Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться про собаку...

Пишу, чтобы посоветоваться, хотя понимаю, что никто ничего за меня не решит :((

Есть у меня собака. Замечательный, добрый, ласковый пес, которого мы с дочкой очень, действительно ОЧЕНЬ любим.

И есть у пса проблема - он писается :((((. Каждый день и по многу раз :(((.
Причем делает он это практически, за редчайшим исключением, только тогда, когда остается дома один. Причем перед уходом с ним можно гулять хоть час - все равно надует, как только уйдешь :(((.

Ветеринары говорят мне, что это проблема чисто психологическая. Два дрессировщика сказали, что да - писхологическая, но корректировать они не возьмутся :((. Я и сама понимаю, что психологическая, ведь если мы дома, то луж нет :((.

А дома нас нет очень подолгу. Я целый день на работе, дочка - в школе, днем гуляет, и так далее. При этом выводим его по три-четыре раза в день, это не помогает нисколько, а с течением времени проблема только усиливается.

Вдобавок, мы живем на съемной квартире, которую как-то переоборудовать с учетом привычек собаки - нереально.

Итог - все, буквально все в доме залито мочой :(((. Благоухают двери, мебель, велотренажер, полка для ТВ, щели в линолеуме :(((. Дочка вытирает лужи, когда меня нет, но приходя, я вижу еще пару-тройку незамеченных ею, а в выходные обнаруживаю еще десяток потеков в самых разных местах, которые не разглядела при искусственном освещении. Каждое утро и каждый вечер - тряпки, хлорка, тряпки :(((

Честно говоря, сил просто больше нет. Запах меня преследует, я слышу его постоянно :((. Львиная доля свободного времени (которого и так-то кот наплакал) уходит на оттирание, отмывание, отполаскивание :(((((

Может, у меня депрессия (есть такое подозрение), но последнее время уже посещают мысли о том, что, возможно, с собакой надо расстаться :((((((

Мы обе с дочкой ревем при этой мысли, но, честно говоря, мысль о жизни в течение еще 10 лет в запахе мочи и хлорки и с бесконечной тряпкой - немногим лучше :(((((

Я понимаю, что сейчас в меня полетят камни, и сама себе в этой ситуации страшно не нравлюсь, но нету больше сил :((( Я и так еле ноги таскаю последнее время, если честно :((( Уже просто жить не хочется :((((

Думается мне о том, что если бы Терька жил с пенсионерами или другими людьми, большую часть времени проводящим дома, или где-то загородом, где можно беспрепятственно выбегать на улицу, проблем с ним не было бы никаких. Он - ласковый, контактный, веселый и крайне дружелюбный, обаятельный и красивый пес... Но вот лужи эти :(((((

Еще раз - понимаю, что за меня никто ничего не решит :(. И все-таки, если можно, скажите что-нибудь :(((
04.07.2003 13:42:48,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
Еще раз советы

1. Все таки сделайте анализ мочи, возможно есть проблемы...

2.Уходя сажайте его на привязь (или в клетку если есть) ... Команда "Место"... Подстилка, под ней клеенка... размер привязи таков чтобы мог спокойно перекладываться, но не мог отойти от места

3. Наказывайте!!!! его за лужи... взрослая здоровая собака НЕ имеет права писать дома... Возможно стоит один раз наподдать как следует... Запомните, Соабка не имеет НИКАКОГО права рычать на вас... За рычание неплохо наказать его намордником...

4. Купите ему памперсы... Понимаю не дешево, но многие говорят что это помогает от такого "недуга"... ходить мокрыми им не приятно...

Думаю второй и третий пункты, реально могут вам помочь... Ну а если нет - ищите ему хорошего хозяина...



Удачи и Терпения Вам
Mara
04.07.2003 19:29:24, КошМарочка
Спасибо большое.
Только про памперс - он же его снимет с себя моментально, нет?
04.07.2003 19:52:30, Чудик
Очень уж мне животная тема близка :) Моя сумасшедшая кошка, которая воспитывала во мне нравственность посредством гадства в постель, кроме этого еще гадила в обувь (в коридоре у меня стоял ряд табуреток, где я вынуждена была держать обувь), а также без конца тошнилась на пол (это якобы почти норма для пушистых кошек). Я ее после смерти бабушки взяла к себе в ту квартиру, где я тогда жила (родственников, считай как съемная). Так я с ней год и прожила в полном ужасе. У меня еще и аллергия на кошек оказалась, которой в детстве (я ее сама подобрала котенком) почему-то не было. Хорошо хоть астматических явлений нет, но я краснею и чешусь. В общем бедной твари было разрешено по вечерам сидеть у меня на руках не более 15 минут, после чего я долго и ожесточенно чесалась. Но собственно к чему я веду, через год я отремонтировала бабушкину квартиру и вернулась туда. при том, что от бабушкиного быта там почти ничего не осталось, кошатина перестала тошниться и портить обувь. Ну а мужа моего она уже и вовсе приняла. Я правда потом все равно ее отдала маме постепенно (мы в одном доме жили) потому что аллергия у меня не прошла и муж ей взаимностью так и не ответил. А мы потом сеттера завели. Он когда один оставался, обдирал входную дверь и скреб ванну до крови(до своей). Мы ему валерьянку давали, но это мало помогало... Он в 6,5 лет умер скоропостижно, нам конечно сейчас гораздо легче, но очень его не хватает. Мы квартиру тоже снимаем, поэтому новую тварь не заводим, а там не знаю... Но мы когда на рынок ездим за рыбками, я в щенячий ряд даже не хожу, боюсь сорваться :) 04.07.2003 16:08:49, Marty
Может, он боится один оставаться и писается со страху? Или из вредности? Не пробовали радио оставлять включенным, - как-никак, видимость присутствия... Эх, жаль, что чучело говорящее нельзя. 04.07.2003 15:28:27, ВИКА
Дочь самурая
Я могу ответить :) Радио не помогает. 04.07.2003 15:36:59, Дочь самурая
КошМарочка
А нам помогает... Псяка не скулит и не лает... а поскольку в наше отсутсвие она силит на привязи, то это основной момент... 04.07.2003 19:19:01, КошМарочка
O'Merry
Знаешь, друг, что я тебе скажу... только не сердись на меня, ладно?
Я в глубне души уже два года думаю мысль о том, что в твоей ситуации собака, даже безумно любимая, - это само по себе ЧЕРЕСЧУР МНОГО, вне зависисмости от проблем с лужами :(((((
Ты хорошо знаешь, как я отношусь к зверью в доме - и к своей собственной собаке, и лично к твоей, и как мне мил Терька... но тем не менее... :(((
Я решительно за то, чтобы подыскать ему хороших хозяев, у которых будет на собаку достаточно времени.
04.07.2003 15:11:53, O'Merry
Мерь, я не обижаюсь. Мне действительно и финансово тяжеловато, и гулять часто сил нет, и шерсть, и все прочее. Но все-таки все эти вещи, мне кажется, были бы переносимыми, если б не лужи. Все в комплексе - это труба, тут ты совершенно прав :(((

Пока что, я думаю, надо его действительно кастрировать - и посмотреть, чего будет. Если проблема снимется - прекрасно. Если нет - буду думать дальше, отдать-то всегда успею. Тем более, что если отдавать в дом, где животные уже есть, то кастрировать не помешает так или иначе...
04.07.2003 15:20:16, Чудик
O'Merry
Это, в общем-то правильно... Одно "но" - потянешь ты сейчас расходы на операцию и потом уход? А затягивать с этим тоже как бы смысла не имеет.. :(( 04.07.2003 15:24:10, O'Merry
Там вроде бы не слишком сложный уход... А расходы - ну что, залезу в НЗ. Потому что сил моих больше нету, сейчас тепло, все запахи усиливаются, бррр :(((( 04.07.2003 16:52:27, Чудик
O'Merry
Понимаю :((( 04.07.2003 17:46:13, O'Merry
Да, сложно... но стоит попытаться исправить ситуацию. Не отдавать же и вправду собаку!
Я бы попробовала вот что:
1. Клетка или привязь - собаки, как правило, не писают на "место". Слова "привязь" и "клетка" на время отсутствия хозяев звучат страшно только для самих хозяев, т.к пес во время вашего отсутствия бОльшую часть времени спит.
2. Совет про "метки" вожака считаю вполне разумным.
3. ПРоверить почки - все же стоит
4. Лужи вытирать с анти-гадином (помогает не всем, но все же....)
5. Попытаться приучить к "туалету" в спец. месте. В качестве туалета использовать большой резиновый поддон для багажника автомобиля (мы таким тоже пользовались месяцев до 8-и), в него стелить газеты. Можно промокнуть лужу на полу, и влажную газету оставить в этом лотке.
6. Воспитательный метод, которым учат щенков - хвалить на улице - не стесняясь восторженных выражений, не жалея кусочков сыра и т.д. Дома (если вдруг застали) - ругать.
7.Подумать над вопросом - кто в доме хозяин. Возможно это какое-то проявление доминирования. Обращаться для коррекции не к зоопсихологам, а к профессиональным дрессировщикам.
04.07.2003 14:56:13, Olma
Имхо, если и есть способ перевоспитать псинку, то сил (физических и душевных), да и денег придется вложить немало. И, чтобы мириться с описанным домом, тоже силы нужны. А у Вас (простите, я не менее всего хочу Вас задеть, но так мне кажется по Вашим постингам), похоже, и силы, и средства на пределе. И, имхо, жестоко морализировать (и не только по "собачьему" вопросу) без учета наличных ресурсов. Возможно, кому-то с аналогичным псом следовало бы продолжать его лечить (или терпеть), но Вы, имхо, рискуете сорваться от перенапряга, а breadwinner-у (поверьте, я знаю, что это такое) это никак нельзя. Имхо, отдать, понимая, что сейчас (именно сейчас, потому что "потом" обязательно наступят более благополучные времена) тянуть еще и эту проблему не по силам ... 04.07.2003 14:50:03, Читаю
Спасибо. Очень похоже на правду, к сожалению :( 04.07.2003 17:42:18, Чудик
Жаль, что я мало знаю о собаках. А вдруг кастрация действительно поможет, и если есть какая-то возможность сделать это … А знаете, несмотря ни на что, именно Ваши посты так и светятся пониманием, добротой и совестливостью (вот мне, например, Вы когда-то ими здорово помогли). В общем, очень надеюсь на то, что повезет и псине, и хозяйке. 04.07.2003 18:30:19, Читаю
Спасибо :)) 04.07.2003 18:31:44, Чудик
А кастрация не поможет, что говорят ветеринары?
Моя девочка писает в лоток, как кошка - но мальчику ведь нужно куда-то ногу поднимать...
или, может, действительно, найти ему других хозяев - может, через клуб попробовать, многие ведь хотят завести взрослую собаку, у кого нет времени-возможности возиться с щенком....
04.07.2003 14:41:10, ТД
Не знаю про кастрацию, думаю об этом тоже. Но не уверена, что ветеринар сможет ЗАРАНЕЕ с какой-то заметной вероятностью сказать, поможет ли это... 04.07.2003 14:43:58, Чудик
Чудь, совет про писание мужчины в квартире чудо, как хорош:)
А вот еще мысль..А памперсы не помогут?
04.07.2003 14:35:32, Hel
Лен, памперсы каждый день я по финансам не потяну :((. Да и вредно это наверняка, на целый-то день :((

А совет хорош :). Может, проще кастрировать сОбака? Только вот вопрос, поможет ли это? :(
04.07.2003 14:40:08, Чудик
кастрация..взрослый все же пес..У него были вязки? Или он все еще девственник? Бывает, что так собака реагирует на недостаток секса. Он к вам "пристает"? 04.07.2003 14:47:54, Hel
Девственник. К нам изредка пристает, а к нему, в свою очередь, пристает кошка %). Сумасшедший дом, одним словом... 04.07.2003 14:53:25, Чудик
может, у него гормон играет и ему нужна сучка? 04.07.2003 15:12:11, Hel
Нет, не нужна. Очень многие кобели всю жизнь живут неразвязанными и не страдают от этого. У животных право на вязку имеет только сильнейший. 04.07.2003 15:37:48, Olma
Siniy
а чтоб стать сильнейшим нужно метить территорию усиленно :) 04.07.2003 15:55:38, Siniy
вот они и метят:) кобели.... 04.07.2003 16:04:02, Olma
ВОТ!!!! Вот оно!!!Сразу не дочитала все посты, а теперь картина ясна. Проблема ваша именно в этом! Вы в щенячестве прпустили этот момент в воспитании. Но еще не все потеряно :)) Поймите, он к вам не просто "пристает", это не игра! Он это делает потому, что считает себя вожаком. Только вожак может себе позволить такие действия в отношении членов стаи. Именно поэтому он метит территорию. Это ЕГО территория. Кобель у вас - альфа. Он считает себя главным. Он может быть каким угодно ласковым и послушным, но чувствовать себя вожаком.
Что делать? Кобеля "строить". Ни в коем случае не допускать "садки" на ноги. Во время кормления - подходить и смело отнимать миску с кормом. Почаще, играя с ним, класть его на спину, нависая сверху.
Почитайте обязательно книгу "О чем думает ваша собака" Фишера. Там много лабуды, но проблема доминирования очень хорошо объясняется. И советы даются толковые. Обязательно прочтите. Я уверена - решите проблему поведения - исчезнет проблема с лужами. Удачи!
04.07.2003 15:11:30, Olma
Лестница А
Я еще читала - по-моему, у Лоренца - взять за шкирку, как маленького и приподнять/встряхнуть. Так делают вожаки в собачьей стае.
Чудик, простите - я понятия не имею, какого размера ваша псина :)
04.07.2003 15:18:30, Лестница А
Irina L
Размер - не проблема. Я взрослого овчара так трясла. Сослуживица (весьма хрупкая дама 48 лет) трясет ротвейлера. 04.07.2003 16:11:53, Irina L
Анитка
Ну все же это не сембернар и не московская строжевая :) 04.07.2003 16:39:26, Анитка
Irina L
сеМбернар - это потому что семечки любит? :-))) 04.07.2003 16:57:00, Irina L
Анитка
Угу :) 04.07.2003 18:11:52, Анитка
Книгу я читала, и пробовала делать то, что там написано - сгонять с кроватей и диванов, не пропускать впереди себя в дверь, отнимать миску и так далее. Пока что это ну совершенно не помогло :(((

Но если проблема в том, что он считает себя альфа-кобелем, то, может, как раз кастрация будет выходом?
04.07.2003 15:16:58, Чудик
Вы сходите на форум k-9.ru. Там такие темы много раз обсуждались, можно поиском воспользоваться. Или на http://www.kinologia.ru/cgi-bin/forum/ikonboard.cgi
Там тоже много толковых советов давали на эту тему.
А пока - ОЧЕНЬ строго и жестко пресекайте все попытки делать садки. Он не огрызается на вас? Не рычит, если чешете, чистите уши, моете, отнимаете игрушки, косточки и т.д.? просто в игре не рычит?
Попробуйте проанализировать в чем собака проявляет доминантность. Иногда хозяевам эти проявления кажутся игрой, хотя на самом деле все может быть серьезно. Мне трудно судить, так как информации мало. Если хотите, напишите на мыло mog@stal.ru
04.07.2003 15:35:42, Olma
Просто в игре - рычит. Еще рычит, когда триммингую хвост и живот.
А вот игрушку и миску могу отнимать спокойно.
Последнее время (пару месяцев) я ставлю ему миску и командую "Сидеть". Он сидит, а есть начинает только после того, как я сказала "можно, кушай".

Ещо он очень любит запрыгивать на постель ко мне (когда я не вижу) и к дочке (когда она заснет). Мы сгоняем, он в этом отношении он очень упорен :)
04.07.2003 17:45:33, Чудик
Не, это все вполне в рамках приличия... Никакого криминала в его поведении нет.
А можно вопрос личный - у него отношения с вашим другом как складываются? Ревности нет?
Может тут поискать причины....
05.07.2003 00:25:44, Olma
O'Merry
Я, конечно, не специалист ни в коем случае... но я давно наблюдаю этого пса и своего собственного, для сравнения... и могу сказать, что увы, в обоих случаях не срабатывают сии рекомендации. :(((( 04.07.2003 15:15:40, O'Merry
%)))извращенцы! 04.07.2003 15:03:18, ВИКА
Лестница А
Еще подумала - с кошкой это никак не связано? Давно ли кошка появилась? 04.07.2003 14:33:11, Лестница А
Нет, с кошкой - вряд ли. Они практически всю жизнь вместе, друзья-товарищи. 04.07.2003 14:36:33, Чудик
Крысик
Именно из-за этого я БУДУ (решила однозначно) расставаться этой осенью с кошкой.
Больше не могу!
04.07.2003 14:27:24, Крысик
Писается:(? 04.07.2003 14:41:33, sichan
А и я пишу потому, что не могу больше :(((
У нас еще длинношерстная кошка. Шерсть от кошки летит, налипает на лужи, засыхает так :(((
Я прихожу домой, вижу ЭТО и мне хочется застрелиться :(((((
Особенно при мысли, что так будет продолжаться еще много лет :((((
04.07.2003 14:34:34, Чудик
kisska
А может быть его приучить дома ходить в туалет в определенное место.
Ну и закрывать все двери, чтобы в любом случае у него был выбор коридор/кухня
04.07.2003 14:17:12, kisska
В кухне - пробовала. Итог - ДСП, из которого сделан кухонный стол, табуретки и шкафчик, вздулся и благоухает. И еще - там вдоль всей кухни линолеум разрезан, туда тоже затекает :(((

А коридор у нас никак не закрывается :(
04.07.2003 14:21:16, Чудик
у Хэрриота есть рассказ про собаку, которая страдала постоянным метеоризмом и при этом жила у такой изящной хозяйки. в итоге собаку отдали садовнику, который оказался совершенно нечувствительным к запахам. а дама завела себе болонку.в итоге все остались счастливы. 04.07.2003 14:11:13, ДаМа
Нууу, Чудик:(( Я скажу так - я тебя понимаю:(( Я пережила двух своих собак. И знаю, что такая собачья старость (у тебя не тот случай, но...). И я тебя понимаю во всем... У меня лабрадор такой стал под старость:(((( И это действительно невозможно так жить:((

А у тебя все даже проще - нет ничего необратимого. Пес страдает не от недержания мочи, грубо говоря, а от того, что с ним недостаточно времени проводят. Чидеть с ним 24 часа в день ты не можешь, это не обсуждается.
Значит, чтобы пес перестал страдать от одиночества, надо найти людей,
которые имеют такую возможность...
Лучше, чтобы это были чужие или не чужие ( в смысле навещать потом собаку или нет) - я не знаю. Тут и без меня собаковеды посоветуют...
Но мне кажется, для самого пса ты должнв отдать его туда, где он будет получать нужное ему внимание... Вот.

ЗЫ. Про зонтик - блин, я жутко расстроилась:(( Но я что-нибудь придумаю:)
Только ты не растраивайся:)
04.07.2003 14:03:46, Морской конек
Ой, насчет зонтика - не надо ничего придумывать, пожалуйста! И расстраиваться не надо, что ты. Это совершенно не проблема! :) 04.07.2003 14:14:19, Чудик
Lyta
Чудь, а мне вспоминается, что был момент, когда твой бывший муж хотел забрать псинку, а ты не отдала тогда, да? Или я что-то напутала?
Может, переиграть сейчас эту ситуацию?
04.07.2003 14:03:16, Lyta
Наташ, я ему не отдала именно потому, что нельзя ему животину доверять :(. Он его и кормить макаронами порывался, и на крысу у магазина натравливать, и воды поменять не догадается, и гулять Арсюха будет забывать :((

А потом, это бы не решило проблему собаки. Насколько я понимаю, Ленька точно так же снимает квартиру, а также проводит день вне дома, как и я.
04.07.2003 14:18:43, Чудик
Lyta
Поняла. 04.07.2003 14:20:29, Lyta
Dodo
Гм... сейчас что-то полетит в меня :)) Вряд ли камни. Скоре что-нибудь тухлое :)))

Какого возраста и породы зверушка?
Проблем с почками точно нет?

Всю жизнь так писался? Или нет? ЭТО не усилилось после появления Вашего друга? А после того как он приходит в гости? Нет явной динамики?

Если не сильно старый и здоров - можно попробовать...


Если даже всегда было... и если друга это не смутит... короче ему надо самому чуть-чуть пописать в разных местах квартиры. И не вытирать! По крайней мере с хлоркой не мыть. :))

Не всегда срабатывает. Но во многих случаях. И с котами и с кобелями.
Так сазать старший в стае самец пометил территорию - изволь вести себя пристойно :).

Моей подруге пришлось специально коллегу приглашать.. для этого мероприятия. Помогло.



04.07.2003 13:59:46, Dodo
Лестница А
А вообще очень интересно. Я бы попробовала....
04.07.2003 14:31:12, Лестница А
Возможно несколько эксцентричный, но мне кажется дельный совет. Может себя псина так вести. Давно у меня жила кошка, перешла ко мне после смерти бабушки. Так вот после каждого визита ко мне к-либо кавалера, она писала мне на кровать!!! Я все время потом спальню запирала, но если вдруг забуду - беда. И только моего тогда еще будущего мужа она почему-то приняла, не гадила и даже приучила его к тому, что она лежит калачиком у него на плече, когда он смотрит телевизор - а он кошек не любил. И вот уже скоро 10 лет живем (с мужем, кошка померла давно, она и тогда уже старая была). Видно животины не ошибаются. 04.07.2003 14:15:44, Marty
Гыыы :)) Вы меня развеселили, спасибо :)))))

Пес молодой сравнительно, 3 с половиной года.
Это дело у него сильно усилилось не после появления моего друга, а после того, как съехал (!) бывший муж, то есть около двух лет назад...

Друга... гм... э... подозреваю, что сильно смутит такая идея... :))))) я ему, пожалуй, ссылку на это обсуждение отправлю :)))) вслух предложить... э... не смогу, наверное :)))
04.07.2003 14:11:36, Чудик
Dodo
Ну хоть повеселила :))

Ну да, ну да...

Молодая здоровая псина, хозяин исчез, он остался "за старшего" :)... Полтора-два года - возраст самоутверждения и поиска места в стае, да и дурь щенячья еще в попе играет, а тут обе суки стаи (миль пардон... пишу с кобелиной точки зрения) в его распоряжении... интересно как он себя ведет с Вами и дочкой? И кто в стае старший? :))

Я бы попробовала:)

А Вы меня навели на мысли.. как специфическое окружение деформирует наши представления о приличиях... живя и работая среди биологов и ветеринаров больше 10 лет, теряешь оказывается некоторые общепринятые ориентиры... мда... :))

И что - это не везде можно попросить любого коллегу сделать укол? Чтобы он не усомнился что это именно насущная необходимость укола, а не то-то еще? :) И шутки о глистах за столом - моветон? Оох... мне явно надо больше общаться :))
04.07.2003 14:48:48, Dodo
слушайте, ну ведь точно он себя главным почувствовал. Если бы я тогда с кошкой своей знала, что такое может помочь, сама бы всю квартиру обписала, извините. Да и муж бы мой наверняка б не постеснялся. 04.07.2003 14:26:37, Marty
Катя Алексеева
Могу вам посоветовать обратиться к зоопсихологу Наталии Дмитриевне Криволапчук.
При том, что не все дрессировщики и собаководы одобряют ее методы, она успешно решает проблемы, подобные Вашей.
Правда, она живет и работает в Питере, но может порекомендовать кого-нибудь из своих учеников.
Почитайте в форуме по ссылке, какие она обычно задает вопросы о собаках, и напишите ей на geerolf@mail.ru

04.07.2003 13:58:05, Катя Алексеева
А я с ней уже советовалась. Она дала кучу советов типа организации лежанки, кормления, тембра общения и т.п.
Все это мы сделали. Не помогло :(((
04.07.2003 14:05:35, Чудик
Катя Алексеева
Жаль, что не помогло... 04.07.2003 14:06:57, Катя Алексеева
Жаль - не то слово :( 04.07.2003 14:23:50, Чудик
Мне тоже кажется, что отдать единственный выход. Можно потом к ней ездить в гости. 04.07.2003 13:52:37, Почти русское чудо (с работы)
Лестница А
Я вас понимаю. У нас была похожая проблема с собакой. Но - она была просто ОЧЕНЬ старая и я знала, что проблема рано или поздно решится сама :(( Посему, увы, посовеовать ничего не могу - не знаю, что можно с собакой сделать так, чтобы ее оставить (не искать новых хозяев).
Единственное - я тут в ветеринарных магазинах видела нейтрализатор запаха мочи. Говорят, эффективно. Сама пользоваться не пробовала.
04.07.2003 13:50:43, Лестница А
Я Вас понимаю -я два года прожила в одном доме с нагло и непрерывно писающим котом, в итоге новообретенного кота после трех дней вытирания луж отвезла на кастрацию, о чем нисколько не жалею, теперь живем душа в душу. Хотите, я попробую узнать в выходные у своей подруги, которая постоянно живет за городом с 2-мя собаками и 3-мя кошками, не возьмет ли она еще одного? 04.07.2003 13:48:01, настена с работы
Спасибо. Честно говоря, я еще морально не решилась прямо ОТДАВАТЬ. Я думаю об этом, но отдать вот прямо сейчас... :((((

Если решусь - я тогда свяжусь с Вами, можно?

04.07.2003 14:28:57, Чудик
Договорились, а я все же выясню, готовы ли его принять, если Вы решитесь. 04.07.2003 15:33:20, настена с работы
Спасибо большое. 04.07.2003 16:53:35, Чудик
тетя Мотя
Бедный Чудик, у нас была ситуация:подобрали на улице бассета.Два года мы жили в этом кошмаре. Песик немалый, да еще мне ровестник, как пить дать.В ветеринарке оставили целое состояние. С этим НИЧЕГО сделать нельзя. В выходные мы дома-может дрыхнуть весь день. Стоит после прогулки уйти на час-будет лужа.По причине старости и вредности усыпили. 04.07.2003 17:49:20, тетя Мотя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!