Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

работа и 2-е детей

Пишу сюда, потому как кажется в Работу и карьеру никто не заглядывает...
А может я уже всех достала со своими сомнениями.
Собралась я тут выйти на работу, убедила себя, что надо, другого выхода у меня нет - и деньги нужны, и дома сидеть больше не могу. Но сама чуть не плачу - мучаюсь сомнениями и переживаю- как же они тут без меня. Чувствую, что выйти на неполную занятость явно не получится, да и по деньгам не имеет смысла... Поэтому пытаюсь настроится на полную. Собираюсь то я уже давно, десятки раз проигрывала, как это все будет, ведь с детьми будет сидеть бабушка (моя мачеха) пока единственный вариант. Она вроде не против, но чувствую что все проблемы только впереди, она по-моему не особо это осознает...
Хотела бы очень послушать советы и набраться опыта - к кого двое детей, причем один из них маленький и как удается совмещать детей и работу.
Катюша Кузовкина! Знаю, что у тебя были недавно подобные сомнения и проблемы. Удалось ли тебе как то с ними справиться? Решилась ли выйти на работу?
Заранее благодарна за отклик (и),
Катя
13.11.2000 08:40:20,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уважаемая Черника!

Если решили, что надо выходить на работу - значит надо. Теперь для Вас главное - выбрать наиболее подходящую работу с удобным для Вас графиком. Если Вас терзают сомнения насчет того, "как там без меня дети", нужно либо завязать себя узлом и, уходя на работу, отключаться от мыслей о доме, либо все же подыскать что-то на неполный день.

Про отключиться от мыслей о доме я потому написала, что (по собственному опыту знаю) любая няня будет с детьми по-своему обращаться, никто на 100% не соблюдает требования родителей, наверное, хотя бы потому, что всех нас по-своему воспитывали, у каждого свой стереотип. А если Вы "чуть не плачете", думая о том, как будут дети без Вас, значит не доверяете мачехе на все 100%. Представьте, каков будет КПД вашей работы, если работать будете в таком состоянии.

Какого возраста Ваши дети? Может имеет смысл "поработать" воспитателем домашнего детсада, взяв к себе ребенка из другой семьи - и деньги будете зарабатывать , и своим детям компанию найдете, и будете вместе с детьми.
14.11.2000 11:27:47, Katherine
Кать, привет! Сложная у тебя ситуация...Надо, наверное решаться, что на данный момент, будет для тебя менее болезненным, и более нужным. Возможно, денежные затруднения временны или не столь серьезны, и сейчас может стОит чуточку потерпеть, пока малышкУ не исполнится хотя бы 2.5 года? Что бы не пытаться потОм винить себя, пусть даже и беспочвенно.
Да, дома сидеть тяжело. Знаю об этом не понаслышке:)))Сама такая, но у меня уже все запущено, я не представляю как кто-то кроме меня будет контролировать все процессы - сборы в школу, на танцы, кормления, гуляния, сон и проч...
С одной стороны у тебя большое преимущество - есть человек, и не чужой, которому ты, в принципе, доверяешь. Поэтому, может стоит договориться и по максимуму готовить все самой, заранее?
Конечно, если сил терпеть уже нет, и дома от тебя мало толку, больше апатии и раздражительности....то стОит попробовать. А, какое у мужа мнение на этот счет?

Катюш, как отдохнули?:)) Рассказала бы в "семейном отдыхе"?
13.11.2000 12:28:19, OLAV
Ничего не сложная ситуация. Старший ребенок уже довольно самостоятельный и младхий уже не грудной.
Я сама ушла в декрет за 3 недели до родов (2 ребенок, первому было 3г 8 м), а вышла через 1.5 месяца на пол дня, а через 4.5 мес. на полный день. Старшего отвозила в садик, а младшую муж отвозил к бабушке (моей маме). Вам (как я поняла) даже возить не надо. Когда дочке исполнилось 2 года, она пошла в садик. И к садику она адаптировалась гараздо быстрее, чем сын (видимо он садиковских болячек натаскал домой и она уже привыкла), но когда она болела, то сидела с бабушкой.
Сейчас сыну 8.5 лет (он во 2 классе), а дочке почти 5 лет. Проблем почти нет. Если я знаю, что задерживаюсь на работе, то дочку забирает дедушка (сын сам едет после школы домой и гуляет собаку), отвозит к нам домой и они дома ждут меня.
Маме, когда она сидела, я платила как нянечке и сечас тоже помогаю (но уже поменьше, когда сколько могу, т.к. сечас нам втроем + собака приходится жить на мою зарплату).
Поэтому, ИМХО, если у Вас есть желание и возможность выйти на работу, то не упускайте ее. Страшно первую неделю (по себе знаю), а потом становится все легче и легче.
Когда ребенок первый раз собрался ехать со школы домой сам, то тоже переживала. Теперь сам ездим в школу, бассейн, к другу в гости (но от туда звонит). Теперь еще хочет сестренку из садика забирать (но на это я решиться не могу, т.к. надо переходить дорогу и ехать 5 остановок). Главное знать основные правила, которые периодически проверять и напоминать.
Успеха Вам!
14.11.2000 08:12:05, Ivashka
Катерина Кузовкина
Я сейчас в такой же ситуации, как и Катя. Только моему младшему - 6 месяцев. Ответ надо давать СЕГОДНЯ (ужас).

Вопрос. Вы описали то, как Вы решаете практические проблемы - отвезти, забрать. А какие отношения у Вас с детьми? Нет ли ревности к бабушкам-дедушкам? Не отдалились ли дети?

Я очень переживаю именно из-за этого. Другие проблемы решить можно с легкостью.
14.11.2000 10:52:01, Катерина Кузовкина
Отдаления я не заметила, к бабушке-дедушке относятся хорошо и с удовольствием у них бывают. Но если задерживаюстся на 2-3 дня, то скучают по дому. Правда дочка домой хочет быстрее, чем сын. Видимо сказались неважные отношения у сына с папой, а там есть дедушка, а изредка еще и дядя (мой брат) которые его любят и он это чувствует. А вообще он у меня жудко самостоятельные (иногда даже черезчур) и ежеминутной опеки им не требуется. А по вечерам стараюсь побольше времени им уделить (лучше не уберусь, а с ними чем-нибудь займусь, если сил хватит). И выходные тоже их, если иду на работу (а такое иногда бывает), то беру их с собой. Если чем-то занимаюсь,то стараюсь и их привлечь: к уборке, на кухне (младшая с удовольствие режет овощи) если они этого хотят, а за общими занятиями можно и пообщаться (как у них дела в школе садике).
Может я и мало им уделяю времени, но обделенными они не выглядят.
Если будут вомросы, то можно мылом (далекова-то уехало).
14.11.2000 11:50:44, Ivashka
Кать, если созрела выходить на работу, то выходи. Как-нибудь справятся они без тебя. Ты представь, что бы было, если бы тебя вообще не было? Ну ведь как-то они бы жили! А как живут те, у кого бабушек нет и мужа нет? Тоже ведь приспосабливаются.
Ничего не случится, привыкнет ваша бабушка. Главное, что она не против сидеть с детками. А дочку приучай к самостоятельности - и причесываться потихоньку самой, и вещи с вечера готовить. Скажи ей, что она теперь помощница, что ты на нее очень расчитываешь.
Думаю, все у вас будет хорошо.
13.11.2000 11:17:06, Марина П.
Я вышла на работу, когда малышу было 10 мес, а старший сын ходил в 1 класс. Сидела моя мама. Я ей и тогда, и сейчас мат. помогаю. Правда сейчас посадила на пенсию свекровь. Так что получается на каждого малыша по бабушке. Конечно ,много минусов. Дети разлучены, видят друг друга только в выходные. Утром я одного в школу ,маленького тащу к бабушке(живу со свекровью), вечером - обратный путь. Жутко мучает то, что дети получают недостаточно моего внимания. Но у меня нет другого выхода. Утешает только то, что благодаря работе дети могут нормально питаться, старший ходить на английский и др.культурные мероприятия, носить нормальную одежду. 13.11.2000 11:04:57, Нероли
КАТЕРина
Кать, а нельзя Сашку в ясли пристроить? Он, конечно, маленький еще, но я своего, например, в 1,7 отдала (на работу нужно было выходить), а в нашей группе тогда детишки еще младше были... 13.11.2000 10:17:51, КАТЕРина
В принципе то можно, но вообще то я собиралась это сделать с следующего учебного года. Ему тогда будет 2,5. А сейчас - как то не готова я к этому морально... Он ведь у меня к горшку даже не приучен...:(((
Да и потом дело то не в Сашке, (с одним то бабушка как-нибудь да справилась бы).
Просто в данный момент мы как бы две няньки. Она привыкла, что я все время дома, все готовлю, Маринку причесываю, отвожу на танцы, проверяю и помогаю делать уроки... Она ... с Сашкой...
А меня не будет... Она ведь ее и причесать толком не сможет... А одеть может так, что мне потом будет стыдно если кто-нибудь ее увидит.
Вообщем проблемы в принципе наверно мелкие... Но покоя не дают:(((
13.11.2000 10:40:37, ЧерниКа (Kотик)
Каатя! Это ты сама себе, похоже, проблемы придумываешь! Вообще, как я видела, у тебя девочка вполне взрослая. Учи ее потихоньку самостоятельно причесываться, что-нибудь себе греть на еду. Ей ведь почти или уже восемь! Я в этом возрасте себе стирала (правда, плохо), и разогреть еду вполне могла. 13.11.2000 14:05:58, sichan
КАТЕРина
Да это вообще не проблемы! Приготовь заранее те вещи, в которые ты бы ее одела и все! :) А причесать... Длинные волосы у нее? 13.11.2000 10:57:34, КАТЕРина
Ну да... волосы длинные, да, вообщем то причешет, куда денется:))) это уж я на нервной почве:((
Просто мне сегодня на собеседование идти по поводу работы, а у меня вот всякие такие мысли в голову лезут:(((
А бабушек у нас тоже две, причем одна в Подмосковье живет, спит и видит когда я на работу выйду и ей ребенка (младшего) отдам. Но на этот вариант я бы никогда не согласилась, ну разве что в самом крайнем случае.
Это ж я сына буду только по выходным видеть - и то не всегда. (за 100 км. каждый вых-ной работающей мамаше не очень то понаездишься).
Кроме того две бабушки друг друга органически не переваривают и детей друг к другу ревнуют. В общем - замкнутый круг.
13.11.2000 12:16:30, ЧерниКа (Kотик)
КАТЕРина
А ты между рождением детей работала? 13.11.2000 12:22:24, КАТЕРина
Работала. До трех лет Маринка в деревне прожила. У меня стойкая боязнь туда опять ребенка отправлять (есть причины).
Отработала 4 года, ,я как раз хотела место работы сменить, а тут неожиданно залетела. Хотела попробовать на старое место вернуться, но пока не берут, идет смена руководства, не до того. Правда обещали после Нового года.
Вот.
13.11.2000 12:27:23, ЧерниКа (Kотик)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!