Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деньги и доверие

Захотелось мне услышать глас народа:) вот по какому поводу.
Есть компания. Крупная. Народу работает очень много.
Ситуация раз:
День зарплаты. Секретарь приходит и говорит, что у нее пропал кошелек со всей зарплатой. Все,кто работают в отделе, скидываются, покупают новый кошелек, кладут туда сумму, равную украденной и отдают секретарю.
Ситуация два:
Надо произвест очень большие выплаты очеь большому количеству людей. руководитель, ответственный за это, просит кассира в финдепартаменте. Свободных кассиров нет. Деньги доверяют просто сотрудникам, оформляющим документы тех, кто получает деньги.
Через пару недель плативший приходит к руководству и говорит, что вот сегродня такая неприятность случилась - просчитались на 200 долларов. И он заплатил своими. На возмещение не претендует, сам же просчитался. Руководитель отдела тут же отдает эти деньги сотруднику, мотивируя тем, что он не кассир и за ошибки не отвечает.
Ситуация три.
Директор проекта понимает, что финансирование на ближайший месяц придется увеличить, и сумма составит не ХХХ тысяч, а 2ХХХ тысяч. Звонит для согласования суммы боссу. Долго и детально объясняет, почему так получилось, что придется потратить не столько, а в два раза больше. Босс слушает ровно три минуты, потом говорит - да возьми ты эти деньги и трать как хочешь, что ты меня грузишь...

А вот и вопрос, вернее, два...
Как вы считаете, злоупотребляет ли персонал доверием при таком отношении?
Каковы перспективы такой компании?
22.07.2003 13:32:01,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Финансовый директор - чья-нить очередная двоюродная приятельница, за 5 лет осилившая, наконец, что дебит слева, а кредит справа?

Что будет - найдется кто-то умный и ушлый, и украдет nXXX тыс.
22.07.2003 14:16:08, Ok-ka
А что так сразу финансовый?:))) Вообще-то департамент контроля имеется в компании. Другое дело то, что расходы контролируются по факту, а не предварительно. Но это имеет отношение только к третьему случаю, я так думаю.
А в остальном?
22.07.2003 14:26:03, Любопытствую
Постановка системы внутреннего контроля в компании (не путать с службой безопасности etc.) находится в компетенции финансовой службы. В ситуации с секретаршей принято наихудшее решение из возможных. Тут должны были участвовать HR и служба безопасности. С наличкой так не обращаются. Отсутствие системы бюджетирования и контроля за исполнением бюджета это ... В общем, до первого наступания на грабли.

А к финансовым топам есть стандартные квалификационные требования, это не позиция для "просто хороших человеков".
22.07.2003 14:59:28, Ok-ka
О пользе кризисов :-) Выжигает жир и дерьмо с компаний. Как ни старайся, все равно какой-то % нарастает. А тут - опаньки, пожалуйте на выход ... 22.07.2003 15:06:04, Ok-ka
Вот-вот "по факту". А кто ж, кроме финансового, может сопоставить планируемые расходы с фактическими и надрать задницу тем, кто санкционирует незапланированные и необоснованные расходы?
С головы все это, с головы. Не поставлена система управленческого учета. Зря коптит воздух департамент контроля.
22.07.2003 14:36:53, ЕК
Нууу... Если учет и план превыше всего - то да, конечно:)) Беда в том, что сам контроль как таковой никому не нужен, потому что денег не приносит:) И отсюда понятия никакого не имеет, какие расходы являются необходимыми, а какие - нет... Никто кроме тех, кто эти расходы производит, и не знает, нужны они или нет, а как иначе?
Но это отклонение от темы в дебри:)
22.07.2003 14:41:27, Любопытствую
Учет и план не превыше всего , НО такого рода доверительные отношения понятны в небольшой конторе, сравниетльно молодой, ибо так зарабатывать, не оглядываясь на расходы, можно на растущем рынке. При таком возроасте комании и такой доле рынка мысли о молодой небольшой компании как-то отпадают, и рынок уже вряд ли растущий. поэтому странновато выглядят. а контроль и учет денег не приносит, он их сберегает 22.07.2003 16:10:21, Шин
Немного не так. Не "превыше всего", а непременно, жизненно важно.
А проблему я увидела именно в фразе: "контроль как таковой никому не нужен, потому что денег не приносит". Это происходит потому что: а) мотивация персонала (система стимулирования) не завязана на контроль и экономию; б) контрольные функции не вплетены в регулярный менеджмент. Т.е. воспринимаются дополнительными, инородными, избыточными и т.п. А на самом деле функция контроля - обязательная для менеджера любого уровня. Даже книжка в свое время была популярная "7 нот менеджмента" - по названию 7 базовых функций (планирование, координация, мотивация и пр., в т.ч. контроль).
Сорри за серьезное включение в тему.))))) Это - моя работа.
22.07.2003 15:00:40, ЕК
Перспективы, на мой взгляд, не очень. Это ужасно распространено, сначала денег не считать, потом вылетать в трубу. Так что сотрудникам совет (шутливый) злоупотреблять как можно больше и чаще, потому что потом выгонят быстро и без выходного пособия. 22.07.2003 13:43:31, Анаис
То есть, если людям дать возможность воровать, то они обязательно будут? Так получается, да? 22.07.2003 14:22:43, Любопытствую
Да. Или специально, что называется, по злому умыслу. Или по дури, не умея планировать бюджет и просто не считая хозяйских денег. 22.07.2003 14:38:31, ЕК
Anitobus
Ну это до поры до времени. В какой-то момент головы полетят, ИМХО. 22.07.2003 13:40:33, Anitobus
Мра-а-а-ак... Первое. Если и не злоупотребляет, то неизбежно начнет.
Второе. Падает ответственность персонала. Даже ответственные люди в такой ситуации перестают серьезно относиться к ресурсам компании.
Будущее компании: вялотекущее функционирование, поскольку издержки скоро приблизятся к доходам или (если руководство продвинутое) обращение в консалтинговую компанию за помощью. Где Вам поставят систему контроля (управленческий учет, контроллинг, стандарты качества и отчетности, что-нить еще) за 3-30 тыс. у.е.
22.07.2003 13:39:59, ЕК
Тогда вопрос. Через какой период времени "неизбежно начнут" злоупотреблять, по вашему мнению?
Ну и по второму абзацу, если можно. Через сколько лет от начала деятельности такая компания должна стать вялотекущей?
Спасибо
22.07.2003 14:20:11, Любопытствую
От объемов зависит, от доли рынка и от самого состояния рынка. Злоупотреблять начнут по стандартной схеме:
после первого раза прилюдного акта попустительства все поблагодарят доброе и щедрое начальство, будут обсуждать, ахать и вспоминать с благоговением;
после второго раза - сильно удивятся и замолчат.
А потом начнут тягать потихоньку. Пока не "застолбятся" хлебные должности, где можно тягать по-крупному. Перечень должностей ясен или написать?
Сроки - год. Через год (когда карманные деньги станут менее увесистой пачкой у владельца бизнеса и не позволят ему просто "выдернуть" сумму на строительство дачи или смену авто), он начнет пытаться разгрести авгиевы конюшни и понять, "что же не так", почему падают прибыли. Начнет считать деньги. Квартал у него на это уйдет. Тут он обнаружит, что все эти проблемы его вымотали, что ему некогда заниматься оперативным управлением, что персонал ему не помогает, а только "грузит проблемами". Вот тут он начнет искать меня...)))
22.07.2003 14:29:01, ЕК
Спасибо:)) я поняла:)) Компании 12 лет. Доля рынка в Москве - 35%:))) Динамика оччень положительная:))))
Но мне понятна ваша точка зрения, еще раз спасибо
22.07.2003 14:35:22, Любопытствую
При такой огромной доле рынка по Москве и таком "стаже" есть и еще парочка очень вероятных сценариев. Например, связанных со сменой людей в Госдуме и Правительстве, и, как следствие, с потерей лобби. Тут же (моментальная!) потеря рынка. Восстановиться невероятно сложно, потому что система управления в фирме гнилая, а персонал развращенный и не выдержит "закручивания гаек".
Конечно, все индивидуально.
В нефтянке можно долго приворовывать по мелочам...
22.07.2003 14:50:41, ЕК
Знаете, разговор все дальше и дальше отходит от темы. Вы, естественно, уверены, что без спецов вашего профиля жизнь останавливается. Другие - уверены в том, что без них жизнь останавливается. А правда где-то посередине, видимо. пока что во всех своих предположениях, вы, к сожалению, попали пальцем в небо:( На 100%.
Не все воруют все-таки, а скорее, даже наоборот. Большинство не ворует. Но, собственно, не ставлю себе целью никого в этом уедить:)
22.07.2003 15:14:30, %)
Ничего не поняла из Ваших слов, кроме того, что Вам не понравилось то, что я признала, что данными вопросами занимаюсь профессионально. Я не уверена, что без меня жизнь останавливается! Не надо инсинуаций! Я такого не говорила. Это - Ваши интерпретации. Я говорила о том, что в ТАКИХ ситуациях обычно обращаются в консалтинговую фирму.
В чем я попала "пальцем в небо"? А?
Каков вопрос - таков ответ. Будет у меня задача провести диагностику предприятия, тогда я дам 1-2 наиболее вероятных сценария со сроками. А пока это все треп в конференции, причем не в деловой и не в профессиональной тусовке.
22.07.2003 16:25:46, ЕК
Папчик
вот уж наив, так наив... 22.07.2003 15:24:32, Папчик
То есть вы воруете без контроля? Или вы - нет, а остальные - да?
Насчет наива - да, кто бы спорил:)) Вот ваш вопрос рядом с этим топиком, знаете, тоже разные чувства вызывает, вас же никто не оскорбляет, правда?
22.07.2003 15:27:57, :))
Папчик

А вы воруете с контролем? это круче?))) СпокойнЕй и тщательнЕй, плз... Вопросов никому я не задавал, это первое... Своё мнение (или "пять копеек") имел право вставить, вот и вставил))) А то, что кто-то где-то воспринимает это всё на свой счёт, так это его и проблемы... И Ваше мнение и моё имеет право на существование, но доказать ни ВЫ своего, ни я - своего не сможем, увы... Так что считайте моё высказывание - мыслями вслух или пометками на полях...)))
22.07.2003 15:39:49, Папчик
гусеничка, встреваю
вопрос не так однозначен и в некоторй наивности тоже есть смысл - есть бизнесы, опирающиеся в большинстве своём на контроль - в этом случае эта функция во многом внешняя, а есть - опирающиеся на самодисциплину - и тогда эта функция - внутренняя.

В первом случае воровство просто-таки провоцируется наличием внешнего контроля - ибо у многих с детства в психике есть некая игра под названием "полицейские и воры"(а я вас всех обхитрюююю), во втором - воровство отпадает за ненадобностью - просто человек на работу ходит за кое-чем другим, не обязательно выраженным в денежном эквиваленте.

Хотя ситуация, описанная автором - явно из разряда первых.
22.07.2003 15:47:24, гусеничка, встреваю
Согласна. Добавлю. Не люблю бессмысленных обобщений. А обобщения типа "все воруют" или "не все воруют" - они как раз из этой серии. Все очень конкретно. И все можно посчитать. А воровать можно разными путями, в т.ч. не имея явного и злого умысла умыкнуть персонально у кого-то из кармана.
Автором топика были описаны примеры, которые позволяют думать о тенденции. А подобные тенденции и сценарии, увы, не единичны, а типичны. Потому и позволили делать выводы (очень примерные, конечно) и строить прогнозы (с малой толикой юмора, кстати).
22.07.2003 16:31:28, ЕК
Да. А уж если, деликатно выражаясь, financial irregularities завелись в столь благоприятной атмосфере, то лечить их приходится хирургическим путем, и это малоприятное занятие. Людей увольнять, к сожалению, приходится. Массово. В том числе, наверняка кучу невиновных. И делают это не консультанты, а ты (менеджер) лично. Лучше предупредить, создав разумную, удобную, понятную для всех систему, а не круговорот ненужных бумажек с кучей начальских подписей на каждой ... 22.07.2003 17:09:38, Ok-ka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!