Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что такое средний класс?

Все больше убеждаюсь, что средний (а также любой другой) клас - это не уровень доходов, а стиль жизни. И запросто, у кого доходы средние, могут позиционировать себя чуть ли не новыми русскими. Равно как и обладатели больших доходов могут жить более чем скромно.

А что для вас "средний класс"? если все-таки деление производится по уровню доходов - то какие рамки? 1000 долл на семью из 3-х человек - это средний? А 3000? А 5000 :)? Где кончается средний класс и начинаются богатые?
12.07.2003 19:44:48,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Средний класс. Это во-первых недвижимость, во-вторых счет в банке, в третьих-машина. Или несколько машин (по потребности). Нормальная еда, нормальная одежда (пусть и с рынка, но прочная, практичная, прилично выглядящая), детям-образование, мед. страховка всем членам семьи. Кто-то из семьи, естественно, работает, чтобы обеспечить все это.У него (нее, них) свой маленький бизнес,ферма, либо он наемный служащий на приличном окладе. Так и раньше было, и на западе так. Все остальное- загранпоездки, дорогие шмотки, ночные клубы-это приятные, но излишества. Средний класс не будет платить 1000 дол. за галстук, который стоит 50. Это, скорее, из анекдотов про новых русских. А средний класс должен олицетворять собой консервативность и стабильность. 16.07.2003 10:12:06, хухра-мухра
Представитель нынешнего "среднего класса" в условиях Москвы (за прочих не отвечаю) - это тот, кто удавится, но не купит даже страшно понравившуюся ему шмотку на вещевом рынке, а пойдет подобной конкретной шмоткой в дорогой бутик, отдаст за нее 90% месячного заработка и до следующей получки будет старательно скрывать от друзей и коллег, что ему не на что сходить в столовую.
(Остальные 10% уйдут на такси, чтобы не дай бог не полезть в метро в присутствии знакомых.)
14.07.2003 11:26:27, Цветок кактуса
хухра-мухра
Ну если как вы сказали, то это просто выпендрежники. И потом, тогда должна быть собственная тачка. Да и вообще глупо столько денег тратить на шмотки. 16.07.2003 09:59:43, хухра-мухра
Все правильно Вы говорите, можно быть, но не выглядеть , а можно казаться, но не быть. Зависит от многих факторов в совокупности, у всех будет разная картина. Можно, например, покупать дорогую одежду, но в разумных количествах, а можно забить все шкафы. В конечном итоге, богаче останется тот, кто меньше тратит, обеспечивая себя всем необходимым. Точных сумм никто не назовет, но 5К, одназначно, лучше 1К, вторым придется сильно постараться, но тоже можно выглядеть достойно. А отдать, напр., $100 за паспорт или нет - это показатель того, насколько это необходимо, при необходимости можно перераспределить деньги и найти нужную сумму. Если денег на это нет, то пойти и получить в общей очереди, хуже мы от этого не становимся и в классе не теряем :) 14.07.2003 07:50:21, Blossom
почитала сегодня все сообщения да вокруг себя посмотрела и подумала:кто в Европе средний класс? Какая социальная группа? Это может быть и руководящий работник,менеджер,и,простите семья электрика и уборщицы,помимо гарантированной работы с зарплатой как правила у них есть накопления в банке,дом или квартира,купленные или выплачиваемые в кредит,при потере работы,они в класс бкдных не спустятся,будут пособие получать,ну,может,прижмуться чуток,летний отдых пропустят,но государство гарантирует им этот средний класс. Кого можно в России причислить к среднему классу?Бизнесменов или менеджеров на высокооплачиваемой работе,у многих доход складывается далеко не из чистых денег,и даже если имеющаяся у них движимость и недвижимость преобретена ими же самими,даже десять лет более менее обеспеченной жизни в такой стране как Россия не спасут их при крахе,чтобы средний класс в России образовался как социальная группа,не один десяток лет пройдет,родители сначала будут средним классом,потом их дети,а потом дети детей,вот те уж точно будут сформированным средним классом,тогда и о реально зажиточных,т е богатых людях можно будет говорить,а не о тех миллионерах,которые за восемь лет разбогатели так ,что Европа сомневается,,,, 13.07.2003 23:58:14, Ила
Сколько гипотез и предположений!..))) Вообще-то у понятия "средний класс" есть очень жесткие критерии. И уже несколько десятилетий ежегодно проходит мониторинг отдельных характеристик (уровень жизни, потребительские предпочтения и т.п.) Несколько лет исследования "Уровень жизни среднего класса" проводятся и в России - результаты публикует (выборочно) журнал "Эксперт". Кому интересно - можно почитать в сети. Там дается определение "СК" применительно к программе исследования. Как мне кажется, вполне корректно. Данные касаются того, что едят, на чем ездят, где живут, что покупают, где обучают детей (и пр.) представители среднего класса в России. А также динамика за последние несколько лет. Поскольку возникло понятие не в России, то применительно к развитым странам это понятие имеет следующие признаки:
к СК относятся те, кто имеет свой дом (или может платить за кредит по покупке недвижимости), может платить за обучение детей в университете, может помогать материально престарелым родителям, отдыхать минимум раз в год, менять машину раз в 2-3 (кажется) года, имеет возможность пенсионных накоплений... Что-то еще. Есть и фин. выражение этих возможностей.
13.07.2003 19:09:36, ЕК
Как раз жестких критериев-то и нет. Пищевые предпочтения и одежда очень относительны. Дом может быть очень разным. А "помогать родителям" выдает только то, что это не истинный средний класс ;) У среднего класса есть пенсионные накопления, которые позволяют им жить безбедно и не надеяться на подачки детей. Также дети могут взять кредит на образование и не так сильно зависеть от родителей. Прав автор топика: Можно быть и можно казаться. 14.07.2003 07:14:27, Blossom
Зинаида
Эти критерии не столь точны, чтобы исключить обсуждение для российских условий. Например: если у людей есть хорошая квартира, доставшаяся от бабушки, и им не надо брать кредит на покупку еще одной, как узнать, МОГУТ они это или нет. Такая же картина с университетом. Если их ребенок поступил на бесплатное обучение, то откуда должно следовать, могли бы они за него платить или нет. Ну а престарелым родителям все равно надо помогать, средний ты класс или никакой. 13.07.2003 19:16:30, Зинаида
Anykey
Если Вы заходите на сайт, например, с обзором стоматологических клиник :)
Там есть деление по уровню цен: низкий, средний, выше среднего. Так вот, если Вы лечитесь в среднем уровне, то Вы - средний класс :))
13.07.2003 00:27:45, Anykey
хухра-мухра
А может вы просто зубных врачей боитесь! :)) 16.07.2003 10:32:25, хухра-мухра
А вот еще идея: средний класс отличается от низшего не доходом, а таким психологическим моментом, как отношение к переменам. Проще говоря, он ценит то, что имеет, ему его достаточно и терять не хочется. А вот если вы не готовы пойти за радикалом, обещающим небольшую революцию, а потом все кренделя небесные, вы принадлежите к среднему классу. Так пойдет? 12.07.2003 23:43:51, Айви
я так понимаю это понятие: семья из "среднего класса",3 человека, включая ребенка,может позволить себе иметь несколько машин-иномарок, имеет такой доход, чтобы это позволило взять кредит на квартиру, в состоянии обставить квартиру и сделать евроремонт в течение полугода, имеет постоянный депозит в банке свыше 10 тыс.баксов. Остальное зависит от личных качеств человека, насколько он экономен или наоборот. 12.07.2003 23:30:12, Шаффи
Туська
А зачем такой семье несколько машин?:) 13.07.2003 14:25:03, Туська
я же написала "могут себе позволить" в смысле финансово. А как же на работу ездить,если в разных концах работают?
13.07.2003 15:29:58, Шаффи
дну - кабриолет для лета. Вторую внедорожник, для развлечений типа по лесам погонять. Третью - минивэн для всей семьи. Четвертую - маленькую, для покупок. И т.д. :) 13.07.2003 15:26:04, virus
если у них свой бизнес - прокат машин - то я думаю, они могут позволить себе и больше разнообразных машин. А так это конечно роскошь более 2 машин иметь на 2 взрослых. 13.07.2003 15:40:32, Шаффи
Lyta
Нет у нас такого. И быть не может.
По принципу.
12.07.2003 22:23:46, Lyta
Но почему? Ведь семья зарабатывающая на троих. дпустим 1-2 тысячи долларов - они еще вроде не супер богатые, но уже и не бедные. И вести соответствующий образ жизни. Разве нет? 12.07.2003 22:25:47, virus
А на какой цифре заканчиваются "бедные"? 12.07.2003 22:49:49, Айви
Красно Солнышко
Долларов 150-200 на человека, имхо. Но все что выше и долларов до 2000-3000 на человека - это практически одно и тоже по уровню жизни, имхо. 12.07.2003 22:58:57, Красно Солнышко
Ну не знаю. 300 долларов на человека и 3000 долл на человека в месяц - это две большие разницы. Я бы даже сказала - ОЧЕНЬ больше. Я просто предствила, если бы наш доход был 900(по 300 на брата) и 9000 (по 3000)... Нда. Ничего общего - в первом случае на все нуно копить, ужимаясь буквально на всем. И то ни на что приличное ненакопишь. А во втором (мечтательно)... 2-3 месяца - и новая приличная машина. Полгода - вот тебе новая квартира. Ну и так далее. Да даже если и не брать 300 и 3000. Взять штуку и три на семью - уже очень ощущается. 12.07.2003 23:03:00, virus
Красно Солнышко
Это иллюзия, Оль. Деньги сразу куда-то исчезают :( 12.07.2003 23:07:38, Красно Солнышко
Это НЕ иллюзия. Опыта с 9000 правда пока нет, но все-таки я немножко в курсе темы :). 12.07.2003 23:10:07, virus
Красно Солнышко
Аналогично :) Но не согласна. 12.07.2003 23:12:57, Красно Солнышко
Ну вот тебе пример. Мне нужен загранпаспорт. Что я делаю? варианта 2:
1. Идти во ОВИР, сидеть неизвестно склько в очередях и т.д.
2. заплатить 100 долларов и спать спокойно и через 25 дней получить новый паспорт.

На выходе - одно и тоже. так. Но процесс и затраченные усилия - разные. И сли бы у меня был доход 300 - я бы пошла по певрому пути - и угрохала кучу времени и нервов. а если 3000 - то заплатила б . не задумываясь. Разница лично для меня есть.
12.07.2003 23:25:59, virus
хухра-мухра
"Время, которое у нас есть-это деньги, которых у нас нет" (извините, не помню кто сказал) Если, скажем, ваш рабочий час стоит 100 долларов, вы не будете 3 часа стоять в очереди в ОВИР. А если 100 рублей-свалите с работы и спокойно постоите. 16.07.2003 10:36:00, хухра-мухра
Если считать, что средний класс- это стиль жизни, то вы к нему никак не относитесь. Как раз средний класс никогда не заплатит 100 долларов за то, за что можно заплатить 5. И даже upper middle не заплатит. 12.07.2003 23:31:41, Нюрочка
То есть я новая русская - раз готова заплатить за свой комфорт :)? 12.07.2003 23:35:46, virus
А вот тут я не специалист:)) В них не разбираюсь:)) если серьезно, то средний класс в России ещё формируется, так же как формируется нормальная экономика. Пока страна в разрухе, какой тут средний класс? А те, у кого доходы в России на уровне доходов среднего класса в Америке, наверно к новым русским причисляются. 12.07.2003 23:40:32, Нюрочка
Красно Солнышко
Знаешь почему разные затраты?
Потому что для тебя проблема уйти лишний раз с работы.
А вот я, пока с Ксюхой сидела, сделала все тоже самое сама, с тем же минимумом усилий, потому что никуда не надо отпрашиваться и можно прийти в самое спокойное время...
И так со всем!!!
12.07.2003 23:29:58, Красно Солнышко
кстати, абсолютно не проблема :). У нас очень рапространено брать отпуск на полдня или даже день - именно для таких дел. И остатки от отпуска на такие вещи у меня всегда есть. Другой вопрос - хочешь ли т там толкаться? выгодно ли это? Ну и так далее. В любом случае, наличие лишних 100 баксов сильно упрощает жизнь :) 12.07.2003 23:33:44, virus
Красно Солнышко
Ну и какую сумму ты потеряешь за эти полдня за свой счет? Как раз ее и потеряешь :) 12.07.2003 23:43:14, Красно Солнышко
Ну кончно, всегда нужно еще на затраты смотреть. Но все-таки ты мне льстишь с зарплатой :). 12.07.2003 23:45:33, virus
Красно Солнышко
Это почему же? Что ты посчитала? 13.07.2003 00:26:33, Красно Солнышко
Свою зарплату за полдня. И сравнила со 100 долларами на загранпаспорт. зарплата меньше :) 13.07.2003 15:09:00, virus
Красно Солнышко
Ты неправильно считаешь. Какое-то время ты тратишь по-любому. Ты же должна подготовить документы, доехать до агентства и довести их и так далее. Считать надо только дополнительное время стояния в очереди, если ты едешь непосредственно в ОВИР. 13.07.2003 15:12:40, Красно Солнышко
Ну, во-первых, в агентство я могу отправить мужа :). Во-вторых, можно найти агентсво. которое близко к арботе или к дому. Ну и так далее... Главный аргмент против ОВИРа - я совершенно не уверена. что полдня отпуска мне хватит. Ходили слухи, что там чуть ли не по записи. А тратить олдня, чтобы убедиться так это или нет - не охота. И второй главнй аргмет - сейчас ОВИР очень затягивает сроки. Может паспорт делать 2-3 месяца. так как вовремя я не чухнулась (то есть заранее), сейчас меня это уже совсем не устраивает. 13.07.2003 15:20:43, virus
Красно Солнышко
А у мужа что, рабочий час дешевле стоит? :)))
Мне мужа еще менее выгодно посылать!
13.07.2003 15:24:03, Красно Солнышко
Больше. Но зато работа халявнее. Отпрашиваться не нужно и отпуск брать - тоже :) 13.07.2003 15:42:35, virus
Вот и пытаюсь понять. ИМХО - бедные, это те, кто экономит на еде. Причем от доходов это мало зависит. Для кого-то покупка обычных продуктов, из которых нужно готовить, вместо импортных полуфабрикатов - это экономия :). Длякого-то - мясок 1 раз в месяц. И те и другие бедные. Наверное :). 12.07.2003 22:52:29, virus
Carsa
Скорее уж, бедные - это те, у кого весь доход уходит в унитаз :-). Т.е. всё на проживание и ничего на удовольствия, крупные покупки и т.д. Если говорить о российских реалиях, а не мировых. 12.07.2003 23:15:00, Carsa
Хм-м... Моя подруга закупается исключительно в суперпупермаркетах и тратит на это примерно в два раза больше, чем я, закупающаяся на ближайшем рынке. Ни одна из нас не экономит. Но разница все же в два раза. Мы одинаково бедные? :) (Их семья из двух человек тратить на прожитье в три раза больше, чем наша из двух.) 12.07.2003 23:03:11, Айви
я тоже на рынки стараюсь не ходить.Только за тем,что в супере не купить.никогда не покупаю там одежду.Ненавижу толкаться среди люджей,холод или жара,грязь ,таскать тяжелые сумки итд.в супере чисто,цивилизованно,тележка опять же,приятные мелочи...
когда жила в России,на рынке покупала только свежее мясо и обощи - фрукты и то не всегда.
12.07.2003 23:30:08, ИМА
Красно Солнышко
Вот про одежду, это вы зря. Выбор на порядок лучше, просто выбирать гораздо сложнее: больше откровенного мусора. 12.07.2003 23:46:47, Красно Солнышко
Тут есть один принципиальный момент - некоторые одежные бренды на рынке не продаются в ПРИНЦИПЕ. Хоть сутками там ройся. 12.07.2003 23:50:28, virus
Красно Солнышко
Вот я тут с тетей своей иногда вижусь. Она как раз из новых русских. Пример привела, по поводу того, что не афишируют они свое положение в школе. Типа ребенок никому не говорит, в каких бутиках они покупают одежду. Ну так если никому не говорит, и никто не замечает, то зачем же за нее вдвое переплачивать??? :)))

Ты согласна, что можно найти не менее качественную одежду? Или ты думаешь, что вся качественная одежда, это обязательно определенные бренды?
13.07.2003 00:12:45, Красно Солнышко
Ну не знаю, не знаю. Та одежда которая мне подходит на рынках отнюдь не дешевле, а то и дороже. чем в бутиках. Типичный пример - сапожки Kuoma и зимние комбезы Reima (все детское) - в "Москве" и в "Стокмане" процентов на 30 дешевле. чем на "Совенке".

А потом, я вообще-то одежду для себя покупаю, а не для окуржающих. ачество одежды и качество пошива замчаю я, а не окуржающие. И я сама себе важнее :).

По поводу качества определенных брендов. Возможно. мой пример частный и на других не работает. Существует пара брендов одежды, лекала которых сделаны прямо под меня :). То есть я могу купить одежду нужного размера - не меряя и на 100% уверена что подойдет. И чувствую в этой одежде себя очень-очень комфортно. Эта фирма шьет именно на мой рост - 175. Не могу сказать, что у меня нестандартная фигура, но ничто другое не сидит на мне также. Этой одежды не бывает на рынках. Когда я нашла эту марку. я покупала ее в магазинах, даже когда доходы были на порядок меньше, чем сейчас. А если бы даже и была - уверена. что стоила бы ровно столько же - все-таки качественная одежда на рынке стоит стольо ж. сколько в магазинах, если не дороже (см. мой пример выше)
13.07.2003 15:11:32, virus
Красно Солнышко
Если одежда из бутика качественная и обходится дешевле, причем тогда экономия? :) И что мешает там же, в бутиках, именно эту, более дешевую одежду покупать всем? 13.07.2003 15:28:48, Красно Солнышко
Стереотипы. Многие увереы, что в магазинах все это дороже и едут на рынки. У меня. кстати, тоже стереотипы :). Я н рнке не была уже года два - может с тех пор все изменилось. Но стереотип сидит - что хорошее там не дешевле, поэтому и не езжу туда :) 13.07.2003 15:43:58, virus
Красно Солнышко
Я бываю и там и там, и никогда не парюсь по поводу того, где куплена вещь. Главное, чтобы была качественная. А я в этом, слава богу, разбираюсь. Мне не так просто запудрить мозги что в бутике, что на рынке. На рынках мне, порой, нравится больше, потому что на небольшом пятачке можно гораздо больше увидеть. 13.07.2003 15:49:50, Красно Солнышко
Главное, чтоб космтюмчик сидел :). Но в магазине покупать мне все же приятнее :). А с этой моей любимой маркой - дело в том. что я очень устаю от примерок. Это померял. потом переоделся. взял на размер больше, потом опять переоделся. взял что-то другое. К пятой шмотке я уже мокрая, как мышь. А с любимым брендом - я выбираю, то, что нравится и меряю просто на всякий случай. Все подходит с первого раза.

Если бы нужные мне вещи продавались на приличном рынке - мне было бы в общем-то все равно где покупать. Правда, рынок должен быть именно цивильным - у нас под работой рынко, в том числе вещевой. Я иногд через него хожу к стоянке (если дождь, т.к. он крытый). Боюсь, что я не смогу преодолеть брезгливость :(. Мне там даже колготки противно покупать.
13.07.2003 15:55:29, virus
Красно Солнышко
Ну вот я на Черкизовском была последний раз, правда, прошлым летом :), очень там прилично. Но для меня всегда мука не столько выбирать, сколько расставаться с деньгами, даже небольшими. А мерить я могу сколько угодно, если это мне самой надо. Зато ненавижу, когда мама рядом, например. Она явно ничего не понимает, но очень любит комментировать, еще и привлекать в качестве поддержки продавцов. Раздражает страшно, хотя она и готова любые вещи мне оплачивать, лишь бы я согласилась на покупку... 13.07.2003 16:02:18, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот-вот. Я как раз об этом!!!
Все дело в том, что когда доходы повышаются, уже не хочется тащиться на рынок. Но при этом продукты то те же самые, просто добытые с меньшим усилием...
12.07.2003 23:10:44, Красно Солнышко
Маш, а ты считаешь, что люди с доходом по 10-20 тысяч в месяц на человека, едят что-то принципиально другое :)? 12.07.2003 23:48:29, virus
Красно Солнышко
Так нет, конечно. Но средств на их покупку тратят больше :) 13.07.2003 00:10:13, Красно Солнышко
Почему с меньшим усилием??? Она едет в супермаркет на машине по шоссе и переулкам четверть часа. Мне до рынка десять минут. Вот разве что тележек на рынке не дают :). И почему "не хочется тащиться на рынок"? Для меня рынок -- вообще аналог магазина, что туда сходить, что туда, без разницы, но на рынок ближе. 12.07.2003 23:31:21, Айви
Красно Солнышко
На рынке толкучка, много разных очередей, труднее ориентироваться, хуже график работы, хуже с парковкой, и, сами сказали, нет тележек :))) 12.07.2003 23:45:09, Красно Солнышко
(Шопотом): А я и в соседнем магазине тележку не беру -- не-на-ви-жу!!! А про очереди... о-о, видели бы вы очереди в нашем су-упермаркете! :))) К счастью, до него полчаса пехом, а до рынка в три раза меньше. А парковка нам не нужна за неимением того, что паркуют. :))) 12.07.2003 23:50:56, Айви
Красно Солнышко
Так в супермаркете только одна очередь, а на рынке их много :) Надо десять раз подойти, десять раз с продавцом переговорить, десять раз кошелек достать... И так далее. 13.07.2003 00:13:25, Красно Солнышко
кошелек часто доставать приходится, это точно,но очередей в будни нет в большинство палаток на нашем рынке, а уж фрукты и овощи в изобилии. А в супермаркете очередь всегда, но даже если стоят 2 человека, они могут такую телегу набрать, что будешь минут 15 ждать, пока все подсчитают. 13.07.2003 00:25:06, Шаффи
Красно Солнышко
А кто может себе позволить шастать в будни по рынкам?
Обычно хороший заработок предполагает хорошую загруженность... Люди с хорошим заработком ездят в магазины, раз в неделю, обычно, по выходным...
13.07.2003 00:42:33, Красно Солнышко
Да-а, вот про энергозатраты на переговоры с продавцом и доставание кошелька я как-то не подумала. Хм-м... С одной стороны это означает, что, прилагая больше усилий, я могу сэкономить на шейпинге и липи-как-ее-там (все, экономлю, бедная я, бедная) С другой - возможно, вес кошелька постоянного посетителя супермаркетов сильно больше моего, и на доставание сего предмета у означенного посетителя уходит больше усилий, чем у меня. Так что он тоже может сэкономить на шейпинге :) 13.07.2003 00:24:41, Айви
Красно Солнышко
Я в супермаркетах расплачиваюсь карточкой :)
Это позволяет сэкономить 5 процентов на обналичивании...
13.07.2003 00:43:46, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Наверное, не помню точно. Знаю только, что выгоднее расплатиться карточкой, чем снять деньги даже через родной банкомат и расплатиться наличными. Но это при условии, что не сам туда их кладешь, а деньги падают по перечислению. 13.07.2003 15:33:52, Красно Солнышко
Да, ак правило так. Хотя у нас банк подарок где-то год назад сделал - теперь рубли в родном банкомате без комиссии снимаем (у меня Московский Международный банк). А у мужа (Ситибанк) - и рубли и доллары без комиссии, причем по всему миру (если снимать через банкоматы Ситибанка) 13.07.2003 15:45:21, virus
Красно Солнышко
А доллары по какому курсу конверсируются? Без комиссии?

Я, честно говоря, вообще этим не интересуюсь. Просто, как правило, наличных не так много в запасе и чтобы не бежать опять к банкомату, я использую карточку, при этом думаю, что я еще и экономная :)))
13.07.2003 15:52:12, Красно Солнышко
Доллары конвертируются без комиссии, но по внутреннему курсу банка. Не всегда выгодному :(. То есть большую сумму иногда выгоднее снять долларами и поменять (в случае карты мужа, где доллары без комиссии). ы в магазине тоже всегда карточкой платим, чтобы не заморачиваться с наличными. 13.07.2003 15:57:10, virus
Ты хотела сказать 0.5%? ИМХо 5% не бывает. 13.07.2003 15:12:08, virus
И 95 процентов физического усилия... :) 13.07.2003 01:04:10, Айви
Красно Солнышко
:)))
Ты зря иронизируешь. Тебе просто это сейчас не кажется важным. А вот если бы ты получала по 100 долларов в час, тебя бы точно ломало бы этот час тратить на поход по рынку...

Это стандартный пример по экономике. Зарплата человека Х, мясо стоит А, вырезка стоит В. В неделю потребляется столько то чистого мяса. Что выгоднее купить человеку с зарплатой Х?
13.07.2003 01:12:15, Красно Солнышко
Ну и? Качество жизни-то повышается, разве нет? Нельзя же мерять только по качеству купленных продуктов, ИМХО.Мне нпример. очень ценно, что я не должна полвыходного тратить на этот жуткий рынок. Я в это время могу и чем-то другим заняться. Даже если я имею абсолютно тоже самое на выходе (те же продукты и вещи) - я считаю, что мой уровень жизни изменился в лучшую сторону. Потому что мне процесс важен не менее, чем результат
12.07.2003 23:19:57, virus
Красно Солнышко
Ну где же он повышается то?
Вместо походов по рынку, против которого, кстати, я ничего не имею, ты вкалываешь на работе, только и всего.

Ты в курсе в каком режиме работают в гос.конторах, например? Надо ли им тратиться на медицину, допустим, в таких же количествах, как тебе? Или на шмотки? На косметику? На транспорт? Да они на этот рынок гоняют в обеденный перерыв!
12.07.2003 23:26:07, Красно Солнышко
Кстати, я на рынок могу не только в обеденный перерыв сходить. но и любое время выскочить - он у нас на работе под окном. Но делаю это райне редко - сигареты купить или если колготки порвались и нужно сроно новые. А так даже банку кофе не могу завтавить себя там купить - ну ненавижу я по этим будкам щляться. 12.07.2003 23:41:37, virus
Красно Солнышко
Это чисто маркетинговый вопрос. Когда тебе становится выгоднее шляться по рынку, ты начинаешь туда ходить. И получаешь удовольствие не от конфорта, как сейчас в супермаркете, а от сэкономленных, уже существенных для тебя, денег... 13.07.2003 00:15:30, Красно Солнышко
Ты знаешь, про рынок не дл меня пример. Я ненавижу эти оптовые рынки. Где в одном окошке ты купил одно дргом - другое. И везде постоял, везде померз (особенно. если дело зимой). И дело не столько в затраченом времени (хотя и это тоже). а именно в самом процессе. не для всех приятном. Мне в супермаркете сильно комфортнее. А я свой комфорт ценю.

А работать и ходить по супермаркетоам или не работать и ходить по рынкам - это же дргая тма. Мне моя работа очено нравится :). И на рынки я ее точно не променяю :)
12.07.2003 23:29:25, virus
Красно Солнышко
Мне тоже комфортнее в супермаркете :) Но вот пока я не работала, например, я ходила туда утром - красота, пустота, и, хорошие скидки! Кроме того, если сейчас я хожу то в "Седьмой континент", то в "Перекресток", потому что хотя первый и дороже, но он по дороге с работы, то раньше я ходила только в "Седьмой континент" и собирала все скидки, которые только возможно. Я не ходила туда раз в неделю, а ходила каждый день. И так далее... 12.07.2003 23:49:35, Красно Солнышко
Чувствую, достала тебя твоя работа :) 12.07.2003 23:52:17, virus
Красно Солнышко
Не конкретная, заметь, а сам факт несвободы, если хочешь :) 13.07.2003 00:16:14, Красно Солнышко
Вы одинково не бедные :). Если бы Вы на рынок ходили именно с целью экономии, и Вас бы это угнетало - тогда да. А если не внапряг - ну просто дешевле получается. 12.07.2003 23:05:21, virus
Красно Солнышко
Ты всерьез считаешь, что это много? Имхо, это практически минимум (не для жизни вообще, конечно). По-крайней мере ни хорошей машины, ни дорогого ремонта, ни отдыха за рубежом. Максимум, что-то одно из этого при хорошем таком режиме экономии... 12.07.2003 22:32:26, Красно Солнышко
Ага - вот именно это я и имела ввиду. Дла кого-то это много, а для кого-то минимум. Мне же кажется - это средне. приходится в чем-то отказывать себе (в дорогой машине, например, чтобы поехать в отпуск). Но глобально ужиматься уже не нужно. 12.07.2003 22:49:21, virus
Красно Солнышко
В том приделе, о котором я написала, меняется только одно: куда человек тратит, насколько сильно он склонен экономить на удобстве. Например, можно сделать ремонт за 10000 долларов без геморроя, а можно, практически тоже самое, за 5000 долларов, но уже больше усилий к этому делу приложить. Все тоже самое с поиском места отдаха, с нянями, одеждой и так далее. Вполне реально купить вещь ни хуже чем в бутике на рынке, например. Только усилий для этого требуется больше. Разных от времени и отказа от некоторой брезгливости, до наличия уверенного вкуса. 12.07.2003 23:02:40, Красно Солнышко
Почему-то при чтении этого топика и особенно ваших постов у меня создается впечатление, что большинству дискутирующих постоянно не хватает чего-то на уже имеющемся уровне, и они стремятся перейти на уровень выше (я имею в виду исключительно финансовый аспект и блага, с ним связанные). Это действительно так? 12.07.2003 23:06:21, Айви
Красно Солнышко
Я легко перехожу что вниз, что вверх. При этом разница в разы. Ничего особо не меняется. 12.07.2003 23:08:43, Красно Солнышко
Мне ажется - это естественно. Всегда хочется стремиться к лучшему. 12.07.2003 23:08:33, virus
Я не совсем это имела в виду. Сформулирую так: действительно ли большинство дискутирующих стремится к лучшему именно в материальном плане? (Само собой, это НЕ исключает стремления к лучшему же в других сферах, но я спрашиваю именно про эту.) 12.07.2003 23:33:53, Айви
Красно Солнышко
По-моему, примеры приводятся как раз об уровне конфорта. В плане достигнутого - все тоже самое. Я как раз об этом говорила, когда ставила такую большую вилку. 12.07.2003 23:50:55, Красно Солнышко
Ну сама посмотри - при доходе 300 - еле хватает на нормаьную жизнь. Когда есть 3000 - то сть 9000 на троих. Ну сли проедать в месяц даже 3000. 6000 - отается. За год это - 72 тысячи долларов. За 2 года, за 3 года ит.д. - сама посчитай. А это уже - и квартира и дача в прилично месте за довольно короткий промежуток времени. так что на выходе в итоге - разное. 12.07.2003 23:56:05, virus
Красно Солнышко
Так, Оль, причуды же начинаются! Типа елок за 5000 долларов. А при зарплате в 300 долларов, ты получаешь, не меньшее удовольствие, покупая колготки за 150 рублей :))) 13.07.2003 00:29:26, Красно Солнышко
Мне кажется когда появляются такие причуды - типа елок за 5000 - это уже как раз показатель того, что ты не средний класс. 13.07.2003 15:13:00, virus
Красно Солнышко
Причуды просто разные бывают :). Для тебя причуда елка за 5000 баксов, а для кого-то, с доходом в 300 баксов, твой сотовый телефон :))) или даже, более того, твое желание отовариваться в супермаркете, где дороже, но далеко не для всех очевидно удобнее... 13.07.2003 15:35:09, Красно Солнышко
Если честно - мой телефон даже для меня причуда :). 13.07.2003 15:46:08, virus
Красно Солнышко
А по мне дак, почему и нет. Можно ли измерить деньгами положительные эмоции, которые ты при этом получаешь? :)

Просто я, к сажалению, очень редко получаю положительные эмоции от вещей, особенно, от одежды. Равнодушна, а иногда вообще жаба, наоборот, добавляет отрицательных, хотя вроде и могу себе позволить :(. А было бы неплохо иметь еще один дополнительный стимул в жизни :).
13.07.2003 15:55:54, Красно Солнышко
У меня положительные эмоции, по приоритетам от:
1. Всякие технические штучки. типа телефона :)
2. Косметика - даже скорее не декоративная (хотя и она тоже), а всякие кремчики, лосьончики
3. Шмотки
13.07.2003 15:59:34, virus
Красно Солнышко
У меня, в порядке приоритетов:

1) Книги, особенно, детские, поход в Олимпийский - это как сеанс психотерапии. Даже просто там потусоваться и ничего не покупать.
2) Детские игрушки, но не просто какие-нибудь мягкие, а что-то, например, из серии развивающих
3) Техника, но сугубо функционально. Обычно ощущение, что надо будет расстаться с деньгами сильно перевешивает желание что-то купить. Но если деньги все равно отдавать, то чуть-больше, чуть меньше уже не имеет значение. Предпочту качество.
4) Шмотки крайне редко, только если решилась какая то проблема. Ну, например, совсем не в чем было на работу ходить прошлым летом. Ну накупила шмоток, полегчало. Муж, кстати, в тот момент был мало сказать, что поражен. Просто так меня за вещами не затянешь. Пока Ксюха была маленькой, ходила в джинсах и ни одной шмотки, кроме футболок в Крыму, себе не купила.

Вообще не люблю и не покупаю ни косметику, ни украшения, ни безделушки. Ну разве что это обеспечит мне реальную прибавку к зарплате, тогда придется...
13.07.2003 16:21:42, Красно Солнышко
Ну я тут не учла положительные от нматериальных ценностей, это уже другая тема :) 13.07.2003 16:00:18, virus
елки за 5000 долларов- это типичный признак нуворишей. Они как раз везде одинаковые. По стилю жизни получается, что те у кого 300 больше на средний класс похожи ( но на самом деле, увы - они не он:( 13.07.2003 00:43:21, Нюрочка
Красно Солнышко
А супермаркеты вместо рынков? Имхо, это объективная необходимость, которая, тем не менее, обходится дороже... 13.07.2003 00:48:11, Красно Солнышко
Или рынки вместо супермаркетов? Где они бывают? Уж никак не в стране со средним классом, который ес-но закупается раз в неделю в супермаркете. 13.07.2003 00:51:53, Нюрочка
Красно Солнышко
В Англии мы покупали фрукты на рынке... Правда, фермеры приезжали что-то там раз или два в неделю... 13.07.2003 00:58:33, Красно Солнышко
Рынки- само собой, но не вещевые толчки и не ларьки по продаже сыра. раз в неделю - это стандартно для рынка в небольших городах. Или сам к ним едешь. я ещё люблю иногда вариант самому собирать. 13.07.2003 01:12:12, Нюрочка
Такие доходы - это уже тот самый upper middle. Только чтобы столько оставалась после выплаты налогов, нужно зарабатывать практически в два раза больше. 13.07.2003 00:01:02, Нюрочка
Красно Солнышко
По-моему в России не очень принято думать о налогах. Даже там, где они отчисляются по полной программе, принято уже при приеме на работу говорить исключительно о нетто. 13.07.2003 00:30:48, Красно Солнышко
ИМХО, средний класс -- это не бедные, которые на новый диван год должны копить, и не буржуи проклятые :), которые с каждой получки могут купить два дивана, удовлетворяющих их качеством, и еще на безбедную жизнь останется. Средний класс либо берет деньги на диван из заначки, либо в течение двух-трех месяцев откладывает из прожиточных денег без ущерба для обычного стиля жизни. 12.07.2003 22:12:20, Айви
не,средний класс как раз диванов может покупать с каждой получки парочку без ущерба. саиых красивых:)Среднийкласс не моежт себе позволить 600 - ых мерсов,роскошных вилл в разных концах света и яхт. Осталдьным же обеспечен вполне.
кто на 1 диван год копит - это не бедные, имхо. это нищие:(
12.07.2003 22:36:31, ИМА
У лучшего друга моего мужа есть Феррари и две яхты. Зато у него нет семьи детей. 13.07.2003 00:19:21, Нюрочка
Красно Солнышко
Может!!! Мерседес уж точно. Если, например, откажется от всего остального.
Не даром у нас запросто у рядового клерка могут быть очень дорогие швейцарские часы...
12.07.2003 23:05:02, Красно Солнышко
один небольшой мерседесик:)подтянувшись и затянув ременнь:):)человек богатый не замечает покупки мерседеса. Он их может купить десяток спокойно.
12.07.2003 23:32:07, ИМА
Красно Солнышко
Тогда это уже выше 2000-3000 тысяч на человека. О чем я и писала выше... 12.07.2003 23:51:48, Красно Солнышко
Carsa
Так красивый диван вполне может стоить столько же, сколько мерс :-))). 12.07.2003 22:47:41, Carsa
:)тогда это юиван для богатых,а не для среднего класса:) 12.07.2003 22:57:32, ИМА
Не встречала пока. Все-таки все они до 10000 долларов (ну те. что мне встречались). А новый мерс - подороже будет. 12.07.2003 22:53:17, virus
Красно Солнышко
А что бывают диваны за 9000 долларов??? 12.07.2003 23:05:44, Красно Солнышко
Carsa
Антикварные еще дороже будут. 12.07.2003 23:05:22, Carsa
Ну, тогда я бедная :) Хорошо еще, что не нищая :) Вот так и узнаешь о себе что-то новое... :))) 12.07.2003 22:46:39, Айви
я тоже бедная:)это не самое главное в жизни:)))
нищей тоже бывала не так давно. :)
12.07.2003 22:48:46, ИМА
Зинаида
А я почти ежедневно именно здесь узнаю, что я бедная. На жизнь-то хватает, но здесь все время говорят, что на такую сумму как у нас, жить нельзя. 12.07.2003 23:25:27, Зинаида
я жила сама на такую сумму,на котороую жить не то,что нельзя - просто невозможно.
и совсем не завтрахована оттого,что это не повторится
12.07.2003 23:33:23, ИМА
Зинаида
Так никто не застрахован. Мне дают переводы - я перевожу, а возьмут и не дадут. Да я и сама хочу поменьше их брать, т.к. устаю, ничего не успеваю и ребенка воспитываю, не вылезая из-за компа. Уж не говоря шмотку себе купить: это же надо ходить выбирать, примерять..., а некогда. А денег хватает в общем и заначка есть. 12.07.2003 23:44:05, Зинаида
А мы, выходит, коллеги :) 12.07.2003 23:51:56, Айви
Зинаида
Видимро не вполне. Я изначально химик. Перевожу про химию, нефть и всякое такое. Но возможно соседи. 12.07.2003 23:55:25, Зинаида
Красно Солнышко
Знаешь, как в том анекдоте: "Так и вы ГОВОРИТЕ!"

Поскольку конкретных сумм никогда не назыавается, все очень субъективно...
12.07.2003 23:31:33, Красно Солнышко
Один в один :). Насчет не главное -- точно, мы даже зарплату "бедного" мужа до конца не проживаем, про мою я уж молчу... и, как ни странно, ни в чем себе не отказываем! :-О Вот это меня удивляет до сих пор... 12.07.2003 22:52:28, Айви
Красно Солнышко
Ни в чем, это в чем, например?
Вот я в массе вещей себе отказываю...
12.07.2003 23:06:36, Красно Солнышко
Меня устраивает то, как мы питаемся -- вкусно и полезно. Устраивает то, что мы можем отдыхать так, как нам хочется (туристы мы :) ).Устраивает то, что в случае необходимости мы можем обратиться к платному врачу (будучи беременной, ходила к очень платному, тк ЖК нашей не доверяла), но в этом далеко не всегда есть необходимость. Меня устраивает то, как одеваюсь я и мой ребенок (как одевается муж -- устраивает не всегда, но это уже вопрос физической силы, коей мне не хватает, чтобы заставить его отправиться за покупками :). Будь у меня лишняя тысяча долларов, пожалуй, наняла бы громил, чтобы они его отвели :).) Устраивает наша двушка в хрущобе, нам сейчас и вторая-то комната пока не нужна. Устраивает то, что мы откладываем достаточно денег, чтобы не бояться непредвиденных расходов. Знаете, чего я больше всего боялась перед свадьбой? Я думала, что все молодые семьи живут очень бедно, закон такой есть :), и что мне не будет хватать денег на книги! Но мне их хватает, и меня это -- устраивает! И на развивающие игрушки ребенку, и на памперсы тоже хватает -- чего ж еще, граждане? :))) 12.07.2003 23:40:16, Айви
Ещё- например,гарантии, что если кто-то заболеет, то не нужно будет собирать ему деньги неизвестно где, а всё оплатит страховка. 12.07.2003 23:57:58, Нюрочка
А заначка не в счет? 13.07.2003 00:06:44, Айви
А сколько в заначке? Может, и в счет, если там миллион-другой:) 13.07.2003 00:12:00, Нюрочка
Миллион смотря чего. Если долларов, то я подозреваю, что страховку, которая такую сумму покроет, могут позволить себе только upper'ы из upper'ов. 13.07.2003 00:26:17, Айви
Не-а. мы сейчас себе покупаем страховку сами ( такие никогда не бывают хорошими), она покрывает до 6 миллионов. Стоит на семью 300 баксов в месяц. Хотя по зарплате мы и правда ближе к апперам, но не они, так как не граждане :( 13.07.2003 00:45:22, Нюрочка
Так я-то про свою среду обитания. 13.07.2003 01:10:49, Айви
Красно Солнышко
Таких цен на страховку в Москве нет :(
Если только корпоративная, но уж точно не на семью...
13.07.2003 00:49:26, Красно Солнышко
Это ещё очень дорого считается, мы могли бы иметь дешевле. Но вот за деточку придется заплатить из своего кармана, никакие индивидуальные страховки матёрнити не кроют. 13.07.2003 00:54:51, Нюрочка
На самом деле в США очень разветвленная система мед.страхования, в ней надо хорошо разбираться. Я, например, за бер-ть и роды не платила ни цента, при этом врача и госпиталь выбирала сама, и выбрала самые лучшие, конечно, потому что все покрывается. Наши друзья точно также рожали в Калифорнии. Сейчас у нас несколько страховок, и у детей есть своя страховка, не связанная с нами. Это не показатель принадлежности к классу, а только свидетельство того, что люди уделяют этому внимание. Если нет хронических заболеваний и конкретных целей, то может до определенного возраста выгоднее платить за немногочисленные визиты, чем тратить уйму денег на страховки, там же еще сначала придется дедактибл выплатить прежде чем что-то получить. 14.07.2003 07:03:40, Blossom
Красно Солнышко
А вот интересно, страховка по беременности только в России отсутствует? 13.07.2003 00:59:37, Красно Солнышко
Ну вот я же написала - индивидувльная страховка не кроет беременность в случае, если всё нормально. если будут сложности-операции-реабилитации- они заплатят. обычно фирмы покупают страховки, кроющие все расходы по беременности, и люди платят за всё про всё от нуля до 300 долларов. Нам придется заплатить около 2-х тысяч. 13.07.2003 01:07:45, Нюрочка
Зинаида
В России все-таки медицина поскромнее стоит. Конечно, смотря чем болеть. Но вот у нас друг попал в аварию - больница, несколько операций, реабилитация - все это вышло несколько тсяч. Меньше десяти, кажется. Там больше было потеряно за счет того, что он долгое время не работал. 13.07.2003 00:49:08, Зинаида
стоти, беусловно, гораздо меньше. И даже не сама медицина, п услуги медучереждения. Самые немыслимые мсета идут за койко-место и тому подобное. Хотя мне кажется, что в России цена на услуги врачей растет быстрее, чем средний уровень доходов. 13.07.2003 00:56:46, Нюрочка
Лекарства дорогие в определенных случаях. Я вот за лечение как таковое ничего не платила, а за лекарства... В том числе и те, что шли на процедурах в больнице. Хотя, в принципе моджно оформить и бесплатно и со скидкой. Только я предпочла платить.-)
Да, еще за отдельную палату.
Моя страховка не покпрывает онкологию.
13.07.2003 19:19:45, Р-ка
если честно - я себе отказываю ежедневно,ежеминутно:)))или :(((
постоянно. Наш доход на семью совсем не 1000 долларов.
я нормально питаюсь,более - или менее прилично одета(хуже,чем хочу) есть машина(не новая и одна)могу дать детям со скрипом нормальное образование....все.
время от времени,хорошо посчитав,могу позволить себе маленькие радости,такие как отпуск..но у меня уже все покупки посчитаны. по минимуму собираюсь. Разве это богатство?
12.07.2003 23:25:45, ИМА
Красно Солнышко
Тут вопрос не в самом факте отказывания, а в том, в чем конкретно вы себе отказываете... 12.07.2003 23:32:27, Красно Солнышко
от запросов зависит:)
мне ничего не стоит 200о доларов потратить за 2 часа .но не могу себе позволить.
та квартира,которая меня устаривает,стоит сейчас у нас около полумиллиона долларов. классический вариант для среднего класса. Но у меня нету:(я купила вариант из квартир "для бедных"- 100 - 150 тысяч.
Билеты заграницу на мою семью стоят примерно 1500 тысячи долларов. это если в Европу (не в Америку)и гостиница недорогая.я хочу ездить 2- 3 раза в году. не могу:(((
Средний класс ве это имеет.
еще пример- мой муж несколько лет назад заработал 2000 долларов за 2 недели. мы их удачно спустили в Италии за 4 дня. Думаете,я себе ни в чем не отказала?средненький шоппинг,все по скидкам,всего по минимуму,над каждой вещью зубами скрипела....
в рестораны,правда,ходили ежедневно. и даже по 2 раза .и заходили куда хотели- музеи итд
12.07.2003 23:03:39, ИМА
Может, дело в том, что мне все это не надо? :) (И в мыслях не имею критиковать ваши потребности, честно.) 12.07.2003 23:41:25, Айви
Красно Солнышко
В том то и дело, что становится надо, как только повышаются доходы. По разным причинам. Иногда, например, потому что ваш час стоит гораздо дороже, чем час домработницы. Иногда потому, что уровень доходов обязывает. Много причин. В результате дельта доходы-расходы больше не становится. А для получения такого же уровня удовольствия и личного ощущения конфорта вам требуются все большие и большие затраты. 13.07.2003 00:35:10, Красно Солнышко
Я НЕ ХОЧУ такой уровень доходов, при котором я не смогу выкроить время и убрать дом, зато вынуждена буду цеплять на себя вещи этикетками наружу. Я хочу жить той жизнью, которую считаю нормальной (для себя, естественно), а в ней таким извращениям (на мой взгляд) места нет. 13.07.2003 01:08:46, Айви
Не всегда. есть люди от природы умеющие получать удовольствие от недорогих вещей-развлечений, и их не так уж мало. ваше описание больше под обжорство или алколизм подходит - чем больше ешь-пьешь, тем больше хлчется. 13.07.2003 00:49:26, Нюрочка
Красно Солнышко
Не больше, а лучше, в смысле, комфортнее.
Хорошее вино можно купить на отдыхе, сразу 20 бутылок в Крыму, и притащить в Москву запас на целый год, а можно покупать в Москве, такое же, но намного дороже :)
13.07.2003 00:52:51, Красно Солнышко
А можно вообще не пить. И не из экономии. :) 13.07.2003 01:09:29, Айви
крымское вино лучше пить в Крыму. а что вы любите из крымских вин? 13.07.2003 01:02:18, Нюрочка
Зинаида
Мне не приходило в голову его таскать, даже когда я была м.н.с. на 140 рублей. Как известно, за морем телушка полушка, да рупь перевоз. Но я знаю людей, более состоятельных чем я, которые что-то вот так таскают. Это характер все же. В то же время отдыхать мы едем в Карелию с байдарками, хотя могли бы поехать и за границу. В общем мой опыт показывает, что привычки особо не меняются с изменением доходов. 13.07.2003 00:58:46, Зинаида
мне тоже так кажется 13.07.2003 01:13:23, Нюрочка
Поскольку понятие сформировано для западного населения, то с этой точки зрения таковых у нас нет. В том понимании, вкаком здесь это всё-таки понимают, тоже не особо много такого народа, принято считать, что до кризиса эта прослойка намечалась, а потом кризис её практически свёл на нет. То, что есть, не совсем от зар. платы зависит, скорее - да - от образа жизни. Это те, кто более-менее может удовлетворять свои потребности, а заодно и соизмерять их со своими возможностями, я бы сказала. 12.07.2003 21:44:00, Махрово-фиолетовая
Красно Солнышко
В России по-моему нет среднего класса в классическом понимании этого слова. Есть только новые русские, совсем бедные, даже нищие и все остальные. 12.07.2003 21:37:48, Красно Солнышко
я вот слышала,что в России нет среднего класса,хотя есть мнение,что те кто считают себя богатыми по европейским меркам и есть средний класс. но я все же склоняюсь к мнению что они все же богатые,только по-русски. я живу в Европе,где средний класс составляет основную часть населения,мы можем себе позволить много ежедневных вещей,и даже не просто можем,но и должны(т е оплачивать все сервисные услуги будь то парковка или мусор,если бы богатые в России платили исправно за все эти "мелочи",они бы врядли смогли бы так шиковать,в тоже время мы,путешествуя,каждую неделю посещая мероприятия с входным билетом от 20 евро,покупая модную одежду и т д ,в Москве с нашими деньгами не чувствовали бы себя также комфортно.Мне кажется,все зависит не от количества денег именно у вас и по этому признаку определения класса ,а от того как и куда уходят деньги 12.07.2003 20:09:54, Ила
Папчик
Очень убедительно... 12.07.2003 21:42:36, Папчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!