Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

IR

модель семьи

Начиталась в семейной и задумалась.
А что у нас за модель семьи?
В смысле обязанностей
Ну, детей пока нет, но наверняка рожать придется мне. :))))
Про родительские обязанности заранее не буду, но лактация опять же достанется мне точно.
Завтрак готовит муж. обед - я. Ужин по очереди, то есть, кто больше голоден и кому меньше лень.
Посуду мою обычно я, но не всегда.
В командировки езжу я.
Деньги зарабатываем оба. Он больше. Но по времени проводим на работе одинаково абсолютно.
З/п свою мужу отдаю я.
Продукты покупаем исключительно вместе.
Ремонт делают рабочие.
Стирает машина. Глажу я.
Убираемся вдвоем.

В общем, пополам, наверное :)) И чего мне там сказали, что мужа у меня уведут? :))))
17.07.2003 18:22:46,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у всех она своя, модель семьи! У моих родителей это "МЫ" и з/п папа отдает маме, правда мама делает по дому все и за всех и работать еще успевает.
В моей семье - это "Я" + "Я". З/п у моего Любимого побольше чем у меня, каждый живет на свои деньги, есть общие траты: съем кв-ры, еда. Стирает и гладит каждый свое. Убирается и готовит тот у кого есть желание и время. Отношения на равных. Мама и подруги постоянно доказывают мне, что так не правильно, все деньги должны быть у меня и пр. Но, у всех своя жизнь, и свои представления о ней. Делайте, как вам удобно, и меньше обращайте внимание на остальных!
18.07.2003 13:04:17, Jouli
IR
Наверное, у нас это совсем "МЫ". Нас по отдельности уж и не представляют... Хотя обязанности нетрадиционно поделены. 18.07.2003 13:19:37, IR
хухра-мухра
Не надо отдавать мужу зарплату! Говорю по собственному опыту. А если самой чего-нибудь захочется купить, то что, просить у мужа? Зарплата жены, как я считаю, должна оставаться ей на булавки. Какая-то часть может сдаваться в общий бюджет. Ну, и у мужа тоже самое-часть ему, часть общая. ИМХО, конечно. Просто я тоже отдавала зарплату мужу, он якобы продукты покупал. Кончилось это печально :( В итоге всегда получалось. что он солидный мужчина при деньгах, а я-чуть ли не бомж. 18.07.2003 12:04:34, хухра-мухра
IR
:)))
Дело в том, что моя з/п перечисляется на карту. Карта у мужа. Он вообще следит за нашим бюджетом. Я не знаю ни сколько денег лежит в заначке, ни сколько в его кошельке, ни сколько на моей или его карте. Его обязонность также платить за всякие услуги, за мобильники, за бензин и автостраховку. Что касается булавок - тут я не согласна. У нас совместный бюджет.
В принципе, деньги мне даются без особых вопросов, муж прекрасно понимает, что это НАШИ деньги, и понимал это и когда только я рабтала, и когда только он. Но все-все покупки мы делаем вместе, потому что ВСЕ ВРЕМЯ вместе. А теперь, когда у меня еще и кошелек украли, я вообще не хочу денег держать. При мне муж кошельком ходит. Нужные мне булавки я и при нем прекрасно покупаю, и совершенно не стесняюсь сказать - дай денег, мне нужно колготки купить. Если он скажет, что денег нет, это значит, что их на самом деле нет или они отложены на оплату чего-то запланироавнного, или на еду или на еще что-то. В этом смысле я ему доверяю.
18.07.2003 12:20:22, IR
Irina L
Не знаю.... меня бы достало на каждую мелочь у мужа деньги просить. тем более те, которые я же сама и заработала. 18.07.2003 12:27:46, Irina L
IR
дык я и не прошу. В большом магазине в корзину складываю и все. И если так, по ходу дела - это уже на автомате, что он платит.
Я не прошу, я ДОСТАЮ ИЗ КОШЕЛЬКА, который у него в кармане. Как если бы он мою сумочку носил;
18.07.2003 13:01:43, IR
Ирина с работы
Зарабатывает в основном муж, я существенно меньше. Ребенок сейчас на даче, когда дочка в Москве, занимаемся ей примерно поровну.
Уборка в основном на мне, глажка - на муже. Стирает машинка. Готовка - когда как, сейчас муж этим занимается чаще, зимой - я. Покупки или я, или муж по списку, иливместе, когда я знаю, что купить надо много чего, а список не пишется.
Игрушки покупаю я, организацией отпуска тоже я занимаюсь, одежду или вместе, или каждый себе.
В общем, примерно поровну.
18.07.2003 10:02:51, Ирина с работы
Кисуля
Работаем оба - он получает больше
з/п свою никому не отдаю)) МОгу что-нибудь на нее купить - в дом или мужу
Убираемся вместе
Он готовит завтраки, я - ужины.
Продукты закупаем вместе или он один ( по списочку)
Стирает каждый свое, крупные вещи - машинка
Глажу я
Ремонт, прачечная, обувные и прочие мастерские, оплата счетов, хождение по всяким организациям - все на нем.
На мне - организация досуга
18.07.2003 09:51:44, Кисуля
Зарабатывает муж,я иногда халявлю, но копейки имею пока что. Зарплату муж отдает мне, я веду бюджет. Готовлю в основном я, но не перетруждаюсь. Муж тоже готовит,к огда я не могу или лень. Стирает машинка, глажу я, убирает тот, у кого есть время и силы (и желание :)). С ребенком то я, то муж, то няня. Магазин - кто свободен (если немного надо купить) и муж (если сумки будут тяжелые), рынок - на муже полностью. Вообще, у нас модель скорее "матриархатная" :) 17.07.2003 20:37:24, Лорис
У нас все традиционно -- муж добывает мамонта, я этого мамонта обрабатываю и убираю пещеру. Спиногрыз мелкий на мне бОльшую часть времени, в выходные поровну. О, муж его иногда на прогулку забирает, тогда я отдыхаю. Я тоже добываю мамонтов (не выходя из дома), но они слишком разного калибра попадаются - то в несколько раз больше мужниных, то (и это чаще) немамонтятского какого-то размера, этак с мышку. :) Рубит-пилит-прибивает муж. А я зато недавно полпещеры самолично новыми обоями обклеила! :) И пусть он попробует найти другую такую трудолюбивую и работящую! :))) 17.07.2003 19:23:17, Айви
Скарлетт
Мужа увести нельзя, только если вы не замужем за бараном :)
У нас как то строго теперь нет разделения.
Готовлю я, стираем по очереди теперь :))))))))), машина - муж, все что касается ремонта - муж, я столько нового в нем для себя открыла. Если бы не он блииииин это даже не рассказать. Молчу сколько мы сэкономили на сантех. и электроработах. Вообщем я для себя почти год его заново (мужа) открываю :)
Вообщем ремонт весь на нем. Даже выбор техники и мойки и всего...
Работаем вместе. На сегодняшний день в основном -он :) Бывает что больше -я .
Ребенок напополаме.
Посуду моет теперь (ура) посудомойка :)

17.07.2003 19:07:53, Скарлетт
Я работаю и занимаюсь детьми. Еще выращиваю цветы и рыбок, и поддерживаю красивый дизайн квартиры.
Муж тоже занимается детьми, особенно необходимыми вещами, то есть будит их по утрам и отводит в сад/школы, например. И еще чинит и делает разные красивые вещи, если есть желание. На даче еще выращивает всякие овощи-ягоды-фрукты.
Убирает, стирает, готовит и ходит за продуктами - домработница.
Деньги вкладываем примерно поровну.
Не думаю, что он когда-нибудь от меня уйдет. Скорее наоборот.-)
17.07.2003 18:49:46, Р-ка
Анитка
А в прошлое воскресенье мы семьей в гости ходили к моей однокласснице на день рождения :) Весь шикарный стол с салатами, запеченной свининой с ананасами и десертами был накрыт мужем :) Я покупая подарок метнулась по привычке к полкам с книжками_рецептов_с_красивыми_картинками и вовремя затормозила. Потому как это подарок не для Юльки, а для ее мужа бы получился :) 17.07.2003 18:44:07, Анитка
клево:) - если свинину убрать:) - не люблю ее. 17.07.2003 18:50:10, Лара Помидорова
Анитка
Можно я съем Вашу порцию ? :) 17.07.2003 18:52:38, Анитка
это ту , куда мне свинины "наложили":) 17.07.2003 18:55:44, Лара Помидорова
Анитка
Угу :) 17.07.2003 18:57:47, Анитка
Туська
Значит, так:)

Все, что касается готовки-уборки-стирки-покупок-разговоров с няней - это мои заботы. Все, что нужно прибить или переделать-переставить-сломать-построить - это муж. И деньги тоже от него. И удовольствия... м-дэ, о чем это мы?:)
С детьми занимаюсь, в основном, я. Но в выходные - вместе. Или по очереди, когда другой из нас спит:)
17.07.2003 18:39:34, Туська
IR
У нас все сломать-построить - рабочие. Ну, гвоздь для картины прибить - максимум наших возможностей. Но это примерно 10 гвоздей за 5 лет. 17.07.2003 18:45:01, IR
Туська
Я, конечно, сильно выразилась, особенно про последние годы нашей жизни:) Рабочих нет, но и не требуются. Тьфу-тьфу-тьфу. Гвоздики или дырочки дрелью - это точно он:) но шкафчик для гостей собрать, диванчик принести, отнести.... это тоже:) 17.07.2003 18:46:48, Туська
IR
Ну так и у нас рабочих чтоб постоянных- нет :))
Приходит бригада - делает ремонт, уходит.
Всякие сборки мебели - либо фирма, либо вдвоем. Именно что мебель мы вдвоем собираем, а дизайн-проект ремента вообще я делаю. И все выборы что-куда-как вместе.
18.07.2003 11:20:30, IR
Irina L
Это понятно. Но я про то, что вот идете вы вместе по магазину, увидели вдруг какую-то мелочь, захотели купить. И что каждый раз "дорогой, дай мне, пожалуйста, 10 рублей"? Ужас-ужас :-)))) 18.07.2003 13:11:02, Irina L
IR
Нет. Не так. Я - "Я хочу это" или "Мне это надо" или "Мне это нравится". Он - "Ну бери". Ну, могу и 10 рублей попросить. Но я как-то привыкла. Ни я ни он не воспринимаем это как прошение денег, ну, как будето вы просите сахарницу передать. Ну, часто они и в кармане у меня есть. Все равно, если я с ним иду, придется сказать - стой, я хочу купить то-то и то-то.
В крайнем случае (обычно, по поводу цветов) скажет "У тебя этого до фига". Но это независимо от того, из чьего кармана деньги достаются.
Или вообще, молча беру и кладу в корзину и все. Но может спросить что это, если не знает (ну мало ли, бутылочка удобрений к примеру, или хирый косметический предмет) и сколько стоит, чтоб рассчитать, хватит ли денег в кассе.
18.07.2003 13:31:26, IR
Irina L
Интересно, действительно в каждой избушке свои погремушки :-)) 18.07.2003 13:48:18, Irina L
IR
Да я тоже думаю, что это редкость. Ну просто мы постепенно к этому пришли, оказалось удобным. Мне - потому что я не слежу, чтоб кошелек не сперли. Даже если я одна, у меня в кошельке никогда не бывает больше 500 ре. В исключительных случаях или в командировках у меня в сумке бОльшая сумма, за которую я трясусь. Ему так удобнее бюджет считать, да может, и лучше он себя чувствует с деньгами. К том же, он не ходит пешком, то есть, ему в-общем, безопасно деньги носить в смысле воровства.
Имхо, чтоб так жить, надо большое доверие к мужу иметь, да и ему надо массу такта, чтоб не спросить лишний раз "зачем" или не откзать. Так что я ни в коей мере не советую.
18.07.2003 14:02:06, IR
Irina L
Мне кажется тут не только в доверии дело. Мне бы, например, это было просто физически неудобно, некомфортно. 18.07.2003 14:32:27, Irina L
IR
Ну и в этом. Может, кому-то неудобно деньги просить :)))
Само действие неудобно. А у меня нет такого по отношению к мужу.
Я, наверное, вообще не знаю, что мне при нем неудобно. Ну, разве что в туалет ходить. А так - все удобно, в разговорах так точно.
18.07.2003 15:22:09, IR
Irina L
Я даже не морально-этическую сторону имею в виду. Скорее физическую :-))) 18.07.2003 15:55:41, Irina L
IR
Так я же говорю, мы ВСЕ ВРЕМЯ вместе. Вместе утром встали, вместе вышли, доехали до работы, сходили на обед, ушли с работы, пошли в магазин, приехали домой.
Если я иду куда-то одна - подхожу и беру денег.
18.07.2003 16:12:26, IR
Фабьен
ОФФ. Тусь, письмо получила. Очень постараюсь быть! Спиши телефон - я сотру потом. 17.07.2003 18:41:39, Фабьен
Туська
А он у меня есть, бе-бе-бе-бе:))) 17.07.2003 18:43:02, Туська
Фабьен
Ах "бе-бе-бе"?!.:-))))
Ой, до чего я отвыкла от конфы. До чего фигово быть без модема и компа:-(((
И так хочется тут поболтать, но надо уже гнаться, все, время вышло, работа сделана.
17.07.2003 18:45:33, Фабьен
Туська
Мы еще в реале, дай Б-г, поболтаем:)) Только приди!!! 17.07.2003 18:50:15, Туська
Я делаю то, что считаю интересным и нужным мне лично:) -
хожу на работу, потому что мне это нравится. и даже приносит деньги
готовлю и пеку , когда есть время и силы. На выходных обязательно - мне это нравится:)Завтраки никто не готовит, обеды тоже.
Убирает уборщица, раньше больше муж убирал, чем я.
Посуду моет ПММ:)
С дочкой будет няня. В остальное время - и я, и муж. Скорее, даже он больше.

На мне - генеральная закупка продуктов, потому что это ответственое дело доверить никому не могу и не хочу.
На муже - все хозяйственно-ремонтные работы.
Стирает машина. не гладит никто.

Муж у меня идеальный, конечно, но и я , естественно, самая замечательная:)
Так что никто никого никуда уводить не станет:)
17.07.2003 18:30:16, Лангуста
Фабьен
Слушай, как приятно тебя читать!:-))У нас, правда, нет ПММ, уборщицы, няни и прочих радостей быта:-)), но я с тобой весьма согласна: имеет смысл делать что-то с удовольствием и радостью, иначе дело теряет смысл и радость... 17.07.2003 18:43:38, Фабьен
IR
Я не считаю интересным многое из того, что делаю. но есть слово "надо". Ну не могу позволить тому же мужу в неглаженой рубашке ходить.
Думаю, со временем тоже придем к уборщице и ПММ :)) ко второму даже раньше.
17.07.2003 18:32:55, IR
Для меня слово "надо" - это только для меня. Если мне надо - то я сделаю. Потому что это скоере всего и интересно.-)
А если кому-то еще надо - это его проблемы.
Муж у меня вполне взрослый, если он хочет ходить в мятой рубашке - пусть ходит.-)
17.07.2003 18:52:05, Р-ка
Туська
Р-ка, у меня всегда напрашивается вопрос:)) Таки задам сейчас...
А никогда не хочется мужу приятное сделать не только своим существованием?:) И не только мужу? (о детях я молчу, потому что они - вне конкурса)
17.07.2003 18:53:19, Туська
Это смотря что.-) Ежели приготовить обед или погладить рубашку - то точно не хочется (тем более, у меня есть сильные сомнения, так или уж это будет для него приятно - с учетом, что ни того, ни другого я не умею).-)
Но вот например приехать в три часа ночи на дачи и забраться к нему в окно, чтобы сказать, как я его люблю - это я могу.-)
17.07.2003 18:56:23, Р-ка
Туська
Последнее больше для себя, я думаю:)) Но могу ошибаться:) 17.07.2003 18:57:48, Туська
Ну в общем конечно. Мне просто захотелось его увидеть.
Но ему тоже было очень приятно. Даже не сомневайся.-)
P.S. Если серьезно, то конечно хочется иногда. И даже довольно часто. Но это же именно желание.-) Потому как долг ему я все равно никогда не отдам.(
17.07.2003 19:02:48, Р-ка
Туська
Все, тут я молчу:))) Спасибо:) 17.07.2003 19:05:36, Туська
Анитка
Тусь... Ты ж сама пишешь "хочется" а не "надо" :)) 17.07.2003 18:55:29, Анитка
Туська
"Надо" для меня - это объективная необходимость. Если человек сам не успевает, у него нет сил, а у меня есть - почему не сделать? 17.07.2003 18:56:23, Туська
Анитка
Хех, ну при таком раскладе мне уже хочется погладить эту рубашку :) Опять же, если я успеваю и у меня есть силы :) 17.07.2003 19:01:10, Анитка
Туська
Это естественно, когда есть силы:) 17.07.2003 19:05:54, Туська
Анитка
Я сегодня на работе разгребла кучу бумажек за полтора года, разложила их в хронологическом порядке. Завтра подошью в папочку. Вопрос - хватит ли у меня сегодня терпения еще разложить кучу постиранного белья дома? :))))) 17.07.2003 19:10:26, Анитка
Сил нет в основном у меня.-)
Потому как я работаю на двух работах, учу детей и занимаюсь еще 100 разными делами.-0 Я совершенно не жалуюсь - это все исключительно по моему желанию и по-другому я свою жизнь абсолютно не представляю. Но о том, чтобы делать еще что-то за кого-то - даже речи не идет.-)
Тем более, муж строго говоря нигде не работал практически. Молюсь, чтоб начал.
17.07.2003 18:59:58, Р-ка
Туська
Просто из всего, что ты пишешь, вытекает, что ты и пальцем не шевельнешь для кого-то:) Все делаешь себе самой в удовольствие: цветы, рыбки, работа... Это я все размышляю вслух:) 17.07.2003 19:02:10, Туська
А цветы не только мне доставляют удовольствие.-) Не говоря уже о работе.-)
Пальцем я безусловно шевельну, могу даже в лепешку ради кого-то расшибиться - но потому, что на самом деле это нужно мне. Ибо если я этого не сделаю, я буду чувствовать себя не очень комфортно. А я этого не люблю.-)
17.07.2003 19:04:58, Р-ка
Туська
Ок:) Я удовлетворена выше крыши:) 17.07.2003 19:06:26, Туська
Анитка
Гм... Мой муж сам не может себе позволить ходить в неглаженной рубашке :) Поэтому или гладит сам, если я занята чем-то другим, или, уж_если_мне_нечем_сейчас_ заняться_другим, глажу я :) Или выдумываю, чем бы заменить неглаженную рубашку, если лень нам обоим ее гладить :) 17.07.2003 18:38:22, Анитка
IR
У нас это пока одна из моих "святых обязанностей". Но пока я е глажу, можно много к чему его припахать. За кошкой убрать, например, или чай подать, или еще что-то. 17.07.2003 18:43:23, IR
Анитка
Кошки нет :(((( А чаи подавать я люблю :) 17.07.2003 18:48:59, Анитка
Аналогично.
17.07.2003 18:39:16, Лангуста
Я ненавижу слова "надо " и "должна" с детсва:)
И стараюсь их всячески в жизни избегать.
Всегда кто-то найдется рядом более ответственный:)
17.07.2003 18:34:30, Лангуста
IR
:)))) 17.07.2003 18:36:23, IR
Lyta
АбАжаю эту фразу - "мужа уведут".
Типа, козел такой на три метра от колышка пасется - приходят, отвязывают и уводят.
17.07.2003 18:27:39, Lyta
IR
Ну, сказали не так, а что типа найдется, кто ему будет завтраки готовить. И может даже не мне сказали, а автору топика.
Да не суть. Это я тоже типа оды мужу нарисовала.
17.07.2003 18:29:40, IR
атас:) моего тогда давно уже пора увести - :) работает только он, убирается тоже он, готовит в основном он, стираем - напополам, гладит каждый себе (я еще ребенку), по дому (стройка) и огороду (посадка деревьев и кустов) - он. Я ваще ничего не делаю (почти). Так что не расстраивайтесь:)бывает еще хуже:) 17.07.2003 18:36:22, Лара Помидорова
IR
Интересно, а почему тогда мужики не боятся, что их красавиц-умниц-хощяек жен УВЕДУТ? :))))
Может, это мой как раз из-за этого завтраки стал делать, а? :)))
17.07.2003 18:38:05, IR
хухра-мухра
Почему? Некоторые боятся... 18.07.2003 13:20:08, хухра-мухра
Lyta
Потому что жены - тоже не козы.
Самого слова понять не могу - "УВЕДУТ".
17.07.2003 19:27:00, Lyta
Туська
Я на эту тему с мамой постоянно рублюсь:) 17.07.2003 19:27:28, Туська
Lyta
Флаг тебе в руки! ;)) 17.07.2003 19:32:28, Lyta
Туська
Барабан уже на шее:) 17.07.2003 19:36:28, Туська
Lyta
;)))) 17.07.2003 20:13:57, Lyta
Мой не боится. Он мне доверяет точно также, как я ему:) Мы даже на такие темы не шутим. Они у нас не возникают как таковые. 17.07.2003 18:41:10, Лангуста
вы еще не долго женаты:)У нас возникли на восьмом году совместной жизни.:) 17.07.2003 18:46:04, Лара Помидорова
Фабьен
У нас вот 10. И не возникли:-))) 17.07.2003 18:50:33, Фабьен
Я тут медленно стала понимать, что у меня, вероятно, небольшой пунктик на гармоничных отношениях именно с мужем.
Т.е. мне это страшно важно. Важнее, чем очень многое.
17.07.2003 18:52:53, Лангуста
ну и хорошо:) наверное:) 17.07.2003 18:52:51, Лара Помидорова
Да нет, не возникнут, думаю. Мы ж не первый раз замужем. Причем оба. 17.07.2003 18:50:32, Лангуста
тоже хорошо (у меня просто характер такой дурацкий - не успеваю иногда "лапшу с ушей снимать", которую мимопроходящие мужчины вешают:)или просто я еще никак не повзрослею. 17.07.2003 18:54:48, Лара Помидорова
О, точно, мой как раз боится, что меня уведут:) - самое главное забыла сказать:) 17.07.2003 18:39:51, Лара Помидорова
Я вот почему-то этого момента совершенно не боюсь:) То ли в себе сильно уверена, то ли в муже. То ли в брачном контракте:)))
В любом случае, на его место придут еще 10 человек:)
17.07.2003 18:33:08, Лангуста
IR
Я тоже, но может, это от наивности? Там автро этй фразы 15-25 летних в один отряд наивных девочек записал :))) 17.07.2003 18:35:52, IR
Наверное:) Мне больше нравится наивность и оптимистичность, чем потрепанность жизнью и пессимизм во всех проявлениях:) Поэтому, наверное, у меня все складывается все так, как есть:)Но мне уже не 15 и даже не 25, увы-увы:) 17.07.2003 18:38:17, Лангуста
может быть:) ну и что:) 17.07.2003 18:37:37, Лара Помидорова
Каво, каво уведут? :) 17.07.2003 18:25:05, Кабанъ Сидоровичъ
IR
уже исправила :))) 17.07.2003 18:26:12, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!