Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Просто делюсь

пришла к нам сегодня 1 июня, родившая сотрудница, рассказывает о родах и прочем. Теперь у всего отдела, особенно у не рожавшей его части, волосы стоят дыбом. Эта из тех историй, где все плохо от начала до конца. Вовсе я сейчас не собираюсь агитировать за естественные роды, просто жаль мне девчонку и ребенка, что так не повезло.
Было у нее плановое кесарево. Переборщили с наркозом - еле очнулась, занесли грязь - чистка, скальпелем поранили ребенка (девочка) от брови до линии волос, убедили в невозможности ее кормить, перевязали грудь, ребенок какое-то время не дышал - 4 дня в кювезе, сама она выписалась лишь на 18 день, похудела, вся желтая. За каждый вздох платили и за роды, и за наркоз, и за сцеживание.
Молодая мама собирается со 2го августа на работу. Не могу сказать, что она особо ценный специалист без которого никак.
в общем, все не так в этих родах, кто виноват и почему так произошло трудно сказать. Здесь есть вина и врачей, и молодых родителей, оказавшихся абсолютно не подготовленными.
27.06.2003 14:34:47,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kisska
Бывает...
У меня знакомая есть, у которой вся беременность и роды - череда сплошных ошибок. (От празднования беременности с водкой, путешествия на поздних сроках неделю в поезде, родах на двое суток, когда по их истечению ребенок чудом родился и чудом выжил, выяснилось, что у нее были 100% показания к кесареву, что не было ясно т.к. она фактически всю беременность нигде не наблюдалась). У ребенка были жуткие проблемы. Грудью она вообще не кормила, а потом с 3-х месяцев кормила персиковыми пюре и т.п.
Я от ее рассказов в полном ауте была, но держалась тихо.
"Результату" уже 2 года. ТТТЧНС - здоровячок.
Дети они вообще живучие :-)))
27.06.2003 15:13:17, kisska
Не все :( Этому дитенку повезло, и слава Б-гу.

"Празднование беременности с водкой" !!! Идиотизм, блин!
27.06.2003 16:11:35, Тананда
Да, маму с ребенком жалко, пусть поправляются.
Нерожавшую часть коллектива:) можно успокоить - не все так плохо бывает при плановом и экстренном кесаревом (у меня было и то, и другое):-))
27.06.2003 15:07:09, ПаТаня
Женя Пайсон
Номер, Катя, номер!
(роддома, в смысле)
27.06.2003 15:03:46, Женя Пайсон
Дубравка
Третий роддом. Где это понятия не имею и в мой рейтинг он никогда не входил. 27.06.2003 15:07:07, Дубравка
КенгаРу
Я там не сохранении неделю провалялась - чуть в истеричку не превратилась, килограмма на три похудела (беременная !!!), он только открыт после чистки - тараканов больше чем гречки в тарелке, кровати жуткие, грязь :((( Врачи ничего попались, но я там не рожала :) 27.06.2003 17:34:45, КенгаРу
мамАня
я в третьем первого рожала.. это в Матвеевке.. у меня было внеплановое кесарево 1 мая 1995 года - в целом всё прошло хорошо - но - сыну шрам на лице сделали (сказав, что должен же у вас был быть подкожный жир), шрам в районе брови - для мужчины не страшно - но рядом с глазом.. и те нитки, которыми меня внутри сшивали (кетгут) через месяц моим организмом были отторгнуты - вылезали через гнойники 27.06.2003 16:25:22, мамАня
И ЭТО вы называете-хорошо????:((((( 27.06.2003 17:56:43, Oblako
olllix
Если не ошибаюсь, это в Кунцево. 27.06.2003 15:11:14, olllix
Дубравка, я не совсем поняла, как на этой цепи неприятностей сказалась неподготовленность молодых родителей? Вроде все, что прозвучало, говорит о ошибках врачей, нет? 27.06.2003 14:44:49, Почти русское чудо
Дубравка
Сейчас есть возможность выбирать роддом не по признаку своей к нему принадлежности. Также зная о том, что роды предстоят непростые можно было опять же заранее договориться с врачами, которые должны кесарить. И мое ИМХО. К родам девочка была не готова. Ни морально, ни физически. вина врачей очевидна. В ее рассказе я отчетливо услышала те интонации и принципы, которые были в рядовом роддоме 7 лет назад. Жалко ее конечно, но надо все же быть хоть немного по жизни борцом и фильтровать все то, что говорят врачи. 27.06.2003 14:56:21, Дубравка
IR
Это да. 27.06.2003 15:02:26, IR
Дочь самурая
Молоко не сохранила - в этом неподготовленность. 27.06.2003 14:48:03, Дочь самурая
IR
Это самая маленькая неприятность из всех перечисленных 27.06.2003 14:52:33, IR
Дочь самурая
Нет на тебя участницы на букву П. :)))))) 27.06.2003 14:54:05, Дочь самурая
IR
А что, это страшнее нарушений дыхания и гипоксии? Родовой травмы, которую невропатолагам еще лечить и лечить? не говорю уж о шраме.
Искусственники тоже живут. Я например :))). Конечно, если есть физическая возможность кормить грудью, это лучше, не спорю.
27.06.2003 15:01:39, IR
Женя Пайсон
Со шрамом -тем более живут.
Но если с гипоксией и шрамом от мамы ничего не зависело - то сохранение/несохранение молока - целиком и полностью в данном случае зависело от нее.
27.06.2003 15:15:22, Женя Пайсон
Как зависело? Она со своими болячками (наркоз переборщили, грязь занесли) вся нашпигована лекарствами должна быть. Если грязь, то наверняка и антибиотики совали. Как кормить-то? Если бы все штатно прошло, то ладно еще. 27.06.2003 15:26:56, ВИКА
IR
возможно. Дорогие мамочки, беременные и кормящие!! А также кормившие и некормившие!!!
Я, как гарантированно на сегодняшний день не беременная, к сожалению, говорю вам и может ко мне кто-то присоединится.
ГВ лучше чем ИВ.
Но иногда бывают ситуации, когда ГВ невозможно. Физически.
Например, у моей мамы был гнойный мастит и молоко было с этим гноем. Она должна была меня им кормить? Тем более, что она попала в больницу в итоге, а я осталась с бабушкой на неделю.
У моей свекрови просто было очень мало молока и ребенок сильно недоедал. Ничего не помогало, молоко исчезало.
Может, матери необходимо какое-то лекарство, которе несовместимо с кормлением.
Есть случаи, когда кормление невозможно и по другим причинам, одна из которых - то, что маме необходимо работать.
И в этом случае дети не умирают. М их мамам не очень приятно выслушивать (вычитывать) критику по поводу ИВ и оправдываться, а также читать про неприятные перспективы для их детей.
27.06.2003 15:42:26, IR
Женя Пайсон
Разумеется, бывают ситуации - и их немало! -когда женщина не может кормить, хотя и делает для этого все возможное. В исходном же топике - перевязка груди(при мастите этого не делают)! Ну, на мой взгляд, под "все возможное" это не подпадает, равно как и под описанные тобой случаи.Впрочем - девушке виднее.
Про себя уже писала - 6 дней антибиотиков, несовместимых с кормлением, потом ребенок неделю без меня в больнице - сто раз предлагали грудь перевязать...
Кормила почти до 2х лет.
27.06.2003 16:39:06, Женя Пайсон
Красно Солнышко
Зря вы затеяли эту тему :) 27.06.2003 16:31:20, Красно Солнышко
IR
Я уже поняла. Как раз хотела наоборот - и вот, пошли перечисления героического ГВ. Хотела как лучше, получилось как всегда. И ведь не спорю, нет. согласна что лучше, но без категоричности говорю что БЫВАЮТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. 27.06.2003 16:34:54, IR
А с этим никто и не спорит. Да. бывают обстоятельства, когда ничего нельзя сделать. А бывают - когда можно, но не делают.-) 27.06.2003 16:47:12, Р-ка
Женя Пайсон
Безусловно, бывают - с этим никто и не спорит :-) 27.06.2003 16:43:09, Женя Пайсон
Красно Солнышко
Жень, но жалко же девочку! Не все же так сильны, чтобы в таком шоке сохранить здравость ума и рассудка.

Кстати, наверняка еще можно восстановить ГВ, если очень постараться.

Мне странет этот порыв скакать на работу, но это она еще передумает...
27.06.2003 16:48:46, Красно Солнышко
Женя Пайсон
Жалко -это да. 27.06.2003 18:03:39, Женя Пайсон
Кстати, работающая мама вполне может кормить. Я вышла на работу в 6 ребенкиных месяцев. А висела она на мне до 1.8. Отрывали насильно, под давлением свекрови и педиатров, которые в один голос твердили, что я формирую психозависимость у ребенка. 27.06.2003 15:51:01, ВИКА
IR
Может. А может и нет. И от работы зависит, и от "удоев". И от нянек. Может, мамаша сутками работает? или вообще, в командировки ездит?
И согласитесь, в 6 мес. и кормления реже, чем в 2 и прикорм может быть.
27.06.2003 15:54:45, IR
Я вышла в 3 месяцев ребенкиных, прикорм только в 6 начался. 27.06.2003 16:17:44, Р-ка
Красно Солнышко
Так нечестно :). У вас же не офисная работа, не полный день! 27.06.2003 16:33:50, Красно Солнышко
Это сейчас.-) Тогда в вузе были каникулы.-)
Зато было только-только налаженное мое издательство. Я могла контролировать время, там проводимое, и поначалу это действительно было не каждый день и не на полный, но все равно ко всем кормлениям я решительно не успевала.-) Ничего, сцеживалась благополучно. Правда, у меня молока было - человек на пять детей с хорошим аппетитом.-)
27.06.2003 16:38:46, Р-ка
В 2 тоже можно кормить, работая. Не скажу, чтоб совсем легко, но можно. Но для этого нужно иметь большое желание это делать, ну и помощники по дому/уходу за ребенком совсем не помешают - это верно. 27.06.2003 16:06:39, мышка на сервере
Я в 6 кормила так же, как и в 2. Вообще, нет - чаще. В 2 мой ребенок спал часов по 20 в сутки, а в 6 - преимущественно ел (активно зубы лезли). Без прикормов. 27.06.2003 16:04:21, Мата Хари
Женя Пайсон
Не кормить, а сохранить!
В больнице наблюдала многих мам, у которых дети по месяцу кормились непонятно чем через капельницу - а мамши каждые 2 часа, как на работе, сцеживали молоко.
У моей подруги после родов случился микроинсульт, отнялась (частично) правая половина - ребенка кормить стала через 3 недели, все это время расцеживалась по капельке.
27.06.2003 15:31:45, Женя Пайсон
гусеничка, сохранившая по природной лени
возможность сохранить таки была :-)
Не было желания - по про это надо в другой теме(и в другой конфе, как раз про ГВ ;-) писать :-)
27.06.2003 15:31:18, гусеничка, сохранившая по природной лени
Красно Солнышко
А зачем ей если она все равно сразу на работу выходить намылилась? 27.06.2003 16:32:39, Красно Солнышко
гусеничка
а работа ей зачем? :-)
Работу и сменить можно, а ребёнка уже не поменяешь ;-)
и назад е отмотаешь время, чтоб исправить что-то :-)
Но я согласна с тобой - зря это мы тут в этом топике так... :-(
27.06.2003 16:38:24, гусеничка
гусеничка
имхо, разгребать последствия, имея в прикупе ГВ проще-легче, чем без оного прикупа.

Позиция "прорвёмся" без анализа общей ситуации - для меня лично странновата(когда говорят что-то типа" нам же хуже, но мы и это переживём!")
27.06.2003 15:11:52, гусеничка
IR
Оно. Позиция "прорвемся" - выражение оптимизма вообще. Моего личного. Глубокий анализ ситуации я проводить не могу и в силу отстустствия информации о ситуации, и в силу отсутствия медицинского образования. Но точно знаю из двух бед - гипоксия и искуственное вскармлливание - хуже гипоксия.
Если нужна конкретная помошь конкретному ребенку - я попробую что-нибудь найти или посоветоваться со знакомыми врачами. Единственное- врачи в Питере.
27.06.2003 15:17:01, IR
гусеничка
я не про то :-)
Нет выбора "гипоксия или ИВ", есть выбор: "гипоксия+ГВ или гипоксия+ИВ".
На мой взгляд, второе(+ИВ) чуть хуже, чем первое(с ГВ), но в любом случае при таком пофигизме, как у роженицы - это уже непринципиально.
27.06.2003 15:27:07, гусеничка
IR
Согласна. Это не противоречит тому, что я говорила, что ИВ - меньшее зло из перечисленных. 27.06.2003 15:32:45, IR
гусеничка
я опять про другое :-)
Я как обычно, про сознательность выбора, разумность и прочее занудство, а Вы - про "одним махом" и прочее.
яблоки и апельсины спутаны везде, к сожалению.
27.06.2003 16:02:44, гусеничка
IR
Что "одним махом"? Не поняла.
Я и за магию, и за разоблачение :))))
И за разум, выбор, логику, знание и всевозможное применение мозгов на благо здоровья.
Но я оченно против сослагательного наклонения. Относительно уже совершенных ошибок я настраваюсь по возможности людей поддерживать.

Представьте, если бы я начала свою любимую тему про автобезопасность, когда тут обсуждалась свершившаяся трагедия одной из семьянок? Это сыпанье соли на раны, не более того.
27.06.2003 16:10:55, IR
гусеничка
ага, всё понятно. В данном топике мы, насколько я понимаю, вообще НЕ занимаемся поддержкой матери, а как исходно задано тональностью - "перемываем кости".
Так что как соль на раны не воспринимаю, и на свой счёт прошу не принимать.
Сослагательное в моей речи присутствует всегда - как правило, для обозначения ВОЗМОЖНОСТИ выбора, для меня лично это ВАЖНО.
27.06.2003 16:26:05, гусеничка
IR
Да автор поделился неприятностью знакомой, а тут мы - со своим порошком для мытья костей. 27.06.2003 17:14:04, IR
Женя Пайсон
Действительно, если б об этом написала сама девушка - никакого обсуждения и не возникло бы,ведь сделанного не воротишь. 27.06.2003 16:45:38, Женя Пайсон
Я хоть и не П., но в данном случае сохранить ГВ:) было бы крайне полезно. 27.06.2003 15:00:38, Мата Хари
IR
Кто ж спорит. Я говорю, что все остальное куда хуже. 27.06.2003 15:04:01, IR
Могу заменить :) Не знаю, насколько маленькая, но очень и очень существенная!
Вот :)
27.06.2003 14:57:17, БуЯночка
Согласна.-) Помимо всего прочего, одно дело, когда молока нет по каким-то естественным причинам, а другое - когда насильно перевязывают грудь - для мамы это не очень хорошо, имхо. 27.06.2003 15:02:01, Р-ка
IR
плановое кесарево почему делали? Что-то не так во время беременности было? может, поэтому и осложнения.
А что порезали да занесли - плохо, конечно, просто отвратительно, но заживет. И у ребенка тоже. В крайнем случае - сделают пластику.
Пусть только здоровенький растет!!!!! И мама тоже.
27.06.2003 14:40:15, IR
Дубравка
там было тазовое плюс узкий таз. Назначили кесарево на 2 июня, а воды отошли 1-ого. После того как девушка позавтракала. Ее заставили написать расписку, что ей известно, что в таких случаях в 70% процентах операций может наступить смерть в результате асфиксии. 27.06.2003 14:46:24, Дубравка
Dodo
?!!!!

Мне делали 2 операции на полный желудок (ну правда обе экстренно). Наркоз был разный. Никаких расписок я не писала. Что асфиксия бывает от аспирации рвотных масс, как и смерть от нее я знаю, но не такой же бешеный процент. Вы меня просто заинтриговали, вечером поищу врачей знакомых, спрошу.

Ааа.. я кажется поняла что Ваша коллега подписала. Это на западный манер - согласие на реанимацию в случае аспирации. И все равно 70% - странновато :(. Может 7?

Но это так, теории.

По существу - весьма вероятно что дитю понадобится путевый невролог. Могу поделиться нашим - www.nevromed.ru, Зайцев С.В. Он в отпуске до августа :(, остальные там тоже по отзывам неплохие, но я их лично не знаю.

Насчет ИВЛ - мой проболтался на аппарате неделю. Вполне бодр :)

Меньше всего сейчас маме нужны комментарии о том что в случившемся есть и ее вина. Есть. И в моей истории моя вина есть.Но СЕЙЧАС - это ей не нужно. Проанализировать случившееся еще успеется.
Так же как мало помогут вздохи о том что прекратили лактацию. Плохо. Но СЕЙЧАС это обсуждать - соль на раны.:( (Меня мало кто поленился "пнуть" по этому поводу. Приятного мало :(. Я до сих пор хожу в ГВ :)). Вылавливая крупицы опыта ГВ в экстремальной ситуации. Его там мало :(. Зато к 3 ребенкиным годам я научилась относиться к этому вопросу с чисто научным интересом :)))

Лучше рассказать о том какие бывают славные искусственники :)

С работой... это может быть такая послеродовая депрессия. Если в семье нет крайней нужды в деньгах - я бы не рассчитывала что она реально выйдет. Или проработает долго после того как выйдет. Желание понятно - вернуться в привычный мир где она что-то может и имеет контроль над ситуацией. Не самый плохой выход из этой ситуации. Понятно что ребенеку нужна мама и все такое - но не мама с послеродовым психозом. Учтите еще и то что после наркоза (тем более неудачного) самого по себе бывают некоторые психические сдвиги вроде повышенной эмоциональности, рассеянности, обидчивости. Не особо страшно... примерно на "среднебеременном" уровне. Проходит через 3-12 месяцев.
Может быть полставки на не особо ответственном участке будут оптимальны. Естественно все люди разные и я пишу примеряя на себя и близких знакомых бывших в похожей ситуации.

Если все было так платно (контракт) - в принципе они могут подать в суд.

А вообще 3 роддом он славен :(. Моя коллега (доктор наук, очень уравновешенная дама) родила там 18 лет назад. РОды были обычные, но психическая травма такая... она потом лет 10 не могла видеть беременных - плакала. Ей было жаль женщин - их вскоре ожидало ЭТО. Прошло это только после того как 3 года назад она родила дочку в другом роддоме.
27.06.2003 15:41:40, Dodo
Дубравка
Не знаю, что она там подписала. Но эти 70% ее просто у ступор перед родами ввели. Тоже непонятно, почему статистика в расписке. Одно ясно, что вся в этих родах было для "блага" роженицы.
Про осуждение. Не знаю, может кто-то ее в глаза и пинает. Мы выслушали поохали, и все. Ясно, что человек и так весь на нервах и советы пока принимать не готов.
27.06.2003 16:22:18, Дубравка
Dodo
Это да :(. Я думаю от такой цифры кто угодно в ступор впадет.:((

Про осуждение.. я не имела ввиду что кто-то вот прямо будет говорить "ты сделала то-то и то-то неправильно" (хотя мне и так говорили). Лучше просто по возможности не обсуждать эти темы.

И да, успокоить нерожавшую часть коллектива :)). Кесарево это не всегда такой экстрим :)
27.06.2003 16:43:55, Dodo
Анитка
А роды - не всегда кесарево :) 27.06.2003 17:01:08, Анитка
IR
Интересно.
В Питере есть толковый невропатолог, широко известный в узких кругах.
Женщина, фамилия - Зайцева :))))
27.06.2003 15:47:34, IR
Хм, у меня тоже со старшим было экстренное кесарево после плотного завтрака:), но никакой расписки - клизма и промывание желудка, хотя тоже неприятно... Про 70% первый раз слышу, хорошо, что не знала:) 27.06.2003 15:01:58, ПаТаня
Женя Пайсон
Это ерунда. Во-первых, статистики по "смерти в кесареве после завтрака" нет и быть не может, во-вторых - ни в одной справке никогда никакая статистика не указывается! 27.06.2003 15:18:41, Женя Пайсон
Тушкан
меня такую справку меж прочим тоже заставили подписать - правда я на естественное готовилась (и родила) но подписку о том, что я не буду винить врачей в моей и ребенка смерти и увечьях, я подписала прямо перед родильной палатой. 27.06.2003 15:01:37, Тушкан
IR
Козлы. 27.06.2003 14:51:36, IR

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!