Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы вмешались бы в воспитательный процесс?

Приехали мы вчера на залив. Метрах в 25 от нас была семья_ мужчина, женщина и ребенок лет 7-8. Мальчик отпросился (сама слышала) пройтись к палаткам, где едой торгуют. Мама купалась, мужчина сидел на бережку. Минут через 8-10 мама начала волноваться, погнала мужичонку искать мальчика. Тот пошел, дошел до ближайшей палатки (при это они пил из двухлитровой бутылки пиво). Вернулся, возмущенно доложил, что мальчика нет. Мама начала кипятится и требовать найти мальчика. Мужичонка начал громко говорить, что он сейчас найдет мальчика и "забьет его" (цитата). Начал бегать по берегу (вместе с бутылью). Мама тоже куда-то прошлась. Мальчик сам пришел еще через пару минут (со стороны другой палатки). Как они на него наехали, в 2 голоса! Правда не трогали.
Я все-таки подошла и сказала, что не надо так кричать на мальчика. Замолчали, ругаться продолжала одна мать, но вяло. Мужичка разморило, он заснул.
Вы бы стали вмешиваться в чужой воспитательный процесс? Или мальчику от моего вмешательства реально могло стать еще хуже? Если бы его начали бить,я бы не сомневалась, а так - может и не стоило.
Мужичонка, мне кажется, хорошо если официальный отчим. Он все время как -то подчернуто говорил про мать, но ни слова про себя как отца.
21.07.2003 16:01:32,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, это неплохо, что вы вмешались. Родителям иногда не грех посмотреть, как они выглядят со стороны, "воспитывая" своего ребенка. Хотя я понимаю, что взрыв эмоций был, скорее всего, связан со страхом, но это их не оправдывает, в общем-то. 22.07.2003 13:39:59, Анаис
Нет, не стала бы. 22.07.2003 11:31:38, Eden
Я бы не стала влазить. Единственное, сделала бы замечание если бы они громко матерились при моем ребенке, т.е. все действия были бы направлены на обеспечение интересов своего ребенка. 22.07.2003 10:17:53, Томик
December
Нет, хотя очень было бы жалко детеныша и хотелось бы вмешаться:( Но ужасно не люблю, когда вмешиваются в мои "разборки" с дитятей:) 21.07.2003 23:24:08, December
Никогда не нужно лезть не в свое дело. 21.07.2003 20:35:03, Ольга*
Нет. 21.07.2003 19:48:27, Р-ка
Попросила бы вести себя пристойно и не портить МОЙ отдых :-) 21.07.2003 19:34:06, Allllenka
гусеничка
нет. Если к нам присоединяются ещё аккие дети - я всегда проверяю - довольны ли их родители поведением дитяти(бывает, что они ОЧЕНЬ довольны - ребёнок не мешает пляжеваться, а бывает - ужас-ужас...)
Но в уже существующие отношения - не лезу.
Не мне с этим ребёнком жить.
21.07.2003 17:58:46, гусеничка
Татьянчик
Нет и терпеть не могу, когда ко мне лезут с советами, если сама об этом не прошу. 21.07.2003 17:05:35, Татьянчик
Anykey
Нет 21.07.2003 16:48:40, Anykey
Lyta
Нет. 21.07.2003 16:19:07, Lyta
Кондратея
Не вмешивалась бы. В Питере - вообще. В Хельсинках скорее всего и не увидела бы - общественное мнение здесь резко против агрессии родителей, поэтому неуравновешенные родители орут на детей исподтишка (шипят).

В Хельсинках родителям (особенно потенциально агрессивным) и так достаточно на мозги капают - и средние-то семьи контролируют (дети же почти все в садики ходят), а уж "на подозрении" опекают на полную катушку.
21.07.2003 16:18:56, Кондратея
Кириллна
Ни за что бы не вмешалась, если бы просто ругали. Всю жизнь ненавидела, когда мне пытались давать умные советы, поэтому никогда не пытаюсь высказаться в чужой адрес. 21.07.2003 16:12:08, Кириллна
Я советов не давала, просто попросила перестать кричать на ребенка, который не виноват. До моего вмешательства они орали инут 10 (то есть почти столько же сколько искали). 21.07.2003 16:23:43, Muha
=СветА™=
Не, в такой бы не вмешалась.
Мы тоже на пляже в эти выходные наблюдали, как мама девочку колотила.За руку держала над землей, а другой рукой лупила.Девочка висела на вытянутой руке , от ударов раскачивалась во все стороны, как боксерская груша и верещала со слезами.А колотили за то, что та в воду все время ходила, а ей велели в песочек играть, маме не мешать загорать.При этом мама так мерзко кричала " Получишь по сраке"Я впервые такое слово там услышала.Противное, надо сказать, словечко.

В итоге мы с этой девочкой играли потом, чтоб мама не переживала, а загорала.А потом они так мило уходили.Мама тормошила ее, целовала.
Фиг поймешь.Лучше не лезть.
21.07.2003 16:11:02, =СветА™=
Нет. Никогда не вмешиваюсь в воспитательный процесс других семей, потому что а) уважаю чужую частную жизнь, б)не вижу никакого смысла в этом.
И никогда не позволяю другим того же по отношению к себе.
21.07.2003 16:09:39, Лангуста
Irina L
Ну вмешались Вы один раз и что? Думаете это сильно повлияет на воспитательный процесс в данной семье в целом? Что-то я сильно сомневаюсь. 21.07.2003 16:06:03, Irina L
IR
Имхо, суть таких вмешательств - не делайте это на моих глазах, позвольте мне продолжать дсмотреть на мир через розовые очки.

К тому же они же не били его. Не факт, что и стали бы. Просто накричали, может, они действительно испугались.
вон, мой муж часто кричит, если разозлится. И на меня тоже. Возможно, и на ребенка бы накричал, но пальцем бы не тронул никогда.
21.07.2003 16:11:28, IR
Irina L
Ну так вот именно, что не били. Я тоже иногда на дите срываюсь. Попробовал бы кто в такой момент мне что-то советовать начать :-))) 21.07.2003 16:27:02, Irina L
IR
его бы и побили, советчика.... 21.07.2003 16:34:09, IR
Irina L
Вот-вот :-) 21.07.2003 16:46:29, Irina L
Где-то да, не отрицаю. Отдыхаешь, кайф ловишь, а тут мало того, что нетрезвые, так еще и орут.
21.07.2003 16:25:07, Muha
Я тут все время удивляюсь, почему окружающие друг друга не воспитывают:) Сегодня в поезде на работу ехала вместе с подростками лет по 14-15, у них явно школьный выезд случился. Как же они орали! И песни пели, и мальчики приставали к девочкам, а те визжали дичайшими голосами и проч. и проч.
Что делали окружающие?:) Тихо улыбались и занимались сами собой.
Никому в голову не приходит делать другому человеку замечание.
Мне такой подход больше нравится.
21.07.2003 16:29:07, Лангуста
Кондратея
Кстати, мне ЭТО представляется более веской и законной причиной для вмешательства. Жалеть чужих детей дело пустое. Но соблюдать правила общежития - дело каждого, и в общественном месте как ссоры между взрослыми, так и "процесс воспитания" в таких тонах - неприемлемы, если мешают окружающим. 21.07.2003 16:28:02, Кондратея
В общем причина жалости к мальчику и желание отдохнуть были равными. Но если бы они просто веселились я бы не стала вмешиваться, мальчик стал толчком 21.07.2003 16:32:22, Muha
Кондратея
Меня что-то в последнее время слишком много примеров наталкивают на неизбежную жесткую мысль - вот такие родители - единственная реальность этих детей. Взращивают ли родители своего ребенка или гробят - это факт истории данной семьи. Нельзя, невозможно и одного слова сказать поперек родителям, ЕСЛИ не принимать равноценную долю ответственности за ребенка (пропорциональную силе этих слов). Допустим, в твоем случае - теоретически возможно сказать "давайте я посмотрю час за вашим ребенком, вот мы тут рядом сидим. Вам надо отдохнуть". Но только если ты готова принять на себя хотя бы час полной ответственности.

Ну и так далее... "Принимать участие" в ребенке можно только действиями, а не словами воспитания ребенкиных родителей.

Да и в философском смысле все течет, как заведено. Люди распоряжаются жизнью, как умеют - в частности, строят себе мины замедленного действия своим плохим воспитанием (иногда - плохим обращением) со своими детьми. Семьи имеют историю - одни поднимаются, другие закатываются. Никуда не денешься.
21.07.2003 16:51:53, Кондратея
Я бы посидела с мальчиком, просто в тот момент мне это в голову не пришло. 21.07.2003 17:04:25, Muha
Я и не сомневаюсь, что не повлияет. Наоборот - вдруг я еще хуже сделала. А если бы они бить начали - тоже не вмешиваться.Реально - мужик грозился очень сильно мальчика побить.

21.07.2003 16:09:52, Muha
Irina L
Грозиться и побить реально - две большие разницы :-) 21.07.2003 16:27:36, Irina L
IR
Если бы вы уведили меня, гоняющуюся за моей кошкой с воплем "задушу", вы бы тоже подумали, что я ее задушу?
Ничего подобного, это просто психолгическое воздействие. Максимум, за шкирку подниму и в поднос отнесу. А чаще загоню в угол и пошыплю.
21.07.2003 16:15:10, IR
ну, однажды мой муж встал грудью перед балконной дверью, чтобы не дать мне выкинуть с 4 этажа кота (кот регулярно кидался мне на ноги и кусал меня). Все-таки это - кот. 21.07.2003 16:22:29, Muha
IR
мой муж сам швырнул кошку в стену, коглда она написала на его одежду. обычно, за это она и огребает. Она ОТЛИЧНО знает, за что. стоит ей написать не на месте - тут же исчезает. стоит мне оказаться в том месте - тоже.
Однажды я зашла на кухню и громко, но не зло спросила "чем это тут пахнет?"
Кошка исчезла. Хотя написано там не было.
Этим она нам четко мстит за что-то (не дали еду по первому мяву, ушли на сутки, не убрали туалет во-время)
Написав в туалете, она выходит с гордым видом т требует еду.
21.07.2003 16:31:32, IR
Я бы и в этом случае сама не вмешивалась бы . Не охота как-то из-за чужих разборок самой схлопотать по разным местам от нетрезвого мужика.
Я бы тихо , но моментально вызвала полицию:)
21.07.2003 16:13:23, Лангуста
Приедет милиция - а все тихо-спокойно.... 21.07.2003 16:21:03, БуЯночка
Но есть свидетели. Если независимых свидетелей несколько, родители будут поставлены на учет.
Я ведь не про Милицию, а про Полицию:)
И приезжают они через 2 минуты после вызова.
21.07.2003 16:24:49, Лангуста
Это было в Сестрорецке на пляже. От Питера 40 км (хоть и территория городского подчинения).
Но косвенно бы вмешались бы? Вызовом полиции.
21.07.2003 16:26:51, Muha
Только если бы именно начали применять к ребенку физические действия - не шлепок по заду, естественно, - в общественном месте ( ситуация для этой местности невозможная) 21.07.2003 16:30:35, Лангуста
Тогда да... у нас все не так.... 21.07.2003 16:26:10, БуЯночка

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!