Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

December

Так действительно говорят?

Пришла к нам в отдел новая коллега, и режет мне ухо непрестанное "я к Вам звонила". Я уже измаялась, даже почти решилась ей сказать, что это неправильный оборот. А сейчас получила письмо с "я к Вам звонила" и силно крепко задумалась - а может, это правильно - Я к Вам звоню.
16.07.2003 00:17:43,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне слух не режет, хотя я и не специалист. Можно сказать "Я Вам звонила" и "Я к вам звонила в офис (домой)". Просто в разговорной речи конец фразы опущен. 16.07.2003 13:25:13, karakatica
ЕЕ
У нас по местному радио все время вещали "Предлагаем вашему вниманию НЕСКОЛЬКО информацИЙ". Довели меня в конце концов - полчаса сидела на телефоне, выяснила телефон "главного", долго пыталась ему втолковать, что так не говорят. А он мне - "а Вы никогда не ошибаетесь?" .
Я ему - мало того, что политики вовсю выступают, а про ударения понятия не имеют, так еще и професс. дикторы будут вольничать!
Он мне - а может они (дикторы) чудесные люди.

Как Вам такое?
16.07.2003 00:37:31, ЕЕ
Елена Н.
ИМХО, это то же, что "позвОнишь" и "волнительный" - нормой не является, но очень распространено, можно сказать, даже модно... 16.07.2003 00:30:34, Елена Н.
Нет, думаю, применительно к телефонному звонку так говорить все же не принято :) К вам в дверь можно позвонить :) но и попроавлять я бы не стала. 16.07.2003 00:27:35, Лина Степанкова
December
А мне рееееежет ухо:) Филологическое прошлое как то мешает:) А может просто коллега в чем-то раздражает:) 16.07.2003 00:30:18, December
эх, у меня прошлое филологией не отягщено, а того, что режет ухо - просто не перечесть! :( но я представляю, как это обидно - когда взрослому человеку ставят на вид, что он говорит (пишет) неправильно. 16.07.2003 01:10:00, Лина Степанкова
ЛаМа
Я к вам пишу, чего же боле? :) Может, если пишут "к", то и звонить туда же можно? Но мне как-то странно слышится :)
16.07.2003 00:24:44, ЛаМа
December
Наверно, так можно было писать:) Лет 200 назад:) 16.07.2003 00:30:55, December
Я к Вам говорю :-)), что обычно все-таки говорят (к Вам) "Я Вам звонила", т.е. без предлога. Может, они из, скажем, Одессы (нежно люблю этот город, а так же всевозможные речевые обороты его жителей, как-то, например "Мы за вас говорили вчера..." 16.07.2003 00:21:16, Barbariska
December
Коллега из Баку:) Значит, диалектное:) Спасибо. А что значит "мы за вас говорили вчера" я могу только догадываться:) 16.07.2003 00:24:10, December
Ну, я в общем-то, потеряла квалификацию уже, но если я не ошибаюсь, это означает "о Вас". Т.е. Мы тут о Вас говорили вчера...вчерась... А еще можно сказать "надысь" вместо "вчерась". Но это уже не знаю откуда. 16.07.2003 00:29:44, Barbariska
December
А вот такое я люблю:) Колорит, сочность:) А я к Вам звоню, мне мерещится тут какая-то недокультурность:) 16.07.2003 00:34:10, December


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!