Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Когда ваши дети начинали читать

В смысле, уже сами себе...
Они про себя читали, или вслух? И какой объем могли осилить за раз, например.

Вообще поделитесь, как это происходило.
Какая книга ребенка заинтересовала первой. Какой в ней был шрифт.

Сорри, что здесь, но где я еще дождусь достаточное количество откликов и, главное, быстро :)
08.07.2003 12:38:50,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Года в 3 - вслух по слогам, мелкие стишки и рассказы в книжках с очень крупным шрифтом и с множеством картинок - радости особой ребенку это не доставляло. Осознанно читать начала лет в 7 - Гарри Поттера 08.07.2003 17:08:19, panna
пока еще вслух читает, научился около 6 лет читать, для себя читает редко, обычно начинает, прочтет не больше страницы крупным шрифтом и зовет меня, чтобы я дочитала до конца.
08.07.2003 14:52:01, Шаффи
Lyta
Первый и второй - года в 3 вслух, в 3.5 - про себя.
Старший - сначала что-то детское совсем. К 5 годам - Волков и Электроник. К 7 - моногграфии про Наполеона и что-то сугубо историческое.
Средний - чуть помедленнее. Сейчас только энциклопедии осваивает.

С третьим проблема обнаружилась только в 6 лет, увы мне ;(((((((( Сложный порок зрения.
08.07.2003 14:35:25, Lyta
Мой племяш пошел по моим стопам и начала в три года сам себе зачитываться,причем, также как у меня любовь у него была странная - газеты. В 4 он их уже читал по слогам вверх ногами. Детские книги, по моему, его не привлекали вообще. Думаю, осн причиной было желание подражать папе. :) 08.07.2003 14:30:33, Почти русское чудо
Елена Д.
Читает сам с 5 лет точно, вслух. Теперь (в 7) "про себя", обычно несколько страниц. Пока читает книжки только с крупным шрифтом (я сама мелкий не люблю) и картинками. 08.07.2003 14:15:24, Елена Д.
Фяка-Пфяка
В 3,5 до нее дошло, как складываются слоги. Далее мы читали так: строчку читает она, остальное - я, потом абзац она, остальное - . А в 4 года обнаружила я ее погруженной в Цыферовские сказки по самые уши - она даже не слышала, что я ее зову (я тоже ничего не слышу, когда читаю) :)) 08.07.2003 14:08:42, Фяка-Пфяка
Зинаида
У меня оба начали себе для удовольствия читать после 6 лет (при том что по заказу прочесть постранички умели один к 4-м, а другой примерно к 5-и). Объема я не помню, но книжки стали довольно быстро проглатываться. 08.07.2003 13:51:43, Зинаида
O'Merry
Ребенок со скрипом и скрежетом зубовынм начал читать в школе. Сама для себя, для удовольствия (и не вслух) дочь стала читать, по-моему, только годам к 9. Но и сейчас (13 лет) предпочитает не программную серьезную литературу, а всякое "фэнтези", особенно ироническое... 08.07.2003 13:32:36, O'Merry
Сына начали учить, как появился - в 6,5. Дочке, соответственно, было 4,5, она уже буквы знала. Помогала учить.-) Где-то через полгода начали читать, сначала вслух конечно. Маршака. Книжка в основном с картинками, шрифт крупный, конечно. Сейчас оба читают свободно. Могут и про себя. Но мы все прочитанное обязательно обсуждаем, разговариваем. Объем - разный, я не очень за этим следила. Пока было интересно - читали, нет - делали перерыв. 08.07.2003 13:32:09, Р-ка
Читать любят, кстати, именно уже для себя, поскольку считают, что это "взрослое" занятие.-)))
Книги даю я, чтобы по возрасту подходило, хотя если сами чем-то интересуются на полке - даю попробовать. Плохих книг у меня в доме нет.-) В магазине в общем-то покупаю практически все, что заинтересовала. Конфликтов по этому поводу пока не было.-)
08.07.2003 13:39:48, Р-ка
Полностью самостоятельно начала читать в 5,5. Читала про себя, объем - где-то около 1 страницы, шрифт - средний. Сейчас, в 6,5 читает очень охотно и довольно большой объем (уже может стр.10-15 прочитать), книги выбирает сама, одно из самых любимых занятий - ходить по книжным магазинам, рассматривать, пробегать глазами, выбирать то, что нравиться. 08.07.2003 13:12:12, lenas
Мою дочь научили бегло читать в 5 лет в саду,индивидуальными занятиями. Учились они по какому- то пособию..по моему,"игралочка" или что - то в этом духе.
Проишла в 5 лет со знанием букв и читала по слогам уже через пару месяцев.
08.07.2003 13:07:01, ИМА
Красно Солнышко
Ну это то у нас давно. Я уже про нормальное чтение спрашиваю. Про чтение не как самоцель, а как не более чем инструмент :) 08.07.2003 13:13:25, Красно Солнышко
офф: Я Вам без разрешения письмо отправила:) 08.07.2003 13:09:59, Кarolina
ща загляну:) 08.07.2003 13:27:35, ИМА
Anykey
Немножко не по теме, но вспомнилось.
В 3 года ребятеныш в первый раз прочитал что-то со смыслом. До этого буквы учили, слова складывали. А тут я написала ему записку "В твоем ящике с книжками лежит вкусная морковка". Пришла с работы, рассказала, что встретила лису, которая дала мне для моего сынишки записку. И отдала записку Юрке.
Пока готовила ужин, дитя пыхтело над запиской.
- Ну как? - спрашиваю.
Он смеется
- Там про морковку :)
- А чего не берешь? - сама я морковку-то в ящике, конечно, уже приготовила!
- Да ну, там нету!
- Посмотри :)
Сколько было удивления и радости! С тех пор ребятенок стал понимать, что в написанных словах есть смысл :) И читать после этого начал довольно скоро. Что конкретно - уже не помню.
Был еще интересный момент. На следующий день дитя выудило записку, заброшенную вчера в азарте поедания морковки куда-то за диван... и радостно ломанулось к ящику! А морковку-то туда уже никто и не положил :) Тоже было море удивления.

Так мы познавали абстракцию слова...
08.07.2003 13:04:17, Anykey
Только сейчас начинает (4 года), конечно, вслух. Покупаю книги специально с крупным шрифтом или даже с разбиением слов на слоги.
А вот писАть ребенок выучился раньше, причем безо всяких усилий извне.
08.07.2003 12:54:31, мышка на сервере
Красно Солнышко
Я имела в виду немножко другое. Уже самостоятельное чтение. Для себя. Как это взрослые делают. Заинтересовала книга, взял и прочитал. 08.07.2003 12:57:37, Красно Солнышко
У нас такое с неполных пяти лет.Читать стала не вслух уже,а "про себя". 08.07.2003 13:18:33, Кarolina
LOO
Буквы все знал в 3 года. Слоги - в 4. Читать нормально стал в 5. Но еще очень долго предпочитал слушать, а не читать, т.к. важно было соучастие взрослого в его делах. Сам начал читать со школы. Объем зависит от книги. Если книга по его возрасту и развитию, то читает ее быстро, если не соответствует, то откладываем ее на потом. Шрифт стараюсь покупать покрупнее, чтобы глаза меньше напрягались. Сыну нравится, когда в книге присутствуют хорошие цветные картинки, и вообще, любит хорошую полиграфию. Читает, в основном, перед сном (крому уроков, конечно), т.к. в остальное время есть гораздо более интересные игры и занятия. Но перед сном - это ритуал, при помощи которого можно немного оттянуть время и не спать. :) 08.07.2003 12:50:49, LOO
Красно Солнышко
А сколько страниц за раз? 08.07.2003 12:52:41, Красно Солнышко
LOO
Например, книги из серии "Самсон и Роберто" с крупным шрифтом и картинками прочитывает дней за 5 (по 30-40 стр. за раз перед сном), но они очень легко читаются, небольшие по объему и смешные. А вот Гарри Поттера при всем к нему уважении читает медленно, т.к. шрифт мелкий, картинок практически нет и вообще полиграфия и перевод неважные (страниц по 10). "Человека-амфибию" пока отложили, не пошел. Также Джек Лондон рановат. Вообщем, ориентируйтесь по ребенку. Он обязательно вернется к книге, когда созреет. Ваше дело - предложить попробовать еще раз, может быть помочь ему ее начать читать, а дальше - сам. Мы так Гарри Поттера читали. Сначала посмотрели первый фильм. Потом вместе читали первую книгу. Потом он сам читал вторую, а третья почему-то не пошла. Зато сейчас он сам вспомнил о ней и читает, год спустя. Я думаю после просмотра второго фильма решил узнать, что там дальше. 08.07.2003 14:14:16, LOO
Женя Пайсон
Вслух читал исключительно маленький период - может, дня 3. Читал - что под руку попадется.
Про себя -точно 1я книга была "Питер Пэн", обычное "школьное" издание.Начали читать, понравилось, я ушла из комнаты - а он под одеяло с книгой ;-)))
08.07.2003 12:44:45, Женя Пайсон
Красно Солнышко
И за сколько прочел?

OFF: Ты еще в разряд мамонтов не перешла? :)
08.07.2003 12:56:32, Красно Солнышко
Женя Пайсон
Прочел -дня за 3.

В мамонты -нее, еще неделя минимум ;-))
08.07.2003 14:37:25, Женя Пайсон
Красно Солнышко
Все равно, пора! :))) 08.07.2003 14:47:27, Красно Солнышко
Женя Пайсон
Нет уж, фигушки! Мне беременной быть очень нравится! ;-) 08.07.2003 14:56:40, Женя Пайсон

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!