Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Варвара

Ситуация на даче. Длинно и неинтересно.

Странная вышла картина. Простая ситуация, а мои извилины отказываются это комментировать... Бабушка с дедушкой уехали в город на рынок, оставили ребенка с девочкой-подружкой на час одних на даче (им по 6 лет). За это время произошло следующее: соседка попросила позвать дедушку. Услышав, что дедушки нет дома, сообщила ребенку! что ей нужен кусок камеры, чтобы вырезать заплатку какую-то. Ребенок, горя желанием помочь, поскакал в сарай, где лежала новенькая камера для велика, притащил ее соседке и положил у входа, так как никого не было, а калитка у нее нараспашку. Все! Далее случилось следующее: Приехавший дедушка очень-очень сильно отругал за это ребенка. Тот плакал. Тоже очень сильно и весьма долго. Он у нас от боли почти не плачет. А вот от обиды (тем более незаслуженной) может сильно огорчиться. Соседка плач и ругань услышала. Вернула камеру и позвала деда на разговор. Тот не пошел. Его позиция: "Взрослый человек так не должен был поступать!"
Не успела я приехать, как она вызывает меня на разговор. Ее версия: "Ребенок САМ захотел ей "подарить" камеру, САМ БЕЗ СПРОСА вошел к ней на участок, открыв калитку". Предлагает позвать в какие-то свидетели (ну не маразм ли???!) свою соседку. Я не могу ее никак унять, прошу не доводить все до абсурда. Ребенок все это время стоит рядом с нами и перебивает ее словами, "вы же забыли! вы же попросили!" Она заканчивает речь: "Просто невероятно, что такой хороший, умненький ребенок у таких родителей способен на такие вещи!" Тот ес-сно расстроен. Она заявляет, что "ПРОЩАЕТ его, так уж и быть".
Я ничего не понимаю... Она педагог, испанский язык детям преподает.
21.07.2003 10:31:41,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Взрослый человек не оставляет ребенка одного на даче без присмотра взрослых, и/или готов заранее смириться с возможными последствиями "детского" поведения.
Антошка не сделал ничего плохого: он поступил ХОРОШО для СВОЕГО возраста.
Родителям еще можно обратить побольше внимания на осознание ребенком, что не все просьбы/требования взрослых подлежат безусловному выполнению. Но это так, "зарубка" для родителей на будущее.
21.07.2003 14:02:47, Katenka
Варвара
Спасибо:) Я буду рада, если удалось этот урок усвоить именно так - покажет время.
По поводу того, что оставили:( Если не давать на час побыть самостоятельным, (а Антон попросил сам его оставить с Машей играть, и мы ему доверяем), то до каких пор? Дома он остается один изредка где-то на 1,5 часа максимум. Я в его возрасте уже была в разы самостоятельнее (но сейчас не об этом речь;).
21.07.2003 15:07:11, Варвара
А дед сказал "Взрослый человек так не поступает" - про кого? Про Антона или про маразматическую соседку?
И за что Антона ругали? За камеру, за калитку? По-любому, ругать не надо было.
Мне бы маманя позвонила бы по трубе сразу (как минимум, в тот же день), я бы примчалась и выяснила и утешила бы в тот же день.
Очень жалко Тошу, который хотел помочь искренне, о получил от взрослых совершенно незаслуженно.
Соседке я бы четко повторила, что своему ребенку я верю, без комментариев на ее счет.
21.07.2003 11:34:58, Muha
Варвара
Про соседку. А ругал за то, что в отсутствие взрослых он взял не свою! а дедушкину вещь и отдал кому бы то ни было. Если бы подошли рабочие и попросили, он мог бы и дрелью поделиться:))? В этом смысле, я считаю, он прав. Антону же он (дед) верил, в этом малышу не пришлось сомневаться. Да, мне не сказали ничего по телефону, за это схлопотали от меня. всем досталось:( 21.07.2003 11:48:32, Варвара
А раньше Тоше обговаривали подобные ситуации? Своему я обговариваю по факту возникновения проблем. Заранее бесполезно. То есть я бы позволила отдать камеру, но потом обязательно бы проговорила, что нельзя отдавать вещи без спроса. Тем более, что отдал знакомой тетеньке.
Мой поменял свой модный триатлон фокс (велик) на раздолбанную машинку педальную (были такие раньше а-ля москвич). Без зазрения совести и в полной уверенности своей выгоды.
21.07.2003 14:11:01, Muha
Варвара
Именно так обычно. По факту (а меня-то и не было под рукой:( А наша "Аврора" вся треснула под весом несколько бывшего навеселе Машиного дяди, которому Тошка дал прокатиться. За это, понятное дело, никто не догадался его (Тошку) ругать. Дачная жизнь многогранная! 21.07.2003 15:15:27, Варвара
То есть главная проблема -рядом в тот момент не было мамы, которая смогла бы разрулить ситуацию надлежащим образом.-(((
Тут уж ничего не поделаешь.
Я вообще на днях узнала, что оказывается папа научил Ваню определять время по сотовому. И Ваня это прекрасно делает уже недели три. Вот какая я нерадивая мамаша. С детьми какими-то здоровается, а я их и не знаю. Ребенок все дальше и дальше уходит из-под моей опеки.
21.07.2003 15:42:37, Muha
Варвара
Держись!:)) Я уже научилась искренне радоваться таким вещам:) Пусть уходит, будем наблюдать:) 21.07.2003 16:12:35, Варвара
Irina L
Не совсем поняла логику - а незнакомой можно? 21.07.2003 14:27:44, Irina L
Нет, но он отдал знакомой тете, поэтому с его точки зрения никакого преступления тут нет. Про знакомых надо обговаривать отдельно. 21.07.2003 14:52:35, Muha
Irina L
А-а-а, теперь понятно :-) 21.07.2003 14:57:28, Irina L
Xenny
cочувствую очень. Зато теперь у сына будет пример перед глазами, что взрослые небезгрешны - это хорошо. Поддержи его, все успокоится со временем. 21.07.2003 11:14:02, Xenny
НасТиКа
Честно говоря, я вообще не вижу вины ребенка в данном случае. Соседка, судя по всему, больна на голову. Прекратите с ней общение и ребенку посоветуйте никогда больше не воспринимать серьезно эту тетю.
Камеру-то хоть она целую вернула? Или догадалась порезать????
21.07.2003 11:03:15, НасТиКа
Варвара
ЦЕлую:) Вы знаете, это сложно сделать. Он очень уж общительный и с ней в хороших отношениях. Участки разделяет сетка Рабица;) Хотелось бы уж забор (будем думать)! Он всегда здоровается, делами ее интересуется, песни ей поет... Мне не хотелось бы на это влиять... Она же манипулирует - это факт... Эх, забор хочу! 21.07.2003 11:22:54, Варвара
К сожалению, педагог может исказить истину, чтобы выгородить себя (часто сталкивалась). 21.07.2003 10:55:29, сплюшка
гусеничка
"даже если все кругом говорят, что я виноват - мои родители будут верить МНЕ..." (с) Крапивин "Журавлёнок"

Имхо - это самое верное в даном случае.
21.07.2003 10:46:28, гусеничка
Варвара
:)) off: а мое письмо вернулось с адреса в реге... 21.07.2003 10:51:04, Варвара
гусеничка
сейчас я Вам тестовое кину по подниковому мэйлу :-) 21.07.2003 10:57:40, гусеничка
Варвара
ушло. 21.07.2003 11:36:55, Варвара
Варвара
а дошло ли? Сейчас узнала, что у нас будет время в Нижнем 31-го на погул:) Все пойдут, наверное, в Домик Петра, а мы с Тошкой, наверное, в Кремль сходим:) 21.07.2003 12:27:17, Варвара
гусеничка
дошло, я ответила. Не сразу - т.к. мы гуляли(как раз в кремле :-)
и координаты там порасписала, чтоб можно было состыковаться :-)
21.07.2003 18:37:12, гусеничка
Iriska
ТОлько ребенка поддержи, как же его жалко:(

21.07.2003 10:46:22, Iriska
Варвара
Самое неприятное в данном случае то, что произошло все во вторник, а я узнала об этом лишь в субботу вечером. Боюсь, он сам, один пережил этот случай, и не знаю, какие выводы он сделал:( 21.07.2003 10:55:38, Варвара
Carsa
Надеюсь, Вы сказали соседке, что верите своему ребенку?

А даже в случае, если бы вдруг (ну смешно же) ребенок решил соседке эту камеру подарить, как смеет принимать такие подарки взрослый человек от ребенка?
21.07.2003 10:38:54, Carsa
Варвара
Вот поэтому дедушка и не стал с ней разговаривать. Он такой же неконфликтный человек, как и я. Я сказала сыну, что верю ему. Ее фонтан я просто попыталась выключить тем, что инцидент исчерпан. Иначе каждая новая вводная с моей стороны повлекла бы за собой удлиннение конфликта, а мне это было невмоготу:(( 21.07.2003 10:46:22, Варвара
Carsa
Я не люблю конфликты. Но я их не боюсь. По-моему, нельзя бояться конфликтовать, когда речь идет о собственном ребенке. 21.07.2003 11:04:50, Carsa
Варвара
Это верно:(. Только кабы сразу, а то ведь 4 дня прошло... 21.07.2003 11:37:17, Варвара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!