Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фяка-Пфяка

Свекровь, говорите?

Бывшая моя свекровь осчастливила своего сына своим визитом (она изволила выйти замуж в Москву, и на нас, провинцыалов, смотрит ныне весьма свысока) и, конечно, пожелала увидеться с внучкой, моей старшей дочерью.
Старшая моя дочерь услышала от нее много нового и интересного как обо мне, так и о жизни вообще. Например, узнав, что я собираюсь в отпуск с младшей вместо того, чтобы стоять у дочери, сдающей вступительные экзамены, над душой с плеткой в одной руке и тарелкой супа в другой, она рассказала ей, что порядочные матери так не поступают, что я мать никакая, что воспитываю ее, дочерь то есть, неправильно, что нельзя давать девочке столько свободы, и т.д. Услышав (старшая проболталась, она и не думала, что последует такая реакция), что она дважды за последние месяца 3 оставалась с младшей на хозяйстве (супруг снимал чего-то), бабушка долго возмущалась, что я делаю из нее няньку, а она совсем не обязана, и чтоб больше это не повторялось. Далее было заявлено, что я ее, дочерь старшую, не одеваю и ей не занимаюсь, и что участие в ее судьбе (да-да, именно этими словами) принимают только и исключительно ее отец, оная экс-свекровь-она-же-бабушка, что они вкладывают в нее уйму денег (меньше половины той суммы алиментов, на которую ребенок имеет право на самом деле), и что она прямо-таки ДОЛЖНА И ОБЯЗАНА учиться и получить образование, потому что она, бабушка, уже не молода и ждет, что вставшая на ноги единственная внучка когда-нибудь ответит ей тем же (читай: посадит на свою шею и будет тапочки в зубах приносить).
Далее. Поскольку я убываю-таки в отпуск, а муж мой, ынтеллигент очкастый, совершенно не способен ругаться с оной старшей из-за ее поздних возвращений (здесь у нас хронический камень преткновения), я велела ей перебазироваться к отцу на время сдачи экзаменов. Мадам бывшая свекровь восприняла это в своем ключе: по ее мнению, я делаю это для того, чтобы оградить дочь (напомню, которой я не занимаюсь и не интересуюсь, по ее мнению) от непристойного поведения нынешнего моего мужа. Гы.

Ну как? :)))
14.07.2003 14:31:55,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, выливать на голову ребенка негатив по поводу матери - не корректно как минимум. Но, сорри, я, хотя не свекровь (и никогда ею не буду), все же в недоумении - как можно на период вступит. экзаменов оставлять ребенка одного или к отцу, т.е. в непривычную обстановку, переселять?!

Для меня лично никакой и речи об отдыхе в этот период не может быть. И я даже не встречала мать, каковая так была бы способна поступить. Не в том смысле, что это преступно или черевато, но просто действительно понятия отдых и "вступительная" нервотрепка несовместимы, ИМХО.
14.07.2003 21:17:36, &&
Елена Д.
Ой а я бы многое дала тогда, чтобы меня оставили в покое и все бы "свалили" куда-нибудь в отпуска и не мешали готовиться. Никакой нервотрепки, кроме той, что заниматься мешали :( 15.07.2003 15:06:17, Елена Д.
Дыбра
Угу, как было хорошо, что меня почти не трогали. Зато в те вечера, когда мне "помогали организовать подготовку к занятиям" я заниматься не могла вообще, трясло всю и по пачке сигарет за вечер скуривала :( 15.07.2003 15:45:38, Дыбра
Как я была бы счастлива, если бы на период вступительныъ экзаменов мать не висела у меня над душой со всякоми глупостями, а свалила бы куда-нибудь.
Чем родители могут помочь? Сдавать вместе ребенком экзамены?-)
Ничего, кроме как усиления нервотрепки, от их присутствия нету, имхо.
14.07.2003 21:39:46, Р-ка
Я и не утверждаю, что ребенку так уж нужно присутствие матери. Я о другом - слабо верю в то, что сама могла бы отдохнуть, когда ребенок экзаменуется.

А так, я сама в общем-то сдавала вступ. в др. городе и меня это оЧЧень устраивало. Но ни на минуту не сомневалась, что моя мама, как говорится, "мыслями со мной" а уж волнуется ГОРАЗДО больше меня.
14.07.2003 23:13:43, &&
Фяка-Пфяка
Ну да, я змея и ехидна в одном флаконе. Но если я не падаю в обморок и не страдаю нервными расстройствами от мысли, что моя дочь, полагаемая мной вполне самостоятельной, сдает вступительные - надо ли мне это симулировать? Я точно так же не билась вистериках, когда она сдавала выпускные, и была безобразным образом спокойна, когда она сдавала переходные в 9 классе, а когда сдавала свои собственные, вообще не понимала, из-за чего сыр-бор.
Касаемо же моего отъезда - я могу сколько угодно рвать на себе шерсть, но отпуск у меня один, и возможность вывезти за город младшую, трехлетнюю, хоть на месяц - тоже одна в году, бабушек с дачами у нас нет. Мыслями же я могу быть где угодно. А еще на свете есть полезная вещь, именуемая телефон.
Старшая, кстати, попросила меня наврать ее родителю, что мы едем на день позже, чем на самом деле, аргументировав это тем, что хочет хотя бы сутко побыть дома одна, без никого вообще. И знаете, я ей верю, мне самой хронически не хватает одиночества.
15.07.2003 20:11:42, Фяка-Пфяка
Да я и не считаю, что Вы неправы.
Просто у меня болезненное восприятие дитячих экзаменов, хотя собственные сдавала всегда довольно спокойно.

А сейчас наблюдаю страсти в семьях выпускников. Там на голове стоять мамочки начали с осени! Пользы от этого - никакой, ессно. Но все же такая модель более распространена.
16.07.2003 00:54:47, &&
Елена Д.
А мои вообще не волновались :) Были уверены, что поступлю :) Вот если бы я в какой-нибудь МГУ поехала поступать, тогда да, нервотрепка :) 15.07.2003 15:07:54, Елена Д.
Как же сдают вступительные экзамены иногородние, живя в общежитии или на квартире? Отец - это непривычная обстановка?

Отдых и "вступительную" нервотрепку совместила у нас невестка и ее сын. Племянник поступил в два места.

14.07.2003 21:36:57, Свет-лана
ПГ
Сорри, я, видимо, не в теме:)
У меня тупой вопрос: а нельзя её послать? Подальше и без обратного билета?
Терпение вот такое безграничное: это гуманизм или у вас как-то жизни сильно переплетены?
14.07.2003 18:10:53, ПГ
Фяка-Пфяка
Смысл? Ну, приезжает она из своих столиц 2 раза в год, ну компостирует мозги ребенку... И что? Ребенок получает чудную прививку от идиотизма и очередную порцию жизненного опыта - какой быть НЕ НАДО. А я с этой дамой вообще не контактирую - оно мне зачем? 14.07.2003 18:16:08, Фяка-Пфяка
ПГ
Смысл, по-моему, очевиден: у ребенка не будут дважды в год прокомпостированы могзи, у тебя -не будет повода открывать такие темы... Или я что-то путаю и тебе все это искренне нравится? 14.07.2003 22:20:30, ПГ
Фяка-Пфяка
Мне это может нравиться или не нравиться, но ребенку 17 лет, и это ее бабушка, мать ее отца (который, кстати, по отзывам ребенки и сам был не рад присутствовать при маменькиных разглагольствованиях и пытался их сгладить). Если бы ребенок решил, что более с ней она общаться не хочет, я бы с ней, может быть, согласилась и ее поддержала. Ребенок же не считает возможным обрывать этот родственный контакт; выкинув из жизни бабушку, она серьезно осложнит отношения с отцом, с которым прожила 10 лет и которого, подозреваю, неким образом любит, хотя и "держит ухмылку" в его адрес.
Касаемо же топика: видите ли, злоба экс-свекрови в мой адрес - проблема не моя, а ее. Я ее эмоции воспринимаю, как ляпсус, некую патологию; я не понимаю, как можно тратить столько нервов на то, что исправить нельзя даже исторически - да, я ушла от ее сына, да, я не померла с голоду, хотя они этого очень желали и об этом позаботились, отчего и получилось, что они сами виноваты в том унижении, которое, видимо, ощущают при известиях, что я счастлива.

А говоря еще честнее - да, мне неким образом приятно, что она бесится. Ее злоба - это признак того, что она тоже знает, кто кого победил.
15.07.2003 20:29:55, Фяка-Пфяка
ПГ
Понял...
Получилось, что я и правда не в теме:)
15.07.2003 21:26:26, ПГ
Женя Пайсон
;-)
Со вчерашнего дня -триллер "Остров свекровищ"!
Ну, а чего ты бы хотела - чтоб она ребенку рассказалывала, какое золото ее мать, которую ее сын потерял?
14.07.2003 16:04:44, Женя Пайсон
Анитка
Угу :) Именно со вчерашнего :)
Моя свекровь вчера звонила моей маме, у которой сейчас обитает Леська, с интересным вопросом: "Не нужна ли Вам помощь по уходу за Олесей, так как воздух в Юрмале куда свежее чем в Риге?"....
14.07.2003 16:54:26, Анитка
гусеничка
вежливо как ;) 14.07.2003 17:02:21, гусеничка
Анитка
А то :) 14.07.2003 17:07:27, Анитка
А моя свекровь в очередной раз наехала на мужа про то, какая отвратительная - отправляю детей в Турцию отдыхать, а сама не еду. Прямо не мать, а ехидна.-) 14.07.2003 16:58:27, Р-ка
Крапива
ОФФ. (прошу прощения у автора топика)Можно спросить? С отелем-то определились? Куда путь держать будете? 14.07.2003 17:05:09, Крапива
Определились, только я название не помню, какое-то сложное. В Кемере. Вроде как все там есть - аквапарк, даже аттракционы какие-то, ну и самое главное - двойной номер. С учетом, что из 7 человек...-) 14.07.2003 17:13:44, Р-ка
Анитка
Гы :) Свекрови весьма изобретательны в своих претензиях :))) 14.07.2003 17:04:36, Анитка
Дубравка
А как дочь, после всего этого настроена? Не появилось ли у нее сомнений, что мать действительно что-то неправильно делает? Главное, чтобы у нее в голове было все по полочкам. 14.07.2003 15:11:44, Дубравка
Фяка-Пфяка
С их точки зрения правильно - это дома быть в 18-00, интересоваться только и исключительно учебой, носить только строгие костюмы, джинсы выкинуть, быть выданной замуж за того, кого ей представит бабушка и служить ему на манер собаки, не забывая при этом писать диссертацию. При этом не забывать обслуживать и их, родственников, по первому писку и разряду.
Боюсь, что птица Обломинго ждет их впереди величиной с гиппопотама.:)))
14.07.2003 15:20:10, Фяка-Пфяка
Anykey
ОЧЕНЬ ХОРОШО! На время вступительных экзаменов - само то. А она же не на всю жизнь у них поселилась :) 14.07.2003 22:34:21, Anykey
но ведь откуда-то берутся такие представления о "женской роли":) свекровь сама была так выдана замуж и так себя вела?:) 14.07.2003 16:08:13, Hel
Фяка-Пфяка
Нет, конечно. Но моя дочь ДОЛЖНА!
Гы.
14.07.2003 16:17:10, Фяка-Пфяка
гусеничка
особенно последнее "как"

Я наверное, замучила уже вопросом "когда убываешь".
Хочешь с нами в деревню?
Смородина белая/красная/чёрная+малина+клубника+речка и лес ;-)
14.07.2003 14:40:27, гусеничка
Фяка-Пфяка
Пустынь-полигончик-земляника-сосны-отпуск. Я сегодня последний день работаю.
Уже красков закупила яшшик. Надеюсь, что в среду-чечверг таки отчалю окончательно.
Телефон у меня сдох, до кучи, дома, так что сегодня вечером-завтра утром я недоступна, монтер обещался завтра прийти.
Нету ли у тебя литров 3 черной смородины мне на продажу, стереть в зимние запасы? Вчера купила абрикосов 3 кила - так сожрали же они их за вечер!
14.07.2003 14:46:11, Фяка-Пфяка
гусеничка
путём самосбора :-)
запросто.
В прошлом году мы не смогли усё собрать - так оно и засохло на кусте :-(

Так, мы пошли в песочницу по второму разу(ибо ребёнок прынципиально не джелает носки надевать, а в песочнице с голыми пятками сложно. Вот почему просто по песку ходить приятно, а по песку внутри обуви - нет? ;)
14.07.2003 14:48:42, гусеничка
Анитка
Чудесно-чудесно :) меня бы в такой ситуации очень радовал факт, что она бывшая свекровь, а не действующая :) 14.07.2003 14:38:16, Анитка
Значит, все-таки, заботишься? :) 14.07.2003 14:37:26, БуЯночка
Супер - бабка. )) Еще бы пережить ее нашествие как-нибудь ... 14.07.2003 14:36:38, Талифа куми
Фяка-Пфяка
Мой диагноз: климакс и (простите)моча в голове. Забавно то, что ея завихрения и закидоны не задевают уже не только меня, но и дочерь - она, конечно, еще шипит, но всю эту дурь всерьез принимать уже не может. 14.07.2003 14:40:37, Фяка-Пфяка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!