Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дискриминация?

Оба случая реальные.
1. Девушка 30 лет приходит устраиваться на работу, должность - гл.бух. Не берут. Причина отказа - "вы не замужем"... А если не замужем, то значит, взбалмошная, не нормальная, и вообще, с Вами что-то не так.
2. Аналогично. Девушка 28 лет. Но фирма другая. Не берут. Вы не замужем и не были. Значит, с Вами что-то не так.
3. Совсем плохо, сразу предупреждаю. Женщина 30 лет с ребенком разводится с мужем. Ее увольняют с работы. То есть, конечно, приглашают в кабинет ген.директора, где и предлагают уволится по сж. Подать в суд? Пожалуйста, говорит директор, мы тогда вас не уволим, а снизим вам зарплату до 1000 р в месяц - и создадим такую обстановку, что сами уволитесь. Нам одинокие матери не нужны.

Жду комментариев.
16.07.2003 15:21:03,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, дело не в этом. Не верю, что работодатель мог открыто назвать подобные причины (у соискателя и диктофон в кармане мог быть, а подобные аргументы подсудны), скорее всего, чем-то не устраивал кандидат (не обязательно "недостаточно профессионален", нередко и наоборот случается). А уж если заинтересоват... У меня подругу Head-hunter нашёл, когда она только вышла из декрета (ребёнку было 4 месяца) и сменила работу на принципиально другую отрасль. Не отпугнуло даже то, что она объявила, что ребёнок для неё превыше всего, она не будет ни задерживаться, ни выходить в выходные. 16.07.2003 18:04:00, Нафаня14
Требования к подбору персонала могут быть разные,но навряд ли приличные фирмы будут как причину называть семейный статус. Скорее всего это комплексы аппликанта. Если ходишь на собеседование нужно зарубить на носу, что по статистике только 1 предложение на 10 отказов, чтобы было из чего выбирать нужно хотябы 3 предложения, значит нужно пройти как минимум 30 собеседований в короткий период времени.
И главное не брать в голову отказы, просто не ваш вариант, если вас не взяли. Всегда есть вакансия именно под вас, только нужно ее найти...
А отказы....... Я такого наслушалась: "вот вам 28, а детей еще нет, мы вас возьмем а вы в декрет"... в декрет я собралась только через 5лет.
та же песня с маленьким ребенком и т.д.
На самом деле все эти дурацкие ответы можно прокомментировать так: вы фирме не подходите по объективным причинам, но у кадровика не хватает ума (опыта, профессионализма и т.д.) чтобы донести этот отказ в корректной форме.
16.07.2003 17:48:24, Шаня с работы
Думаю, что причина отказа в работе совершенно не в том, что одна замужем, другая нет, третья разводится. Просто их кандидатуры не устроили (перестали устраивать в 3-ем случае) работодателя по каким-то причинам (профессионализм, достаточный опыт работы, опыт работы в конкретной области, требования по зпл. и т.д.). Семейное положение тут ни при чем. И вообще - где это видано, что работодатель САМ в письменном или устном виде сообщил о том, что его не устраивает чья-то кандидитура и более того назвал причину этого??? Если человек не подошел, о нем просто забывают, приглашают на собеседование других, и не тратят время на обзвон соискателей. У меня свежий опыт по поиску работы - в общей сложности я побывала на 8 собеседованиях, в некоторые места приезжала несколько раз, еще до 4 мест не дошла. Вопрос о маленьком ребенке возник всего 2 раза и только потому, что я сама его подняла. Тех, кого заинтересовала моя кандидатура - находили меня всеми способами, те кого нет - пропадали, причину их пропадания я легко могла объяснить и сама, она была прозрачна уже на собеседовании. 16.07.2003 16:48:29, A_Z
Анитка
Более-менее приличная контора всегда отзвонит или отпишет кандидату, приходившему на собеседование. 16.07.2003 17:01:26, Анитка
Красно Солнышко
Никогда не получала таких отказов. Более того, в последний раз меня взяли, но я была первая из соискателей, потом 2-3 недели смотрели других кандидатов и не было от работодателя ни слуху, ни духу. Я уж даже решила, что отпал этот вариант. А потом получила предложение. 17.07.2003 10:24:02, Красно Солнышко
Не верю:). Я сама, все мои родственники и многочисленные знакомые - все до одного работают (и устраивались на работу, ходили на собеседования ) в более чем приличные места на приличные деньги, приличные должности и приличный социальный пакет:). И_ НИ_РАЗУ, если кандидатура не устроила работодателя, он не отзвонился и не отписался. Это мне, кстати, понятно, потому что резюме в хорошие фирмы приходит море и тратить время на обзвон неподходящих кандидатов просто нет. 16.07.2003 17:15:57, A_Z
В Германии отсутствие ответа - нонсенс. Во первых, они возвращают обратно документы: CV и прочее, во вторых, это бизнес-норма. В России (Питере), мне еще 6 лет назад все приличные фирмы отвечали в любом случае. 16.07.2003 17:43:24, лягушка-путешественница
Вероятно в Германии, это и впрямь нонсенс, может в Питере 6 лет назад такое тоже случалось:). Но речь идет о том, что происходит сейчас при устройстве на работу в Москве. 16.07.2003 17:47:23, A_Z
Я думаю, что это нонсенс для любой уважающей себя фирмы, потому что это стандарт в деловом мире. Имхо, конечно. 17.07.2003 01:19:52, лягушка-путешественница
Анитка
Резюме - море. А на собеседования приходят ручейки. Вот жаль коллега в отпуске, а то бы я попросила ее переслать Вам письмо с отказом о Робертсона и Блюма. Правда оно на латышском, но мы бы прислали нотариально заверенный перевод :) 16.07.2003 17:21:42, Анитка
Пришлите, просто случай из ряда вон выходящий:) Хоть буду знать, что такое и впрямь бывает:)
Хотя в своей практике все равно не буду ориентироваться на экзотику, что сообщат "вы не приняты по такой-то причине". Если и впрямь ждать, можно вообще не найти работу, потому как в реальных обстоятельствах ждать письма с мотивированным отказом можно ооооооочень долго:)
16.07.2003 17:43:57, A_Z
Анитка
До понедельника подождете? :) 16.07.2003 18:09:45, Анитка
Так и быть, подожду:) но не дольше!:))))) 16.07.2003 18:12:46, A_Z
Если человек звонит и спрашивает причину отказа? То что ему говорят??? "Мы о вас забыли"???
А в третьем случае достоверно известно, что на фирме - отнюдь не маленькой, кстати - не работает ни одного разведеного (не замужнего) человека. Политика фирмы такая. Да вот беда, наперед известно не было, а то можно б и скрыть...
А все три случая - профессиональные, хорошие работники. Чтоб вы не сомневались.
16.07.2003 16:58:31, БуЯночка
<<Если человек звонит и спрашивает причину отказа? То что ему говорят??? "Мы о вас забыли"???>>

Так в основном поступают люди, которые ищут работу впервые:). себя вспоминаю - в 98-ом году, сразу после кризиса я нашла первую в своей жизни работу в коммерческой организации, не зная правил, позвонила после собеседования и спросила, там так удивились, что взяли...:)) а вообще практически всегда говорят на собеседовании "Мы определимся в течение недели", "Мы сообщим", что и стоит расценивать как "Мы найдем вас, если вы нам подойдете", так что не надо нарушать правила.

<<А в третьем случае достоверно известно, что на фирме - отнюдь не маленькой, кстати - не работает ни одного разведеного (не замужнего) человека. Политика фирмы такая...>>

Про такие ограничения мне ничего не известно, ни одного примера перед глазами нет. В общем случае, на мой взгляд, места, где при устройстве на работу пытаются делить людей по половой и расовой принадлежности, возрастной категории, социальному статусу, прописке, наличии водительского удостоверения и пр. ереси вместо того, чтобы выяснить степень компетентности и общей вменяемости кандидата - ВООБЩЕ не стоят того, чтобы в них работали, оттуда бежать надо сломя голову, даже если очень зовут.

<<А все три случая - профессиональные, хорошие работники. Чтоб вы не сомневались.>>

А вот здесь сомневаюсь! не подумайте дурного только - сомневаюсь не в профессионализме как таковом, а достаточном опыте в совершенно конкретной области... ну к примеру (то о чем я могу судить) - нужен дизайнер в полноцветное периодическое издание, а приходит отменный дизайнер, но который до сего момента специализировался например на дизайне книг или POS-материалах ну и т.д. спрашивается - он хороший спец? да, отличный. возьмут его на работу? может и возьмут, потрясенные его работами:), а скорее всего скажут "Мы определимся в течение... см выше.
Возможно, ваши знакомые тот самый случай.
16.07.2003 17:37:52, A_Z
Работодатель, которому еще не припекло насчет производительности и качества работы людей, посему выдрючивается ... Скажите еще, на месте HR какая-нить доморощенная психологиня с идеями ... Рынок у нас еще такой, мягко говоря, immature, ничего, дозреет ... Есть нормальные работодатели, к ним и идти. Как человек, регулярно берущий людей на работу, скажу, что хороший профессионал на серьезную позицию штука редкая и дорогая. Кто не умеет организовывать тылы, и так на собеседовании видно, да и не дорастают они, обычно ... А на reception и т.п. позиции какая разница. Всегда можно заменить, это "рынок покупателя". 16.07.2003 16:21:30, Ok-ka
В каждой фирме свои порядки. Когда я ходила на собеседование, наличие ребенка 2 лет сильно отврашало потенциальных работодателей. При всех моих рассказах, что у ребенка сть УЖЕ няня, что есть мой муж, который в случае чего всегда может отпроситься и вообще на работе сильно не задерживается и т.д.
Наоборот, с бОльшим удовольствием брали безмужнх и бездетных.


Кстати, в этом что-то есть:)
Например. сейчас , убедив шефа в своей незаменимости, я его поставила перед фактом того, что он обязан оплачивать мне расходы на няню. Он платит...куда ж он денется теперь.
16.07.2003 16:14:51, Лангуста
А меня, наоборот, с удовольствием взяли, даже при том, что у меня ребенок до года был и няня только ОБЕЩАЛА выйти. 16.07.2003 16:50:48, БуЯночка
Смотря КУДА хотели брать:) Мне же надо было, что бы и я туда хотела пойти:)
А у меня претезий - масса, обычно, к окружающим:)
16.07.2003 16:56:22, Лангуста
У меня тоже. Я хотела туда, разумеется. 16.07.2003 17:06:20, БуЯночка
Лен, а можно поподробнее, пожалуйста:
Чтобы убедить в своей незаменимости одной хорошей работы хватит? или особые достижения нужны?
Как Вы его убедили? В смысле, что, когда и как сказали? Главное, с какой интонацией и выражением лица?
16.07.2003 16:32:04, лягушка-путешественница
Сначала я просто хорошо работала, (постоянно)ключевое слово) отчитываясь о своих положительных свершениях.

Причем по возможности, чтобы при этом присутствовало кроме шефа как можно больше народа:)
Кроме того. я постоянно даю шефу новые идеи, что ему очень нравится, а у меня с идеями хорошо:)
В итоге. буквально за пару недель, меня уже стали называть "незаменимой" даже в коллективе:)
Плюс - мне предложили еще и другую работу. (Соглашаться я бы не стала, хотя мне туда ездить гораздо удобнее - всего 20 минут от дома на машине, а не 1 час 20, как сейчас). О чем шефу было как бы между делом сразу сообщено:)

В итоге. я ему объяснила, сразу же после того, как он мне рассказал о своем желании больше видеть меня в офисе, о том, что моему ребенку нужна няня. И оплачивать ее из той ну совершенно не подходящей мне зарплаты:) я не собираюсь:)
Так как среагировала я очень быстро, подачу приняла правильно, ему ничего не оставалось, как отреагировать - или увеличить мне зарплату. или платить няне. Он выбрал второе.
Плюс под это дело, я ему еще и уборщицу для нашего дома на шею повесила - типа у меня есть обязательства перед семьей, которые я не могу выполнить, если буду много работать:)
Для информации - в офис прихожу в 10:30, ухожу в 16:30:) Считаю, что я СТРАШНО много работаю:)
16.07.2003 16:49:41, Лангуста
[пусто] 16.07.2003 17:44:14
А у меня шеф как раз русский, ну т.е. русскоязычный:) 16.07.2003 17:51:51, Лангуста
Супер, спасибо! Мною явно упущен момент постоянной отчетности. Будем совершенствоваться! 16.07.2003 17:34:07, лягушка-путешественница
:) Это очень важный момент:), сделал-отчитался.
С генами передалось из комсомольского времени моего папаши:))
16.07.2003 17:42:43, Лангуста
Мне просто идея очень в струю - как раз на прошлой неделе обсуждали на "женской" тусовке с коллегами, что мужики наши процентов 20 рабочего времени тратят на self-marketing, т.е. попросту названивают своим деловым знакомым и коллегам и рассказывают, КАК у них все хорошо, какое ответственное задание они выполняют и какие необозримые перспективы оно перед ними открывает. 17.07.2003 01:28:33, лягушка-путешественница
Пра--аально,пра-аально:)) 16.07.2003 16:53:39, Кarolina
Анитка
Лангуст! Ты меня восхищаешь :) Честно :) 16.07.2003 16:52:15, Анитка
Анитка
Ой, я когда устраивалась на вопрос, сколько я хочу денег, так и расписала картину: няня столько, дорога столько, еда столько, и еще хочу минимум столько для себя :) И взяли... 16.07.2003 16:28:59, Анитка
У нас был договор, что я работаю дома , изредка навещая свой офис. т.е. могу и работать в офисе, но если дома удобнее, то подалуйста.
А потом я поняла, чо работа дома крайне неэффективна. Да и вообще - в люди захотелось невыносимо:)
Поэтому пришлось пересматривать ему наши финансовые взаимоотношения.

Он мне еще и уборщицу для дома оплачивает:) Что ,конечно, совсем разврат:)
16.07.2003 16:36:36, Лангуста
Анитка
А я, а я!!!... сначала приходила на полдня три раза в неделю :)
Но уборщицу не оплачивает....
16.07.2003 16:43:57, Анитка
Я в качестве комменатрия могу употребить только ненормативную лексику. И ничего ведь не сделаешь. 16.07.2003 16:08:08, karakatica
~Kolibri~
вот и я тоже только на ненормативную способна в качестве комментариев. 16.07.2003 16:24:46, ~Kolibri~
Ой, и у меня такие же комментарии. Человека хотим в отдел взять. И вот одна женщина написала в графе "семейное положение" - "гражданский брак". Мы думали, к чему бы это, и вот вспомнили ЭТИ три истории, общими усилиями....... 16.07.2003 16:49:45, БуЯночка
[пусто] 16.07.2003 15:58:45
Все три должности разные, но, естественно, с определенной долей остветственности. Финансовой. 16.07.2003 16:48:17, БуЯночка
Класс, а на что она ребенка-то одна растить будет? 16.07.2003 16:08:51, karakatica
[пусто] 16.07.2003 16:27:17
Ну понятно тогда:) А если серьезно, то насколько я знаю главбухов сейчас не сажают, полную ответственность несет руководитель. 16.07.2003 16:36:54, karakatica
Крысик
а снизим вам зарплату до 1000 р в месяц ...А на каких основаниях?

Лично моё - так как много людей нанимала на работу - отдавала предпочтение одиноким мамам и незамужним. Единственное требование - чтобы был тыл в виде нянь и бабушек, так как больничные по уходу за ребенком не приветствуются!
16.07.2003 15:32:27, Крысик
[пусто] 16.07.2003 15:53:10
При каком "таком"? 16.07.2003 15:56:12, БуЯночка
[пусто] 16.07.2003 16:02:05
Крысик
Скажем честнее: из 2-х кандидатур, даже если одинокая мама чуть менее профессиональна, я выберу ее. Однозначно, одинокая мама будет лучше и честнее работать и быстрее поднимет свою квалификацию для требуемого уровня.
Кроме того, у нас на работе НЕ ПРИНЯТО сидеть на больничном по уходу (за исключением острого периода всреднем в 3 дня)потому, что нагрузки (и зарплата кстати) выше чем в аналог. местах, и сотрудники ДОЛГО не смогут выполнять чужие обязанности.
Но сидеть никто, кроме совести не запрещает
16.07.2003 16:22:03, Крысик
[пусто] 16.07.2003 16:26:18
гусеничка
с чего ты взяла, что 1000 - это еноты?
это рубли...
16.07.2003 16:49:59, гусеничка
:)) внимательный товарищ :) 16.07.2003 17:00:17, БуЯночка
гусеничка
скорее, стреляный ;-) 16.07.2003 17:19:46, гусеничка
Почему раболепство? У нас тоже не принято сидеть по больнякам, если не в больнице и т.п. серьезный случай. Зато в серьезных случаях компания предложит очень серьезную помощь + хорошая медстраховка, ессно, имеется. В материнской компании (Штаты) аналогично. Несколько оплачиваемых дней в год можно взять без документов. Кому нужен работник (не уборщица, не reception, которых можно в аренду взять при нужде), который умудряется 5 раз в год гулять по ОРЗ по две недели за раз? Вы согласны постоянно работать 10, а не 8 часов за те же деньги, имея такого коллегу? Мы не держим раздутых штатов ... 16.07.2003 16:47:49, Ok-ka
Крысик
Однако...
А вы вообще-то знаете российские з\пл особенно в глубинке?

Но, сразу скажу, я не люблю с анонимами общаться, так что прекращаю свое участие в диалоге.
16.07.2003 16:35:16, Крысик
гусеничка
а почему с анонимами?

Рега есть ;-)
А что ники меняет часто - так это от импульсивности :-)))
16.07.2003 16:45:12, гусеничка
Крысик
В реге нет информации, кроме даты регистрации. Для меня это полуаноним=анониму. Отслеживать ники мне совсем не интересно, что так же равно потере интереса к человеку, что сразу сказывается на желании общаться с ним. 16.07.2003 16:50:04, Крысик
гусеничка
т.е. если вывешены пачпортные данные, то человеку можно верить на все сто, а если он сначала ывесил, потм потёр, то всё - анонимщик фигов?
Критерий анонимности, имхо, не в открытости, а именно что в манере ведения дискуссии.
Чёрный юмор вот, правда, не вписался ;-)
16.07.2003 17:19:21, гусеничка
Не знаю.....думаю, основания всегда можно найти........ 16.07.2003 15:36:19, БуЯночка
Крысик
Вряд ли....Если есть КЗОТ (или как это там называется...) 16.07.2003 15:41:28, Крысик
Одно радует, что не везде так. Меньше надо у придурков работать. Не взяли и слава богу. Если руководство неадекватно, то это почти навсегда:( Лучше сразу к нормальным трудоустраиваться. 16.07.2003 15:32:10, Морской конек
странно...впервые слышу:((( это гос. конторы или частные фирмы? может они думают что разведенная с ребенком сразу начнет искать себе мужа, тем самым создавая на фирме нерабочую обстановку. С чем я сталкивалась так это наоборот : предпочитают незамужних, которые домой не торопятся. Да и с детьми берут если специалист хороший, только заранее надо оговорить, что с ребенком кто то сидит и что по больничным слоняться не будешь. Но чтоб увольняли разводящуюся...а зачем кстати она об этом распространялась? Или там тотальная слежка?:) 16.07.2003 15:31:17, ЛидунькА
Она не знала, что распространяться нельзя.

Фирмы, разумеется, не государственные.
16.07.2003 15:35:12, БуЯночка
очень странно. Ну ту играет роль чем фирмы занимаются - если с так называемые совместные предприятия - тогда может опасаются посылать незамужних в загран поездки??? 16.07.2003 15:42:24, ЛидунькА
Нет, загранпоездок там не придвиделось. 16.07.2003 15:50:34, БуЯночка
Хозяин-барин (Три богатыря жрут золотую рыбку). Как хозяин хочет, так и будет. 16.07.2003 15:28:34, Кабанъ Сидоровичъ
У вас тоже такие порядки? 16.07.2003 15:33:17, БуЯночка
Нет, у нас такого нет. Но хозяин, руководствуясь своими комплексами :) может выбирать сотрудников. 16.07.2003 18:10:27, Кабанъ Сидоровичъ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!