Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы верите в женскую дружбу?

Милые дамы!
Очень хочется узнать ваше мнение.
См. ссылку
10.07.2003 11:54:48,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПГ
Связующая нить - либо порвалась, либо - не порвалась. Нет никакой вилки. В любом случае, вы и ваша сестра установите оптмальный уровень отношений в вашей "паре". Это произойдет через некоторое время, само собой. Уровень этот будет уже не тот, что раньше, температура отношений снизится.
Это жизнь.

К сожалению, вы почти наверняка искажаете ситуацию, сами того не замечая. Вероятно, вы "нарушали границы" жизни сестры и ее семьи, а она терпела да не вытерпела. А для вас это - как снег на голову. Бывает.
10.07.2003 15:15:23, ПГ
Кисуля
близкие родственники и друзья- разные категории.
Я считаю, что хорошие отношения можно сохранить только тогда, когда вы абсолютно бескорыстны.Когда не ждете, что тот, кому вы помогаете, ринется помогать и вам в похожей ситуации. Может, это неправильно с точки зрения человеческих отношений, но помогает избежать похожих обид. Я себя в такой ситуации спрашиваю - ты когда делала что-то - делала по собственному желанию, безвозмездно? Хотела помочь? ДА! Чего же ты теперь обижаешься?
10.07.2003 15:09:02, Кисуля
Близкие подруги есть. Не сестры - именно подруги. Отношения сохраняются как-т осами собой. Если нужно что-то специально поддерживать - зачем же такая дружба?
Но мне не нужна поддержка. Да, я знаю, что есть люди, которые мне всегда помогут, если что. Но я практически не пользуюсь этим. Сама - помогаю, если надо, конечно. Но мы дружим потому, что интересны друг другу.
10.07.2003 13:50:12, Р-ка
Кириллна
Вы уж меня простите за резкость, но читаю я Ваше сообщение и, пардон, попахивает от него истерикой. Что мы имеем - излагаю так, как Вы описали.
1. Вам "дали понять", что муж и дочь важнее, чем Вы (заметим - не сказали открытым текстом! ДАЛИ ПОНЯТЬ!) И что? Неужели это не естественно, что родная дочь для женщины будет важнее подруги? А для Вас - нет?
2. После этого Вы валяетесь "в кошмарной депрессии" - да Ваша несчастная подруга и подумать не могла, что её поведение вызовет такой резонанс! С чего депрессия-то? Можете Вы это ясно сформулировать???
3. Ну и, конечно, пошли объяснения - про "бедную неудачницу" и так далее... Какая, простите, каша у Вас в голове!
Ну объясните внятно, чего Вы хотели от Ваших отношений??? И дальше "часами висеть на телефоне"? Так, вроде, Ваша сестра ничего против и не имеет...
Чем Вы недовольны? Тем, что оказались для сестры не на первом месте, а после мужа и дочери? Ну так это нормально, каким бы странным Вам это не казалось!
З.Ы. У меня есть очень-очень близкая подруга. И не вижу причин с ней как-то расходиться.
Если она чего-то не хочет слышать, она скажет: "Заткнись, и знать про это не хочу!" - и это ТОЖЕ НОРМАЛЬНО!
Как и то, что на первом месте у неё собственный муж и сын, а не я (тоже, кстати, разведёнка), не мой ребёнок и не мой бурный роман.
Вот и всё.
10.07.2003 12:39:26, Кириллна
Спасибо, я ждала подобного. Никоим образом не оправдываясь, постараюсь объяснить:
1. В моём случае «дали понять» - читай «сказали открытым текстом». Пардон, за нечеткость предыдущего изложения.
2. Я и не претендовала никогда на первенство при распределении приоритетов. Семья, дети – это святое и это глупо оспаривать.
3. Вообще-то я – довольно сильный человек и такой срыв у меня был второй раз в жизни (первый – накануне развода).
4. Да, я нашла для себя ТАКИЕ объяснения. Наверное, для меня так легче понять и принять изменения в отношении ко мне старшей сестры. Просто до этого было слишком много высокопарных слов о (цитирую сестру) «родстве душ, о единстве СЕМЬИ» (читай «близких родственников»).
5. А проблема-то в том, что после случившегося не могу я к ней по-прежнему относиться. Всё кажется фальшью… Вернее, я по-прежнему её люблю, готова поддерживать, безумно люблю племянницу, но сама совсем не хочу перед ней (сестрой) раскрывать душу.
Что делать? Научиться «посылать», когда задаёт вопросы, касающиеся лично меня?

А дружба… Дружба есть, её не может не …
Ещё раз, спасибо за «холодный душ».
Удачи !
10.07.2003 14:51:55, Всё те же...
Согласна с тобой, Кириллна :) 10.07.2003 13:01:18, Чудик
Читаю... Рада за всех вас !!!
Знаете, я, наверное, некорректно поставила вопрос. Ведь,проводи кто-либо опрос, я бы тоже с дикой уверенностью и с горящими глазами сказала бы "ВЕРУЮ!!!". Но что вы принимаете под этим словом : периодические милые посиделки, обсуждение мужей, детей, тряпок, либо готовность к самоотдаче и принятие чужой боли, как своей собственной? Где та грань: во что надо посвящать подруг, а что оставить при себе, приняв, что мои проблемы - только мои, и надеятся на помощь друзей неразумно ?
Да, мне тяжело вдвойне, так как более 20-ти лет я жила в дикой уверенности, что сестра - мой самый близкий, родной человек. Подруги по жизни появлялись и исчезали. Одно было незыблимо - вера в любовь и дружбу между сёстрами. Повторюсь: паразитизма не было! Она нуждалась во мне не меньше !!!
А сейчас... Ведь мне тогда реально было указано на дверь... А потом, через два дня звонок, и, как ни в чём не бывало: "Представляешь..."
Так что, это - норма ?
10.07.2003 12:39:17, Всё те же...
Но поймите, не корректно вообще ставить вопрос верите ли вы в дружбу
Нельзя стричь всех под одну гребенку, у вас это все подруги сволочи, у кого-то все мужики козлы и т.д. и т.п.
Ваши чувства многим знакомы, но согласитесь вы сейчас несклоько взвинчены и не можете мыслить холодной головой
Можно и из за одного дурака встреченного уйти в женский монастырь
Все это человеческие отношения, и нет тут стандартов
Женской дружбы нет, такого-то нет и т.д.
Если бы вы просто поросили посочувствовать вам, подбодрить, народ бы и подбодрил
А так конечно вам написали, что она есть, дружба
А вообще, у меня мысль всегда появляется, когда человек пишет в частности про женскую дружбу, что дескать все предают, все сволочи и нет этой дружбы, а сам-то он умеет дружить?(это не про вас сейчас)
10.07.2003 12:55:18, Гайка
Угу, угу, всё угу...
Вы правы совершенно, и так хорошо всё написали, что у меня аж дух захватило! (говорю совершенно искренне :)) Да, я слишком категорично определила тему, а, в принципе, описала банальнейшую ситуацию выяснения отношений между родственниками. Но и в этом случае есть свои плюсы: наверное, мне сейчас надо было просто выговориться, почитать разные мнения, успокоиться и настроиться на позитив.
Спасибо за отклик ! :)
10.07.2003 15:07:21, Всё те же...
Siniy
люди дружат тогда, когда им это выгодно 10.07.2003 12:43:17, Siniy
Irina L
Я не очень верю в наличие женской дружбы. А насчет Вашей ситуации - мне кажется сестра не имела в виду, что все - не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок. Мне кажется она имела в виду, что муж и ребенок для нее не менее дороги, чем Вы. В общем-то это нормально. И прекращать отношения с Вами она не собиралась. 10.07.2003 12:21:11, Irina L
Анитка
Верю. Чего ж не верить то :) Я даже в смешанную дружбу верю :) 10.07.2003 12:18:01, Анитка
Siniy
но смешанная вряд ли возможна без сексуальной нотки :) Впрочем, и однополая дружба вряд ли возможна между людьми, которые друг другу внешне противны :) 10.07.2003 12:31:16, Siniy
Анитка
Хи-хи... Вчера вот вспоминала одну дружбу, словами "И чего ж я с ним так дружила то, совершенно без сексуальной нотки???!!!" :))) Бывает Синий, бывает :) 10.07.2003 12:39:07, Анитка
Siniy
может быть сексуальная нотка просто не была тобой замечена? ;) 10.07.2003 12:41:49, Siniy
Анитка
Ну в упор не замечала :) А значит ее не было :) 10.07.2003 12:47:19, Анитка
Siniy
а может и дружбы не было? ;)) хотя, исключения всякие бывают ;)) Но уж мужчины точно чаще всего дружат с привлекающими их сексуально женщинами :) 10.07.2003 12:55:54, Siniy
Анитка
Как не было? Было! Адназначна :) 10.07.2003 13:00:25, Анитка
Siniy
и где она сейчас? :) 10.07.2003 13:07:55, Siniy
Анитка
Остыла :) НО не сильно :) Все мы кто замуж кто еще куда повыходили :) 10.07.2003 13:13:01, Анитка
Siniy
значит не очень то и дружба ;)) 10.07.2003 13:48:13, Siniy
Анитка
Давай останемся каждый при своем мнении :) 10.07.2003 13:58:43, Анитка
Siniy
и дружить будем? ;)) 10.07.2003 14:01:04, Siniy
Анитка
Угу :) 10.07.2003 14:05:19, Анитка
Siniy
:))) 10.07.2003 14:18:02, Siniy
Siniy
настолько же, насколько в мужскую :) 10.07.2003 12:09:28, Siniy
верю
для меня нет различий в дружбе(женская, мужская)
либо человек тебе друг - либо нет
в отношениях всякое бывает и обиды и невзгоды, недопонимания
подруг у меня много, очень хороших подруг
и у моих подруг есть подруги:-))
но я никого не идеализирую и не думаю на всю это жизнь или нет, я сама не идеальна
а предать может любой(но действительно предательство не нужно путать с обычными размолвками, эгоизмом и пр.) - предать может и мать, и ребенок, и муж.
Так что думайте сами, решайте сами ..Как в той песне
10.07.2003 12:08:18, Гайка
Родственные отношения это одно, а дружба это совсем другое....Есть женская дружба, есть... 10.07.2003 12:06:50, Лёлик
Хорошее замечание
Верно, ведь друг может быть родственником, но обратного равенства может и не быть
т.е. если человек тебе родственник, то это еще не значит, что он тебе друг
10.07.2003 12:11:07, Гайка
скорее, в приятельство верю :)
в дружбу - только теоретически :)
10.07.2003 12:00:45, БуЯночка
верю:) 10.07.2003 11:56:08, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!