмар :0)
22.07.2003 23:32:36, ПГ
Эта... А свекор-то впечатлился, или за поскребанием ложки по миске недослышал? Муж-то, я думаю, не забыл Вашего имени... еще... хочется надеятся :-)) 22.07.2003 22:53:32, Barbariska
ПГ
А бог его разберет- впечатлился ли он! По виду - всё то же... Он эта... как я про себя говорю, - "человек-колодец". Всё - только туда, обратно уже - не. Лучше, наверное - человек-шахта... 22.07.2003 23:30:51, ПГ
IR
Анекдот то помните про старожила с его брильянтовой свадьбой?
22.07.2003 23:41:16, IR
Не помню :-)) А про что там? 22.07.2003 23:46:20, Barbariska
ПГ
нет, хочу послушать... 22.07.2003 23:45:23, ПГ
IR
В одно ауле у пры строжилов бриьянтовая свадьба (75 лет). По этому случаю приехал к ним корреспондент с местного тв.
Они его чаем поят.
А стаик жене то "Птичка, налей чайку", то "Рыбка, дай печенье", то "солнышко, дай сахару"
Восхищенный его нежными словами корреспондент спрашивает, как еме удалось пронести такое через всю жизнь, на что старик отвечает, что давно забыл, как зовут жену....
22.07.2003 23:53:09, IR
:-))) Хорошо :-)) 23.07.2003 10:04:23, Barbariska
ПГ
ой, кошмар...:))
Нет, он-то помнит...
это что-то другое..

Но вспомнился другой анекдот, не особо свежий, правда:)
Утро в доме престарелых. По лестнице к завтраку спускается вновьприбывший певец из Большого театра. Примечает симпатичную старшук, неправляется к ней и спрашивает ее, сияя: "Ну-с, дорогуша? Надеюсь, вы помните, как меня зовут?".
А старушка скрипуче: "Если вы забыли, как вас зовут - спросите у дежурной сестры..."
23.07.2003 00:10:33, ПГ
:-))) Тоже хорошо 23.07.2003 10:05:01, Barbariska
Это он вас от стеснения так может называть. Я помню, как лет в 19 мы жили у моей подруги в Москве в гостях, причем она нас поселила в кваоитиру своей мамы, а сама жила в другом месте. Меня эта ситуация дико напрягала, у меня в Москве любимая тётя, и как бы эти одолжения были совершенно ни к чему, но пришлось ради компании. Так во все фразы я начинала "Извините, пожалуйста, ...." -далее следовал вопрос о том где чего лежит и куда чего положить. Так вот она всё время обижалась и мне говорила - Зовут меня Татьяна Петровна, а не "Извините, пожалуйста! но на меня это абсолютно не действовало! Человека, который умеет есть только из глубокой тарелки ложкой тоже знаю, теоретический физик, моего возраста. Но вас очень жалко. Vj;tn это мужское царство вас замучило, хоть вы в нем и царица:)) 22.07.2003 22:47:32, Нюрочка
ПГ
Вот - не в бровь, а глаз! Именно замучило меня царство. И ни фига я не царица, а какой-то чуждый затесавшийся элемент..
А "извините пожалуйста" - гораздо лучше, чем "так", имхо... :)
22.07.2003 23:29:15, ПГ
гусеничка
:-)
выговорилась? ;-)
Я тебе желаю облегчения, а то со своими доморощенными советами...
22.07.2003 22:33:12, гусеничка
ПГ
ладно - "доморощенными"...
НЕШТО ПИСИХОЛОГИ НЕ ЛЮДИ?:)
22.07.2003 23:23:28, ПГ
гусеничка
я имела в виду мои советы - такого свойства, не твои :-) 23.07.2003 10:01:26, гусеничка
ПГ
А я так и поняла:) 23.07.2003 13:19:48, ПГ
Баншишка
Эх, как я Вас понимаю... 22.07.2003 22:33:08, Баншишка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!