Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дамам, пережившим развод

Вопрос банален до ужаса: как пережить развод?
Уже перевезла свои вещи, и сегодня после работы первый раз возвращаюсь не домой. Есть ли какие-то рецепты "от головы", кроме гильотины? Так плохо мне еще не было.
18.07.2003 15:08:44,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дыбра
у меня немножко странно - бывший перекочевал в категорию "близкие друзья". С этим занудой с его вечными придирками к быту (и прочими бытовыми заморочками) только жить одним домом невозможно, а вот просто поговорить - отличный человек! :-) Боюсь, этот способ вам не подойдет

Желаю сил! все образуется
19.07.2003 00:00:21, Дыбра
Елена Н.
У каждого свой способ - кто-то с головой в работу уходит, другие в любимое хобби погружаются, третьи чистят перышки и пробуют "клин клином", т.е. начинают бурную личную жизнь... Короче, главная идея - загрузить себя по максимуму чем-то увлекательным, чтобы времени на дурные мысли и самокопание не оставалось...
Но в общем, все равно больно будет еще долго, особенно при встречах с бывшим..., поэтому если нет общего ребенка, то лучше не встречаться совсем - вычеркнуть и забыть...
18.07.2003 23:38:58, Елена Н.
только время лечит..в моем случае - 3 года, из которых первый год - ежедневный плач по ночам в подушку..это было тааааааааааак больно, как будто умер близкий человек...........:(((((((((( 18.07.2003 21:54:31, Дев и Мупсик
Shuramura
Я пережила развод, но для меня он был как освобождение - наконец-то на воле! 18.07.2003 21:19:34, Shuramura
Крапива
Да, голова - это проблема. Понимаю. Если способности к такому мышлению есть - надо бы немного абстрагироваться от ситуации, сесть и разложить все по полочкам. Не в плане вещей, а в плане - что было, что будет, чем сердце успокоится.
Из того "что было" - постараться осознать, это бывает, это не страшно, что все уже произошло, вашей вины в этом не больше, чем вины мужа, случилось это НЕ потому, что вы "не так строили семйную жизнь, не так готовили как его мама, у вас не такой бюст как у той блондинки, и не такие ноги и талия как у этой брюнетки" и так делее по списку сами добавите.
Исходите из того, что вы все, что могли для сохранения своей семьи сделали, и больше - уже никак. Не стоит заниматься самоедством. Просто определенный этап в вашей жизни прошел. Надо, очень надо стараться отнестись к этому немного отстраненно. Посчитать ошибки, сделать оргвыводы и жить дальше.
Болеть, конечно, будет еще долго. Фантомные боли. Но, банально, время это лечит, главное не циклиться и не наживать себе новые комплексы. Кстати, есть книжка хорошая, "Долина совести", авторы - Марина и Сергей Дяченко. Она есть в московских книжных магазинах, в разделе фантастики, но это не фантастика в чистом виде. Хорошая вешь, и написана в литературном плане очень хорошо, приятно читать. Ну, это если книжки вас отвлекают, не у всех так.

Из того, что "будет". Кто-то правильно сказал, что когда перед тобой закрываются одни двери, то открываются другие. Короче - впереди новая жизнь, и она прекрасна. В это надо верить, даже если сил сейчас нет, надо себя убеждать. Вопреки распространенному обывательскому мнению (тёток, соседок, родителей), женщина не становится ущербнее от того, что она развелась. Наоборот. У некоторых прямо крылья вырастают. На месте горба от непосильного бремени решения всех семейных проблем. Работу ведь меняли? Тяжело? А страшно не было?
Ничего, выжили? Наверное, сейчас даже лучше стало? Вот и с уходом от мужа также будет;) Только лучше.

Неизменно хороший способ отвлечься- уделить немного больше, чем обычно времени себе, любимой. Организовать корпоративный отдых в каком-нибудь Подмосковье на выходные, или с подругами поход в баню, сауну, записаться на вечер на массаж, маникюр-педикюр, солярий (кто что любит), купить абонемент в ближайший фитнесс-клуб (очень хорошо вечера занимает, а потом на грусть уже сил нет, только до душа добраться - и спать), сделать новую прическу, купить туфли, вокруг которых ходила уже месяц и т.д.

Если есть любимые, но давно заброшенные друзья - самое время созвониться, собраться, сходить в ресторан, ночной клуб, покутить. Только в компании!!!
Не знаю, как с деньгами, а то бы можно было махануть куда-нибудь в Европы на пару дней. Это безрассудно, но тем и привлекательно. Для встряски.
Для некоторых очень хорошо закрутить какой-нибудь ни к чему не обязывающий флирт, плавно переходящий.... или не переходящий... по ситуации уже видно будет. Но это не для всех совет хороший, кого-то может в дальнейшую деперессию повергнуть. Это надо хорошо человека знать, чтоб утверждать, что поможет.
Знаете, я не спец в этом все-таки, мне нравится =Нормалёк всё= в семейной конфе, вот она классно мозги вправляет.

Держитесь!
18.07.2003 17:14:59, Крапива
Главное не оставайтесь одна. Со мной пять дней назад все это было. Первую ночь ревела от обиды, тоски, одиночества, от того что рядом нет его тела, от холода. 18.07.2003 16:58:33, Галченок
чем будете в выходные заниматься? 18.07.2003 17:38:47, vk56
ООООООООО!!!!!!!:)))))))))) 18.07.2003 21:56:17, Дев и Мупсик
Эрих Берн "Секс в человеческой любви" или как-то так... 18.07.2003 16:58:26, Талифа куми
Что это? 18.07.2003 17:09:45, Галченок
Я не переживала развод, но мне рассказывал мужчина, который это дело переживал. После развода начинает вспоминаться только хорошее, что было, не негатив, и поэтому очень тяжело. Даже когда в жизни возникает другая женщина, иногда просыпаешся ночью и выть хочется, так тоскливо. Так-то, несмотря на ушат грязи при разводе, вылитый на отношения... Ничем не помогла, но может осознание, что вы не одна такая поможет. Противоположная сторона тоже мучится. 18.07.2003 16:38:43, В6
Хотелось бы верить.....Но только мне кажется, что мой бывший муж забыл как и звать-то меня через неделю....:( 18.07.2003 21:58:28, Дев и Мупсик
Помогают друзья(обоих полов), работа, спорт и поездки куда-нить в дальние незнакомые края.
С друзьями, причем, лучше тоже чем-нить активным заниматься и не злоупотреблять спиртным - от него только хуже становится.
Антидепрессанты можно на первое время, но только если уже терпеть не могёте - они увеличивают время "выздоровления".
Не закрывайтесь от новых знакомств, это только так кажется, что Вас на них уже не хватит, а стОит чуть втянуться и дальше само пойдет. Новые лица - лекарство от воспоминаний.
А вообще, главное переждать время. Только время ЭТО лечит.
18.07.2003 15:36:52, Нэтка
кстати, можно валерьянку принимать, только в таблетках (по две штучки три раза в день) - действует не сразу, а на второй день где-то 18.07.2003 16:26:08, vk56
позвони своим бывшим любовникам - кто-нибудь, да и окажется свободным в этот пятничный вечер
или подруге какой-нибудь - вместе в кабак какой сходите
косточки мужикам перемойте
короче, лишь бы была компания достойная
главное - не опускаться до кого попало
хотя я сама бы, наверное, стала бы в конце концов мужнин телефон обрывать, а если б тот был отключен, все равно б его достать пыталась
18.07.2003 15:25:48, vk56
А зачем муж-то?? Зачеи его доставать?? Хотите вернуться - возвращайтесь, кто мешает?? 18.07.2003 15:28:27, Нэтка
да я не в разводе (тьфу-тьфу), просто попыталась на место дамы, пережившей развод, себя поставить - мне кажется, я просто не выношу одиночества
18.07.2003 16:28:05, vk56
Ой, года 2 назад здесь была замечательная ссылка на women after divorce. может поискать в сети, на домашнем компе у меня ссылочка сохранилась, но я ее раньше понедельника не найду. 18.07.2003 15:23:59, Шаня с работы
~Kolibri~
найдите,плз,знакомой надо:( 18.07.2003 17:06:41, ~Kolibri~
Заняться чем-нибудь. Найти себе новое дело, работу. Общаться с людьми. Короче, нагрузить себя так, чтоб домой только приползать поздно и сразу засыпать, ни о чем не думая. 18.07.2003 15:17:24, Марийка1
Думаю не оставаться одной. С подругой или мамой или ещё с кем. Говорить на отвлеченные темы, отвлекаться, стараться не думать. Очень трудно это, но помогает. Держитесь! Будет легче, только чуть попозже. 18.07.2003 15:14:34, Лапама

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!