Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sheryl

Вопрос о цели в жизни

Я собираюсь сегодня на ДР к одной знакоймой - ей исполняется 24 года. К этому времени у нее появилось три важных интереса в жизни - с ее слов записано - бананы, мороженое и принимать душ.
Я задумалась и пришла к выводу, что у меня интересы может и лежать в иной плоскости, но вот цели в жизни, конкретного стремления вроде нет. Муж возмущается на этот счет и говорит, что это ужасно и надо стремится к чему-то постоянно.
А вы что думаете?
11.07.2003 12:02:41,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lyta
Много лет назад я разговаривала с девушкой - ученицей торгового ПТУ. И она неожиданно поинтересовалась, есть ли у меня цель в жизни. Я как-то растерялась и промямлила что-то невразумительное.
"А вот у меня есть" - торжественно заявила барышня. "Я хочу работать в комиссионном магазине, выйти замуж за таксиста и вставить себе золотой зуб."

Вот это я понимаю - человек точно знал, к чему стремиться надо.
11.07.2003 15:47:04, Lyta
;))))))))) Наташ, можно я это для романа заныкаю? :))))))) 11.07.2003 17:16:31, Чудик
:) 11.07.2003 17:03:33, Val
Если говорить серьёзно, то вопрос многоплановый. С одной стороны - для меня сама жизнь - это смысл жизни, соответственно, всякое движение - показатель этой самой жизни. С другой стороны, я очччень сильно согласна с притчей из Антониановского "За облаками" про индейцев, периодически ожидающих свою душу.

Так что всё, как всегда в этой жизни - по спирали. :)
11.07.2003 15:04:32, Махрово-фиолетовая
В смысле, к бананам или мороженому стремиться? О да. Я вот всю жизнь стремлюсь к подушке. Можно сказать, она и есть - моя цель. :) 11.07.2003 14:56:50, сегодня пусть Спун, что ли
нет,не думаю,что кто - то кому - то "должен":)коммунистические наследие "должен стремиться":)_к светлому будущему,к новым свершениям,к коммунизму:))))
кто стремится- пусть стремится:)а кто не хочет - очень хорошо:)
11.07.2003 13:01:32, ИМА
O'Merry
Мне кажется, что лишь очень небольшой процент людей способен иметь в жизни одну по-настоящему глобальную цель - в основном это присуще ученым, писателям...ну, не знаю - кум Тыква почему-то еще на память приходит :))
А у большинства людей не ЦЕЛЬ, а отдельные маленькие "целики" на каждом этапе жизни. И геморрой вылечить - цель, и новый диван купить - цель, и выучить испанский, и научиь ребенка играть в теннис, и успеть до конца жизни увидеть Гималаи, например... :) Ничто из этого не является всепоглощающим стремлением, ради которого надо отказаться от всего остального, но тем не менее все это - вполне достойные цели, ИМХО...
11.07.2003 12:36:32, O'Merry
Как Ваш муж считаю, только цели должны быть земными и выполнимыми. Когда постоянно к чему-то стремишься, есть ИМХО смысл в жизни. Ну например, родить ребенка, построить дом, съездить в такую-то страну и т.д. и т.п. в зависимости от ваших желаний и возможностей.
Откуда-то выписала каким требованиям должна соответствовать поставленная перед человеком цель, чтобы при её достижении получить положительные эмоции:
1. Активность.
2. Позитивность.
3. Объективность (Реальность).
Согласна со всеми перечисленными моментами.
11.07.2003 12:35:27, Касяся
Я тоже так думаю.-) Это не значит, что должна быть одна цель. Но мне лично, если ни к чему не стремиться - жить скучно.-) 11.07.2003 12:24:48, Р-ка
Смысл жизни в самОм процессе жизни. И в получении удовольствия от процесса. А достижение каких-то конкретных целей может способствовать получению удовольствия. ИМХО
11.07.2003 12:22:43, Наталья=)
Как то я пришел к выводу, что смысл жизни в получении удовольствия или достижения счастья, счастливого состояния и т.п. Соответсвенно и цель жизни получать удовольствие. Серьезно. Чтобы человек ни делал все это либо для получения удовольствия - от вкусной еды, от достижения каких то результатов по работе, от секса, просто от общения с любимым человеком - так или иначе все это все направлено на получение удовольствия. Причем своего, а не кого то еще. Эгоизм - главная черта человека. 11.07.2003 12:13:12, Последний из могикан
Фяка-Пфяка
Это называется гедонизм. Эгоизм - это ублажение себя за счет других. 11.07.2003 13:28:23, Фяка-Пфяка
Siniy
на самом деле жизнь дает человеку гнаться за своим удовольствием как за морковкой, висящей перед ним на привязанной к нему же удочке, только для того, чтобы человеку хотелось жить и размножаться 11.07.2003 12:17:05, Siniy
Ну "хотелось жить" я еще понимаю, дабы получать удовольствие, а вот "размножаться" - зачем? Хотя с друголй стороны для кого то это тоже способ получения удовольствия (имеется ввиду не процесс, а результат). 11.07.2003 12:21:25, Последний из могикан
sheryl
Про эгоизм - согласна полностью.
11.07.2003 12:14:30, sheryl
А я - как твой муж думаю :) 11.07.2003 12:12:19, БуЯночка
sheryl
Может быть, в чем-то он и прав, но не могу же я кинуться лихорадочно искать для себя цель, которую мне надо достигнуть. Мне кажется, что ЭТО - то есть цель, то, к чему надо и ХОЧЕТСЯ стремится - это должно прийти со временем, вызревать постепенно, что ли...
11.07.2003 12:16:35, sheryl
Может быть, так оно и есть - для тебя. Ведь все люди разные :) 11.07.2003 12:25:00, БуЯночка
sheryl
Да, но тогда получается, что те, у кого там цели и всяческие стремления - это типалюди, ориентированные на успех (успешные, есть такое модное слово).А все остальное - так, серенькая масса. 11.07.2003 12:29:46, sheryl
ЭЭэээ, ну я так примерно (ударение на слово "примерно" :) и думаю. Надо к чему-то стремится.
Только я не верю, что у человека нет цели. Неужели совсем нет? Поехать на море? купить машину? вырастить здорового умного ребенка? купить квартиру? найти более высокооплачиваемую работу? ...... все в кучу свалила.... пардонте :) но не может же не быть цели совсем!
11.07.2003 13:50:51, БуЯночка
sheryl
да, такие есть, но это мелкие, не судьбоносные цели.
Я, например, не люблю перемен. Мне трудно сниматься с привычного ритма жизни. Несколько раз мне предлагали перейти на другую работу, требующую повышения моей квалификации и вообще каких-то трепыханий с моей стороны...Но , когда мне представлялся процесс вживания в новую должность, накатывала ТАКАЯ тоска...

Очевидно, это просто лень.
11.07.2003 14:19:07, sheryl
А может, это склад темперамента? Нет, я к повышениям и трепыханиям хорошо отношусь :) очень даже положительно :))

Противоположности ведь притягиваются (это я про тебя и мужа, значиться) и уравновешивают друг друга :)
11.07.2003 15:14:59, БуЯночка
Siniy
а жить - это не цель жизни? :) 11.07.2003 12:03:30, Siniy
sheryl
Кстати, я так ответила супругу. На что он сказал, что так отвечать - удел лентяев и плывущих по течению особ.
:(
Вот так вот.
11.07.2003 12:05:53, sheryl
Siniy
а делать такие категоричные выводы - это скорее удел ограниченных особ, в том числе ограниченных лишь редкими частными желаниями :) только не говори мужу, а то обидится :) 11.07.2003 12:12:39, Siniy
sheryl
Ха, сказала уже вчера, что он своей категоричностью и выдает свою ограниченность.
Точно, обиделся.
11.07.2003 12:17:28, sheryl
Siniy
наверное, лучше сказать, что зато у тебя не было цели его обидеть :) 11.07.2003 12:20:19, Siniy
sheryl
нет , не буду. не в моем стиле оправдываться - тем более, оправдываться в том, в чем я и не виновата вовсе.
Я его действиетельно не обижала.А вот он сказал про меня, что я - плывущая по течению и т.д...(кстати, в том числе и ограниченная)

11.07.2003 12:27:30, sheryl
Siniy
думаю, фигня это.. я бы из-за таких пустяков не ссорился и не обижался :) 11.07.2003 12:38:52, Siniy
"Смысл жизни - в самой жизни":) 11.07.2003 12:04:04, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!