Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Журналы нашего детства

Скажите, а вы любили детские журналы? Мурзилку, Пионер, Костер и прочее?
Я вот сейчас вспоминаю, и думается мне, что журналы были очень хорошими. Пионер любила за то, что там постоянно печатали Крапивина:) Мурзилку - просто так любила:) Костер - был каким-то загадочным и непонятным, особенно я была удивлена когда там с продолжениями начали публиковать Раму и Ситу, не помню под каким названием. Чуть ли не год печатали такую вещь, правда, адаптированную... И еще он какой-то мрачный был по исполнению, темный...
А вы какие журналы любили в детстве?
22.07.2003 19:37:55,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионер и Костер. Причем Костер нравился больше. А еще в Пионере была статья про моего будущего мужа, он тогда учился на 1 курсе и вел кружок динамической светоживописи, так вот мне в ту пору было 9 лет, он жил в Москве, а я на Дальнем Востоке, и эту статью я запомнила еще с детства и эту фотографию, где он был запечатлен, еще подумала, надо же парень симпатичный. А через энное кол-во лет мы познакомились, а потом и поженились.Так что журнал Пионер навевает теперь такие воспоминания. 23.07.2003 10:36:59, Томик
Мурзя
Самые приятные воспоминания остались от "Костра", "Химии и жизни", "Юности", "Смены". Еще "Знание-сила" выписывали, тоже ничего журнальчик :) 23.07.2003 10:27:21, Мурзя
На первом месте всегда был Пионер, В.П.Крапивина книжек было слишком мало, а этот журнал всгда его печатал. (УРА!!Сейчас купила полное собрание его сочинений). Потом Юный техник т Юный натуралист. 23.07.2003 09:00:59, Маркуша
Если речь о детских журналах, то список выписываемо-читаемого будет стандартный:
Веселые Картинки, Мурзилка, Колобок, Пионер, Костер (к нему, кажется, еще ежегодный альманах издавался), Юный натуралист, Юность, Смена.

А вот журналы детства... Семья и школа, Наука и жизнь - удивительно, но многое из прочитанного там сейчас помню, в том числе "Маленькие советы": как хранить слайды и подборки журналов, как сделать такую набойку на каблук, которая позволяла бы не забрызгивать одежду, как белить потолок с помощью кисточки и зонтика... ;о) ; Советское фото и Чешское фото, Охота и охотничье хозяйство, Охотничьи просторы. В последних двух журналах публиковались дивные рассказы о животных. Сейчас, к моему огромнейшему сожалению, их не переиздают.

Были и другие журналы, но они не запомнились.
22.07.2003 23:09:55, Элисон
гусеничка
наука и жизнь
юный техник
уральский следопыт(вот где весь Крапивин был ;-)
приложение к ЮТ
Смена
Юность
Студенческий меридиан в его лучшие годы
Ровесник(не нравился он мне)
Пульс

Журналы типа Пионер и Костёр любила читать в библиотеках, но сама никогда не выписывала
22.07.2003 21:59:05, гусеничка
fri
У нас были "Веселые картинки", "Юный натуралист" (читать я не любила его, но зато там картинки были замечательные), "Семья и школа" и "Огонек" - их и читала:) 22.07.2003 21:42:33, fri
ОльЧа
Пионерия, Юный натуралист и Юный техник:)Весёлые картинки и Мурзилка - дык на этом вся страна выросла) 22.07.2003 21:31:32, ОльЧа
Дочь самурая
Пионер любила, Юный натуралист, Науку и Жизнь (раздел Маленькие хитрости)))) 22.07.2003 21:28:13, Дочь самурая
Химию и жизнь. 22.07.2003 21:22:26, Р-ка
Замечательный журнал, еще "Наука и жизнь" была - именно они нравились больше всего, хотя выписывали очень много журналов. 23.07.2003 09:21:22, panna
Науку не помню, а Химию точно все номера прочитала, отец выписывал.-) 23.07.2003 09:38:32, Р-ка
Химия, пожалуй, интереснее, но зато Науки было больше - ее дед выписывал с незапамятных времен. 23.07.2003 10:06:14, panna
remka
До сих пор у нашей бабушки в кладовке хранятся мои "Юнные натуралисты" и брата"Юнный техник", который я читала с большим удовольствием, особенно меня завораживала рубрика Патентное бюро, о детских изобретениях, мне тоже так хотелось что-нибудь изобрести, но....и фантастика там хорошая была. И Костер был, но тоже читала выборочно...всякую лабуду на первых страницах пропускала всегда... А потом любила "Смену" и "Парус", там столько друзей нашла по переписке.... 22.07.2003 21:02:26, remka
Ундина
Первый журнал детства - "Весёлые картинки", потом - "Мурзилка", "Костёр", "Пионер". Кстати, у меня лежат старые "Весёлые картинки" и "Мурзилки" их Соня с удовольствием смотрит. Раритеты:)))))) 22.07.2003 20:54:19, Ундина
Костер любила, он, по-моему, был более "продвинутый", чем Пионер. Там, помню, публиковали рассказы хорошие, еще были как бы их назвать, такие рукодельные страницы, что ли, что-то можно было мастерить. Или вязать. Юный натуралист еще очень уважала, а в 5-6 классе нежно полюбила Юность, даже вырывала многие вещи интересные и переплетала в мастерской. Но при множественных переездах все сгинуло, а жаль. 22.07.2003 20:34:22, Джексон
НасТиКа
Я читала все подряд, и любила их просто за то, что их можно было читать. Другого объяснения не вижу. Уже совершенно не помню, что же конкретно там было.
Веселые картинки, мурзилку, пионер и костер, юный натуралист, химия и жизнь и "наука и жизнь", вокруг света, моделист-конструктор вообще был моим любимым журналом :))...
22.07.2003 20:28:13, НасТиКа
Carsa
Мурзилка, Пионер, Семья и школа (там повести хорошие печатали и было еще интересно читать про взрослые ухищрения в воспитании детей :-) ), потом Парус. 22.07.2003 19:59:54, Carsa
Shuramura
Пионер, Юный Натуралист, Наука и Жизнь, Химия и Жизнь, Квант, Юность, Работница. Ну и Мурзилка с Веселыми Картинками и Пионерской Правдой. Мне еще "Малятко" выписывали. А еще я любила газету "За рубежом" - непонятно, но страсть как интересно.
Кто помнит, в Пионерской Правде однажды конкурс был, на лучший фантик для конфет?
23.07.2003 04:41:34, Shuramura
fri
И я очень любила Семью и школу - там были всякие поучительные рассказы про плохое и хорошее воспитание детей:) 22.07.2003 21:44:02, fri
remka
О, точно, Семья и школа, особенно вторую часть с рассказами и мастерилками и головоломками....
А в Парусе впервые прочла "Авария - дочь мента"
22.07.2003 21:04:26, remka
Угу, мне тоже Семью и школу было интересно читать:)) Редко она попадалась... Смешно сказать, но этот интерес к ухищрениям взрослых в отношении детей довел меня до моей первой работы:)) В Учительскую газету привел, когда мне 16 лет было. Забавно очень было, чуднО:)) 22.07.2003 20:10:36, Морелошадь
журнал Колобок, в него еще пластинка вкладывалась, мягкая такая, а я очень любила пластинки
журнал Мурзилка, Веселые картинки.
Все это покупали.
А Выписывали Пионерскую правду. Очень долго.
22.07.2003 19:59:26, Markiza
remka
Да, Пионерскую все тогда выписывали, а мы с сестренкой придумали развлечение - писали письмо по адресу какого-то класса в разных городах, там их публиковали, вкладывали свои фото и потом получали кучу писем со всей страны.... 22.07.2003 21:07:08, remka
ЛаМа
Ну, мурзилку, наверное, все читали :) Еще "юный натуралист" :), Костер, Квант и еще чего-то вроде.... но не помню названий. 22.07.2003 19:58:11, ЛаМа
Кондратея
Точно. Юный Натуралист и Квант я еще выписывала, но это больше "по науке", чем для души. 22.07.2003 20:00:56, Кондратея
Lyta
Ууу, это просто моя любимая тема...
Много-много лет выписывала Мурзилку и Веселые Картинки.
Потом - параллельно - Пионер и Костер.

Эти 2 отдельно - почти до свадьбы. Уж очень я их любила.

А параллельно к ним присоединились Юность, Наука и Жизнь, Квант, Химия и Жизнь, Смена, Новый Мир, Современник....
22.07.2003 19:57:57, Lyta
У меня Пионер и Костер какие-то такие теплые чувства вызывают... На даче как-то разбирала культурный слой, и все эти журналы... так трогательно было их перечитывать... так грустно...
А вот Работницы и Крестьянки такой ностальгии не вызвали, наоборот, раздражение, не знаю почему...

Жалко, не сохранилось у меня ничего, все уже рассеялось где-то... Хоть в библиотеку ходи читай. Вот думаю. такая ностальгия - может, это старость?:(
22.07.2003 20:07:13, Морелошадь
Кондратея
Мурзилку! Вот недавно вытащила связку с чердака у родителей - читаю ребенку. Веселые Картинки (правда, их я помню только когда выписывали уже моему младшему брату, мне не по возрасту). Химию и Жизнь. Мы. Кажется, Пионер и Костер мне не запомнились особенно. Ленинские Искры нравились. 22.07.2003 19:53:04, Кондратея
remka
У нас тоже на даче пачки мурзилок сохранились, что интересное - особенно рассказы про Мурзилку и ябеду-корябеду - вырвали и подшили, а на остальном Катя училась вырезать... 22.07.2003 21:10:04, remka
О! Химия и жизнь" Как я любила этот журнал:) Читала его с бессознательного таки возраста, раньше Мурзилок:) Имхо, шедевральный был журнал, даже рядом нечего поставить...
Мы и Ленинские Искры - первый раз в жизни слышу:(
22.07.2003 19:55:53, Морелошадь
Кондратея
Ленинские Искры - чисто-ленинградское издание, пионерское. Мы - временный журнал эпохи перестройки, сейчас помер, кажется. 22.07.2003 19:58:00, Кондратея
А пионер с костром думаешь нет? 22.07.2003 20:05:45, Молли
Пионер точно был московский, на Новодмитровской в молодой гвардии находился. А костер - питерский. 22.07.2003 20:08:24, Морелошадь
КенгаРу
Не, я тоже костер очень любила, значит, он был таки питерски-московский :) 22.07.2003 20:14:13, КенгаРу
Я имела в виду живы ли они еще. :)) 22.07.2003 20:09:24, Молли
аааа, Семен Семеныч, не дошло:(( Кстати, действительно не дожили... Жаль:( 22.07.2003 20:11:45, Морелошадь
Кондратея
А мне откуда знать? :) 22.07.2003 20:07:16, Кондратея
Надо проверить. Меня поразило количество журналов издаваемых сейчас, при чем и тех, которые, я думала, уже давно канули в небытие. 22.07.2003 20:10:41, Молли
Оказывается, костер еще есть:) Вот не ожидала... А Пионер, видимо, постигла судьба пионерской организации - не нашла его в сети 22.07.2003 20:15:33, Морелошадь
Поразительно? К то их сейчас читает? Если учесть. что такие журналы только по подписке можно получить, а выписывает сейчас мало кто что.. 22.07.2003 20:19:16, Молли
Журналы мне вроде бы не выписывали, единственные помню был такой журныл Мы, это уже на заре перестройки было - очень такой прогрессивный, а вот Пионерскую правду обожала. Первый номер, полученный в дни зимних каникул, прочла от корки до корки. 22.07.2003 19:44:09, Молли
Да, пионерскую правду я тоже любила очень. Она, по-моему, два раза в неделю выходила, как я ее ждала... Но это лет в восемь-девять. потом я к ней что-то охладела:)
А вобще сижу вспомниаю, и поражаюсь - о чем думали мои родители:))
Помио общедетских:) журналов мы получали Юный техник, Юный натуралист, Юный художник, Технику молодежи, Моделист-конструктор, Квант и еще не помню что:))
А что сейчас печатают. я и не знаю:(
22.07.2003 19:58:49, Морелошадь
О, юный натуралист у меня тоже был.Хотя действительно интересно почему? :)) Никогда не тяготела к земледелию и растеиневодству.

А пионер и Костер, вспомнила, япо моему в библиотеке брала. Или мне их все же выписывали какое-то время?

А вообще логика родителей понятна - тогда же не было интрнета, ТВ было совсем другое, вот и стремились расширить границы. Но Квант это все равно сильно. :))
22.07.2003 20:05:05, Молли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!