Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сурьезный вопрос.

Девочки. подскажите кто чего сможет.
Есть ситуация: брат мой поступает сейчас в ВУЗ.
На выбор есть следующие факультеты (эт куда мы докУменты сдали и сдали экзамены):
1. Прикладная физика, специальность - физик.
2. Управление системами, специальность не скажу потмоу как не помню, факультет информационной защиты... Что-то в этом роде.
3. Физмат, специальность - физик.
4. Мехмат. специальность - математик.

так как на этой неделе надо будет окончательно определиться кем же станет единственный мущщина в нашей семье, подскажите кто чего знает по этому вопросу.
В чем загвоздка - ни я , ни мама никогда не сталкивалась с областями точных наук и более чем смутно представляем себе, куда после окончания института можно идти работать. И кем...
14.07.2003 13:16:44,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
2. - интересно, но Вы про него как раз, к сожалению, хорошо не помните :( Управление системами звучит хорошо - это программирование, это перспективно. А информационная защита звучит не ясно - это могут оказаться, вообще, не программисты, а юристы какие-нибудь, что мальчику ни к чему!

4. - вполне приемлемо. Можно работать потом кем угодно. Математик - это ОЧЕНЬ универсально!

1. и 3. - только если у мальчика особая любовь к физике! Физика - предмет специфичный. Если призвания к ней нет, то тяжело будет.
14.07.2003 22:41:09, Anykey
3-4, имхо, имеют смысл, только если есть призвание заниматься наукой. Если таковое призвание неочевидно, то я бы не шла. Там больше теории, учиться сложнее, чем в КПИ, а практическая приложимость знаний ниже. Впрочем, в любом из 3х вариантов 1-3-4 практически применять можно в основном то, что выучишь параллельно с вузом. Реальная цитата из препода КПИ (правда, ф-т электроники, муж его закончил): "20 лет студенты изучали периферийные устройства ЭВМ по этой книге, а теперь какой-то гад ее спер". Кстати, на 2 группы потока мужа по специальности (физик-электроник) работают 3е, притом один в Португалии в аспирантуре, другая - в Чехии в ней же, подрабатывая кассиром супермаркета. На физфаке с мехматом дела еще хуже, особенно с учетом полной невостребованности математики как науки и полной неоснащенности физических лабораторий. Короче, все 3 диплома дают просто диплом технаря, а уж чему он научится за 5 лет учебы - программированию, жезезячеству или там монтажу сетей - то его. Еще раз имхо - КПИ мне кажется разумнее, если не рваться в фундаментальную науку. Ну и куда ездить, смотрите - до ВДНХ часто трудно живым добраться :))

А с 2 непонятная ситуация. В первую очередь, имхо, важно, какой именно вуз. Если один из новоиспеченных сугубо платных Международно-экономическо-юридическо-лингвистическо-и т.п., то там чаще всего мало чему учат, да и преподы с программами те же универские или КПИшные. Тогда, имхо, не стОит. Если же это новый ф-т КПИ, то вай нот? На крайняк тем же программистом или сетевиком с таким дипломом вполне можно быть, а вдруг и научат чему ценному? Вряд ли это хуже, чем примат.
Вот.
14.07.2003 14:51:06, U
2 - эт не КПИ. это Авиационный., равно как и прикладная физика свежестворенная в этом году.
Что Политех что универ готовы с дорогой душой взять нашего мальчика...
Но я вижу КЕМ реально работают после окончанию что мехмата, что кибернеткики универитетской.. не хочу ;о)
так что скорее всего бум склоняться к авиационному...
Если сегоднся ничего нового-интересного не узнаем ;о)
14.07.2003 14:56:13, Чуда
А, невнимательно прочла, вместо прикладной физики - математику. Если выбирать м/у КИИГА (или как он ныне) и универом, то я бы рассуждала так. В КИИГА уровень знаний, пожалуй, пониже, но зато оные знания ближе к жизни. В универе уровень повыше, и, как бы выразиться, вбивают их в головы с большим успехом, но сами знания слишком абстрактные. То есть они без сомнения с пользой влияют на общий склад мышления, но вот так чтобы их взять и куда-то конкретно использовать - это нет. КИИГАшные же, возможно, спользовать где-то в чем-то немного и реально, но их надо прям вырывать у преподов, т.к. у мнея сложилось впечатление об этом вузе как о, гм, немного разгильдяйском :)) То есть если брат Ваш будет сам себе учиться-подрабатывать на комп.темы, и ему нужно, чтобы параллельно шла еще и отмазка от армии с добычей формального диплома, не мешающая жить, то КИИГА. А если он склонен плыть по течению в направлении наименьшего сопротивления - то универ с последующим на курсе 4м-5м (в худшем случае после вуза) хватанием за голову на тему "как жить дальше" и экстренным самостоятельным же обучением все тем же комп. премудростям. Такие примерно мысли. 14.07.2003 15:18:04, U
Исходя из этого же лично я буду ратовать за КИИГА. Муж учился в универе (начал на мехмате, закончил на экономическом), так что глядя на то, где работают и как живут его друзья математики - нафинг с пляжу...
Плюс позвонили уже сказали что на прикладную хвизику он прошел. Просят докУменты сдать ;о)
14.07.2003 17:48:26, Чуда
IR
2 имхо. там вобщем, универсальных технарей готовят. 14.07.2003 14:19:18, IR
Я тоже склоняюсь к нему...
Но... Знать бы еще, чему их там учат ;о)
14.07.2003 14:29:13, Чуда
IR
Физике, математике, схемотехнике, программированию, теории информации и кодирования. 14.07.2003 14:56:27, IR
Сергуша
Так попросите хотя бы список курсов, котрые будут читать - мне кажется не откажут. 14.07.2003 14:35:55, Сергуша
С поступательной политикой наших вузов... эх. Приемная комиссия на вопрос кем ребенок будет после окончания ответить не всегда может ;о( Им бы набрать, да поболе, поболе....
судя по стоимости контракта - факультет раскрученный. Но... Ладно, будут там завтра мои - попрошу, чтоб поизучали все, чего смогут добиться... ;о)
14.07.2003 14:44:42, Чуда
Сергуша
Пункт 2 - это единственная специальность, которая на данный момент востребована. С большой степенью вероятности, получив одну из трех остальных специальностей, Ваш брат все равно будет работать в области компьютерной. Ну и плюс защита информации на данный момент направление у нас в стране развивающееся только и специалистов по этой самой защите не так уж и много. 14.07.2003 14:19:02, Сергуша
Угу, меня смущает вопрос, если специалистов мало - то кто ж их там учит-то ;о))))))))) 14.07.2003 14:26:30, Чуда
Сергуша
Ну во-первых, есть практики.
Во-вторых, есть смежные области, которые этому курсу должны сопутствовать и которые нормально преподаются (программирование, теория построения БД, прикладная математика и т.п.)
А в третьих - в любом случае, если брат не особо рвется в науку - по остальным трем специальностям ему будет сложнее учиться.
14.07.2003 14:34:18, Сергуша
Если сложно - это хорошо, главное. чтобы не слишком легко.. Тогда интерес теряется.
да и в любом случае, окончательное решение за ним в любом случае. так что я сейчас могу только собрать мнения, а к концу недели уже будет определяться сам.
14.07.2003 14:46:28, Чуда
гусеничка
а он по складу характера кто? теоретик или практик?
первое - то 3-4
второе - 1-2
Ещё такое замечание - в практику из теории перейти легче, чем из практики в теорию.
14.07.2003 13:33:32, гусеничка
А ежели б мы знали кто мы - мы б на один факультет поступали. А так - везде, где более-менее похоже на то. чем хочет заниматься идет.
Но его "хочет" звучит не так : "Хочу вот сюда и сюда", а :"Не хочу туда и туда " ;о)
14.07.2003 13:44:34, Чуда
Smile
После физического факультета-электроник, проектировщик сетей, в общем - компьютерное железо. После математики -программист. Это все-таки разные вещи, смотря к чему у него больше интереса. У меня, например, сын хочет быть программистом, а "железо" его мало интересует. Информационная защита-хорошо, но пока мало востребованно, во всяком случае, у нас в провинции. Смотря где вы живете. Опять же через 5 лет ситуация может измениться. 14.07.2003 13:32:42, Smile
Мы в столице Украины живем.
Железо наш мальчику курочит хорошо. равнозначно пока и юзает программы... ;о)
Во всяком случае не у меня настольная книга со страшными словами про винду олежит ;о))))
14.07.2003 13:42:54, Чуда
Smile
Надо понимать еще, что сразу они не столько будут за компами сидеть, а на них обрушится такой объем всяких разных математик! У меня в дипломе их больше 20. На первый взгляд совершенно не нужные. Многие на этом ломаются и бросают. 14.07.2003 13:57:01, Smile
Анитка
А на второй взгляд? :) У нас кроме количеств математик присутствовало повторение многих тем в разных математиках. Я уже не помню сколько раз нам попадался метод наименьших квадратов но раз 5 точно... Причем повторение тем присутствовало не только в математике... Всех превзошла "система прерываний в Ос ЕС" которую нам объясняли 4 раза, два последних раза на двух лекциях, которые шли друг за другом.... Зато ночью разбуди и я расскажу об этой (удалено модераторами) системе :))) 14.07.2003 14:12:24, Анитка
К объему математик его готовит репетитор сейчас... Да и все остальные собственно предупреждают, что математики и физики ему везде хватит. Согласен ;о) 14.07.2003 14:01:24, Чуда
Пункт 2 - "Адназначна" :-)) На мой взгляд, наиболее перспективно. Более того, с каждым годом будет становиться все более перспективным. ИМХО. 14.07.2003 13:31:29, Barbariska
См. ниже.
непонятно чему учат ;о(
14.07.2003 13:41:50, Чуда
большинство знакомых после мехмата МГУ не работают по специальности,зато если по специальности, то в основном в дальнем зарубежье. А вариант 2 выглядит очень привлекательно. 14.07.2003 13:28:40, берелена
я честно сомневаюсь. что наш замечательный ребенок станет таким вот ученым. которого позовут за рубеж. Нет у него одержимости наукой. Пока интересно - будет заниматься... А больше - не думаю ;о( 14.07.2003 13:41:31, Чуда
Специальность - прикладная математика и физика
п. 2 более жизненно. Хотя мне п.4 больше всего нравится 14.07.2003 13:27:57, Специальность - прикладная математика и физика
А куда ее прикладывают. а?:)
Примеры приведите...
Меня пункт 2 смущает своей возможной полной "неприкладностью"...
Там, куда малой поступает на мехмат есть факультет кибернетики... И что - чистая математика... до 3-го курса даже программа одна с мехматом ;о)
А здесь - мама очень мало смогла выяснить в приемной комиссии по факультету.
Да . управление системами. да системная безопасность..
Но ни технической базы не добешься... Ни фига ;о)
с другой стороны, поступить нужно сейчас, чтобы в крайнем случае в следующем году переметнуться куда то, пока останеться гарантия от армии во возрасту.
14.07.2003 13:40:44, Чуда
Anykey
На факультет кибернетики поступайте. Это лучше всего. Информационная безопасность - мутное что-то, это узкая специализация, непонятно, как преподают, непонятно, понравится ли ему, непонятно, куда это потом приложить.
Факультет кибернетики - это универсальное программирование. Захочет, сможет и информационной безопасностью после этого заниматься! Мех-мат - вообще универсальный факультет. Все выпускники (кроме больших ученых) спокойно работают программистами, и точно не хуже заканчивающих программистские ВУЗы. Но на Кибернетике мальчику, скорее всего, интереснее будет учиться.

Мы (сын) себе выбрали факультет кибернетики университета (так же - практически математика мехмата плюс много программирования). Учимся второй год и очень довольны! Уже и работаем программистом после уроков :)
14.07.2003 22:49:56, Anykey
Ну если по 2-й специальности действительно учат, а не как это обычно бывает "около того", то ему много где будут рады. 14.07.2003 13:27:22, мышка на сервере
Ежели честно, то не знаю, я ни одного вуза у нас в Киеве где этому действительно УЧАТ. А не вычитывают курс смежных наук ;о(
В одном из институтов есть даже кафедра повышения квалификации специалистов подобного рода, но так как ей заведует наш даааальний родственник, то поверить в то. что простые смеротные студенты туда могут добраться - лично я не могу ;о(
14.07.2003 13:38:38, Чуда
Зависит, конечно, от его интересов, но если и ему все равно, тогда, ИМХО - 2 перспективнее. 14.07.2003 13:19:07, Панда
Да ему не то чтобы все равно... Ему и физика интересна. и математика.. У нас в аттестате по точным наукам - 12 и 11 (геометрия), а гуманитарные - 9-ки все...
Просто. я бы если б могла - сравнивала бы учебные планы.
А тут - известно только название факультета...
ну еще муж мой мехмат закончил тот. на который Антон поступать будет.
мне пока тоже 2-ая глянеться.. С одной стороны. с другой, учебный план я не видела, а судя по кафедрам - она тесно перекликается с математикой.....
14.07.2003 13:36:18, Чуда
Smile
Вот именно, не мешает ознакомиться с учебным планом. У нас в институте на этой специальности много бюрократической бодяги типа "делопроизводства" и мало непосредственно программирования. А у меня муж закончил "Прикладную математику" как программист и работает сейчас администратором сервера безопасности. Хороший программист всегда может потом прйти специализацию. 14.07.2003 13:41:57, Smile
Об учебном плане я могу только мечтать... Но пятая точка подсказывает. что он будет загружен до предела ненужными вот єтими всеми науками ;о(
Просто прикладная физика и управление системами в одном вузе. Ежели физику там читают на высоком уровне, то вот это управление системами - не более, чем дань моде ;о(
и соответственно меня привлекает потенциально возможное образование, но отпугивает факт того. что непонятно кто должен это образование дать и непонятно на какой материальной базе.
14.07.2003 13:59:43, Чуда
А ВУЗ-то какой? 14.07.2003 13:40:38, Панда
Smile
От вас далеко-Политехнический институт в Барнауле 14.07.2003 13:51:04, Smile

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!