Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что и когда???:)

Навеяно топиком ниже (про свекра любвеобильного). Вот рассуждения там внизу возникли про то, когда и что говорить детям. Кто как думает? Действительно досрочно полученные знания провоцируют людей на раннее начало половой жизни? По-моему нет. А как по вашему? Я могу сказать только то, что мое детство пришлось на конец 80-х начало 90-х. Про секс и все такое прочее (с подробностями) я узнала в 6 лет от ребят из двора (у бабушки). Хотя мама мне рассказывала про то как дети рождаются, но именно про секс как удовольствие я узнала на улице . В принципе без пошлостей (мне повезло). А первый мужчина был в 16. Мне вот все интересно это рано? И кто тут кого провоцирует. У подруги моей (из того же двора) в 21. Так что где тут логика?
И мне всегда интересно как мамы боятся и стесняются ддетям рассказывать. Вы же, милые, сексом заниматься не стесняетесь???:) Так почему говорить стыдно об этом собственнным детям? напоминает в СССР секса нет:)))
Интересно послушать мнения.
14.07.2003 10:02:17,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Я считаю, что узнать ребенок об это должен чем раньше, тем лучше. Для него в раннем возрасте это вполне нормальная тема. Он не видит в ней ничего запретного, стыдного или неловкого. И это хорошо. Он должен узнавать то, что может понять в кажждом возрасте. И лучше, если узнает это от мамы, ане от приятелей на улице. и лучше, если мама не дожидается, когда он спросит - он не спросит, пока на улицене расскажут. а потом придется уже не рассказывать, а переубеждать. И тут - почва для неловкости, недосказанности, недоверия...

Вспоминаю про сына.

У нас про это была книжка, как двое близнецов и кот попали в анатомический атлас (нашли его на чердаке, рассматривали, тут ударила молния, и...) и путешествовали по телу человека. Замечательная! Сыну так нравилась года в четыре. Там все написано :) И это - приключения!

Помню - приехала бабушка. Неожиданно. Звонок и - входит в дверь. Юрка обалдел, вьется вокруг, тащит ее к себе в комнату (а то засядет со мной на кухне - не оторвешь потом!), заманивает - пойдем, я тебе там все покажу! бабушка заходит - а сама со мной что-то, оглядываясь назад, разговаривает. Юра - озираясь, чем бы увлечь, - видит на диване свою любимую книжку, раскрытую как раз на ЭТОМ.
- Баба, а ты знаешь, вот это что? - пальцем в картинку.
- Нет, а что это? - бабушка еще не разобралась в ситуации :)
- Это - половой член! Знаешь, зачем он нужен???
- ..... - бабушка лихорадочно соображает, как себя вести - Нет...
- НЕТ???? И как же ты живешь???? Ну ладно, - снисходительно - я тебе сейчас все объясню, - дверь в комнату закрывается.
14.07.2003 23:04:28, Anykey
Про то, откуда дети берутся, я узнала лет в 13, из статей в "Семье и школе". А про секс как таковой -- даже не знаю, наверное, тогда же или чуть позже. Почему-то меня эта тема особо не волновала, мыслилось так: ну, родители это делают, ну, оно им надо, ну и ладно, их дело, в конце концов. Первый мужчина, по совместительству муж, по совместительству в брачную ночь -- в 22 года. Хотя до него кавалеры не раз намеки строили, но больно уж у меня в мозгах сидело и сидит, что ЭТО ((с) Шахиджанян) -- дело семейное :). 14.07.2003 14:28:37, Айви
fri
Одно дело рассказывать, а другое дело трахаться при детях... Дети тоже человеки - как при других людях я буду соблюдать некоторые приличия, так же и при детях... А говорить - если отношения такие, что ребенок все у тебя спрашивает - так когда он спросит, а если замкнутый, то даже не знаю... Я вот в детстве не задала ни одного провокационного вопроса - ни откуда берутся дети, ни где мой папа, ни что это тут поселился за дядя - так мама только рада была и ничего мне не говорила, а зря:( Не знаю, как тут надо поступать. 14.07.2003 13:19:28, fri
Я тоже все узнавала на улице и тоже без пошлостей. Родители молчали как партизаны. Своей обязательно расскажу, если спросит. 14.07.2003 11:27:48, Томик
что и когда?- по мере возникновения вопросов. прошлым летом, когда сыну было 2,5- рядом на даче жила глубоко беременная подруга- так что вопрос, что дети вначале живут в животе, потому что маленькие и слабые, мы уже прошли. не далее как в эти выходные сын опять меня спросил- я был в животе- я говорю -да, потом он спросил- а как же я оттуда вышел? пришлось объяснить. вопрос- как он туда попал у меня еще впереди. 14.07.2003 11:01:46, ДаМа
ЛаМа
Скажу, наверное, когда спрашивать будет. Пока только знает, что дети у женщин в животиках растут. Больше пока не спрашивала и не интересовалась. А если нет вопросов, то что, просто так взять за руку и начать рассказывать? :)) Связь между возрастом, в котором узнала и началом собственного опыта мне кажется более чем призрачной.

Да, и про топик ниже - там ведь совсем о другом. Одно дело рассказать, или даже показать в книжке, а совсем другое - показывать порнуху вживую. Это уже неэтично и неэстетично. ИМХО.
14.07.2003 10:31:56, ЛаМа
гусеничка
"в СССР секса нет" - это НЕПОЛНАЯ ЦИТАТА. Это даже не полная цитата, а просто слова, вырванные из контекста.
Так что цитировать - лучше осторожнее.

Имхо, корреляции между ранним просвещением и ранним сексом нет.
Поскольку гормональная буря в каждом отдельном челоеке вовсе не зависит от того, в пять или в десять лет ребёнку рассказали, что секс приносит удовольствие.

А "говорить стыдно" - это уж и вовсе от комплексов зависит, то есть от ФОРМЫ подачи информации, а не от того ВОЗРАСТА, в котором это произошло.
14.07.2003 10:27:25, гусеничка
IR
да ладно, мы все знаем, что сказано было "В СССР секса нет на телевидении". Но используем эту фразу для описания того умалчивания и закрытости, которые были свойственны обсужедним этой темы тогда.

Никто же не осуждает использования слова "шваль" в том смысле, в котором мы привыкли, а это всего лишь лошадь.
14.07.2003 10:34:49, IR
гусеничка
в лингвистическую дискуссию, Фердинанд де Сосюр!
Мы так сейчас разведём тут офф-топик :-) грандиозный.

Грубо говоря, использование "в СССР секса нет" и "В СССР секса нет на ТВ" - имеет разные оттенки.
В первом случае утверждается, что мы тут все, в нашем соцлагере - девы Марии, размножающиеся исключительно благодаря чьему-то промыслу и по факту доставки извещения архангелом Гавриилом.
Во втором случае утверждается, что политика государства - не навязывать плотской точки зрения на секс.
Разница большая.
В первом случае кто-то за нас принимает решение о ребёнке, во втором - мы сами, просто не кричим на каждом углу об этом.

А по поводу последнего Вашего абзаца: вся матерщина - лишь слова, но ведь кто-то считает их обидными и даже употреблять не может. Двойственность :-)
14.07.2003 10:41:16, гусеничка
IR
Разница понятна, но ведь и мы понимаем, что автор имеет в виду?
Причем выражает это в "парламентских" словах. Так что, имхо, не стоит ловит людей за хвост и осуждать за неверное использование фраз. Копирайтом тут можно пренебречь.
Кроме того, фраза "В СССР секса нет" (именно так) конечно, преувеличение, но все таки эти вопросы зачастую замалчивались и не только на ТВ...
И не только эти :)))
Помню, когда у нас алкоголя не было, я как раз в школу пошла.
Так в нашем учебнике, в стихотворении "Зимний вечер" (вьга мглою чего-то там кроет) четверостишее "выпьем, бедная старушка", было исключено...
14.07.2003 10:54:30, IR
Мурзя
Я собираюсь говорить, когда спросит. Отвечаю на вопросы такого свойства совершенно спокойно :) Если считаю, что по возрасту можно знать и побольше, в своих ответах создаю провокацию на следующие вопросы :) Как происходит размножение уже много раз обсуждали при просмотре передач и чтении энциклопедий. Так что вопросов о сексе не опасаюсь. У меня другая тема замешательство вызывает.. 14.07.2003 10:24:26, Мурзя
IR
Какая? 14.07.2003 10:35:39, IR
Мурзя
Религия, вера и т.п. 14.07.2003 10:37:08, Мурзя
Собираюсь говорить тогда, когда это их заинтересует. То есть когда появятся вопросы и прочее. Про то,что дети рождаются, а не в капусте находятся, и что нужны для этого мужчина и женщина - знают.-) Процесс спаривания наблюдали на рыбках.-) Как и появление мальков. Тогда же подробно обсудили разные способы деторождения в природе.-)))) Других вопросов не было пока. Если будут - отвечу подробно. Книжки дам почитать.-) Поскольку дети твердо знают, что с родителями можно разговаривать на любую тему и задавать любые вопросы - надеюсь, что зададут. Эротические сцены я считаю, что им рано смотреть. Но я вообще телевизор не разрешаю им смотреть. А вот в натуре - мы тоже с мужем иногда слегка теряем голову. Не так, как в том топике, но да, целуемся и обнимаемся не платонически.-) Хотя стараемся все же не при детях, но, бывает - входят.-)
То же касается и начала половой жизни - созревают по-разному, для кого-то 16 нормально, для кого-то и 20 рано.
В каком возрасте это у моих детей произойдет, мне не так уж важно - главное, чтобы доставило удовольствие и безопасность была соблюдена.-) Об чем разговоры будем вести обязательно.-)
Я выросла как раз в период, когда секса не было, и единственный разговор, который мама со мной на эту тему провела - в 11 лет о менструации. Все, больше - ничего.
Я не считаю, что это хорошо.
Но провоцировать ранний интерес к сексу я тоже не считаю нужным.
14.07.2003 10:10:55, Р-ка
IR
Моя не боялась и не стеснялась. Скорее, это я стеснялась обсуждать это с позиций удовольствия :)) То есть, я предполагала к определенному возрасту, что это должно доставлять удовольствие, причем, все эти знания я получала от мамы, так как была неуличным ребенком. Просто, наверное, потому что эти вопросы между взрослыми обсуждались так же легко, без особых подробностей, но и без запретов, и когда пришла пора мне понять, посчему родители спят вместе, я поняла.
Но с физиологических, моральных, медцинских, детородных строн это обсждлось легко, как и смежные вопросы :)))
Правда, книги по анатомии и физиологии были моими настольными с детства. Внутриутробное развитие было любимой темой, там еще классные картинки были на эту тему.
14.07.2003 10:10:33, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!