Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как поступить?

У нас перекупили домоработницу. Может кому-то покажется это чушью, но это было сделано так нагло, что я даже не знаю как реагировать...

Когда-то моя приятельница слёзно попросила ей помочь, квартира 140 метров, тяжело бедняжке одной её убирать. Я, наивная чукотская девушка, попросила нашу домоработницу к ней походить, помочь, хотябы раз в неделю. Та согласилась. Долго потом она мне рассказывала, как ей там тяжело и как ей туда далеко добираться (из Солнцево до Красных Ворот сначала на автобусе, потом на метро, потом ещё пешком по садовому), и как удобно ей к нам, т.к. мы недалеко от её района живём. И как там собака оставляет много шерсти и как там ей тяжело и как у нас ей хорошо, просто санаторий. Потом она ушла в отпуск, ушла со слезами, что, мол, боится, что вернется, а мы кого-то другого взяли. Я её успокоила, сказала, что этот месяц (!) её отпуска буду справляться сама, но её дождусь обязательно. В итоге из отпуска она вернулась, но не ко мне, а к той приятельнице. А нам по телефону сказала "Я решила сократить свою трудовую деятельность." А то, что у той приятельницы она будет продолжать работать, тактично промолчала. Может думала, что не узнаю? Но та приятельница позвонила мне и сама сообщила вскользь, что домоработница у неё будет продолжать работать и дальше.
Я вот сижу и не знаю даже как реагировать. Со мной давно так никто не поступал. Т.е. в более юном возрасте эти вопросы решались всегда однозначно. Но тут взрослая женщина, почти в два раза старше меня, ну не морду же ей бить в конце-концов!? :-)) И она жена мужниного приятеля как-бы... Домоработницу-то понять можно, ей деньги важнее, у неё муж алкоголик и детей двое... Но эта "приятельница"...- я просто в шоке. И самое обидное, что я эту домоработницу искала с таким трудом! На последнем месяце беременности с отёками на ногах таскалась по агенствам, отсматривала кандидаток, муж отпрашивался с работы, чтобы на собеседованиях присутствовать. Мы столько отсмотрели кошмарных тёток, пока эту нашли. И потом, заплатили агенству 100% комисионных... Вобщем даже не знаю как теперь быть. И что ещё интереснее, мне эта "приятельница" звонит и совершенно спокойно говорит : "Ой, ты же в Италию собираешься? Привези мне купальник!!"
04.07.2003 12:41:29,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Найти новую (найдете точно!!!) за меньшие деньги, а приятельнице в разговоре обронить "Ой, такое счастье, новая домработница настолько лучше предыдущей!" 04.07.2003 16:19:59, лягушка-путешественница
А ваша приятельница в курсе, что домработница уже у вас не работает, или вы даже это сказать постеснялись? 04.07.2003 14:03:06, Почти русское чудо (с работы)
коенчно в курсе, раз она её перекупала. Когда она мне позвонила намедни, у меня даже мысли не было, что ты женщина оставила только наш дом, я была уверена, что и её дом тоже. И даже начала её успокаивать, мол, ничего, других с тобой найдём. А она мне говорит :" А у меня она вобще-то остается дальше работать..." 04.07.2003 14:09:04, Крёстная
Тогда возникает следующий вопрос - а вы абсолютно уверены, что она действительно перекупила, может, домработница просто выбрала ее, а не вас? Хотя, я бы точно наехала, я такое не могу терпеть. И еще - а агенство не дает гарантию на сроки, ведь не маленькие бабки вы им платите?! 04.07.2003 14:15:11, Почти русское чудо (с работы)
да, зная этого человека я на 100 уверена, что она её перекупила. Мало того, у меня есть подозрение, что она ещё и наговорила ей, что я кобы мы ею не довольны были, но просто ей не говорили.
А насчёт агенства - всё так, что не подкопаешься. Контракт у нас закончился в июне, так что предъявить нечего...
А как бы Вы наехали?
04.07.2003 14:41:03, Крёстная
Ох, не знаю, просто я в принципе такие ситуации не прощаю, ессно не домработнице, она ищет где ей лучше, а приятельнице, но я не показатель, может это гораздо хуже чем ваша мягкость. Обидно то, что она как бы все не было на самом деле, скажет, что у нее и в мыслях не было и ничего подобного и т.д. и т.п. Плюньте вы на них, грубо говоря положите с прибором и займитесь поисками новой. Поверте, если не сталкивались лично, домраблотница - это не няня. Найдется, удачи! 04.07.2003 14:48:03, Она же
спасибо)) 04.07.2003 16:12:24, Крёстная
Я тоже втихаря переманила свою домработницу. Просто стала ей платить заведомо больше, чем платит мама моей подруги. Ничего такого в этом не вижу. Это рынок - есть спрос и предложение. 04.07.2003 13:39:10, Марийка1
Красно Солнышко
Предлагаю перейти сразу на конструктив :) Сколько платили?
Есть ли в доме что-то особо ценное?
04.07.2003 12:59:11, Красно Солнышко
сначала оговаривали зарплату 500 р. за приход. А потом как только она первый раз к нам пришла, то сразу сказала, что 600. Я согласилась. 04.07.2003 13:03:53, Крёстная
Красно Солнышко
Трехкомнатная?
Деньги то приличные.
А почему не хотите взять по объявлению? Будет просто лом желающих. Я всегда так делаю, один только раз взяла человека по знакомству и это был самый неудачный раз...
04.07.2003 13:10:54, Красно Солнышко
стандартная трёшка, метров 70.
Да я но объясвлению как раз и боялась брать, агентсво приличное было, они там всех проверяют...
04.07.2003 13:14:29, Крёстная
Красно Солнышко
Я вас умоляю! Какая проверка если вы так долго выбирали и выбрали в результате женщину, у которой муж алкоголик. Точно так же будете выбирать по объявлениям.

А в качестве проверки я просто на дом прихожу и паспорт смотрю с пропиской именно в этой же квартире. Лучше уж и не проверить. Я так нянь ищу (они у меня еще и домработницы одновременно), чего уж там о просто домрабонице!

И много вы платите еще, между прочим, можно на треть платить меньше, особенно, если рядом найдете, а человек будет счастлив.
Я нахожу за 2-3 дня всегда. По ссылке подробнее про методику поиска:
04.07.2003 13:20:36, Красно Солнышко
Маша, это Вы писали статью, так ведь? Тогда у меня один единственный вопрос - как Вы считали часы? В том смысле, что у Вас вот 40 часов в месяц потолок за оклад, прально? Ну вот а как же Вы не сбивались и помнили когда сколько часов она отработала? Я вот сбилась бы... Или это надо просто каждый день записывать... Потому что у меня была такая же мысль, но я именно из-за этого от неё и отказалась. теперь плачУ няньке почасовую... 04.07.2003 16:11:59, Крёстная
Красно Солнышко
У меня было заведомо меньше.
Но мне считать не трудно. Как-то не напрягало. Кроме того, это неважно. Я вот на своей работе даже больше работаю, но все равно получаю ставку. Ставка ставка и есть :)

Что касается дом.работницы, то там вообще неважно, сколько она торчит на работе. Главное объем выполненных работ и их качество.
04.07.2003 16:27:26, Красно Солнышко
да я вот уже про няню спрашивала (ну на всякий пожарный). А домоработнице тоже лучше чтоли оклад платить? Так она ведь будет по 3 часа вместо 7 работать, всё равно получит оклад в конце месяца(( 04.07.2003 16:40:07, Крёстная
Красно Солнышко
Ну а того, что она просидит лишние три часа работая ни шатко, ни валко, что изменится?
Контролировать надо качество. Не устраивает качество - до свидания. А там хоть за секунду она убирайся посредством волшебной палочки. Ее личное дело...
04.07.2003 17:09:44, Красно Солнышко
гусеничка
ага, после нянь - следующий этап :-)

Всё в мире по спирали...

Я вам, конечно, сочувствую :-)
Так. Что требовалось - сделала. Теперь о своём, занудном ;-)
Вы с "приятельницей" ещё общаться будете?
а с домработницей?
если оба ответа - "нет", то плюнуть, растереть и заморачиваться поиском новой домработницы :-)
Пока ищете - про старую думать забудете ;-)
04.07.2003 12:54:49, гусеничка
конечно я не буду общаться с домоработницей))) И с "приятельницей" тоже ОЧЕНЬ НЕ ХОЧУ... Так ведь она будет звонить как ни в чём не бывало... И мой муж теперь говорит, что я слишком мягкая и слабохарактерная, и буду всё равно с ней общаться... 04.07.2003 13:02:49, Крёстная
Туська
А сказать приятельнице, что Вам это очень неприятно? 04.07.2003 13:03:46, Туська
скажу, конечно, при случае... Но толку-то? 04.07.2003 13:17:17, Крёстная
Туська
Я так поняла, что главное сейчас - это сбросить груз эмоций. Это подойдет вполне:)
А домработницу вы новую найдете, "еще краше прежней":)
04.07.2003 13:57:03, Туська
спасибо, буду надеяться 04.07.2003 14:10:04, Крёстная
Анитка
Придется отнестись к этому случаю, как к уроку на будущее :) Теперь Вы будете хотя бы обговаривать с домработницами процедуру ухода с работы :) А подруге я бы позвонила и сказала, что Вас никто не предупредил заранее об уходе, и что эта домроботница может точно так же поступить и с нею... Может домработница ей сказала, что с Вами все оговорено и претензий нет :) 04.07.2003 13:22:12, Анитка
Лестница А
Мне кажется, надо просто четко оговаривать, на каких условиях человек работает и что должно происходить, если он эту работу хочет поменять. И лучше это делать письменно.
Потому как, имхо, ресурс домработницы принадлежит ей самой. Ей же и решать - где работать. Она наемная сила. И, по большому счету, делиться с вами своими ИСТИННЫМИ впечатлениями, где ей хорошо, а где плохо - не обязана. Отношения с наемной силой эмоциями и чувством долга регулироваться не должны (она ведь хорошо убирала - значит, выполняла свои обязательства порядочно).
С приятельницей - увы, из сообщения не ясно, ЧТО там на самом деле произошло. Может, стоит прямо спросить?
04.07.2003 12:54:41, Лестница А
по-моему совершенно понятно ЧТО там произошло
просто дали больше денег и все. Но ведь они никаким видом не показывала, что ей нужно больше денег. Может я бы ей их предложила? Если Вы скажете, что не надо дожидаться, когда попросят - нужно самой предлагать? ТО как Вы себе представляете ситуацию, когда берешь работника на заранее оговоренную зарплату и потом каждый месяц спрашиваешь: "А не прибавить ли Вам денег?"
04.07.2003 12:59:39, Крёстная
Лестница А
Нет, конечно, спрашивать не стоит :))) А вот озвучивать - и записать - основные условия очень даже стоит. В стиле "при смене работы, пожалуйста, прелупрелите заранее. За N недель."
Так вы отделите явную непорядочность (с чем бороться бессмыссленно) от элементарной легкомысленности-эгоизма. То есть, если человек нормально-порядочен - ему труднее нарушить что-то о чем была ясная договоренность. А то - увы - чем ниже квалификация работника, тем больше текучесть. Спрос на домработниц вроде большой, резонов держаться за место - мало.
04.07.2003 13:22:58, Лестница А
Крысик
А вы оплачивали домработнице отпуск? Вполне возможно, что ваша приятельница восполнила это ваше упущение и теперь с полным правом использует домработницу.
Кроме того, ваша домработница свободный человек, имеющий право выбора.
Если есть претензии к агенству и вы на контракте - выясняйте симтуацию с агенством.
Кроме того ваша приятельница могла и не знать о ваших договореннеостях

Вообщем рыба ищет где глубже, а человек - где лучше.
04.07.2003 12:51:59, Крысик
конечно, и отпуск и подарки и просто премии на праздники... Всё как у людей я делала...
Я вот только никак не пойму - Вы на моём месте так же прагматично бы рассуждали?
04.07.2003 13:01:30, Крёстная
Лично я - также бы. Потому что вот своей няней я делится не буду, а она у меня и за домработницу тоже. 04.07.2003 13:11:56, БуЯночка
Крысик
Да. Однако, если бы я оплачивала отпуск - я бы точно рассчитала, сколько я переплатила и уж по крайней мере озвучила перед домработницей и перед приятельницей этот вопрос. ( вопрос возврата денег) Посчитайте, сколько домраб. проработала и наработала на отпуск. 04.07.2003 13:09:38, Крысик
мне сейчас так не хочется ещё и в дрязги с ними вступать... 04.07.2003 13:15:47, Крёстная

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!