Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сексуальное поведение и дети

Не знаю, может, надо в детскую конфу или в семейную, но тут вроде народу больше, так что не гоните, плиз.
Вопрос может и смешной, но меня беспокоит.
В общем, мы сейчас гостим с семьей у моего свекра. Ему под 60. Несколько месяцев назад женился на молодой женщине.
Сказать, что они влюблены друг в друга - это значит ничего не сказать. И, ясное дело, отнюдь не платонически. Чуть ли не все время целуются, обнимаются, ласкают друг друга, причем весьма откровенно и в любой точке дома. Совершенно никого не стесняясь и вообще по-моему забывая о нашем присутствии.
Проблема собственно в том, что я здесь с детьми. 6 и 10 лет. И я вовсе не уверена, что им стоит всю эту порнуху видеть. У бассейна она - в микроскопическом купальнике, он - в плавках. Все физиологические реакции на ее присутствии видны более чем хорошо. Сегодня он просто лег на нее прямо в саду.
Может, я ханжа, но я не считаю, что это то зрелище, которое детям полезно. И не очень понимаю, как отвечать на их вопросы.
И сделать ничего нельзя, ясное дело - они в совем доме и конечно имеют право вести себя так, как хотят. Уезжать - глупо, да и не хочется. Детям тут хорошо - свежий воздух, тепло, бассейн, большой дом. И дедушку они любят. И он их.
Собственно, вопрос - что можно сделать. Или я делаю из мухи слона и стоит просто забить. Но что детям отвечать на вопросы?
И - типа крик души - ну не понимаю я, как так можно, совсем не стесняясь...
13.07.2003 22:03:12,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
но ведь это естественно! Я всегда относилась к сексу, как к естественной вещи. И когда мой ребенок спрашивал про собачек на улице или двух воробьев, про презервативы в виде зверюшек, которые мы увидели в одной палатке,всегда ему честно объясняла, что происходит. По-моему мы сами придаем этим вещам...какое-то не такое значение, а потом приписываем эти мысли детям. Если дети спросят у вас, что происходит, объясните им коротко и доступно,не вдаваясь в подробности. А если не спросят, не акцентируйте внимание. 14.07.2003 18:09:14, хухра-мухра
Катер'ОК, ханжа, вероятно... :о)
Это естественно для ДВУХ людей (хотя бывает, что и для трех :)).
А выставление напоказ своих чувств - неуважение к остальным, ИМХО. Кстати, дефекация, согласитесь, тоже естественный процесс, однако большинство людей предпочитает все-таки во время оного уединяться (в отличие от тех же собачек, к примеру). :о)
Я ни в коей мере не ставляю рядом секс и справление естественных нужд - просто вашей фразой насчет ественности навеяло. :) Сорри, конечно...
21.07.2003 11:19:01, Катер'ОК, ханжа, вероятно... :о)
Siniy
вспомни себя девочкой :) Хотя, мож у все по-разному... Но если до какого-то возраста секс и темы с ним связанные не интересуют, то от таких сцен вообще ничего не меняется.. А когда начинают сексуальные темы интересовать, то от таких сцен увиденных только польза - опыт ;) 14.07.2003 01:23:15, Siniy
В моем детстве, к счастью, я не наблюдала подобных сцен. 14.07.2003 08:52:39, Невестка
Anykey
А если у дедушки спросить, как лучше ответить на такой-то вопрос ребятенка? Ну, что он посоветует отвечать? Только, не делая из этого проблемы, улыбаясь...
Лучше всего, конечно, было бы получить реакцию: "Ах черт! И правда я увлекся, а ведь детки-то все-е видят"
14.07.2003 00:31:26, Anykey
Спасибо.:)
Примерно это я и собираюсь сделать. Только придумаю подходящую формулировку. Чтобы вроде и в шутку, но и всерьез, и чтобы не обидеть.
14.07.2003 00:39:09, Невестка
Свёкр несколько месяцев назад женился? Ну, у них же сейчас медовый месяц, а тут вы с детьми. Надо бы поделикатнее. Я бы ни сама ни тем более с детьми не стала в доме молодожёнов останавливаться. А раз приехали, то что теперь расстраиваться. Люди разные, влечение проявляют по разному... Хотя если не у себя в доме с собственной женой обниматься, то где же ещё? Вы же у них не на два дня в гостях, как я поняла. Куда же им из своего дома деваться? Из спальни целыми днями не вылезать? Если вас это так напрягает, уезжайте. Делать замечания семейной паре в этой ситуации я бы не стала. А порнуха - это если вы на них смотрите и возбуждаетесь. Они живут так как им удобно. И если им хочется заниматься сексом в бассейне, это их право. Вам это не нравится, уведите детей в дом. Про детские вопросы не совсем понятно. У вас ребёнок не знает, что такое эрекция и откуда дети берётся? Пора бы к такому возрасту просветить. 13.07.2003 23:58:01, ВИка
Да, представьте, не знает. И я не читаю, что должны знать в таком возрасте. То есть нет, что дети рождаются - они знают, конечно. А все прочее - я считаю что рано.
Приехали мы по приглашению свекра. Не напрашивались и не намекали. Мог и не приглашать, или пригласить на неделю. Он обычно обговаривает такие вещи четко.
14.07.2003 00:09:45, Невестка
Дочь самурая
Только одна мысль возникла - какой молодец дядька!!! В 60 лет такая сексуальность :))) Порадуйтесь за них :) 13.07.2003 23:37:07, Дочь самурая
Да я и радуюсь, вообще-то.:) Он мне нравился всегда, и девочка мне нравится. И по-моему, она вполне искренне в него влюблена, что бы там мой муж не говорил.:) 14.07.2003 00:06:57, Невестка
fri
Их дом - их право так себя вести, но детей я бы забрала... 13.07.2003 23:32:40, fri
В душную городскую квартиру без возможности купаться, бегать, загорать и общаться с дедушкой? 14.07.2003 00:05:48, Невестка
В чужой монастырь со своим уставом не ходят. У него медовый месяц, а тут вы со своими детьми, понимаешь.:) А если дети какие вопросы задают, вы прямо им в присутствии дедушки и объясняйте конкретно, или к дедушке за разъяснениями отсылайте. А вообще, это ж их дом - не нравится, вас же никто не держит. Я бы не обращала внимания.:) 13.07.2003 23:15:45, Лара Помидорова
Я бы тоже не обращала. Но у меня дети.
А почему мне не хочется их увозить, я уже писала.
14.07.2003 00:04:12, Невестка
да вы писали, так терпите, другого выхода нет, и дети потерпят (им может и невдомек)Думаю, дети особо не расстраиваются по этому поводу. В крайнем случае можно деликатно девушке намекнуть - типа между нами девочками. Только очень деликатно, чтобы не обидеть. Хотя надежды думаю мало. 14.07.2003 00:11:45, Лара Помидорова
Мы с ней не подружки, в общем-то. Просто нормлаьные отношения. И потом, это не ее внуки - она может и не понять просто... 14.07.2003 00:14:34, Невестка
KengaLU
ну зачем же сразу приписывать ей непонятие? ведь может и понять. зачем думать о людяx xудшее, ни разу не проэксперементировав? 14.07.2003 00:21:54, KengaLU
Мне кажется, что такие вопросы ее просто не беспокоят. Ну и вообще, мне не хочется ее обижать. Это и вправду не совсем ее дело. 14.07.2003 00:30:00, Невестка
KengaLU
в том то и дело, что вам КАЖЕТСЯ. я уже много раз убеждалась, что людям кажется совсем не то, что есть на самом деле. :(
даже если её такие вопросы не интересуют, то это не значит, что она не в состоянии вас понять и пойти вам на встречу.
14.07.2003 00:36:48, KengaLU
Ну я же с ней общаюсь все же - разговариваем, про детей там и прочее. Ее это все абсолютно не интересует. 14.07.2003 00:40:17, Невестка
ПГ

6 и 10 лет - это возраст, когда вполне можно начать сексуальное просвещение. Я бы подошла к проблеме с чисто эстетической точки зрения. У меня при чтении возник единственный вопрос: как выглядит свекор. Если мне самой картинка не кажется такой уж неэстетичной, я бы просто на примере бодрого дедуськи кое-что рассказала бы детям. И про любовь и про то, что глазеть нехорошо.
Но вот если бы там был какой-то хм... похотливый седой лысый старик с нечесаной бородой, в которой каша, тогда - да... Либо беседу мужа с ним санкционировать, либо - отчаливать куда подальше...

:)
13.07.2003 23:13:40, ПГ
Да нет... Он вполне ничего. Седой, но не лысый. И вполне подтянутый.:) 13.07.2003 23:57:54, Невестка
хи-хи, вчера смотрела фильм (название как всегда забыла) про двух стариков, и как один влюбился и ухаживал за Софи Лорен. Ей щас наверно уже за 60, но выглядит, она просто супер! А он - ну точно старая развалина. Но по фильму (может и по жизни) они одного возраста, но когда целоваться начали - меня чуть не стошнило - такой старпер и Софи Лорен. Пришлось выключить. 13.07.2003 23:18:43, Лара Помидорова
Туська
Это ты, Лара, еще не понимаешь, сколько тебе лет:) 13.07.2003 23:24:30, Туська
когда он (старичок) пригласил ее (Софи Лорен) на свидание, и когда они остались на едине в темноте - мне подумалось - "Ну и что они сейчас будут делать?"
Про сколько лет непоняла.
13.07.2003 23:26:48, Лара Помидорова
Туська
Я в курсе про Even Grumpier Old Men:) Обожаю этот фильм.
Просто меня наоборот такое умиляет и дает хороший просмотр в будущее, которое, увы, не за горами:)
14.07.2003 00:01:53, Туська
теперь понятно про возраст.:) 14.07.2003 00:03:53, Лара Помидорова
Папчик
Ну, то, что ханжеством попахивает, это - однозначно. Или Вы хотите таковой казаться. Сами пишите, что дом большой, а такое ощущение, что кто-то кого-то преследует, то ли дети деда, то ли наоборот. Или Вам детей нечем занять? А вообще-то в таком возрасте детям уже надо УМЕТЬ объяснять такие вещи. Нету проблемы, НЕЕЕТУУУУ. Единственная проблема в ВАС, о чём я написал в начале, и ещё кто-то верно подметил, что возможно угасание чувств в Вашей семье провоцирует неприятие страстей в семье свёкра. И дети здесь совершенно НИ ПРИ ЧЁМ!!! Разумеется, всё - ИМХО. 13.07.2003 23:01:22, Папчик
Вот чего нет, так это угасания чувств в семье.:) Мне настоько смешно это слышать, что даже доказывать ничего не буду. У нас очень счастливый брак, ТТТ.
Жлм большой, но они вовсе не смотрят где находятся дети и не пытаются ни выйти, ничего. Я там ниже привела примеры уже. Каждый раз уводить детей? Не отходить от них ни на минуту, чтобы в любой момент можно было забрать их на другой конец дома?
Объяснять им половой акт и прочее я считаю крайне преждевременным. Пусть будет ханжество.
13.07.2003 23:06:27, Невестка
да лучше рассказать самой детям про физиологию, и как дети получаются. Тем более, что в наше "открытое" время (телевидение, газеты-журналы, "просвященные" товарищи)существует огромный шанс узнать все это в неприглядной форме раньше, чем вы решите все это сделать. А у вас есть возможность донести все это детям в неизвращенном виде, без смешков и ухмылок товарищей и ложного стыда.:) 13.07.2003 23:23:11, Лара Помидорова
расскажу, когда сочту своевремнным. Пока я считаю, что рано. 14.07.2003 00:01:55, Невестка
хухра-мухра
Уп-с...Боюсь, когда вы сочтете своевременным, они сами уже смогут на эту тему много интересного вам рассказать...Мне вот родители ничего не говорили до свадьбы, самой узнавать пришлось...Лучше бы мама мне все лет в 10 рассказала, потому что месячные (в 11) были для меня шоком. 14.07.2003 18:22:52, хухра-мухра
Про месячные я ей расскажу ближе к делу. она маленькая, скоро не начнется.
Про все остальное - опять-таки, когда повзрослеют. По подворотням они не шляются, чтобы не пойми от кого это узхнавать. И со всеми вопросами идут ко мне.
14.07.2003 20:26:16, Невестка
я это уже поняла, ммм...вы такая прям "строгая", и слова все такие "сочту своевременным", конечно делайте как сочтете - я же думала, вы советуетесь.:) 14.07.2003 00:07:53, Лара Помидорова
Но я не спрашивала совета про то, когда и как мне начинать сексуальное просвещение детей. С этим мне итак все ясно.
Я спрашивала, что делать со свекром. Чтобы не обидеть, потому как это и вправду его право - вести себя в своем доме как хочется - но в то же время не показывать лишнего детям.
14.07.2003 00:13:19, Невестка
Папчик
<Собственно, вопрос - что можно сделать. Или я делаю из мухи слона и стоит просто забить. Но что детям отвечать на вопросы?>
Вы не совсем правы. Я привёл Вашу цитату. Тщательнее...
14.07.2003 00:17:38, Папчик
да ладно вам, чего вы к фразам цепляетесь":) - видите переживает она очень, близко к сердцу принимает. Но Невестка, взгляните на все под другим углом - У вас богатый (судя по даче с бассейном) свекр, обожающий внуков, любит вашего сына и вас, зовет лето провести у себя - наслаждайтесь. А остальное все мелочи жизни. 14.07.2003 00:34:11, Лара Помидорова
Хотела бы, да не могу.:)
А это не дача, это дом, в котором он постоянно живет. Но все равно, он человек очень состоятельный, это да.
14.07.2003 00:41:41, Невестка
Папчик
Я, конечно, дико извиняюсь, но когда мне говорят, что тебя, типа, не об этом спрашивают, я вправе доказать обратное. Тем более, что это было сказано в отношении всех, кто давал похожие советы... А в остальном, прекрасная маркиза (далее по тексту)))) 14.07.2003 00:39:19, Папчик
со свекром ничего не надо делать, он вам еще пригодитcя:) 14.07.2003 00:16:51, Лара Помидорова
Мне кажется, в такой ситуации со свекром должен поговрить его сын, то есть Ваш муж. 13.07.2003 22:44:48, virus
Написала ниже - с этим могут быть проблемы. 13.07.2003 22:51:32, Невестка
Может, пусть с ним муж поговорит? Потому что действительно, не дело это -- демонстрировать такой интим при детях (тут и взрослым-то неудобно может быть). 13.07.2003 22:42:59, Айви
С этим проблемы. Я боюсь, что муж с ним омжет так поговорить, что они разругаются вконец. Он изначально очень отрицательно отнесся к этому браку, и к той женщине. Я наоборот пытаюсь как-то сгладить ситуацию, когда муж приезжает (он постоянно тут не живет - работает). 13.07.2003 22:47:02, Невестка
А свекр своих внуков как, сильно любит? Или пригласил просто из чувства дедовского долга? Если второе, то, думаю, ему же легче будет дышаться, если вы уедете под благовидным предлогом. А если первое, то, может быть, стоит с ним поговорить как-нибудь издалека, типа разговор о внуках затеять, а потом перейти на общепедагогические вопросы и деликатно изложить точку зрения каких-нибудь авторитетных Макаренков и Песталоццей, которая совпадает с вашей? 13.07.2003 23:02:55, Айви
Любит очень. Пригласил потому, что общаться с ними любит, играть и прочее. Он классный дед на самом деле, даже не смотря на молодую жену время на них находит, общается, чего-то материт для них, в общем, жаловаться грех. 13.07.2003 23:08:33, Невестка
Так вот вам и почва для педагогического разговору :). 13.07.2003 23:39:48, Айви
Материт :)? Хорошая опечатка :))) 13.07.2003 23:11:27, virus
:))) 13.07.2003 23:17:33, Яся
А Вы прямо ему так и скажите, что вести себя нужно скромнее. 13.07.2003 22:17:03, Зося
ну это его дом, вообще-то. Мы тут гости - какое я имею право ему высказывать что-то. Не говоря уже о том, что не хочу портить с ним отношения, да и неудобно. 13.07.2003 22:30:34, Невестка
Ну и что - если обидится, то перестать к нему ездить вообще. Может быть, тогда дойдет, что ТАК себя вести не стоит. 13.07.2003 23:06:36, Зося
Неприезжами я прежде всего своих детей накажу. 13.07.2003 23:10:15, Невестка
Принцип важнее :))) 13.07.2003 23:35:27, Зося
KengaLU
если не можешь изменить ситуацию, то измени своё к ней отношение. если дети задают вопросы, то надо на ниx отвечать. ну а если уж отвечать, то лучше заострять внимание на положительном. значит надо найти в иx отношенияx положительные стороны и с этой точки зрения всё приподнести детям. можно конечно добавить, что вы считаете такое поведение интимным, и не для посторонниx глаз. а они видно считают по другому или настолько любят друг друга, что не в силаx это скрывать. ни в вашей позиции, ни в иxней нет ничего плоxого. 13.07.2003 22:38:21, KengaLU
Я отвечаю - куда я денусь? Но мне кажется преждевременным проводить с ними настолько подробные беседы, тем более - с такими иллюстрациями. если б я была одна - меня б это вообще не волновало, всегда ж можно отвернуться там и все такое. Но дети-то стоят и глазеют. И я даже не знаю. что лучше - стараться их увести или не обращать внимание. 13.07.2003 22:41:17, Невестка
А вот про лазение, я бы детям может и сказала бы, что неприлично таращиться на то, как два человека между собой общаются, если на это представление не звали. Как неприлично вмешиваться в увлеченную беседу двоих. Надо сначала спросить "А можно нам посмотреть?". И пусть дедушка ответит :))) 13.07.2003 22:58:21, Яся
Светлая мысль.:)
Но, понимаете, они ж не специально выбегают. Они, скажем, плещутся в бссейне или на берегу играют. Эта парочка тут же рядом лежит. Ну и..
Или - дедушка с ними играет, она входит, он начинает ее лапать... ну и пр.
13.07.2003 23:02:36, Невестка
Мне просто очень хочется Вас заставить сначала просто захихикать на эту тему, а потом Вы сами узнаете свое решение проблемы, честное слово, вот увидите :)) Застои обычно бывают от слишком серьезного отношения, и здесь оно точно бесполезно - день ото дня дети будут реагировать на эту парочку все меньше, так зачем Вам беспокоиться все больше? 13.07.2003 23:07:54, Яся
Пока они реагируют все больше...
Я сначала хихикала, а теперь уже не очень смешно.
13.07.2003 23:09:39, Невестка
В принципе, могут и больше реагировать, если не получают объяснений. Если серьезно, то Вам уже просто некуда деваться, только объяснять, так или иначе. Даже если действия такого рода прекратятся (Вашим отъездом или внезапным озарением деда), вопросы все равно останутся. Это как мертвая собака на дороге. Ребенок может ничего не спросить, но образ будет его приследовать. Именно для того, чтобы закрыть тему, объяснения необходимы. Иначе это повиснет как неосмысленная и непроговоренная проблема. Все уже произошло, понимаете :((.

Дайте детям объяснения без подробностей полового акта, но про брачное поведение, про нежность (как желание тискать кролика или чесать собачке животик), в как можно более легких и шутливых выражениях и аналогиях. Не отвечайте на незаданные вопросы (а то Вы уже про акт пишете, а ведь этого дети пока, к счастью, не видели), ответьте тупо на те, что есть, и пусть это будут порой нелепые, детские ответы (помните в классическом Мюнхгаузене": "А что это они делают в постели?"-"А, это граф щекочет графине пятки"), но будут, главное хихикайте и подмигивайте, когда будете уж полную чушь проть :)). Снимите детям напряжение, дайте им поле для шуток. Главное, чтобы это все было достаточно естесвенно :))

В самом деле, я не знаю, как можно воздействовать на деда, мне больше всего понравилась тут идея задать ему детские вопросы, но на мой взгляд, с детьми "разморозить" тему надо. И побольше им других занятий, чтобы их от скуки не циклило :))
13.07.2003 23:27:55, Яся
Глазение, конечно (-) 13.07.2003 23:00:40, Яся
KengaLU
вы мать своиx детей. вы своиx детей воспитываете, полагайсь на ваше "что такое xорошо, а что такое плоxо". поэтому если в вашем доме такое поведение не приемлемо и дети такого никогда не видели, то понятное дело, они шокированы. и вы, как мать, конечно же должны проанализировать ваше к сему отношение и ваше воспитание своиx детей в этой сфере. если вы считаете такое поведение из ряда вон выxодящее, то сначала надо поговорить с вашим свёкром, старайсь обьяснить ему, что вы ничего против такого поведения не имеете и наоборот очень рады за него и его жену, но такое поведение идёт вопреки воспитанию вашиx детей на сегодняший момент, и вы были очень благодарны если бы он вас понял и при детяx постарался бы сдерживать свои эмоции.

если такой разговор не поможет, то вы можете уеxать из иxнего дома, но лучше это сделать под другим предлогом.

но опят же таки, детям наверное лучше описать все те действия - выражением любви. xотя вы своиx детей лучше знаете. может быть им имеет смысл это представить как бестактность.
в любом случае вам надо самой проанализировать всё это и выработать линию поведения. имxо
13.07.2003 22:54:41, KengaLU
Спасибо. Вот эта мысль насчет вразрез с воспитанием мне понравилась.:) 13.07.2003 22:56:34, Невестка
Почему? он любит жену, жена любит его, радоваться надо что человек сохраняет интерес к жизни. 13.07.2003 22:21:12, ЛидунькА
KengaLU
вот я вроде бы согласна с вами на все 100%, но с другой стороны могу представить ситуацию, что мне такое видеть не приятно было бы в присутствии моиx детей (которыx нет - это уточнение). но думаю, что крылось бы эта неприязнь никак не в действияx и выражении любви отца и его молодой жены, а скорее во мне самой. типо мне не приятно было бы на это смотреть. может быть тут даже присутствовала бы зависть. и возможно тоже самое присутствует у автора, но она пытается эту зависть прикрыть неприличием перед детьми. я никого ни в чём не виню, просто предполагаю. возможно и не права совсем, но возможно тут есть над чем задуматься. потому что на само деле все мы знаем, что любовь прекрасна, и что детей надо учить правильным отношениям, учить любви (только не надо это на секс переводить). любви все возрасты покорны, и нет зазора у любви.

конечно если бы они сексом при детяx начали бы заниматься, то тут уже другое.
13.07.2003 22:29:20, KengaLU
А чему завидовать? У меня вообще-то тоже муж есть, любимый и любящий. Конечно, такой накал страстей у нас уже прошел, но все равно мы очень любим друг друга, но предпочитаем делать это наедине. Как-то не понимаю я кайфа вот так вот, перед всеми... 13.07.2003 22:35:55, Невестка
KengaLU
ну вот может быть и обидно, что такой накал страстей уже прошёл. может быть вам так и не кажется, но в подсознаии именно это и сидит. ещё раз повторюсь, что я просто предполагаю, пытаюсь докопаться до истины. :) не обижайтесь если я что-то не так выражаю.

а вот какбы вы отнеслись если бы ваш муж вдруг воспылал к вам не просто любовью, которая у него к вам и так есть и это взаимно. а какой то страстью. если бы вдруг вас обоиx снова накрыло с головой эмоциями. вы бы не допустили бы, чтобы муж вас при детяx в засос поцеловал, или обнял крепко?
13.07.2003 22:43:39, KengaLU
Ну разве что в исключительном случае. Но вообще-то мне кажется, что это слишком интимное дело. Тут даже дело не в детях - просто большого удовольствия я бы не получила, если бы кто-то при этом присутствовал. 13.07.2003 22:50:07, Невестка
Ничего такого:) На мой взгляд все нормально. дети должны видеть проявления любви нормальной и лучше если они это будут видеть в нормальной обстановке : любовь, брак. Чем именно порнузху какую то. А какие вопросы они задают? 13.07.2003 22:16:17, ЛидунькА
ну оттого, что это брак, порнуха меньше не становится... И одно дело просто объятия и поцелуи, а другое - чуть ли не половой акт...
Вопросы понятные - что торчит, что делают, почему, а почему вы нет, а почему так, а зачем. ну и т.д.
13.07.2003 22:32:27, Невестка
Мне кажется, что дети в таком возрасте задают вопросы больше для того, чтобы поугорать над маминым смущением по этому поводу. Десятилетний ребенок не знает, что там торчит? Правда? Мне кажется, у Вас просто не хватает слов, потому что Вы слишком внятно хотите все объяснить, а мне почему-то вспомнились "Симпсоны" и Барт Симпсон со своим "У мамы с папой опять шуры-муры". Что такое шуры-муры? А это то, дети, что вы видите. Зачем? Потому что хочется. Почему вы нет? А правда, почему? :)) Ну, у меня это еще называется "гормон гуляет", тоже вполне себе объяснение :)) У них гуляет, а у нас не гуляет, загуляет - будем как они, но мы вас, детки стесняемся, а они не стесняются, потому что гормон когда загулял, то удержу никакого нет, особенно в дедушкином возрасте :)) "Седина в бороду - бес в ребро".

Ну, не расстраивайтесь, отнеситесь к этому с юмором, дети все правильной поймут, если Вы будете радоваться дедушкиному чувству, возможно подшучивая над формой его проявления. Но по-доброму подшучивая, чтобы дети не боялись выглядеть глупо, когда влюбятся :)) И чтобы дедушку не обидеть :))
13.07.2003 22:46:39, Яся
Старшая у меня дочка. Надеюсь, она еще не знает, что там торчит.:)
Насчет седины в бороду - это точно.
13.07.2003 22:48:46, Невестка
Торчит там "восставшее мужское достоинство" (со слов моей 8-летней дочки), уж не знаю, где она такого набралась :)) Мы тут с дочерьми неполных 4 и 9 лет в течение часа наблюдали за неудачными попытками спаривания наших песчанок, обсудили механизм во всех тонкостях, удивительно продуктивно, до этого дочка начинала стесняться, когда речь о таких предметах шла, а тут расслабилась и все выспросила и мне было легко отвечать (детям уж очень хочется, чтобы у песчанок были малыши, а самец у нас ожирел и не может никак выбрать позу для пар с большими животами :)) ). Собственно, я это к тому, что хорошо, что есть вопросы, ведь можно дать ответы. :)) 13.07.2003 22:55:55, Яся
Таким образом Вы провоцируете ранее интерес к половой жизни.
Потом не удивляйтесь, если чего...
13.07.2003 23:52:29, Зося
Да? То есть если ребенок в 8 лет знает про восставшее мужское достоинство (увы, не моя формулировка, из школькной реальности, видать), то в 9 преждевременно изучать спаривание грызунов (вернее попытки спаривания, так они и не смогли, бедолаги)? Или Вы за четырехлетнюю деточку опасаетесь? Так она была не сильно заинтересована, не залипала, реагировала как если я рассказываю старшей правила правописания. Ей это не по возасу и ее это вообще не тронуло. Она когда увидела, как на улице кошка птичку поймала - два дня всем рассказывала, это было для нее интересное и важное событие. А неудачный секс песчанок ей как-то по барабану :)) 14.07.2003 01:00:51, Яся
понарошку
везет тебе! твоя старшая несклонна к прямым вопросам а моя тут стала меня пытать почему- зачем-когда это самое достоинство "восстает"..и я ей совершенно сдуру "выболтала" все как есть-типа для для удобства и прочее бла-бла))) и знаешь какой вопрос ее больше всего заинтересовал-а что мужчина прямо руками ЕГО в женщину засовывает или женщина сама на него "залазит"... я чуть со стула, ей-богу, не упала...)))) 14.07.2003 01:42:50, понарошку
Гы-гы-гы :))) Ну, ты попала :))), но в самом-то деле, мне кажется по ним сразу видно, что вашенькая дама практическая, а нашенькая такая....боится нарушить ореол таинственности. НАД ВСЕМ, включая технику чтения, блин. 14.07.2003 01:51:30, Яся
Ну я не считаю, что мои дети в подходящем возрсте для обсуждения таких вопросов. Особенно младший. 13.07.2003 22:58:08, Невестка
Irina L
Гы-гы. Если 10-летняя ничего не спрашивает, значит она уже прекрасно в курсе дела. Смею Вас уверить. 14.07.2003 11:50:17, Irina L
Нет, не в курсе, к счастью. Это я твердо знаю. Она мне все, что узнает, рассказывает.:)
Эта тема пока ее не интересовала. Ну и круг общения ее я фильтрую тщательно пока.
14.07.2003 15:05:18, Невестка
Irina L
Вы думаете, что я тут же маме побежала докладываться, что узнала про то, откуда дети берутся? Хотя про все остальное тоже рассказывала. Я бы не была столь уверена на Вашем месте :-)) 14.07.2003 15:39:18, Irina L
Откуда дети берутся, она от меня знает. Что рождаются. И что участвуют в этом мама и папа. Про конкретные действия - нет, не знает. Она с этими вопросами ко мне пойдет. Она вообще домашний ребенок, к счастью. 14.07.2003 16:21:24, Невестка
Irina L
Повторюсь - я тоже была домашним ребенком :-))) И пай-девочкой. И послушной до противности. Тем не менее сведениями о том, что я знаю что такое секс с мамой делиться не побежала. 14.07.2003 16:57:03, Irina L
Видимо, такие были отношения с мамой?
Я делилась. И не вижу причин, почему моя дочь не будет этого делать.
14.07.2003 20:27:06, Невестка
Irina L
Потому что Ваше замалчивание этой темы дает ей повод думать, что это стыдно. 15.07.2003 10:56:59, Irina L
ПГ
Да уж:)) 14.07.2003 12:16:52, ПГ
ПГ
У одной моей знакомой (МГУ закончила...) дочери 14 лет.
Она меня недавно поразила тем, что пыталась у меня выяснить, как сделать тест на беременность, чтоб "автор мочи" не узнал... Я спросила, в чем дело. Оказалось - у дочки задержка, и она это определила по нетронутой в нужное время пачке прокладок. Я поинтересовалась, знает ли дочка что-либо о смысле менструации, цикле, овуляции, контрацепции... Оказалось - нет.
Я спросила, почему бы ей не спросить у дочери прямо, были ли у нее месячные. Она сказала, что стесняется. Не ваш случай?

Дочка, к счастью, оказалась небеременна.
13.07.2003 23:46:24, ПГ
Нет, не мой. Я не стесняюсь с детьми говорить на эти темы. Но я считаю. что рано. Я не сторонник раннего сексуального просвещения, отнюдь. Чем раньше они начнут этим интересоваться - тем лучше, с моей точки зрения. 14.07.2003 00:00:22, Невестка
ПГ
Не поняла, вы пишете: "Чем раньше они начнут этим интересоваться - тем лучше, с моей точки зрения". В том же время пишете, что вы не сторонник "раннего сексуального просвещения".
ОК, ваше право. Мне кажется, что в очень упрощенной форме вполне можно подать (там выше было уже:)
14.07.2003 00:20:12, ПГ
Я хотела написать "чем позже они начнут..." и прочее. Видимо. мне спать пора - уже начинаю заговариваться. 14.07.2003 00:31:01, Невестка
Ну вот, заодно и узнает :). На живом примере, так сказать. Мне правда, очень понравилось Ясино объяснение 13.07.2003 22:51:21, virus
Мне кажется, что все же несколько рановато.
как он не стесняется, я не понимаю.
ну ладно, она молодая красивая женщина. Но он - при собственных внуках...
Правда, он обалдевает от нее кардинально. это видно. Сапсем голову потерял.
13.07.2003 22:54:36, Невестка
Здорово :). Мне, правда, понравилось. И я даже начинаю сдвигаться со своей точки зрения (чтобы муж со своим отцом сам поговорил) :). 13.07.2003 22:48:34, virus
ЧерниКа
Я с вами абсолютно согласна, я думаю, что неприятно и вам и детям, только вот что делать не могу посоветовать. Ведь действительно это их дом. Но я бы наверно набралась наглости и поговорила, но очень осторожно и доброжелательно.
Ну а если они обидятся, то ... ну что делать... уехала бы с детьми и все.
13.07.2003 22:35:07, ЧерниКа
Спасибо за поддержку.
Я думала об этом, но получится, что увезу их в маленькую душную квартиру в городе.( Не говоря уже о том, что от любимого деда. Да и мне не хочется с ними портить отношения.
13.07.2003 22:38:52, Невестка
ЧерниКа
А если попробовать сделать акцент на детях? Опять же осторожно намекнуть, что дети странно реагируют, не могут понять и вопросы задаюст ставящие в тупик... 13.07.2003 22:41:51, ЧерниКа
Спасибо... Это хорошая мысль... надо подумать, как это тактично можно сказать. Может, в форме шутки как-то? 13.07.2003 22:50:53, Невестка
ЧерниКа
Можно не совсем в форме шутки, но с улыбкой, ну чтобы не обиделись.
Прикинуться такой вот такой смущенной дурочкой, поставленной в тупик детями:)) вернее их реакцией и вопросами.
Можно даже как бы совета у них попросить - мол дети вопросы задают, а я вся такая смущенная и в шоке и не знаю что делать, как ответить и как реагировать... Пусть и посоветуют.
13.07.2003 22:57:26, ЧерниКа
Спасибо! Это прекрасная мысль!
Я думала их с вопросами к деду и адресовать, но боюсь. он может такого ответить... А про нее и говорить нечего, то есть нет, она мне нравится, она умненькая и все такое, но у нее своих детей нет - может ляпнуть что угодно.
13.07.2003 23:00:10, Невестка
ЧерниКа
Вот, кстати, очень интересная идея - пусть дети к нему с вопросами и пойдут, ну может он сам поймет:)) 13.07.2003 23:20:30, ЧерниКа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!