Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тогда спрошу по-другому

Спасибо большое всем ответившим:) То ли я плохо спросила, то ли плохо подумала, но не клеится у меня мысль. Вот ЧерниКа меня натолкнула на другие соображения. Просто спрошу так - кто из тех, кто всю жизнь живет в столицах:), хотел бы их оставить и уехать в другие места?
И кто из тех, кто приехал в столицы, хотел бы вернуться к себе на родину?

Какая-то мысль вокруг бродит, никак ее не уловлю:(( Хоть умных людей послушаю:)
01.07.2003 18:40:11,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы, урожденные москвичи, с могилами предков на Ваганькове, прожившие больше 30 лет в Москве, уехали в город значительно меньший, чем Москва. Правда, не российский :), в России мы даже в Питер бы вряд ли переехали. В России для нас города лучше и любимей Москвы нет и не будет. И вот, как ни странно, полюбили другой, совсем непохожий на Москву город. 02.07.2003 12:28:22, Blossom
Первые пару лет очень хотела вернуться. Потом категорически не хотела. А недавно побывала дома, и как то мне там так понрааавилось. Но уже вряд ли вернусь когда-либо. 02.07.2003 11:28:35, Молли
Irina L
Только если за границу. Пусть даже в небольшой город. В России в провинцию - никогда! 02.07.2003 10:29:55, Irina L
Дара
В москве живу 24 года... где бы я ни была я замечаю что не смогу тут жить... только в москве... 02.07.2003 10:09:06, Дара
 Леший
Если ставить вопрос именно как "уехать из столицы"... то мне совершенно наплевать, в столице жить или не в столице. В "не столице" даже лучше. Меньше членовозов на дорогах. Однако, ИМХО, не верна сама формулировка "столица". Я не хочу возвращаться "назад" не потому, что там - провинция, а тут - Москва. Просто мне нравится жить в большом и динамичном городе. Все равно, столица это или нет. :) 01.07.2003 22:19:28, Леший
В Москве живу 13 лет. Вернуться на родину не хочу. 01.07.2003 22:02:32, Лорис
Anykey
Я жила не в столице, но в довольно крупном городе (Тольятти - население где-то 700 тысяч на то время было). В столице училась 5 лет с большим удовольствием. Многие наши там и остались, это не трудно. Я - нет. И домой я не поехала.
Я по распределению поехала в маленький городок (Переславль - 45 тысяч), где и живу, опять же с большим удовольствием, до сих пор - 15 лет уже.
До сих пор (!) многое именно из мелкочевости городка раздражает. До сих пор ни мы, ни наши дети не считают себя здесь до конца своими. До сих пор мы "чужаки" для местных - "кибернетики"...
Но плюсы жизни здесь значительно перевешивают все это.
01.07.2003 21:28:30, Anykey
Я уже сто раз чуть было не уехала из родного города по имени Москва. И всё замуж уезжала. Сначала в Америку, потом во Хранцию, потом ещё чёрт знает куда вплоть до Кубы. Но осталась и не скажу, что жалею об этом. Так получилось, что мои подруги, которые вместо меня за этих самых мужей выходили, не так уж и счастливо живут. НО ВСЁТАКИ я думаю, что уехала бы. Но только в Европу (идеально - в Италию) и только со своим нынешним (русским) мужем. Ну и с ребенком нашим понятное дело. 01.07.2003 21:22:20, Крёстная, Егор 5мес.
В Москве живу 11 лет.Всё нормально, но уехать хочу, временами очень сильно. :) 01.07.2003 20:49:38, Махрово-фиолетовая
Фабьен
Я родилась и выросла в Москве.
И родители мои родились в Москве. И мои дети.
Мои бабушки похоронены здесь.
Здесь вся моя жизнь. Друзья, любовь.
Никогда и никуда я отсюда не уеду...
01.07.2003 20:31:40, Фабьен
Lyta
Аналогично. 01.07.2003 22:17:54, Lyta
Могу подписаться под каждым Вашим словом. 01.07.2003 21:42:30, Арлет
Я года четыре как уехала из Москвы к мужу в Королев. Конечно скучаю, но не по Москве, а по подругам - нам разметало по разным концам Москвы. Все-таки очень большие расстояния. Приезжаю домой - там уже все по-другому, новые лица, новые дома повырастали, рынок, разросшийся дальше некуда - а я помню, когда ничего не было, спокойной тихой дорогой гуляла от дома до Измайловского парка и никаких базаров :)
Уехать куда-то я может быть и уехала, даже на длительный срок, но не в глушь, конечно. Вариант держаться в зеленой зоне, но недалеко от крупного населенного пункта - то, что надо.
Что не нравится "на периферии", так это кроме некоторой скуки (событий мало, интересных мероприятий, отсутствие соответствующей инфраструктуры - ни богатых, интересных экспозиций, ни картинных галерей, ни кинотеатров необшарпанных, ни специально оборудованных парков с аттракционами, ну и многое можно привести "не" в соотв. с интересами).
А больше всего напрягает отсутствие нормальных условий для родить, поболеть или выучиться. Нет шприцов - "Что вы хотите, это вам не Москва", нет мест, нянечек в саду, протекающая крыша - "Что вы хотите, не Москва".
01.07.2003 20:09:24, Королёк
Нет, уехать не хочу, я, вообще, с трудом уезжаю из Москвы. Меня Москва согревает, жалеет, снимет стресс, помогает. Открою тайну!:)) Я такой кайф испытываю, когда гуляю по Москве, причем в гордом одиночестве! :))) 01.07.2003 19:53:52, От Семенчика
Дочь самурая
Я никуда не хотела бы уехать. Я люблю Москву. 01.07.2003 19:37:45, Дочь самурая
Я родилась и выросла здесь, в Москве. Здеь родились мои родители, бабушки и дедушки.
Здесь моя родина. Мои друзья. Улицы, по которым я привыкла гулять, которые дают мне силы жить. Когда мне трудно или плохо, когда нужно принять решение - я просто выхожу из дому и брожу по улицам... И на душе становится ясно и легко...
Я знаю здесь каждый переулочек, каждый дом. Здесь никому нет до меня дела, никто не лезет в мою жизнь и в мои дела, и в то же время я всегда найду тут помощь, сочувствие, общение. Я могу быть одна и в то же время в любой момент могу найти компанию на вечер, если взрустнулось. Из любой поездки я спешу сюда, потому что скучаю по этому городу, по его домам и цлицам, по его суете и в то же время вечности, шуму улиц и воскресной тишине замоскворецких переулков, огням большого города и темным дворам, звону колоколов и пению муэдзинов в одном и том же дворе.-)
Москва - столица, конечно. Но для меня это прежде всего город, где я родилась и выросла, где я делала первые шаги, где я училась и работала, где достигла всего, чего достигла, где прошли самые трудные и самые счастливые годы моей жизни. Здесь я встретила свою любовь. Здесь родилась моя дочь. Здесь моя работа. Мой дом. Здесь покоятся люди, которые были мне дороги. И я тоже хочу учереть здесь.
Москва - моя родина. Я никуда отсюда не уеду. Никогда.
01.07.2003 19:05:47, Р-ка
Я бы уехала в Финляндию на пенсию. Или в Данию. 01.07.2003 19:04:19, Лоретта
Лестница А
ИМХО не совсем честно - ехать в Скандинавию на пенсию :)))) Потому как скандинавы эту пенсию всю жизнь "отрабатывают" дикими налогами. 01.07.2003 19:29:07, Лестница А
Ну я же поеду на свои, а не сяду на шею финскому народу, так что Вы за него не переживайте :)))
01.07.2003 20:33:44, Лоретта
LightBug
я родилась и всю жизнь прожила в Москве :) на периферии вообще редко бывала, но вот довелось пожить более полугода в небольшом городишке.

плюсы: в Москву возвращаться не хотелось :)) климат, воздух, постоянная спешка, бешенный ритм жизни в Москве... ужасно :)
минусы: я раз по 100, наверное, на дню, с ужасом "возопляла" там слово "ДЕРЕВНЯ!!!" потому что других слов не было :)) вот эта пресловутая разговорчивость, любопытство, на мой взгляд - и невоспитанность элементарная какая-то... ну и тд :)

с другой стороны, я привыкла к московскому комфорту. горячая вода, телефон, относительная отстраненность от соседей... опять же, мороженого ночью захотелось - без проблем :) ну и тп. тем, кто привык жить в мегаполисе, для кого неудобства и недостатки большого города перекрываются какими-то благами и удобствами, отсутствующими в городах помельче, - таким, по-моему, трудно куда-то уехать отсюда
01.07.2003 18:58:00, LightBug
Ну вот смотрите... Горячая вода, телефон и канализация, есть, мне кажется в городах-то везде практически. В поселках - нету, это понятно:)) Но вот в ряд достоинств вы поставили "отстраненность от соседей". Это именно достоинство в ваших глазах?
А в чем тогда плюсы "других мест", кроме воздуха и климата? Вот для вас - что вы там находите и чем там лучше?
01.07.2003 19:05:31, Морской конек
LightBug
темп (отсутствие московской бешенности). спокойствие.

горячая вода есть далеко не везде :)

отстраненность от соседей - именно плюс. т.е. не то, что "я вас не знаю, и вы ко мне не лезте". а именно отсутствие у соседей желания подробно узнать, что у тебя и как :)

в качестве примера: когда мы жили в небольшом городишке, эти самые полгода, хозяйка квартиры считала нормальным заявиться к нам без звонка или вообще в наше отсутсвие. сначала я думала, это эдементарная невоспитанность. потом поняла, что на самом деле - норма, а я кажусь дикой :))

когда мне не удавалось-таки удержать ее на пороге и приходилось впускать в квартиру (она считала своим святым долгом развлечь меня :) как же: я ведь никого в городе, кроме нее, не знаю, а муж на работе целыми днями и тд), она могла часами развлекать меня своими разговорами :) о своих друзьях, которых я в глаза не видела, и рассказы о которых мне совершенно неинтересны :) а когда мне понадобилось покормить ребенка грудью, я ушла в другую комнату и прикрыла дверь. на что она вполне искренне удивилась и спросила, зачем я ушла, встала на пороге комнаты и стала смотреть :))
01.07.2003 20:28:31, LightBug
ЧерниКа
Я тоже толком не могу сформулировать свои мысли. То есть я точно могу сказать, что родившись в большом городе, таком как Москва, я не смогла бы жить например, в деревне.
Но иногда, бывая например в других местах, небольших городках, подмосковных например, мне хочется не такой бешеной жизни как в Москве, хочется чтобы был знаком весь городок, хочется просто так, вот запросто прийти к кому то в гости, без предварительного звонка, а то и предупреждения за неделю...
Мне кажется в таких вот небольших городках осталось такое понятие как дворовая жизнь, когда знаешь хорошо всех соседей и не только.
Вот мне например этого очень не хватает. Не знаю, та ли мысль у тебя бродит или нет?:)))
Кстати, а кто ты? Морской конек? Мне стыдно но я никак не идентифицирую:)))
01.07.2003 18:57:49, ЧерниКа
Понятно... Серьезный мотив... А что мешает его осуществить? В чем причина того, что вы остаетесь в Москве? Образование детей, еще что-то?
А идентифицировать меня можно, я не очень хорошо спряталась:) Но спряталась:)
01.07.2003 19:07:14, Морской конек
ЧерниКа
Ну... тут много всего. Во-первых уехать с насиженного места, имея квартиру, мужа с абсолютно противоположными взглядами, двоих детей, один из которых уже учится в школе, и одну из школ поменяла... это довольно сложно.
Да и мотиваций особых нет. Просто так, ради того, что мне хочется дворовой жизни и более доверительных отношений с соседями.
Когда решался вопрос где жить, в каком районе Москвы, мы с мужем так и не пришли к консенсусу. Пошла на компромисс, живя в вообщем то ненавистном мне районе:((
А когда я заикнулась о ближайшем Подмосковье, так он вообще на меня как на полную дуру посмотрел.
Может потому что он сам не москвич?
02.07.2003 00:16:18, ЧерниКа
Я с радостью бы уехала.
И уеду - ближе к пенсии.
01.07.2003 18:55:56, Кarolina
А почему не сейчас? Почему ближе к пенсии? 01.07.2003 19:07:38, Морской конек
Я тебе напишу,вчера как раз был ПЕРЕЛОМНЫЙ день . В этом смысле. Мы приняли решение. 02.07.2003 10:16:16, Кarolina
да, хотела бы уехать из москвы, если б экономика в других городах была хотя бы на таком же уровне, как и в москве 01.07.2003 18:55:27, БуЯночка
А уровень экономики вы как на себе лично ощущаете? Уровнем зарплат или что-то еще? 01.07.2003 19:09:50, Морской конек
У меня в свое время появилась идея-фикс об идиллической деревенской жизни, в результате чего была куплена дача и полгектара земли. Теперь вот полгода практически провожу там. И, честно говоря, если бы я была одна, то с удовольствием жила бы там всегда.:) 01.07.2003 18:54:38, francaise
Мечта моего мужа, отвергаемая мной.-)
Еще на заре нашего брака я твердо заявила - конечно, дом он может построить. Разве я могу ему помешать?-) И даже жить он там может. Но без меня.-))))
Пока в осенне-зимне-весенний сезон желание жить со мной побеждает желание жить за городом.-)
01.07.2003 19:23:12, Р-ка
:)) в этом смысле мы с месье оказались тоже два сапога пара:) 01.07.2003 19:24:51, francaise
Это вам повезло.-) У нас это один из основных камней преткновения.-) 01.07.2003 19:38:32, Р-ка
На самом деле, наверное, мы потому в конечном итоге и сошлись, что "два сапога пара"... даже камней преткновения пока не могу припомнить...:)) 01.07.2003 19:42:24, francaise
А мы - потому что противоположности сходятся.-))))))
Общих моментов у нас только три - отношение к работе, к детям и к болезни. Все остальное - строго противоположно.-)
01.07.2003 19:46:21, Р-ка
:)) забавно, наверное:) 01.07.2003 20:10:05, francaise
Гм.... Не уверена, что это подходящее слово.-)))
Но не скучно - это точно.-)
01.07.2003 21:03:03, Р-ка
:)) 01.07.2003 21:14:17, francaise
Вот это хороший вариант, уважаю:)) И волки целы, и овцы сыты%) Даже и спросить нечего, кроме как далеко ли от города такое счастье? 01.07.2003 19:08:35, Морской конек
Далековато:) 100 км. Но месье летом с удовольствием ездит на работу оттуда, поскольку намного приятнее возвращаться из пыльного города не в раскаленную многоэтажку, а в дом, где всегда прохладно, пахнет свежескошенным газоном и розами, где ВСЕГДА (в отличие от города) есть горячая вода:) А кроме горячей воды в нашем затюканном селе есть и автономная канализация, и мороженное ночью из морозильника, и отстраненность от соседей в виде 2-метрового забора и моей крайней необщительности. И телефон, и доступ в инет, и прочее... Так что я лично вижу одни только плюсы:) 01.07.2003 19:16:06, francaise
А пробки на дорогах у вас есть на выезде из города? Если нет, то это практически щастье:)) в совокупности со всем вышеописанным:)) Восхищаюсь и завидую:)
Глянула в регу - а собака какая:))) Мечта моих детей. Эх:)))
01.07.2003 19:19:22, Морской конек
по поводу собаки: а что мешает осуществить мечту детей?:) 01.07.2003 19:26:52, francaise
Вот когда дети подрастут и будут это чудовище гулять, кормить, лапы мыь, шерсть пылесосить - вот тогда пускай хоть пять такс заведут:) А я боле не могу:(((
Любовь к таксам есть, но сил нет:(
01.07.2003 19:30:14, Морской конек
Баааа:) Я тоже от такс балдею:) 02.07.2003 10:59:36, Кarolina
:)) ну, значит, не видать вам таксы никогда:) потому как на детей полагаться в смысле полного обслуживания собаки - дело гиблое:) ИМХО:) 01.07.2003 19:32:56, francaise
На меня полагаться - еще более гиблое:( Меня не хватит даже на мышь уже, не то что на таксу... 01.07.2003 19:35:34, Морской конек
пробок на выезде нету ваще. Лучше этого счастья может быть только дом в пригороде. Именно дом, а не дача. Чтоб круглый год жить так, как хочется. К этому и стремимся:) 01.07.2003 19:22:54, francaise
Как у нас :-)))Теперь бы еще въехать туда поскорей!!! 02.07.2003 13:44:42, Лулу
Угу. Все прямо про нас:) До работы мне на машине , с учетом утренних пробок на автобане, час - по здешним меркам СТРАШНО далеко!:)) 01.07.2003 19:28:16, Лангуста
хы:) месье нынче с дачи за 50 минут доезжает до работы по потолку:)) и, что самое поразительное, что из городской квартиры до той же самой работы ему по пробкам тоже минут 40... 01.07.2003 19:35:03, francaise
Прожив с рождения до 26 лет в Москве, и будучи огромным патриотом этого города, с огромным удовольствием теперь живу в деревне:)Правда, немецкой, но настоящей деревне:)
В Москве последние годы выдерживаю с большим трудом пару недель.
01.07.2003 18:49:46, Лангуста
А почему так тяжело в Москве? Что не нравится? 01.07.2003 19:10:49, Морской конек
Грязный воздух, просто песок изо рта вытрясти хочется сразу уже. Но я , конечно, на нашем горном курорте изабловалась по поводу экологии:) раньше-то как-то и не замечала, что дышать нечем:)
Дикое количество неприветливого народа. Устаю. Перед глазами мелькают:(
Совершенно неясное сочетание качество/цена на очень многое.
Милиция , проверяющая документы.
01.07.2003 19:25:59, Лангуста
Дубравка
Никуда я уже не хочу. Ни в Москву, ни из Москвы.
Хочу в данный конкретный момент только одного, по-быстрее добраться домой и чтобы, то что у меня болит, наконец-то прошло.
01.07.2003 18:48:51, Дубравка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!