Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медвежья услуга " скрывающимся "?

Не знаю, почему вдруг возник у меня этот вопрос. Результат подсознательных размышлений, наверно.

Делится человек проблемой в конфе. Тщательно конспирируется, подчеркивая, что не хочет быть узнанным. Какой-то процент старожилов, тем не менее, узнает его. И...

И по откликам этих старожилов на топик человек "деанонимизируется", несмотря на то, что никто нигде не упоминает его настоящего ника/имени.

Медвежья ли это услуга? Или же "анониму" может быть приятна такая поддержка и (как это недавно было) защита со стороны узнавших? Как вы думаете?

22.07.2003 16:30:46,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЧерниКа
Поскольку много раз бывала в такой ситуации, могу сказать, что иногда бывает приятно что узнают и отвечают не просто "анониму", а по адресу. Может быть я бы этим людям и по почте могла написать, но тогда получается ты напрягаешь людей своими проблемами, а это не всегда удобно, потом человек должен быть достаточно близким, чтобы по почте делиться с ним чем-то.
А в конфе ты пишешь, если кто-то хочет, может и желает - то отвечает, нет, не напрягается и не отвечает.
Надо сказать, что меня обычно сразу узнают, как бы я не анонимничала.
Но, правда, я никогда не пыталась так уж законспирироваться, чтобы не узнали.
Если бы попыталась, может и не узнали бы.



22.07.2003 19:06:46, ЧерниКа
:-)) 22.07.2003 21:00:06, E. coli
Мало ли эксгибиционистов и прочих чудиков. Если человек не хочет, его не узнают. 22.07.2003 18:53:54, Кабанъ Сидоровичъ
Нас не мало. Нас много:-) 22.07.2003 21:00:22, E. coli
Салли Аллан
Я "скрываюсь" (если вообще скрываюсь :-) ) прозрачно, так, чтобы те, чье мнение мне особенно интересно, сразу могли меня узнать :-) Другое дело - редко теперь в "девичьей" сижу, так что мало кто и узнает :-(

А скрываюсь от тех, кому в реале не очень-то надо знать о том, что пишу. Обычно это те, кто не очень близко меня знает.
22.07.2003 17:36:16, Салли Аллан
>А скрываюсь от тех, кому в реале не очень-то надо знать о том, что пишу. Обычно это те, кто не очень близко меня знает.
Катя, это не в Ваш огород камень, а вообще... к недавним рассуждениям о междусобойчиках...
Зачем тогда вообще писать в конфу, если кому-то "не очень-то надо знать, о чем пишу"? не логичнее ли в этом случае пользоваться мэйлом или аськой?
22.07.2003 17:59:15, Девочка, живущая в сети
Салли Аллан
Наверное, мы говорим о каких-то разных вещах :-) если кому-то "не очень-то надо знать, о чем пишу" - это те, кто мне знаком, кто по моим наблюдениям по конфам не ходит (нет интернета, не интересно и тд). Но по теории вероятности есть 0.0001% возможности того, что этот человек забредет-таки в эту тему. Я - человек открытый и по моей реге меня можно легко узнать (еще 0.00001% вероятности). А по анонимному высказыванию этот кто-то (тетя например, "любимая", или соседка лет пятидесяти) меня не узнает. А если все мои интернет-знакомые узнают - то ничего страшного :-) Такому количеству народа письма не напишешь... да и не все адреса я знаю :-) Потом, если я напишу кому-то письмо - то почти обяжу его ответить. А если он не хочет высказываться на ЭТУ тему?

Вот и открывается тема, высказываются только те, кто хочет, а ты застрахован от того, что свекровь твоей двоюродной сестры или бывшая начальница тебя узнает.
22.07.2003 18:47:23, Салли Аллан
Анитка
Ни разу сама не ананонимировала... Поэтому не знаю :) Надо спросить у срывающихся...
А если Вы про сегодня, то "скрытие" слишком прозрачно было :) Даже не нужно было знать стиль общения :) Значит не очень то и хотелось скрываться :) ВОт такое мое ИМХО :)
22.07.2003 16:41:19, Анитка
Не про сегодня. Про "вообще". ;о)

Но я говорю об "анонимах", которые приходят сюда с действительно важными вопросами, проблемами, горестями.
22.07.2003 16:56:40, Элисон
Анитка
Не знаю :) Может нужно договорится о том, что если не хочешь чтобы тебя узнавали так и написать: "Граждане, если вы меня узнали, то промолчите. Спасибо!" :) 22.07.2003 17:02:44, Анитка
Дочь самурая
ИМХО: Кто ТЩАТЕЛЬНО конспирируется, того не узнают. А кого узнают - тот сам не против :) 22.07.2003 16:39:12, Дочь самурая
Дело в том, что, описывая проблему, человек будет обращаться к тем фактам, которые (допустим) уже кому-то в конфе известны. Из частной переписки, например.

Остальные об этих фактах не знают или знают, но не сопоставляют факт с лицом, его упоминавшим.

И вот "группа поддержки" начинает свое выступление. Тут-то и происходит деанонимизация.
22.07.2003 16:54:09, Элисон
Но выше головы не прыгнешь. :) Я не считаю, что у меня узнаваемый стиль, поэтому что здесь можно тщательно конспирировать? Сделать его ярким и образным? Так и ответы тогда будут той, яркой и образной, а не мне, скучной и занудной.

А кто-то с узнаваемым стилем, наверное, тоже считает, как я. И прокалывается. :) А как заранее знать, нужно тебе особенное внимание конспирации уделять или нет...
22.07.2003 16:43:49, Мата Хари
Согласна. Меня так и не узнали и привычно прошли мимо :) 22.07.2003 16:40:26, Шин
Теоретизировать только могу, потому как сама не скрывалась ни разу, а открыто предположила, что я узнала скрывающегося:), всего раз. До сих пор, кстати, не уверена стопроцентно, что правильно тогда узнала. :)

Подозреваю, что мне была бы приятна такая поддержка.

И кроме того, хочешь скрыться от всех - не пиши в интернет. Пишешь - значит, учитываешь вероятность "медвежьей услуги" и априори принимаешь ее.
22.07.2003 16:37:06, Мата Хари
=СветА™=
Я совершенно лишена этого конференционального чутья.И под анонимом вижу только анонима.

А вот, когда человек неумело анонимируется, то не знаешь что и делать.Сказать-боишься, не говорить-тоже неприлично и лезть в регу непорядочно.Хоршо, что находятся люди, которые берут на себя эту смелость.

А еще.Непонятен мне смысл ухода и возвращения под незарегистриованными никами.Думала,умала-все равно не могу понять.Зачем?
22.07.2003 16:36:43, =СветА™=
Возвращения, думаю, игра такая.
"Настоящее" Я ушло, а то, что от Я вернулось, как бы и не совсем Я. ;о)

Почти такой же мотив у людей, пишущих под двумя-тремя никами; имеющих две ипостаси: пушистую официальную, и ... (подставить по желанию) анонимную.
22.07.2003 17:04:16, Элисон
Я не знаю, анонимом никогда не была.
Но, наверное, деанонимизирование приятно в какой-то степени, потому что поддержки оказывается больше, как заслуженному участнику конфы:),а не какому-то неизвестному персонажу, как мы все знаем,

опять же - других опосредованно ознакамливают с точной ситуацией жизни деанонимизированного участника. Чтобы незнающие ситуации товарищи не травмировали его объективными с их точки зрения предположениями и советами:)).
22.07.2003 16:35:29, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!