Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Забава Путятична

не только про деньги.

Наверное вопрос к тем кто работал в школе и ушел . А может быть и ко всем.
Посмотрела я вчера "Принцип Домино" про адекватные зарплаты, там девушка была приглашена, которая в свое время счастливо работала учительницей за несчастную з.п. , в результате распрощалась со школой и сейчас зарабатывает хорошо в частном секторе.
Так вот , закрались у меня сомненья, поскольку я тоже в свое время работала в школах и проч гос образовательных учреждениях. Всегда ли оставляют уходящие только маленькую з.п. там ? есть ведь что то еще?
А именно, школа - это некий тяжелый моральный прессинг со стороны администрации, можно-нельзя, традиций , обычаев , родителей бурнопубертатных детей. Мне например, тяжеловато было прийти туда в 19 лет имея гардероб только из мини - юбок и мини платьев, мне тяжело было там работать в ситуации развода с первым мужем, в ситуации бездетного брака , адьюльтера, или имея какое нибуть оригинальное хобби - например футбольное фанатство , да даже просто накваситься на новый год в хлам - практически невозможно..
Вы понимаете о чем я .
Уходя из школы бывшие учителя часто расстаются не столько с маленькой з.п. сколько с моральными шорами и непримиримым общественным мнением об учителе или пед работнике.
А вы как думаете ?

Сейчас ,например, я имею свобод гораздо больше чем в бытность мою шкрабом :))



01.07.2003 14:05:10,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 01.07.2003 15:19:08
А можно вас спросить? В каком городе та школа была, если не секрет? 01.07.2003 17:35:39, Тан Я
fat mouse
а-а... глянув в регу, поняла, чем вызван вопрос... да-да, это то, о чем вы подумали. Кто у вас английский-то преподавал? :))) 01.07.2003 17:47:23, fat mouse
Ну у нас несколько преподавателей сменилось... В том числе какое-то время Матвей Янкелевич был.
Да, после этой школы, я представляю, что совсем никакого желания в обычной преподавать... Это уж точно.
01.07.2003 22:48:55, Тан Я
Красно Солнышко
А ты, оказывается, тоже бывшая коллега...

Конечно, не только зарплата, но и общая атмосфера. У меня не сложилось впечатление что я работаю в команде профессионалов. Даже поучиться было не у кого и нечему :( Функционеры, бюрократы, завистники, измученные жизнью люди. В первую очередь, я ушла потому, что поняла, что через пару лет неминуемо сама стану точно такой же, в этом болоте.
01.07.2003 14:37:17, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я кстати, сейчас вычисляю школьного учителя на мах. В начале вычисляю на уровне подсознания ("что-то не так"), потом осознаю ("учитель, наверное"), а потом узнаю факты и убеждаюсь, что опять не ошиблась. Школа безумно колечит людей. Не знаю, на счет частных и экспериментальных, но массовая государственная - точно. 01.07.2003 14:41:03, Красно Солнышко
Школа - проверка.
Тех, кто для нее не приспособлен - она переделывает, да. Настоящие учителя - переделывают ее. -)
Я знаю много настоящих хороших учителей. всю жизнь проработавших в школе - да, большей частью еще в советской - но слышать про "калечение" просто смешно.-) Дай Б-г, чтобы побольше было таких "искалеченных".-)
01.07.2003 15:44:11, Р-ка
Красно Солнышко
Я не стану с вами спорить. Вы безусловно правы. Но Вы одной вещи не учитываете. Мы пришли в школу в РАЗНОЕ время. Когда-то учителя получали не меньше, допустим, инженеров, не меньше других. И они не были нищими. Кроме того, были бесплатные образование и медицина... Таким образом, их дети тоже не страдали...

Сейчас все поменялось. А я категорически не хочу получать только моральное удовлетворение от работы, которое я бы, возможно, начала бы со временем получать, если бы удалось пробить эту стену, я еще и материальное удовлетворение хочу получать :) В любых вещах, за которые я берусь, я профессионал. Если я делаю работу, то я делаю ее на все 100, но и получать за нее я хочу заслуженно...

Кстати, мне ничего не мешало периодически репетировать все эти годы...
01.07.2003 17:14:12, Красно Солнышко
Дочь самурая
Никогда не соглашусь. Разные люди бывают, Маша, разные! И у каждого разные понятия, что значит "калечит-не калечит". Я могу тебе сказать абсолютно точно - мою маму 40, что ли, лет работы в школе НЕ искалечили. И слышать такие обобщения обидно. 01.07.2003 15:28:00, Дочь самурая
Красно Солнышко
Я, возможно, не очень корректно написала. Конечно, не всех я, наверное, вычисляю. Я же даже не могу собрать статистику! Просто уже много раз столкнувшись с человеком по каким-то слабоуловимым особенностями доходила до того, что дело в том что он учитель, именно по вышеназванной схеме.

Здесь разные ситуации могут быть. Можно, например, в разные школы попасть, есть, наверное, приличные. Потом ситуация значительно обострилась именно в последние годы. Но та школа, в которой я работала, была просто ужасным гадюшником. И, практически весь наш выпуск (93 год), из тех, кто в школу пришли, столкнулись ровно с тем же самым. Сейчас в школе никто из моих однокашников не работает. Это ли не показатель? Причем, особый ужас был от того, что ну уж очень сильный контраст между теми людьми которые со мной учились, между теми вещами, которым нас учили и тем и кем, с чем и кем я реально столкнулась в школе. Просто шокирующий контраст.

А потом, я не сказала, что это было единственной причиной. Если бы платили достойно, то, возможно, я бы осталась, и, возможно, даже выстояла и сохранилась бы не смотря ни на что в нормальном состоянии. Но платили не просто мало, платили нищенски мало. А мое чувство собственного достоинства таких вещей не переносит :). Мне нужно, чтобы не только дети, которых я учу получали достаточное внимание, но и мои собственные дети получили по максимуму то, что я считаю нужным им дать. А в моем понимании, количество денег в этом плане, имеют значение.
01.07.2003 17:06:50, Красно Солнышко
*Забава Путятична
вот я об этом приблизительно и пишу. Т.е. там укоренилось и не хочет отмирать совковое сознание, надо быть таким таким и таким, если ты другой - то ты плохой.
Кстати, вчера в этой же программе звонила супер-учительница, детей вывозит, к урокам готовится, работу любит. Муж ее работает в частном секторе, к нему приходят его друзья коллеги с женами тоже из компания - так вот она сказала что ей при встречах нечего им сказать о своих достижениях , т.к все они измеряются 4000 рублей. Вот ГЛУПОСТЬ! Достижения мерить з.п. учителя и комплексовать - проявление как раз этой раздавленности!
Нет ну почему , еслди ты получаешь 200 баков тебе не о чем поговорить в плане достижений ! Где логика то ???
01.07.2003 14:51:42, *Забава Путятична
Что меня добило - это прессинг со стороны администрации и около того :)
Деньги были неплохие, да и родители и детки радовали :) Просили вернуться - не-не, спасибо :))
01.07.2003 14:29:50, БуЯночка
*Забава Путятична
Почему у тебя "не-не" ? 01.07.2003 14:47:20, *Забава Путятична
Не хочу больше под прессинг и проверки 01.07.2003 16:34:21, БуЯночка
sheryl
Мне нравилось работать в школе. Я чувствовала себя там на своем месте, не ощущала ни давления, ни дискомфорта.
Но я работала только в студенческие годы, возможно, поэтому у меня такие впечталения от школьной работы.
:)
И никаких стереотипов относительно того что я должна быть такой-то потому что я - пде.работник - не было. На работу ходила и в брюках, и в трикотаже (как потом оказалось, раньше нельзя было носить трикотаж педагогам - мне сказала об этом учительница с , наверное, столетним стажем работы в школе...:))))
А ушла из школы потому, что нашла другую работу, но тоже в образовательном учреждении.
01.07.2003 14:21:20, sheryl
*Забава Путятична
может быть это от администрации зависит, но в моем варианте темы разводов, проблем в семье и проч вообще не обсуждались , с риском муссирования , осуждения их в дальнейшем. Был стереотип, если ты ему не соответствовал - то плохи были твои дела :) 01.07.2003 14:46:49, *Забава Путятична
Мне очень нравилось в школе работать, вернее, нравилось то, что с детьми, с администрацией - не особо.-)
Я ушла только потому, что жизнь так сложилась, с огромным сожалением и уверенностью, что в школу я рано или поздно вернусь.-)
И возвращалась, кстати.-)
01.07.2003 14:15:08, Р-ка
Да просто ты повзрослела.А проблем и прессингов на любой работе хватает.А уж в коммерческих структурах:) их на порядок больше.:(


Я эту передачу вчера смотрела три раза аж(у меня есть такая возможность:)).
Ужас какой-то.Разводка "в пользу бедных":(
01.07.2003 14:12:14, Кarolina
*Забава Путятична
Ужас что 3 раза, или ужас -сама передача :)) Разводка - это депутат там был - просто СУПЕР говорун, себе зарплату заморозить предлагал.
Насчет повзрослела - не знаю, напиться в хлам я и сейчас могу на празднике, только в компании - это нормально, повеселилимсь и работать, а там в школе- это что то громонебесное!
01.07.2003 14:44:35, *Забава Путятична
Ужас - сама передача.Тон разговора со зрителями,как буд-то все дураки,кроме ведущих и депутата:(

И не понимают ничего:(

А еще,конечно,радует,что учителя обижаются,что им не 3 тыс уе платят...:(

И смешно,и грустно:(
01.07.2003 15:23:02, Кarolina
*Забава Путятична
а почему про учителей радует что не 3000 у.е. Кстати я вчера этого тоже не догнала, чего они такие расстроенные. 01.07.2003 15:28:27, *Забава Путятична
Радует - это в переносном смысле:(
Не может учительский труд(в гос.школе) стоить 3000 уе в месяц.Рынок не позволит.
01.07.2003 15:34:31, Кarolina
Красно Солнышко
Вполне бы позволил, если бы в обществе чуть-чуть изменились стереотипы.

У нас, почему-то не стыдно не оплачивать учительский труд. Они, вроде как, и так всем должны из чувства долга.

У нас, почему-то, всех устраивает лицемерие, когда школа вроде как бесплатная, а на самом деле поборы-поборы-поборы.

У нас не развивают рынок частных услуг(но не коммерческих!). Когда родители бы, например, могли бы отправить ребенка в такую школу, которую государство субсидирует как и любую другую, но при этом родители могут совершенно официально доплатить за большую зарплату, за маленькие классы, за дополнительные предметы и так далее. Хотя бы 10-20 процентов таких школ уже бы сильно изменили ситуацию и кадры бы сохранили.
01.07.2003 17:21:06, Красно Солнышко
Елена Д.
Государство (т.е. чиновники) ведь тогда все-равно ничего не получат, так зачем им напрягаться? Какие-то новые формы придумывать? Грустно все это :( 02.07.2003 08:41:34, Елена Д.
Красно Солнышко
Согласна. Тем печальнее: способ есть, но нереализуемый :( 02.07.2003 10:03:26, Красно Солнышко
*Забава Путятична
теперь поняла. 01.07.2003 15:52:40, *Забава Путятична
Сергуша
Надо было общаться не с учительским коллективом, а с учениками :-))
И никого бы не смущал твой гардероб и желание напиться на НГ :-)) А уж если говорить про адюльтер, то из учащихся встарших классов очередь бы выстроилась :-))
01.07.2003 14:10:49, Сергуша
*Забава Путятична
да ну тебя я серьезно. 01.07.2003 14:12:23, *Забава Путятична


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!