Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Привет, 7-яне! Опять к Вам за советами.

Привет, 7-яне! Опять к Вам за советами. Очень меня мой мальчик беспокоит.От него сейчас только и слышно - "я (его, ее, их) убью". Рассказываю ли я о неприятностях с соседями, коллегами или о др., его ли кто-то задевает, ответ один - "не волнуйся, я вырасну и всех их убью, а за тебя вообще любого прикончу" И говорит он это так.....нехорошо. Что это, возрастной этап? специфический плод нашего воспитания? Такое впечатление, что это не просто игра ((
08.07.2003 10:28:19,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка
учитывая анамнез - может, каждый раз выдавать "прогноз развития ситуации"?
ну, допустим, "после убийства коллеги будет несколько последствий: первое - убийцу изолируют от общества, в первую очередь - от тех, кого он хотел защитить. Во вторых, побеседовать на тему - а будет ли ЭТО(физическое воздействие) именно тем, что хотели бы иметь "защищаемые"? Даже если это какие-то обратимые последствия, типа простых синяков. Бывает ведь, что защитник в результате получает от защищаемых реакцию, полностью обратную желаемой.

Я понимаю, что в такой позиции ребёнка Вы можете найти кое-что лестное для себя(опять же, учитывая всё предшествовавшее), но и разруливать надо постараться.
08.07.2003 11:53:58, гусеничка
Да если бы я не пыталась разрулить, почивая на лаврах, я бы и не писала. Эйфория от неожиданного материнства прошла, настали трудовые будни. ТОлько опыта для грамотного разруливания маловато, потому и советуюсь. 08.07.2003 12:00:29, Мачеха
гусеничка
поиском по "детской психологии" пройдитесь, в пршлом году(или полтора года назад?) была дельная дискуссия по аналогичному поводу.

Или на интер-педагогике можно у И.Х.(Ка*рины) спросить(там тоже по этому поводу была массивная дискуссия, с разными иногда неожиданными выводами(для меня))
08.07.2003 12:06:43, гусеничка
Irina L
Сколько лет мальчику? Боевики много смотрит? 08.07.2003 11:37:07, Irina L
А почему Вы к детскому психиатру сходить не хотите?
Нужно предотвратить отклонение, пока оно не развилось.
Это раньше не к кому обратиться было, а теперь психиатров полно и методики продвинутые, не то что раньше, только таблетки, подавляющие психику.
08.07.2003 11:08:21, Зося
Страшный вещь скажу - бывали мы в разных психологов (НЕ психиаторов), но толку от этого мало. Домой придем, а папа наш - "что вы слушаете кого попало, у ребенка своя голова на плечах есть" (( 08.07.2003 11:17:54, Мачеха
Нет. Это не к психологу, а именно к психиатру надо. Может быть, у ребенка гипертрофирован центр агрессии в головном мозге - тогда медикаментозно подавлять надо. 08.07.2003 12:02:51, Зося
Маловероятно. В мозге нет единого центра агрессии, у некоторых бывают очаги эпилептические, но тогда скорее всего были бы судороги или приступы, а у Миши вроде нет неврологических нарушений. Пусть ПГ поправит, если что : ) 08.07.2003 12:15:18, Shelly
ПГ
Ничего конструктивного при таком дефиците информации, увы, сказать не могу.
Формулировка "у ребенка гипертрофирован центр агрессии в головном мозге - тогда медикаментозно подавлять надо" - конечно, "чудная", но в целом Зося права: всегда постраховываю себя, отправляя ребенка сначала на консультацию к детскому психиатру, который, разумеется, и в неврологии разбирается. И вот, когда он мне точно скажет, что по его части ничего нет, тогда и работать можно.
А вообще - игротерапия.
Долго.
10.07.2003 00:00:36, ПГ
Как ПГ не знаю......Могу сама подтвердить - нарушений НЕТ 09.07.2003 09:14:18, Мачеха
Так может, вам согласие с мужем наладить вначале? Это ведь ОЧЕНЬ много значит! 08.07.2003 11:34:49, БуЯночка
Anykey
Сколько ему лет?
А может попробовать с ним об этом серьезно поговорить. Не тогда, когда он так заявляет - в другое время, в спокойной обстановке. Рассказать, как Вы считаете, насколько это ценно - жизнь человека. Объяснить, что наказание за каждый проступок должно быть соразмерно, иначе восстановление справедливости может обернуться еще большим злом... привести примеры. Сказать, что Вас беспокоит, когда он так говорит. Что, конечно, Вы понимаете, что это он не всерьез так, однако Вас все равно пугает такая агрессивность.
08.07.2003 10:52:14, Anykey
Лет ему почти 8. И беседы я вела почти в рекомендуемом Вами ключе, но толку что-то мало ((( 08.07.2003 10:57:59, Мачеха
Anykey
Тогда, может, стоит каждый раз при таком заявлении уточнять, что вот такая реакция, на Ваш взгляд, излишне суровая, а Вы бы предпочли, чтобы.... придумывать что :)
Можно попытаться превратить это в игру, кто смешнее придумает?
08.07.2003 11:35:46, Anykey
Классс!!!!!! Спасибо! Сама я не догадалась, что-то последнее время непозитивно мыслю. 08.07.2003 11:45:26, Мачеха
Irisсha
Я помню предыдущие Ваши топики. Мне кажется, стоит с ним поговорить и объяснить, что Вам ОЧЕНЬ неприятно что он считает, что на любой негатив нужно отвечать жестокостью. Что Вам гораздо приятнее осознавать, что благодаря Вам он НЕ будет жестоким как его папа. Что Вы его очень любите, а ведь за это он и платит подобными словами, но платит как умеет. Нужно объяснить, что Ваша им защита должна быть адекватной, соизмеримой с доставленными неприятностями, а его такие поступки и слова делают очень больно ВАМ в первую очередь. 08.07.2003 12:31:25, Irisсha
Вы правы, конечно. Но я боюсь, что если так на него насяду с разговорами и психологами, что он говорить перестанет, но ДУМАТЬ будет по-прежнему. 09.07.2003 09:12:12, Мачеха
Я и сама недавно волновалась по этому поводу. Но оно прошло. Само или не само, не знаю. КОнечно, мы старались убедить, что "так нельзя", нельзя никого убивать. Когда расшиб коленку, сказали что-то типа "вот видишь, это только коленка, мы ее помажем зеленкой (а это больно! сами знаете), она заживет. А представь, тебя начали бы убивать!" Было видно, что деть призадумался....

Теперь психую по другому поводу :( Дааааа, говорить-то он это перестал. Но перестал ли об этом думать?
И как бы это определить???
08.07.2003 10:35:04, БуЯночка
Дело в том что смотрел фильмы и играл в компьютер он и раньше, а такие заявления появились пару недель назад, уж очень серьезно он об этом говорит, серьезно как-то, не играя. Да и что таке боль прекрасно знает, его разбитой коленкой не убедишь(( 08.07.2003 10:38:45, Мачеха
Должно пройти некоторое время, прежде чем ребенок усваивает впечатления и возвращает их. Ну, это у нас так. Не убедишь разбитой коленкой, - значит, чем-то другим.
Мы вот не играем в компьютер, и телевизор практически не смотрим... я даже не знаю, ОТКУДА ЭТО?!
08.07.2003 10:41:23, БуЯночка
А сколько лет Вашему мальчику? Мне всегда казалось, что этот этап бывает лет в 5. А Мише уже скоро 8, и чем его убедить я даже не знаю..... 08.07.2003 10:50:36, Мачеха
Может, попробовать более четко выражать свою позицию по этому вопросу - может он не знает, что убивать - плохо? Поговорите с ним о смерти и об убийстве - скажите ему как взрослому человеку, все что думаете по этому поводу. 08.07.2003 11:00:29, panna
Нам 3 и 3 - возраст есть в регистрации 08.07.2003 10:53:07, БуЯночка
А он смотрит телевизор и играет в компъютерные игры? Если да, то возможно, у него сложилось представление, что кого-то убить - как стакан воды выпить. 08.07.2003 10:33:20, panna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!