Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

киплю от злости

только что приехали от друзей. Сестра друга мужа (только так она и значится, т.е. не подруга совершенно)-поспорили так, что до сих пор не могу отойти. ну почему люди такие злые, почему им доставляет такое удовольствие строить черные прогнозы по поводу чужого ребенка и его будущего? Почему , если она стояла обнимала ворота детского сада и плакала, а ее ребенок рыдал по другую сторону, то 100 % и меня ждет то же самое, даже еще хуже. Почему , если ее ребенок заговорил к 4 годам, то и мой мог заговорить еще раньше, если бы раньше пошел в сад ? (моему 3, в сентябре идет, разговаривает с 1,5 , да так, что взрослые с удовольствием слушают его рассуждения). Почему, если ее ребенок не развит, и не знает в 6 лет половины того,что знает мой в 3, то мне его развивать ни в коем случае нельзя, пототму что ему будет скучно в школе? И почему-то такие советы и прогнозы и советы дают именно такие люди, которым не то что похвастаться нечем, а лучше вообще не открывать рот. И ведь муж правильно говорит: не спорь с ней, время покажет (уж сколько раз действительно время показывает мою правоты, вроде , должна научиться), с неумными людьми не стоит дискутировать на такие темы. А вот не могу, все равно поспорила, правда, сама же тему и закрыла, еще и потому, что не люблю безаппеляционных людей, не признающих чужого мнения. И потому, что знаю ее проблемы с ребенком (в которых она сама и виновата по своей лени), и потому, что мой такт и воспитание не позволяют высказать ей все это в лицо, знаю, что это очень обидно будет услышать. Держаться от таких подальше надо, а я все равно вспыхиваю и начинаю спорить, чтоб хоть как то другую сторону медали ей (и не только ей показать). Такой вот характер! А потом сама переживаю...
19.07.2003 18:44:43,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, каждому дорог свой ребенок. Вам кажется, что Ваш малыш самый замечательный, а ей кажется, что ее.
Никогда не спорю о возможностях и способностях детских.
21.07.2003 23:24:10, Gulchatai
Так ведь и она тоже, наверное, не любит "безаппеляционных людей, не признающих чужого мнения" :)) Ну а Вами, ИМХО, движет самое понятное чуство - родительское тщеславие... 20.07.2003 19:50:44, AleXXX
А чего это он ее так уважает? ,Она - красавица что ли? :))) 19.07.2003 22:49:32, Зося
да она просто высказала свою точку зрения, а вы оказались сильно внушаемой и восприняли ее слова, как на сеансе у ясновидящей - что так и будет. Вы сами подумайте, кто может знать лучше вашего ребенка, вы или она? И кому, как не вам решать, когда его в сад отдавать и как с ним заниматься. 19.07.2003 22:43:59, Шаффи
Почитав, как Вы противопостовляете своего ребенка ее - мне показалось, что у этой сестры была совершенно естественная защитная реакция. 19.07.2003 21:56:19, virus
Присоединяюсь к мнению:)
И зачем детей сравнивать вообще я тоже никогда не понимала.
Всегда найдется тот, который в 5 раз больше знает в 3 года, чем твой, хотя до этого моменты ты и был уверен, что твой ребенок просто Спиноза в юности:) А оказывается нет:), причем далеко нет.
А самое главное - это все настолько неважно, если смотреть глобально, во сколько там он заговорил, пошел, почесался и т.д.:))
19.07.2003 23:25:57, Лангуста
Это точно. 20.07.2003 00:15:58, Barbariska
Красно Солнышко
Есть такое дело, мне тоже показалось :) 19.07.2003 22:42:12, Красно Солнышко
Сравнивать детей - хоть вслух, хоть про себя - как-то непонятно, зачем. Процесс бессмысленный. Свой - всегда самый лучший, и точка. Не потому, что он более развит, а потому, что он свой. Даже если их несколько, то всё равно - все самые-пресамые:) Но для нас, а не объективно. 19.07.2003 22:52:22, Нюрочка
ну вот, опять высказалась так, что меня неправильно поняли. Получилась такая гадкая тетка, которая сравнивает своего ребенка в ущерб чужому. Да нет же!!! И контакты у нас с ней минимальные, да и разговоры тоже. У меня такое подозрение, что это не я ей внушаю своими высказываниями зависть, а как раз ее семья капает ей на мозги. Да мы , может, всего раза два и говорили серьезно на такие темы, включая сегодняшний. и я НИКОГДА не высказывала своего такого отношения, ни звуком, ни взглядом. и сегодня тоже. Поэтому и обидно, что она так напала на меня .Только сюда все вылила. Ну не нападайте вы так. Просто не могу я принимать советы, да еще и в такой форме от людей, не доказавших делом правильность таких советов. Так будет понятней? 20.07.2003 00:54:23, алона
Красно Солнышко
И не говори! :) 19.07.2003 22:58:41, Красно Солнышко
Меня всегда умиляет, когда люди, чье мнение мне не интересно абсолютно, не только в плане воспитания детей, начинают учить меня ребенка воспитывать. Мне даже спорить обычно не хочется. Потому что давать советы, когда тебя о них не просят - по крайне мере, бестактно. Не обращайте внимания - завидует Вам человек - ну это ее проблемы... 19.07.2003 21:46:55, Nute
а ведь, знаете, что самое обидное: что ее, с ее-то "опытом" воспитания ребенка (это не мое субъективное мнение, а мнение всей ее семьи-брата, мамы и т.д. , хотя тут кто-то усомнился в моей субъективности) слушает жена ее брата , молоденькая и не очень желающая быть ею мама. Жалко, наслушается...
Вообще, я заметила, что учить меня как воспитывать ребенка берутся именно те, у которых дети не на высоте именно по их вине. Может, и верно- чувство вины наизнанку....
есть у нас такие друзья - у меня чайник сломался,и у тебя обязательно сломается, только чуть позже, потому что ты позже купила. У меня ребенок не говорит, и у тебя говорить не будет. А когда вопреки прогнозам, не случается- начинаются сравнения у кого лучше, хотя разница между детьми 1,5 года. И почему люди такие? ведь именно от таких и не отбиться!
19.07.2003 21:53:45, алона
Вы так хорошо знаете ее сына, что можете с уверенностью сказать, что его знания в 6 лет меньше, чем Вашего в 3? Если честно, тон послания Вашего такой, что мне хочется начать защищать точку зрения сестры друга мужа (или кем там она Вам приходилась). Действительно, если Вы уверены в своей правоте, на кой тогда спорить? Видимо есть у Вас какие-то сомнения на этот счет? 19.07.2003 20:53:36, Barbariska
Anykey
Ну, Вы тоже странная. Как раз понятно, что именно люди, у которых что-то не удалось дают такие пронгозы.
А что же она должна была сказать? Мой ребятенок - дебил неразвитый, а твой - хороший. Я своего не смогла научить говорить, не занималась с ним. не смогла подготовить к садику. А ты сможешь. У меня все было так неудачно, а у тебя будет здорово. Но так же ей обидно!!!

Она как-то договорилась с собой. Решила. что чем позже ребенок заговорил - тем лучше, типа, здоровее будет. Чем меньше он знает - тем лучше, типа, меньше проблем. Где у нее выходило трудно и неудачно - она решила, что тут ни у кого не может быть хорошо. Поверила в это. Успокоилась и перестала испытывать чувство вины за свою неуклюжесть...

А тут Вы :) Вот и получили. Она, кстати, скорее всего, искренне в это все верит. Такие натуры убеждают саму себя в чем угодно :)

Странно другое. Если у Вас все хорошо - ну чего Вы так расстраиваетесь из-за слов практически чужого Вам человека? Детеныш-то Ваш не станет хуже, коль она так сказала! Улыбнитесь - ну внушили Вы ей чувство зависти, растревожили ее спокойный мирок. Ну и забудьте! И не поддерживайте с ней в дальнейшем беседы. Мужики о чем-то другом говорили между собой, не о детях, правильно? Вот с ними и сидите и разговаривайте, а с ней - Вам не о чем и не интересно.
19.07.2003 19:35:40, Anykey
вы так говорите, как будто я высказала ей все, что написала тут. Да нет! Мы вообще говорили на постороннюю тему, а закончилось вот чем. Это ее , видимо, мучают эти вещи. Мне-то чего сравнивать, я ее и знаю, можно сказать, поверхностно, хотя и давно.
А вообще, спасибо. Знаете, хотя и не очень приятно отрицательные отзывы читать, но... отрезвляет, заставляет задуматься. В первую очередь, что не надо психовать сразу, лучше прекратить дискуссии. Я уже пару раз попадалась на таких людей, теперь просто с ними не общаюсь - и всем спокойней. Видимо, так и сейчас будет. Хотя, обиду на "ты своего ребенка не развивай, потому что ему в школе будет скучно" я все таки оставляю при себе. Или , скажем, не обиду, а горькое недоумение: это ж как надо относится к своему ребенку, чтобы заведомо его тормозить?!
20.07.2003 01:04:29, алона
Anykey
Хи-хи! Это Вы, наверное, в ответ на верхние топики здесь написали :) Я-то как раз не думаю, что Вы ей это высказали, а то бы Вы ее затоптали спокойно как слон, а сюда бы и нечего было Вам писать :)

Действительно, когда сталкиваешься с людьми, которые неожиданно как-то поражают своей бесцеремонностью, то задавить их тут же своей еще большей бесцеремонностью не можешь. Ну, а потом, все прокручиваешь в воспоминаниях беседу, находишь слова, которые надо было сказать, действия, которые надо было сделать, понимаешь, что вовсе незачем было быть деликатной с таким неделикатным собеседником. И становится обидно как-то. И хочется высказать это - что Вы и сделали :)

Ну и нормально. Хочется же как-то настроиться на будущее, чтобы это не становилось неожиданностью - узнавая ситуацию, прерывать правда беседу, да и все.
20.07.2003 12:10:20, Anykey
вы всепонялм как надо! Спасибо большое! очччень точные слова! именно потому, что потом пол дня с собой разговаривала, решила написать в конфу. Так вроде ходишь, как сумасшедшая , сама с собой разговариваешь, а в конфе столько мнений, советов и высказываний. намного полезней! 20.07.2003 12:26:56, алона
Вот, полностью подписываюсь! 19.07.2003 23:24:01, Инанна
ну правда, правда. Вспылила. Кстати, ребенка ее действительно знаю хорошо, и то, что она с ним не занималась, сидя дома ничем, это тоже правда. но так безаппеляционно нагонять черные перспективы... Может, и рассердилась потому, что где-то сидит беспокойство, что вот если сказали что-то плохое, то как-то отразится на ребенке (в сглаз не верю, но вот опасения есть).
а в гости мы к другу приехали, и сестра его туда случайно пришла.
19.07.2003 21:34:54, алона
Anykey
Я вот что Вам скажу про сглаз. Я в сглаз не верю, но немножко верю во влияние очень четко конкретно представленных событий на ситуацию, которая находится в неустойчивом равновесии. Ну - когда природе все равно, как повернуться, то можно ее и подтолкнуть... :)

Но я считаю, что, если про ребенка что-то плохое говорит ЧУЖОЙ человек, то это никакого влияния на малыша не окажет. С какой стати? А вот когда самый близкий ему человек - мама (!) - начинает напрягаться и принимать эти слова "близко к сердцу", то влияние их уже гораздо сильнее. Ведь это мамино влияние, мамины "волны" в резонансе с ребенкиными... Как Вам такая теория? :)

Так что - не обращайте внимание на высказанные Вам неумными людьми глупости - ничего вам от них не сделается :)
19.07.2003 22:17:43, Anykey
ну а практически- как не обращать, когда меня аж в жар бросает. Что-то с психикой? Вот вы как справляетесь с такими проблемами? Смеетесь и отходите от такого человека? А через минуту забываете? 20.07.2003 00:56:45, алона
Anykey
Ага. И считаю, что это она - свихнувшаяся тетка, а не с моим что-то не в порядке :)
Но я и вообще, стараюсь таких разговоров не поддерживать. Про своего ребенка с чужим человеком - зачем! Я даже в школе с учителями про него не разговаривала :)
20.07.2003 11:59:18, Anykey
Красно Солнышко
А что за удовольствие ездить в такие гости? Ну и не ездите больше. 19.07.2003 18:56:42, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!