Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

Щекотливый финансовый вопрос

Вот уже второй день думаю, как мне быть... Надеюсь на помощь колелктивного 7ейного разума, а то что-то мозги уже плавятся... :(
В общем, ситуация следующая. Хочу в августе отправить дочку в крымский лагерь. Нашла неплохое местечко от "Эдельвейса", 18 дней - чуть больше 300 долл.
Проблема только в том, что путевку надо покупать достаточно срочно, а то мест не останется. А с деньгами у меня этим летом весьма и весьма ощутимый напряг. К тому же я через неделю пойду в отпуск и хочу хоть на пару дней свозить дочку в Питер (у меня там живет близкая подруга, я давно хочу с ней повидаться, тем более что уже три года вообще никуда не могу выехать, все время что-то препятствует)... Поэтому отдать сразу всю зарплату целиком за путевку мне напряжно :(
Есть бывший муж, который платит какие-то алименты (понятия не имею, какие именно), но не мне, а моей маме. Ну, так условились, причины сейчас неважны. Мама эти деньги откладывает на книжку, это ее будущая "НЗ-заначка" к пенсии... В принципе, она не возражает, чтобы я алименты за все летние месяцы потратила на путевку - хоть полцены этим да окупится, я надеюсь... Но ведь эт же надо позвонить бывшему мужу и сказать ему: "А привези-ка ты не маме, а мне лично деньги сразу за июнь, июль и август..."
Не могу решиться. Неудобно мне, хоть тресни. Во-первых, я в их с маманькой денежные расчеты отродясь не влезала; во-вторых, я догадываюсь, что у него с деньгами летом напряг еще похуже моего (на его шее и приемная дочь 14,5 лет, и теща, и послеинсультная мать с деревенским хозяйством - словом, там тоже всего до кучи...) Ну, стыдно мне просить, и все тут! Тем более, что я даже не в долг как бы прошу, а насовсем :((
Или ничего, это нормально, взять вот так позвонить да попросить? Ну, не настаивать, а просто поинтересоваться, не мог бы он во ттак сделать...
Или лучше не связываться?
Поясню - отношения у нас с бывшим и его семьей очень хорошие, но ведь до сих пор мы денежных вопросов не касались, так может, они именно поэтому такие хорошие, и не надо рисковать их испортить?
Кто что думает ,а?
03.07.2003 12:40:22,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Veric
А можно попросить маму позвонить? он же ей переводил, а теперь ей наличные нужны и сразу за три месяца.... Просто бывают моменты, когда самому неудобно, а другой человек сделает спокойно, потому что в разные "тонкости" не вникает. Так плохо будет? 03.07.2003 15:31:54, Veric
Это его дочь? Полагаю, да :)Значит ничего зазорного в в звонке и разговоре на финансовые темы нет. Его тоже должен волновать вопрос летнего отдыха дочери. Наверное, стоит проявить в разговоре чудеса дипломатии :) и он не сможет отказать. 03.07.2003 14:25:02, Olma
Крапива
Мне кажется, это нормально, взять вот так позвонить да попросить. Не настаивать, а просто поинтересоваться, не мог бы он вот так сделать...

Иногда очень обидно узнавать от друзей или родственников, что вполне можно было им помочь, но они постеснялись обратиться за помощью (не обязательно финансовой).
Так что я бы позвонила. Раз такой вариант есть, стоит попробовать.
03.07.2003 13:47:50, Крапива
Мерь, я, если честно, не вижу проблемы.
Твое право - спросить, его право - отказаться, если не может. И фсе :).

Я вот тоже сейчас в финансовой луже. И тоже дернула бывшего мужа (он, правда, сроду алиментов не платил). Так и сказала - 11 лет я это тащила сама, пока силы были. Сейчас - кончились они, извиняй. Начинай участвовать, я больше не справляюсь.

Вот жду результатов. Обещал, что в течение недели переведет на счет какие-то монетки.
03.07.2003 13:20:44, Чудик
O'Merry
Ход мыслей мне понятен... Спасибо. :)) 03.07.2003 13:26:07, O'Merry
Anykey
А занять нельзя у знакомых?
Не такая большая сумма - неужели не у кого? Я бы ни с бывшим, ни с мамой не стала договариваться ни о чем. Ну - зачем рисковать портить то, что уже нормально сложилось...
03.07.2003 13:17:23, Anykey
O'Merry
Понял, записал... Я как раз про риск и думаю... :( 03.07.2003 13:26:58, O'Merry
Взять кредит на работе? или в сбербанке? 03.07.2003 12:58:29, БуЯночка
позвонить можно, но не сразу с просьбой, а как бы посоветоваться, сможет ли он заплатить сразу за три месяца или нет. Сказать сразу. что если нет, то найдешь другой способ. Объяснить, на что хочешь потратить деньги. И без обид! Это особенно подчеркнуть.
Но есть, как мне кажется, и другой путь. Раз мама не против эти деньги дать на путевку. то она сейчас может пойти и снять уже лежащие там деньги (она же знает, сколько за три месяца получит), отдать тебе, а потом, по мере поступления денег от мужа, вернуть эту сумму на книжку. Тогда не придется звонить мужу и посвящать его во все это.
03.07.2003 12:48:00, Hel
O'Merry
Я ниже ответила :)) Это-то и мне в голову приходило, но тот вклад лучше не трогать без совсем уж крайней необходимости. 03.07.2003 12:51:43, O'Merry
посчитай, сколько вы потеряете на процентах, если тронете тот вклад. Вряд ли сумма будет столь уж впечатляющей..можно снять денег меньше на эту сумму, в конце концов или ты потом маме возместишь 03.07.2003 12:56:32, Hel
O'Merry
Лен, ты от меня слишком многого хочешь! :)) Я - и вдруг подсчитай! :))) Не умею я. И про проценты ничего не знаю - сколько их там, какие они... Вклад мамин, сама она сейчас в больнице, когда выпишется - мы пока не знаем, к тому времени я уж как-нибудь этот вопрос решу... Ведь на самом деле все это не настолько смертельно. Переживу и это. Ну, не поеду в отпуск в конце концов, не конец света. Я прсто хочу услышать мнение независимых экспертов... 03.07.2003 13:01:35, O'Merry
непрааавильная у тебя установка.
"не поеду в отпуск, в конце концов, переживу"..ты эти мысли отбрось сразу, как вредные. С таким настроем ты денег не добудешь.И к подруге еще года три не соберешься.
Ты в отпуск поедешь. Скажи себе это четко, после этого ищи пути решения денежной проблемы. Раз не получается с вкладом, позвони б.мужу. ничего страшного в этом нет, у вас нормальные отношения остались. И останутся, если ты ему все объяснишь, а не будешь требовать от него:) А ты не будешь:)
03.07.2003 13:07:28, Hel
IR
А снять с книжки за весенние месяцы нельзя? 03.07.2003 12:42:43, IR
O'Merry
Вот этого бы делать не хотелось. Там же проценты капают, там вклад какой-то долгосрочный... 03.07.2003 12:44:24, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!