Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛаМа

Как вы относитесь к наблюдателям?

Конфа живет какой-то своей жизнью. Есть определенный костяк людей, которые друг друга знают (хотя бы виртуально), делятся своими личными проблемами и радостями. А ведь есть, оказывается, люди, которые постоянно "наблюдают" за этой жизнью. Т.е. они тоже приблизительно знают, что тут происxодит, но не пишут, а просто тихонько слушают. Когда-то я это узнала(не смейтесь, для меня это было открытием. Я не думала, что кому-то интересно просто читать) и мне стало как-то не по себе. А Вы как к такому относитесь - ведь узнают о Ваших проблемах не только те, кто Вам отвечает, а вообще непонятно кто - какое-то "за стеклом" выходит.
17.07.2003 22:49:38,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Щука
А Вы, если открываете топик, ОБЯЗАТЕЛЬНО как-то реагируете письменно? Всегда? В любой теме? Для того, чтобы понять - реагировать-не реагировать, надо сначала прочитать.. а затем может выясниться, что Вам /неинтересно/не задевает/нечего сказать на эту тему/некогда ответить. У меня еще один из вариантов - дискуссия на повышенных тонах (потому ГВ, напр., не читаю вовсе, хотя тема очень небезразлична).
Любой, кто вошел в топик, прочел, вышел, не отметив свое присутствие репликой, по Вашему же определению, считается наблюдателем. Со всеми вытекающими. Мне все-таки больше импонирует постановка вопроса у ИМЫ: "О читающих, но не пишущих". Если смущают молчаливые читатели, надо еще в заголовке указывать: вход только для ..

18.07.2003 12:22:55, Щука
в принципе прямо в точку. в смысле, что я как раз такой вот "наблюдатель". Ничего не пишу, читаю ежедневно - почему? Интересно посмотреть на судьбы людей, удивиться их порой чудовищной глупости, и порадоваться за чьи-то маленькие и не очень победы.

А вообще - хорошее "понимание" русских людей, ну или русскоговорящих, ок ;)
А все же в большинстве своем - честно, я думал люди более возвышенны духовно, оказалось все очень и очень "приземленно"... А жаль...
18.07.2003 12:14:23, наблюдатель
Ну... в свое время меня сильно удивило, что о подробностях моей "сам по себе" жизни в курсе практически вся моя питерская общага. Удивило потому, что мне сложно было представить пути передачи такой информации, само любопытство меня не удивляет, хотя мне лично и не понятно. А тут... при свободном доступе к информации... странно этому удивляться. 18.07.2003 10:27:12, мышка на сервере
Irina L
Да ради Бога! Мне в общем-то как-то все равно, что обо мне могут подумать посторонние люди. 18.07.2003 10:02:54, Irina L
Не надо забывать, что это общение большей частью виртуальное. И если человек пишет тут о своих проблемах он отдает себе отчет в том, что конфу читают не только отвечающие. 18.07.2003 09:57:13, Томик
Ну интересно, это как в замочную скважину подглядывать:) Только еще интереснее:) Или в окна заглядывать, только еще интереснее:) Странно, как об этом можно не помнить и не учитывать:)))
Если на заглядывания в окна и замочные скважины существует определенное табу, обусловленное закрытостью помещения от внешнего мира, то здесь все открыто, смотрите, люди!
18.07.2003 09:39:22, В6
Anitobus
Ксати, аналогия с замочной скважиной мне тоже сразу пришла в голову. А потом поняла, что здесь - не тот случай, нет ощущения подглядывания, есть ощущение соучастия... Ну, у меня. 18.07.2003 09:59:10, Anitobus
А вы подглядывали?:)) (шутка) Я - нет, может, тоже возникнет ощущение соучастности:) Конечно, если наблюдать за кем-то долгое время возникают по отношению к объекту некие чувства... Без разницы как наблюдать, с экрана телевизора реалити-шоу, с экрана компа, или, по-старинке, в замочную скважину. Главное, это время наблюдения. В замочную скважину долго не посмотришь:) по шее настучат:) потому что там без разрешения:) Но механизм один - интерес к другому человеку, а что, хороший интерес, он сближает. 18.07.2003 13:35:30, В6
Anitobus
А что странного? Я пишу только, когда что-то очень задевает. Не могу сказать, что постинги а-ля "Ау, кто здесь", или "что вы больше любите - яблоки или апельсины", или "а что я сейчас делаю/ем..." меня сильно привлекают :) Не говорю ни в коем случае, что они - плохи (ни в коем случае), просто они не для меня... Или когда что-то срочно нужно узнать (где купить "синий чемодан" :), например) - пишу, спрашиваю (ух, сколько я всего на эту тему узнала :)))). Ничего странного не вижу в том, что кто-то пишет, кто-то только читает. Кто-то может жить нараспашку, кто-то нет. Кому-то все равно в каких постингах участвовать, кому-то нет. Просто мы все разные. 18.07.2003 09:26:27, Anitobus
Я такая : ) Многих заочно знаю, есть свои симпатии, очень интересно вас читать, правда! Много чего полезного узнала. А пишу очень редко, когда точно знаю, что именно я могу помочь чем-то. Или вопрос задать - еще раз спасибо, никогда не оставят без ответа! А вообще - тут столько умных замечательных людей, и без меня все скажут что надо, поэтому и не пишу и не регистрируюсь. 18.07.2003 01:01:14, Читатель
Туська
Очень зря:) 18.07.2003 01:23:36, Туська
Меня тут две недели не было, вернулась - страсти кипят! Не хватает нам, женщинам, способностев, чтобы абстрагироваться :) Ну как можно серьезно относиться к тому, что кто-то, кого вы в жизни не видели и никогда не увидите, что-то написал. А кто-то читает то, что вы пишите, но не отвечает. А кто-то вообще не читает! И даже не знает о вашем существовании. Вот беда :) 17.07.2003 23:44:17, Снусмумрик
Умные люди:) Больше слушают, чем говорят. Я вот тут редко сейчас бываю, так всегда высказываюсь, и по делу, и без:)) 17.07.2003 23:38:07, Анаис
гусеничка
нормально отношусь, как к чужим детям - те тоже на всё-всё смотрят , всё видят и замечают, оценивают и делают выводы.
Кстати, выводы наблюдателей по объективности сильно напоминают детские - как у Чуковского в от 2х до 5ти.
17.07.2003 23:32:32, гусеничка
ЛаМа
Ага, с той лишь разницей, что дети это все сразу же и выдают :))) 17.07.2003 23:39:58, ЛаМа
гусеничка
так и эти "дети" тоже практически сразу и выдают. Как только кто-чем-двинул-кто-что-сказал, они анонимничают, не думая.

Меня больше смущает нарастание количества анонимов как факт.
17.07.2003 23:42:00, гусеничка
Анитка
Я первое время только читала. Потом что-то стала писать :) 17.07.2003 23:06:33, Анитка
ЛаМа
Интересно, наверное, все первое время только читают, а потом начинают писать тоже... 17.07.2003 23:40:54, ЛаМа
ТанГо
НОрмально абсолютно :)))
Ну в курсе-и в курсе :)) эТО ЖЕ НЕ ПРИВАТНАЯ БЕСЕДА :)) тАК И ДОЛЖНО БЫТЬ, РОВНО КАК В ЖИЗНИ :))
17.07.2003 23:05:48, ТанГо
ЛаМа
А как часто в жизни нам удается рассказать что-то о себе так громко, что бы несколько тысяч человек услышали? 17.07.2003 23:09:14, ЛаМа
ТанГо
А несколько ди тысяч человек знают о нас что-то из инета? Кому-то мы не интересны, кто-то нас просто не читает- все избирательно, как в жизни. А в жизни как раз многие интересуются фактами биографии некой Н. через друзе-знакомых_знакомых друзей и т.д. НЕ обязательно же узнают что-то от вас. Эх, от людей не скроешься :))) 17.07.2003 23:13:06, ТанГо
Я в реале вообще практически ничего никому о себе не рассказываю. Вернее, сейчас уже немножко рассказываю, а в молодости - клещами было не вытащить, особенно если какие-то проблемы были. 17.07.2003 23:12:02, Р-ка
Да разве ж это жизнь?:-0 17.07.2003 23:07:00, E. coli
ТанГо
Это жизнь, не сомневайся :))) А ты все философствуешь? :))) 17.07.2003 23:10:37, ТанГо
Да нет, какая уж тут философия:-) 17.07.2003 23:22:29, E. coli
Дочь самурая
Забавный и наивный вопрос :))) Это же интернет - все, что написано, становится общественным достоянием. Наблюдателей бояться - в инет не ходить. К тому же чисто математически, посмотрите в верхнем правом углу количество людей онлайн и приблизительно прикиньте, сколько человек пишут :) 17.07.2003 23:01:43, Дочь самурая
ЛаМа
Да я это понимаю прекрасно. Ну подумаешь, кто-то прошел и почитал одноразово. Это ведь не то жe самое, как если кто-то постоянно тут присутствует. 17.07.2003 23:08:14, ЛаМа
Ага, и когда коллега по работе вдруг тебя спрашивает: "Ну что, купила детискую косметику дочке?" (после моего вопроса в Моде и красоте о детской декоративной косметике) :). 17.07.2003 23:09:30, virus
ЛаМа
Вот-вот, это меня больше всего и пугает :) Поэтому я перестала, выдавать тут какую-то информацию, по которой меня могут вычислить знакомые. Но вообще, это же как встать посреди улицы голой, прикрыв лицо :) 17.07.2003 23:14:20, ЛаМа
Анитка
Говорят, что если голый, то лицо можно не прикрывать :) Редко кто на него смотрит :) Кто то так банк грабил в голом виде. Свидетели показаний о внешности грабителей дать не смогли. 17.07.2003 23:16:52, Анитка
ЛаМа
:)))) Может, вернемся к вчерашней теме? :))) 17.07.2003 23:18:17, ЛаМа
Анитка
Ее вчера так основательно проработали, что и добавить нечего :) 17.07.2003 23:25:55, Анитка
Да ладно, кто там вычислить может. И кому мы нафиг мужны:-) 17.07.2003 23:16:45, E. coli
Да не скажите. Я вот лично на этой конфе (семейной) прочитала не так давно сообщение одного участника, заподозрила, что я знаю его в жизни, глянула в регу - точно! А были написаны такие вещи, что я бы в жизни не подумала, я была просто шокирована.

Интернет очень тесен, как ни странно...
17.07.2003 23:45:56, Астра
А я ничего такого не пишу чтобы про меня реальные окружающие не знали:-) И потом я ж не в России:-)) 17.07.2003 23:47:19, E. coli
Да я и не про вас. 18.07.2003 00:20:55, Астра
ЛаМа
Да, это просто параноя, но как же с ней жить? И без нее никак. 17.07.2003 23:23:20, ЛаМа
"Если у вас нет паранойи, это не значит что за вами никто не наблюдает".
Как жить. Расслабиться:-)
Или не писать здесь:-)
17.07.2003 23:28:08, E. coli
А мне казалось, что выражение гласит "если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами не следят". По крайней мере, мой врач мне так говорит.-) 17.07.2003 23:41:43, Р-ка
Ну или так. У меня и паранойя, и склероз. 17.07.2003 23:43:06, E. coli
Это ж хорошо. Можно забыть про паранойю.-) 17.07.2003 23:46:31, Р-ка
ЛаМа
Угу, еще лучше. Это уж точно про меня. 17.07.2003 23:42:37, ЛаМа
И про меня - в одной области только, правда.-) 17.07.2003 23:43:58, Р-ка
Анитка
:) У Вас уже иммунитет должен выработаться к этому :) Я Вас еще по беби.ру помню :) И тоже только читала, потому как писать не могла :)))))) 17.07.2003 23:11:28, Анитка
мне кажется, что многие или почти все проходят стадию наблюдения за конфой. Новички. Вы думаете, что кто-то остается чистым наблюдателем?
Кроме того, как уже недавно говорили, есть люди преимущественно пишущие, а есть те, кто пишет просто редко. По разным причинам.
А к тому, что за конфой наблюдают я отношусь как к данности. Это ж общественное общение, извините за тавтологию.
17.07.2003 22:59:57, Маняша
Как в основном читающий участник (или, как Вы изящно назвали, наблюдатель) могу сказать, что к чтению конфы отношусь как к чтению газеты, только события здесь происходят гораздо чаще. Обсуждения, опять же, интересные. Мне лень кого-то в чем-то убеждать, а вот почитать разные мнения интересно. А вообще, насколько помню, Вы такую тему уже поднимали, но на нее не было особого отклика :) 17.07.2003 22:56:39, Лоретта
Koshechka
Присоединяюсь. Я тут незримо присутствую почти каждый день - засасывает ведь!
А не пишу потому что лень, да и времени на это намного больше уходит (так и прочитать все не успеешь, а ведь интересно :)!)
Иногда делюсь советами в "Моде и красоте" или, еще реже, в "Домашних животных".
Думаю, ничего плохого в такои "закулисной жизни" нет :)

18.07.2003 00:01:43, Koshechka
ЛаМа
Ну Вы даете! :))) Может статься, что у Вас память и лучше, чем у меня на такие вещи - но я даже и припомнить не могу, что я эту тему поднимала, не то, что кол-во откликов :))) Вот как, оказывается, бывает! 17.07.2003 22:59:13, ЛаМа
Да, память у меня отвратительная - я почти ничего не забываю. 17.07.2003 23:03:50, Лоретта
То, что для меня имеет значения, я здесь просто не выкладываю.-)
А если я рассказываю нечто, то естественно я готова, что это многие прочитают. Интернет - мечто общественное. Если мне хочется конфиденциальных откликов, то я по мылу напишу.-)
17.07.2003 22:55:42, Р-ка
ЛаМа
Т.е. у каждого - своя планка "личного" и конфиденциального? 17.07.2003 23:00:51, ЛаМа
Думаю, что конечно. Так же как и личного пространства, допустим. 17.07.2003 23:03:44, Р-ка
Я спокойно отношусь. Я вообще достаточно открытый человек - и охотно делюсь с окружающими своими радостями-бедами. Свое мнение я тоже, как правило, не стесняюсь высказывать. А если по-каким-то причинам не хочу этого делать или боюсь, что прочитает кто-то из знакомых - пишу анонимно. 17.07.2003 22:53:55, virus
ЛаМа
О! А я анонимно не пишу почему-то. Нет! вру! если надо спросить что-то очень интимно-женское. 17.07.2003 23:03:09, ЛаМа
Туська
Я иногда об этом забываю:)) Но когда помню, стараюсь ничего особо личного не выносить сюда. 17.07.2003 22:51:58, Туська
ЛаМа
Класс :))) "когда помню" :)) У меня, правда, тоже иногда провалы в памяти случаются :) Перестала я, забывать только после того, как в компьютере собственного папы в "избранном" нашла 7ю :)) 17.07.2003 23:05:45, ЛаМа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!