Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не поленитесь...

Не поленитесь...помогите мне понять образ мышления одного человек Внизу я напишу байку с моралью,и вы обьясните в двух словах какой смысл имела эта байка.

Прохожий спрашивает ребенка как добратся до места,тот говорит что есть 2 дороги - короткая,и длинно-короткая.Прохожий думает что ребенок еще маленкий и все путает и спрашивает о которкой.
Идя по короткой понимает что это дорога идет через терновое поле с ямами,и заборами.
Он возврашается и спрашивает у ребенка о длинно-короткой дороге,идет по ней и понимает что это дорога длинная ,но удобная и по ней он гораздо быстрее доберется.
Жду ваших ответов...После этого я обьяню к чему это было сказано.
13.11.2000 15:06:08,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня подобные притчи вызывавют обычно одну ассоциацию - две дороги : одна хоженная и длинно-короткая, удобная, быстрая, вторая нехоженная и короткая, но трудная. Вторую можно пройти быстрее первой, если есть навык хождения по нехоженным тропам, сразу вспоминается два пути во многих религиях... 14.11.2000 01:02:46, Шин
Не всегда короткое оказывается коротким ,а длинное - длинным.Главное не расстояние ,а обстоятельства (каким образом ты будешь добираться.) Если ломиться сквозь терновые кусты,то придешь гораздо позже ,чем идти по длинной дороге.Умный в гору не пойдет,умный гору обойдет.- русская народная пословица. 13.11.2000 23:53:22, таша
Фая, на эту же тему "Баллда о Томасе-рифмаче". Кстати, фамилия этого Томаса была Лермонт.
Что-нибудь напоминает?
13.11.2000 17:02:41, sichan
Вы мне готовы популярно обьяснить причину веселья,а то я действительно не понимаю в чем дело... 13.11.2000 18:15:51, Фая
Фая, я тебя не поняла. Обидеть я тебя не хотела. 14.11.2000 11:28:04, sichan
КАТЕРина
Это ты по поводу "ОБЪЯНЮ"? 13.11.2000 17:28:45, КАТЕРина
Кать.Молчит наша Гуля.Позвони ей вечерочком.Пни ее в бок.Пусть почту посмотрить,плииииз. 13.11.2000 17:38:10, П-Оля
КАТЕРина
Она только что мне из дома звонила... Пну, че ж не пнуть, мы это завсегда сделать рады... :)) 13.11.2000 17:39:38, КАТЕРина
КЛАССС!!!!!
БАЛЛДА-опечатка супер!!!!
13.11.2000 17:18:38, П-Оля
Гы! Согласна!
Надо же доставить удовольствие
14.11.2000 11:28:33, sichan
Не...вообше то не поняла о чем ты пишешь... 13.11.2000 17:12:15, Фая
Эта баллада на ту же тему, что и твой вопрос.
Есть короткая тернистая дорога, есть длинная, но приятная.
Буду в выходные у родителей, возьму книгу, здесь напечатаю балладу. Вот и сравним!
15.11.2000 12:56:42, sichan
У человека всегда есть выбор, господа!
И в этом его приимущество. Ну, а уж если тебе досталось терновое поле, то тщательнее надо было быть с выбором-то.
13.11.2000 16:15:03, Марина П.
О.К. спасибо всем за ответы.Меня прсто изумил мысли по поводу этой сказки одного человека..претендуюшего..даже стыдно сказать на что...Закрывая глаза на уровень языка цитирую...
<<Такую "сказку" мог написать только ученик школы для умственно отсталых.
Итак, идет прохожий, спрашивает у ребенка дорогу. Ребенок (!) вместо того, чтобы просто сказать: "Дядя, вот есть хорошая дорога, идя по ней ты доберешься быстрее, чем по любой другой", начал выёживаться и гнать про то что есть короткая и длинно-короткая дороги .В итоге мужик переспрашивает где короче и попадает в терновое поле с ямами и заборами. Ему приходится возвращаться обратно к пацану и спрашивать про дорогу по которой можно ходить. Прохожий потерял уйму времени, паренек, вероятно, остался доволен своей шуткой.
Ну и чему может научить детей такая сказка? Издевательству над людьми...>>
То что я это не выдумала доказывает отсутствие ошибок...
Честно говоря я подумала ,а может я что-то не понимаю в психологии людской ,и решила проконсультироватся с (как говорит Joint ) аскулами семейной и обшественной жизни (подлизываюсь подлизываюсь, знаю...)
Большое спасибо всем!!!!!
13.11.2000 15:37:34, Фая
Леший
Да нет, Фая, ИМХО все куда проще. Большинство людей совершенно не умеют жить в условиях, когда выбор нужно делать самому и самому же за результат отвечать. Куда удобнее и приятнее, что бы все преподносилось готовеньким, а ответственность нес преподносящий. Это же так здорово!
А притча то как раз про то, что думать нужно самому и самому же за выбор отвечать. Ребенок четко ответил на вопрос, указав на существование всех возможных вариантов. Однако не ребенку надо было решать, какая из дорог вопрошавшему подходит больше, короткая или длинно-короткая. Это выбор вопрошавшего. Если бы ребенок стал навязывать ему готовое решение, то еще не факт, что для вопрошавшего оно тоже оказалось бы оптимальным. Однако вопрошавший сделал не верный выбор. А твой знакомый, увы, этой простой истины не понимает. Судя по его, знакомого, реакции, он так же не понимает смысла ответственности за выбор, за свои собственные поступки. Ему, видимо, гораздо приятнее пользоваться "готовыми завтраками".
15.11.2000 11:12:39, Леший
Фая!Вероятно Этот человек к сожалению недалекого ума. 14.11.2000 00:02:48, таша
Ярослава М.
Фая, это же притча, а от них не стоит ждать логики и однозначности. Посмотрите, сколько разных мнений. По-моему, притчи для того и существуют, чтобы толковать их на разный лад. 13.11.2000 16:11:59, Ярослава М.
Лично мое мнение было ...
1.Не все дороги кажушиеся короткими ,действительно коротки.Иногда стоит затратить больше усилий ,но это окупится лучшим результатом.
2.Не суди человека не поняв его,иногда поняв собеседника ты можешь многому научится ,или сэкономить себе усилия и время .Считая же себя умнее собеседника - ты можешь оказатся в дебрях терновника.
13.11.2000 17:03:45, Фая
мамАнечка
- извращенный взгляд на жизнь
- циничный взгляд на жизнь
- прикалывается
(выбрать по вкусу):-))))
13.11.2000 15:40:39, мамАнечка
Все гораздо проше - ненавидит,не готов понять и принять непонятное ему...
13.11.2000 16:00:06, Фая
Joint
All of the above 13.11.2000 15:49:33, Joint
Joint
Для меня это пример распостраненного подхода, когда человек додумыает то что не понимает, причем некоретно поставив вопрос. Растояние это не тот критерий который ВСЕГДА стоит минимизировать в пути следования. 13.11.2000 15:28:50, Joint
Почему бы и нет?
Хватило бы сил...
13.11.2000 16:04:02, П-Оля
Ярослава М.
Мне кажется, что, во-первых, это о том, что не надо недооценивать человека, даже если кажется, что он неправ, а во-вторых, о том, что не надо торопиться, чтобы не пришлось возвращаться на исходную позицию с потерей времени и сил, а неплохо бы заранее просчитать хотя бы несколько возможных вариантов. 13.11.2000 15:24:45, Ярослава М.
Ирка
По-моему, смысл в том, что любая дорога чем-нибудь да хороша. Ведь вторая - не просто длинная, а длинно-короткая. То есть, в любой можно найти достоинства... 13.11.2000 15:15:22, Ирка
Марго.
Короткая дорога - это та, по которой быстрее можно добраться до места назначения, а не та , которая короче по расстоянию. 13.11.2000 15:11:00, Марго.
мамАнечка
+ не строй догадки, спроси у знающего человека всё подробно (даже если он ребенок, не суди по внешности). 13.11.2000 15:15:45, мамАнечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!